Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СЛУЖБА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ



ПРИКАЗ



22 ноября 2011 года № 10




Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) на территории агроплемкооператива «Боржигантай»,
расположенному на территории сельского поселения «Боржигантай», Могойтуйского района   

_________________________________________________________________
Утратил силу с 23 августа 2013 года на основании приказа  Государственной
ветеринарной службы Забайкальского края от 19 августа 2013 года № 89
__________________________________________________________________

  

В соответствии, со ст. 17 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» от 14 мая 1993 г № 4979-1, на основании информации Главного государственного ветеринарного инспектора Могойтуйского района Н.Б. Бальжинимаева, о полученных положительных результатах на бруцеллез при исследовании сыворотки крови отобранной у мелкого рогатого скота принадлежащего Агро-племкооперативу «Боржигантай», расположенному на территории сельского поселения «Боржигантай», Могойтуйского района экспертиза № 77387-77465/25809-25887 от 27.10.2011 г. выдана Государственным учреждением «Забайкальская краевая ветеринарная лаборатория» в целях предотвращения распространения и ликвидации очага заболевания животных бруцеллезом:

1. В неблагополучном пункте по бруцеллезу животных, Агро-племкооперативе «Боржигантай», расположенному на территории сельского поселения «Боржигантай», Могойтуйского района (далее неблагополучный пункт) установить ограничительные мероприятия (карантин) на срок с 24 ноября 2011 года до отмены ограничительных мероприятий (карантина).

2. Утвердить Комплексный План мероприятий по оздоровлению неблагополучного пункта Агро-племкооператива «Боржигантай» от бруцеллеза животных (прилагается).

3. Установить что вывод (вывоз) из неблагополучного пункта всех видов животных, птиц, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок, а также их перегруппировка внутри неблагополучного пункта, осуществляется с разрешения Главного государственного ветеринарного инспектора Могойтуйского района.

4. Начальнику краевого государственного учреждения «Могойтуйская станция по борьбе с болезнями животных» (Н.Б. Бальжинимаеву), осуществление предусмотренных ветеринарным законодательством Российской Федерации мероприятий по ликвидации очагов бруцеллеза в неблагополучном пункте.

5. Директору Государственного учреждения «Забайкальская краевая ветеринарная лаборатория» (Савковой М.Г.) направить и обеспечить работу противоэпизоотического отряда и противобруцеллезной экспедиции в неблагополучном пункте.

6. Информировать заместителя начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в Агинском Бурятском округе - заместителя главного государственного санитарного врача по муниципальным районам «Агинский район», «Дульдургинский район», «Могойтуйский район», городскому округу «Поселок Агинское» (Дондокову Ц.Ц.) о установлении ограничительных мероприятий (карантина) в целях контроля за выполнением санитарно-противоэпидимических (профилактических) мероприятий в очаге бруцеллеза.

7. Информировать Исполняющего обязанности Главы сельского поселения «Боржигантай» (Бузова С.П). для принятия мер в рамках имеющихся полномочий.

8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

    Руководитель Е.М. Логинов  

УТВЕРЖДЕН
Приказом руководителя Государственной ветеринарной службы Забайкальского края
22 ноября 2011 года


Комплексный План
мероприятий по оздоровлению   неблагополучного пункта агроплемкооператива «Боржигантай» от бруцеллеза животных



п/п

Наименование мероприятия

Срок исполнения

Исполнитель

1.     

Изолировать животных положительно реагирующих по  результатам лабораторных серологических исследованиях на бруцеллез (далее серопозитивных животных) от здоровых.

Немедленно при получении экспертизы.

Начальник краевого государственного учреждения «Могойтуйская станция по борьбе с болезнями животных» Н.Б.Бальжинимаев (далее КГУ «СББЖ»)

Руководитель Агро-племкооператива «Боржигантай» А.В. Золотарев (АПК «Боржигантай»).

2.     

Оздоровление неблагополучного пункта провести методом систематического исследования животных на бруцеллез с убоем выявленных серопозитивных животных на мясо согласно ветеринарного законодательства.

Постоянно до принятия решения об отмене ограничительных мероприятий (карантина).

КГУ «СББЖ», АПК «Боржигантай»).

3.     

Обеспечить систематическую пастеризацию получаемого  молока при температуре 70°С в течении 30 минут или кипячения в течении 20 секунд

Постоянно до принятия решения об отмене ограничительных мероприятий (карантина).

 КГУ «СББЖ», АПК «Боржигантай»).

4.     

Систематически проводить очистку помещений и выгульных дворов где содержались серопозитивные животные от навоза, с последующей его утилизацией. Проводить вынужденную дезинфекцию и дезакоризацию,  согласно установленных норм и правил.

Постоянно до принятия решения об отмене ограничительных мероприятий (карантина).

КГУ «СББЖ», АПК «Боржигантай»).

5.     

Обеспечить неблагополучный пункт необходимым количеством дезинфицирующих средств.

Постоянно до принятия решения об отмене ограничительных мероприятий (карантина).

АПК «Боржигантай»).

6.     

Обеспечить контроль за перегруппировкой (переводом) животных внутри неблагополучного пункта  

Постоянно до принятия решения об отмене ограничительных мероприятий (карантина).

КГУ «СББЖ».

7.     

Предоставлять информацию в Государственную ветеринарную службу Забайкальского края о осуществление предусмотренных ветеринарным законодательством Российской Федерации мероприятий по ликвидации очагов бруцеллеза в неблагополучном пункте.

Еженедельно до 12-00 по пятницам.

КГУ «СББЖ».

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»