Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 октября 2012 года N 450

Об утверждении краевой долгосрочной целевой программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае на 2013-2015 годы"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Забайкальского края от 25.02.2014 N 85.
____________________________________________________________________

г. Чита

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства Забайкальского края от 23.05.2013 года N 197 НГР: ru92000201300612

Постановление Правительства Забайкальского края от 30.10.2013 года N 466 НГР: ru92000201301411,

Постановление Правительства Забайкальского края от 17.12.2013 года N 532 НГР: ru92000201301915}

В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, статьей 25 Закона Забайкальского края "Об установлении отдельных полномочий высшего исполнительного органа государственной власти Забайкальского края", постановлением Губернатора Забайкальского края от 17 июля 2008 года N 148 "Об утверждении Порядка принятия решений о разработке, формирования и реализации краевых долгосрочных целевых программ и Порядка проведения и критериев оценки эффективности реализации краевых долгосрочных целевых программ", в целях участия в осуществлении государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства Правительство Забайкальского края постановляет:

утвердить прилагаемую краевую долгосрочную целевую программу "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае на 2013-2015 годы".

И.о. председателя Правительства
Забайкальского края
А.А.Холмогоров

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства

Забайкальского края

19 октября 2012 года N 450

КРАЕВАЯ ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае на 2013-2015 годы"

ПАСПОРТ краевой долгосрочной целевой программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае на 2013-2015 годы"


Наименование
 программы

Краевая долгосрочная целевая программа "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае на 2013- 2015 годы" (далее - программа).

Дата принятия решения о разработке программы

Распоряжение Правительства Забайкальского края от 19 июля 2012 года N 365-р "О разработке краевой долгосрочной целевой программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае на 2013-2015 годы".

Дата утверждения
 программы

Постановление Правительства Забайкальского края от "19" октября 2012 года N 450 "Об утверждении краевой долгосрочной целевой программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае на 2013-2015 годы".

Государственный заказчик программы

Министерство экономического развития Забайкальского края.

Основной разработчик программы

Министерство экономического развития Забайкальского края.

Цель и задачи
 программы

Цель: обеспечение условий интенсивного роста малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае.
 Задачи:
 повышение эффективности существующей инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и ее дальнейшее развитие;

 предоставление субсидий действующим субъектам малого и среднего предпринимательства и грантов в форме субсидий вновь созданным;

 повышение уровня доступности заемных средств для субъектов малого и среднего предпринимательства, снижение их затрат, возникающих в связи с привлечением финансовых ресурсов;

 обеспечение деятельности целостной системы информационно-консультационных услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства;

 методическая поддержка органов местного самоуправления и субъектов малого и среднего предпринимательства;

 создание системы стимулов для органов местного самоуправления в целях реализации мероприятий поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

{позиция в редакции постановления Правительства Забайкальского края от 30.10.2013 года N 466 }

Важнейшие целевые индикаторы программы

Доведение доли среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) субъектов малого и среднего предпринимательства в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций (с учетом индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств) к 2015 году до 31,5% (увеличение по отношению к 2012 году - на 8,2%);

 доведение доли про дукции, произведенной субъектами малого и среднего предприятиями, в общем объеме валового регионального продукта к 2015 году до 10,3% (увеличение по отношению к 2012 году на 3,0%);

 количество вновь зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае в 2015 году достигнет 6520 единиц;

 увеличение количества субъектов малого и среднего предпринимательства, которым оказана поддержка, в 2015 году по отношению к 2012 году до 700 единиц (на 40,0%);

 увеличение количества вновь зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 тыс. существующих субъектов малого и среднего предпринимательства в 2015 году по отношению к 2012 году до 172 единиц (на 2%).
 доведение доли среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) субъектов малого и среднего предпринимательства в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций к концу 2015 году до 17,9% (увеличение по отношению к 2012 году - на 18,5%).

{позиция в редакции постановления Правительства Забайкальского края от 30.10.2013 года N 466 }

Сроки и этапы реализации программы

2013-2015 годы.
 Программа реализуется в один этап.

