Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 мая 2012 года № 223

Об утверждении краевой долгосрочной целевой программы «Обеспечение безопасности людей
на водных объектах Забайкальского края (2013-2016 годы)»  

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Забайкальского края от 25.02.2014 N 85.
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, Порядком принятия решений о разработке, формирования, и реализации краевых долгосрочных целевых программ, утвержденным постановлением Губернатора Забайкальского края от 17 июля 2008 года № 148, учитывая поручение Президента Российской Федерации от 22 февраля 2012 года № Пр-447, в целях создания безопасных условий для отдыха населения на водных объектах Забайкальского края, снижения травматизма и гибели людей на воде Правительство Забайкальского края  

    

    постановляет:


1. Утвердить прилагаемую краевую долгосрочную целевую программу «Обеспечение безопасности людей на водных объектах Забайкальского края (2013-2016 годы)».

2. Министерству образования, науки и молодежной политики Забайкальского края (К.И.Карасёв) совместно с Министерством физической культуры и спорта Забайкальского края (С.П.Метешов) внести в Правительство Забайкальского края предложения по организации обучения учащихся общеобразовательных учреждений Забайкальского края плаванию, а также правилам безопасного поведения на водных объектах и способам оказания первой помощи пострадавшим в срок до 01 июня 2012 года.

3. Департаменту по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края (С.В.Фесюк):

1) организовать обеспечение спасательных постов наглядной агитацией;

2) обеспечить обследование пляжей и очистку дна водоемов в районах оборудования пляжей и местах массового отдыха людей на водных объектах.

4. Управлению пресс-службы и информации Губернатора Забайкальского края (Н.А.Абраменкова) обеспечить размещение в средствах массовой информации, в том числе на телевизионных каналах, сюжетов и информационных материалов по обеспечению безопасности людей на водных объектах и обучению способам спасения пострадавших.

5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Забайкальского края разработать аналогичные муниципальные целевые программы.

6. Департаменту по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края (С.В.Фесюк) оказывать методическую помощь органам местного самоуправления при разработке и реализации муниципальных программ, указанных в пункте 5 настоящего постановления.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Забайкальского края по инвестиционной политике и развитию инфраструктуры А.А.Холмогорова.

Губернатор Забайкальского края
 Р.Ф.Гениатулин


УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства Забайкальского края
23 мая 2012 года № 223


КРАЕВАЯ ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
«Обеспечение безопасности людей на водных объектах Забайкальского края (2013-2016 годы)»


ПАСПОРТ
краевой долгосрочной целевой программы «Обеспечение безопасности людей на водных объектах Забайкальского края (2013-2016 годы)»

Наименование
программы

Краевая долгосрочная целевая программа «Обеспечение безопасности людей на водных объектах Забайкальского края (2013-2016 годы)» (далее - программа).

Дата принятия решения о разработке программы

Распоряжение Правительства Забайкальского края от 15 мая 2012 года № 235-р «О разработке краевой долгосрочной целевой программы «Обеспечение безопасности людей на водных объектах  Забайкальского края (2013-2016 годы)».

Дата утверждения
программы

Постановление Правительства Забайкальского края  от 23 мая 2012 года № 223 «Об утверждении краевой целевой программы «Обеспечение безопасности людей на водных объектах Забайкальского края (2013-2016 годы)».

Государственный заказчик программы

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края.

Основные разработчики программы

Департамент по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края;

Министерство экономического развития Забайкальского края;

Министерство физической культуры и спорта Забайкальского края;

Министерство образования, науки и молодежной политики Забайкальского края;

Министерство здравоохранения Забайкальского края.

Цель и задачи
программы

Цель:

организация выполнения комплекса мер, обеспечивающих безопасность населения на водных объектах Забайкальского края, ускорение реагирования и улучшение взаимодействия спасателей и экстренных оперативных служб при вызовах (сообщениях о происшествиях на водоемах Забайкальского края) и уменьшение возможного социально-экономического ущерба вследствие происшествий и чрезвычайных ситуаций на водных объектах.

