ЗАКОН

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 6 июля 2012 года N 691-ЗЗК


О внесении изменений в Закон Забайкальского края "О муниципальной службе в Забайкальском крае"

(с изменениями на 31 мая 2022 года)

(в ред. Законов Забайкальского края от 06.10.2017 N 1521-ЗЗК, от 31.05.2022 N 2067-ЗЗК)




Принят
Законодательным Собранием
Забайкальского края
27 июня 2012 года




Статья 1


Внести в Закон Забайкальского края от 29 декабря 2008 года N 108-ЗЗК "О муниципальной службе в Забайкальском крае" ("Забайкальский рабочий", 12 января 2009 года, N 3; 16 марта 2011 года, N 43; 3 июня 2011 года, N 100; 2 марта 2012 года, N 36) следующие изменения:


1) статью 5 изложить в следующей редакции:


"Статья 5. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципального служащего


1. Граждане, претендующие на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень должностей, муниципальные служащие, замещающие указанные должности, обязаны ежегодно представлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.


2. Указанные сведения представляются в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих Забайкальского края.


3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые муниципальными служащими, указанными в части 1 настоящей статьи, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах органов местного самоуправления и предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом постановлением высшего исполнительного органа государственной власти Забайкальского края.


4. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальными служащими, замещающими указанные должности, достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами при поступлении на муниципальную службу в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, осуществляется в порядке, определяемом постановлением высшего исполнительного органа государственной власти Забайкальского края.";


2) утратил силу. - Закон Забайкальского края от 06.10.2017 N 1521-ЗЗК;


3) дополнить статьей 13.1 следующего содержания:


"Статья 13.1. Порядок применения взысканий за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции


1. Взыскания, предусмотренные статьями 14.1, 15 и 27 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", применяются представителем нанимателя (работодателем) на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы по профилактике коррупционных и иных правонарушений соответствующего органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования, а в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов, - и на основании рекомендации указанной комиссии, а также на основании объяснений муниципального служащего и иных материалов.


2. При применении взысканий, предусмотренных статьями 14.1, 15 и 27 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", учитываются характер совершенного муниципальным служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение муниципальным служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей.


3. До применения взыскания представитель нанимателя (работодатель) должен затребовать от муниципального служащего объяснение в письменной форме. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение муниципальным служащим не представлено, то составляется соответствующий акт.


Непредставление муниципальным служащим объяснения не является препятствием для применения взыскания.


4. Взыскания, предусмотренные статьями 14.1, 15 и 27 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", применяются не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении муниципальным служащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности муниципального служащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов. При этом взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.


5. В акте о применении к муниципальному служащему взыскания в случае совершения им коррупционного правонарушения в качестве основания применения взыскания указывается часть 1 или 2 статьи 27.1 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации".


6. Копия акта о применении к муниципальному служащему взыскания с указанием коррупционного правонарушения и нормативных правовых актов, положения которых им нарушены, или об отказе в применении к муниципальному служащему такого взыскания с указанием мотивов вручается муниципальному служащему под расписку в течение пяти рабочих дней со дня издания соответствующего акта.


7. Муниципальный служащий вправе обжаловать взыскание в письменной форме в комиссию по трудовым спорам или в суд.


8. Если в течение одного года со дня применения взыскания муниципальный служащий не был подвергнут взысканию, предусмотренному пунктами 1, 2 части 1 статьи 27 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", он считается не имеющим взыскания.";


4) абзац первый пункта 12 раздела 5 приложения N 2 изложить в следующей редакции:


    "12. Руководителю администрации _______________________________________

                                  (наименование муниципального образования)

по согласованию с главой __________________________________________________

                              (наименование муниципального образования)

предоставляется:";


5) в приложении N 3:


а) утратил силу. - Закон Забайкальского края от 31.05.2022 N 2067-ЗЗК;


б) в пункте 5.1.1 подраздела 5.1 слова "Аудитор контрольного органа" заменить словами "Аудитор контрольно-счетного органа";


в) подраздел 5.1 дополнить пунктом 5.1.2 следующего содержания:


"


┌═══════┬═════════════════════┬══════════════════‰

│5.1.2  │Ведущие должности    │Ведущие должности │ 

├═══════┼═════════════════════┼══════════════════┤ 

│       │Инспектор            │Консультант       │ 

└═══════┴═════════════════════┴══════════════════…

".



Статья 2


Настоящий Закон края вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

     Председатель
Законодательного
Собрания Забайкальского края
С.М.ЖИРЯКОВ

 Губернатор Забайкальского края
Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН


г. Чита
6 июля 2012 года
N 691-ЗЗК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»