ЗАКОН

 ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 03 декабря 2012 года N 751-ЗЗК


О реализации на территории Забайкальского края отдельных положений Федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"

(в редакции Законов Забайкальского края от 23.12.2013 N 915-ЗЗК, от 13.10.2021 N 1971-ЗЗК, от 28.12.2022 N 2137-ЗЗК, с изм., внесенными Решением Забайкальского краевого суда от 19.04.2013 N 3-14/2013)

Принят
Законодательным Собранием
Забайкальского края
21 ноября 2012 года



Настоящий Закон края разработан в целях реализации отдельных полномочий субъекта Российской Федерации, предоставленных ему частью 1.1 статьи 7, частями 1.1 и 2.2 статьи 8 Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон), и устанавливает:


минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником;


порядок использования единых специально отведенных или приспособленных для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера мест (далее - специально отведенные места), нормы их предельной заполняемости и предельную численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется;


дополнительное определение мест, в которых проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций запрещается.



Статья 1


При пикетировании, проводимом одним участником, минимально допустимое расстояние между лицами, осуществляющими указанное пикетирование, составляет 30 метров друг от друга.



Статья 2


1. Специально отведенные места используются по их назначению с соблюдением санитарных норм и правил, правил пожарной безопасности.


2. В специально отведенных местах допускается проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований, если ранее в данных местах не начата подготовка и проведение иного публичного мероприятия, культурного, спортивного, развлекательного или другого подобного мероприятия.


3. Норма предельной заполняемости специально отведенных мест устанавливается в количестве одного человека на один квадратный метр. Предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, составляет 100 человек.


4. В случае подготовки к проведению публичного мероприятия в специально отведенном месте с численностью участников, превышающей норму предельной заполняемости специально отведенных мест, установленную частью 3 настоящей статьи, организатор публичного мероприятия подает уведомление в исполнительный орган Забайкальского края или органы местного самоуправления в соответствии с Законом Забайкальского края от 17 февраля 2009 года N 126-ЗЗК "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия".


(в ред. Закона Забайкальского края от 28.12.2022 N 2137-ЗЗК)


5. На территории специально отведенного места в ходе проведения публичного мероприятия не допускается:


1) превышение предельной численности лиц, участвующих в публичном мероприятии, уведомление о проведении которого не требуется;


2) превышение установленной предельной заполняемости специально отведенных мест;


3) размещение плакатов, транспарантов, лозунгов и иных форм агитации на фасадах объектов инфраструктуры, установках уличного освещения и зеленых насаждениях, находящихся в пределах территории специально отведенного места;


4) размещение на объектах инфраструктуры, установках уличного освещения и зеленых насаждениях звукоусиливающих технических средств, а равно использование таких средств с уровнем звука, нарушающим требования законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;


5) создание препятствий для доступа на территорию специально отведенного места граждан, не являющихся участниками публичного мероприятия;


6) нарушение целостности и сохранности, в том числе повреждение, зданий, строений, оборудования и другого имущества в специально отведенном месте;


7) совершение иных действий, противоречащих законодательству.


6. Специально отведенные места определяются постановлением Правительства Забайкальского края с учетом положений Федерального закона и настоящего Закона края.



Статья 3


В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности дополнительно к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается в соответствии с Федеральным законом, определяются следующие места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций, в том числе если проведение публичных мероприятий в указанных местах может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создать помехи движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры:


1) вокзалы, аэропорты, торгово-развлекательные комплексы (центры), рынки, а также относящиеся к ним обособленные территории, объекты и сооружения;


(в ред. Закона Забайкальского края от 13.10.2021 N 1971-ЗЗК)


2) остановки транспорта общего пользования, детские площадки.


(в ред. Закона Забайкальского края от 23.12.2013 N 915-ЗЗК)



Статья 4


1. Настоящий Закон края вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.


2. Постановление Правительства Забайкальского края, предусмотренное частью 6 статьи 2 настоящего Закона края, должно быть принято не позднее трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона края.

Председатель
 Законодательного Собрания
  Забайкальского края
С.М.ЖИРЯКОВ

Губернатор
Забайкальского края
Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН



г. Чита

3 декабря 2012 года

N 751-ЗЗК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»