Задачи:

разработка системы мероприятий, обеспечивающих безопасность людей на водных объектах Забайкальского края;

обеспечение пляжей, мест массового отдыха людей на водных объектах оборудованием и их открытие;

организация осуществления мероприятий по обеспечению безопасности при пользовании водоемами;

обеспечение предупреждения и оперативной ликвидации происшествий на водных объектах;

организация создания общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения;

организация обучения населения, прежде всего детей, плаванию и приемам спасения на воде;

обеспечение осуществления профилактики и предупреждения несчастных случаев на воде, а также пропаганды здорового образа жизни.

Важнейшие целевые индикаторы программы

Увеличение доли населения края, охваченного мероприятиями программы;

сокращение числа погибших и пострадавших людей на водных объектах Забайкальского края на 15-20 %;

сокращение времени реагирования экстренных оперативных служб на вызовы при происшествиях;

увеличение численности специально обученного персонала общественных спасательных постов.

Сроки и этапы реализации программы

Срок реализации программы: 2013-2016 годы. Программа реализуется в один этап.

Потребность в финансировании
программы

Потребность в финансировании мероприятий программы за счет средств краевого бюджета составляет 2157,0 тыс. рублей, в том числе по годам:

2013 год - 615,0 тыс. рублей;

2014 год - 514,0 тыс. рублей;

2015 год - 514,0 тыс. рублей;

2016 год - 514,0 тыс. рублей.

Основные ожидаемые конечные результаты реализации программы

Реализация мероприятий программы позволит:

увеличить долю населения края, охваченного мероприятиями программы, на 63,78 %;

сократить время реагирования экстренных оперативных служб на вызовы при происшествиях на 11,33 %;

увеличить численность специально обученного персонала общественных спасательных постов на 54,28 %;

увеличить число людей, спасенных на водоемах Забайкальского края, на 2 % и снизить число травмированных на 4,5 % и погибших на 6,5 %.

Раздел 1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программным методом

Современный период развития общества характеризуется нарастающими противоречиями между человеком и окружающей природной средой. Мониторинг и прогнозирование происшествий на водных объектах Забайкальского края показывает что, только за прошедшие 8 лет на территории Забайкальского края зарегистрировано 1123 происшествия, в которых погибло 921 чел.

Статистические данные о происшествиях на водных объектах Забайкальского края

№ п/п

Годы

При происшествиях на воде

погибло

пострадало

спасено

1

2004

150

231

81

2

2005

140

212

72

3

2006

125

156

31

4

2007

114

116

2

5

2008

111

114

3

6

2009

107

108

1

7

2010

99

104

5

8

2011

75

82

7

Всего:

921

1123

202


Отмечается положительная ежегодная динамика снижения гибели людей на водных объектах края. Анализ показывает, что количество происшествий на водоемах  Забайкальского края ежегодно уменьшается, но вместе с тем остается  недопустимо высоким. Средний уровень гибели людей на водных объектах Забайкальского края в летний период  составляет  6 чел на 100 тыс. населения (по Российской Федерации -3,62 чел.). 73,8 % людей гибнет на водных объектах Забайкальского края в период с июня по август каждого года

Основными причинами гибели людей на воде являются:

личная беспечность самих отдыхающих;

несоблюдение элементарных мер предосторожности при купании;

купание в нетрезвом состоянии;

купание в необорудованных местах;

купание детей без присмотра взрослых;

неумение плавать и излишняя самоуверенность.

Следует отметить, что тенденция отсутствия кардинальных решений в области обеспечения безопасности населения на водных объектах Забайкальского края приводит, как правило, к гибели или травмированию людей.

В этой связи обеспечение безопасности при пользовании водоемами, предупреждение и оперативная ликвидация происшествий на водных объектах, создание общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения и обучение населения, прежде всего детей, плаванию и приемам спасения на воде, профилактика и предупреждение несчастных случаев на воде и пропаганда здорового образа жизни являются приоритетными направлениями деятельности исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Забайкальского края.

Забота о жизни и здоровье граждан требует развития механизма быстрого реагирования на возникающие угрозы. Повышение безопасности и защищенности населения от указанных угроз является одной из важнейших задач для обеспечения стабильного социально-экономического развития Забайкальского края.