Потребность в финансировании программы

Объем финансирования программы составляет 1 274 325,0 тыс. рублей из средств федерального бюджета и бюджета Забайкальского края, в том числе по годам:
 2013 год - 854 325,0 тыс. рублей;

 2014 год - 200 000,0 тыс. рублей;

 2015 год - 220 000,0 тыс. рублей.

{позиция в редакции постановления Правительства Забайкальского края от 23. 05.2013 года N 197 }

Основные ожидаемые конечные результаты реализации программы

Увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства на 1,1 тыс. единиц;

 увеличение оборота малых и средних предприятий в сопоставимых ценах на 30,9%;

 увеличение числа рабочих мест на 1,2 тыс. единиц;

 заполнение пустующих бизнес-ниш путем развития предпринимательства в соответствующих сферах деятельности;

 достижение более равномерного развития малого и среднего предпринимательства Забайкальского края в территориальном разрезе.

Раздел 1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программным методом


Интенсивное развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Забайкальского края сдерживают следующие проблемы:

ограниченный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к заемным ресурсам;

территориальные диспропорции в уровне развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях края;

дефицит квалифицированных кадров, недостаточный уровень профессиональной подготовки.

Причинами возникновения существующих проблем являются:

недостаточное развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; высокие затраты субъектов малого и среднего предпринимательства при привлечении кредитных ресурсов;

низкая активность органов местного самоуправления по развитию малого и среднего предпринимательства;

недостаточный уровень предпринимательских навыков ведения бизнеса, опыта управления, юридических, экономических знаний; низкий уровень самоорганизации малого бизнеса, слабая общественная активность большинства предпринимателей, их разобщенность.

Кроме того, на процесс развития предпринимательской деятельности в регионе все большее влияние оказывают внешние факторы. Повышаются требования к конкурентоспособности, качеству продукции и услуг, производимых субъектами малого и среднего предпринимательства.

Актуальной является проблема возможных негативных последствий для малого и среднего бизнеса при интеграции в мировую экономику. Развитие малого и среднего бизнеса и переход его на качественно новый уровень в формировании валового регионального продукта края требуют существенного расширения возможностей для субъектов малого и среднего бизнеса в вопросах обеспечения финансовыми ресурсами.

В соответствии с Законом Забайкальского края "О стратегических направлениях развития Забайкальского края на период до 2025 года и программе социально-экономического развития Забайкальского края на 2010-2014 годы" развитие малого и среднего предпринимательства, содействие развитию инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития края, что обусловлено высокой значимостью малого и среднего бизнеса в решении социальных и экономических задач. Исходя из этого, вышеуказанные проблемы напрямую влияют на социально-экономическое развитие края.

Анализ факторов, влияющих на развитие предпринимательства, а также опыт реализации предыдущих программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае показывают, что существующие проблемы необходимо решать посредством согласованных действий самих субъектов предпринимательства, организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Забайкальского края на основе использования программного метода.

Раздел 2. Цель, задачи, сроки и этапы реализации программы


Целью программы является обеспечение условий интенсивного роста малого и среднего предпринимательства в Забайкальском крае.

Данная цель соответствует компетенции государственного заказчика программы, потенциально достижима.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

повышение эффективности существующей инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства и ее дальнейшее развитие;

предоставление субсидий действующим субъектам малого и среднего предпринимательства и грантов в форме субсидий вновь созданным;

{абзац 5 раздела 2 в редакции постановления Правительства Забайкальского края от 30.10.2013 года N 466}

повышение уровня доступности заемных средств для субъектов малого и среднего предпринимательства, снижение их затрат, возникающих в связи с привлечением финансовых ресурсов;

обеспечение деятельности целостной системы информационно-консультационных услуг для субъектов малого и среднего предпринимательства;

методическая поддержка органов местного самоуправления и субъектов малого и среднего предпринимательства;

создание системы стимулов для органов местного самоуправления в целях реализации мероприятий поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Срок реализации программы: 2013-2015 годы. Указанный срок соответствует времени, которое необходимо для достижения цели программы и показателей эффективности ее реализации. Программа реализуется в один этап.

Характеристика основных направлений реализации мероприятий


Мероприятия программы будут реализовываться по следующим основным направлениям.

1. Информационно-аналитическая и организационная поддержка.

Направление предусматривает реализацию мероприятий по проведению аналитических исследований состояния и развития малого и среднего предпринимательства; изданию информационно-справочных пособий, сборников и брошюр, освещающих различные аспекты предпринимательской деятельности; формированию благоприятного общественного мнения о предпринимательской деятельности путем размещения публикаций, видеосюжетов, рекламно-информационных материалов в средствах массовой информации; проведению конкурсов, семинаров, семинаров-выставок, тренингов, круглых столов и иных мероприятий с участием субъектов малого и среднего предпринимательства.

2. Финансовая поддержка.

Направление реализуется в целях обеспечения эффективного функционирования системы финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства по приоритетным видам предпринимательской деятельности, предусмотренным программой, равного доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным и иным финансовым ресурсам и предусматривает предоставление субсидий и грантов в форме субсидий.

Субсидии предоставляются:

1) организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства:

а) на развитие гарантийных фондов;

б) на создание и развитие микрофинансовых организаций;

в) на осуществление текущих расходов по содержанию бизнес-инкубаторов;

г) на уплату процентов (комиссии лизингодателю) по кредитам (займам, договорам лизинга);

2) субъектам малого и среднего предпринимательства:

а) на уплату процентов (комиссии лизингодателю) по кредитам (займам, договорам лизинга), на реализацию инвестиционных проектов;

б) на компенсацию затрат, связанных с производством и реализацией товаров, работ, услуг, предназначенных для экспорта;

в) на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иных подобных им видов деятельности по уходу и присмотру за детьми;

г) на компенсацию затрат, связанных с реализацией энергосберегающих мероприятий;

д) на компенсацию затрат, связанных с социальным предпринимательством;

е) на возмещение затрат по оплате тепло- и электроэнергии резидентам и арендаторам промышленных парков;

ж) на возмещение затрат индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, а также присмотру и уходу за детьми (на создание дошкольных образовательных центров);

з) на возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, в том числе участникам инновационных территориальных кластеров, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития, модернизации производства товаров.

Гранты в форме субсидий предоставляются начинающим субъектам малого предпринимательства (производителям товаров, работ, услуг) на создание собственного бизнеса. Грант в форме субсидии направляется на финансирование целевых расходов по регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя и расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности;

3) бюджетам муниципальных районов (городских округов):

а) для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках реализации муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

б) для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках реализации муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства - бюджетам муниципальных районов (городских округов) для монопрофильных населенных пунктов, входящих в их состав.

3. Поддержка молодежного предпринимательства.

В целях развития предпринимательских инициатив молодых предпринимателей (физических лиц в возрасте до 30 лет включительно, юридических лиц, в уставном капитале которых доля, принадлежащая лицам в возрасте до 30 лет включительно, составляет не менее 50%) реализуются следующие мероприятия:

размещение публикаций, рекламно-информационных материалов в средствах массовой информации, проведение семинаров, тренингов, круглых столов и иных мероприятий с участием субъектов малого и среднего предпринимательства;

проведение регионального этапа Всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России";

организация обучения и повышения квалификации молодых людей в возрасте до 30 лет включительно;

предоставление грантов в форме субсидий молодым начинающим предпринимателям (физическим лицам в возрасте до 30 лет включительно, юридическим лицам, в уставном капитале которых доля, принадлежащая лицам в возрасте до 30 лет включительно, составляет не менее 50%) на создание собственного бизнеса;

финансирование расходов, связанных с проездом до места проведения Всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России" и проживанием победителей регионального этапа указанного конкурса.

4. Поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников субъектов малого и среднего предпринимательства.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»