Решение этой задачи возложено на органы исполнительной власти и органы местного самоуправления Забайкальского края, на отдел государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю. Вызов специалистов Федерального казенного учреждения «Центр государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Забайкальскому краю» и государственного учреждения «Поисково-спасательная служба Забайкальского края» при происшествиях на воде осуществляется круглосуточно и бесплатно.

Масштаб решаемых проблем при обеспечении безопасности людей на водоемах Забайкальского края, их сложность и взаимосвязь, высокая общегосударственная значимость требуют применения эффективных методов и механизмов их решения и финансирования проводимых мероприятий из различных источников, в том числе за счет консолидированных усилий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по Забайкальскому краю, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Забайкальского края и организаций, осуществляющих обеспечение безопасности населения Забайкальского края, что требует комплексного решения и скоординированных действий, максимальная результативность которых может быть обеспечена только с применением программно-целевого метода.

Применение программно-целевого подхода позволит рационально использовать средства бюджетов разных уровней, обеспечивающих создание общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения, обучение населения, прежде всего детей, плаванию и приемам спасания на воде, обеспечение спасательных постов наглядной агитацией по профилактике и предупреждению несчастных случаев на воде и пропаганде здорового образа жизни.

Раздел 2. Цель, задачи, сроки и этапы реализации программы

Целью создания Программы является организация выполнения комплекса мер, обеспечивающих безопасность населения на водных объектах Забайкальского края, ускорение реагирования и улучшение взаимодействия спасателей и экстренных оперативных служб при вызовах (сообщениях о происшествиях на водоемах Забайкальского края) и уменьшение возможного социально-экономического ущерба вследствие происшествий и чрезвычайных ситуаций на водных объектах.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

разработка системы мероприятий, обеспечивающих безопасность людей на водных объектах Забайкальского края;

обеспечение пляжей, мест массового отдыха людей на водных объектах оборудованием и их открытие;

организация осуществления мероприятий по обеспечению безопасности при пользовании водоемами;

обеспечение предупреждения и оперативной ликвидации происшествий на водных объектах;

организация создания общественных спасательных постов в местах массового отдыха населения;

организация обучения населения, прежде всего детей, плаванию и приемам спасения на воде;

обеспечение осуществления профилактики и предупреждения несчастных случаев на воде, а также пропаганды здорового образа жизни.

Для контроля выполнения мероприятий программы определены следующие целевые индикаторы, характеризующие эффективность выполнения программных мероприятий.

№ п/п

Наименование целевого индикатора

Ед. изм.

Планируемые значения целевых индикаторов по годам
(нарастающим итогом)

2013

2014

2015

2016

1

2

3

4

5

6

7

1

Доля населения, охваченного мероприятиями программы

% от общего количества населения

25,4

64,34

80,64

89,18

2

Сокращение времени реагирования экстренных оперативных служб

% от времени реагирования дежурных диспетчерских служб

12,53

8,43

4,34

1,2

3

Доля персонала общественных спасательных постов, прошедшего обучение в ГОУ ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям  Забайкальского края»

% от общего количества персонала

11,4

29,97

47,11

65,68

4

Снижение числа травмированных людей

% к оценочным данным 2012 года

8,0

6,0

4,5

3,5

5

Снижение числа погибших людей

% к оценочным данным 2012 года

10,5

8,0

6,5

4,0

6

Увеличение числа спасенных людей на водоемах Забайкальского края

% к оценочным данным 2012 года

2,5

3,5

4,0

4,5

Сроки реализации программы - 2013-2016 годы.

Раздел 3. Ресурсное обеспечение программы

Финансирование мероприятий программы осуществляется за счет средств бюджета Забайкальского края.

Потребность в финансировании программы за счет средств бюджета Забайкальского края составляет 2157,0 тыс. рублей, в том числе по годам:

2013 год - 615,0 тыс. рублей;

2014 год - 514,0 тыс. рублей;

2015 год - 514,0 тыс. рублей;

2016 год - 514,0 тыс. рублей.

Реализация мероприятий программы позволит дополнительно привлечь средства федерального и местных бюджетов, а также внебюджетных источников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»