Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 декабря 2011 года № 501

Об утверждении Порядка предоставления государственной поддержки в виде субсидий за счет средств бюджета
Забайкальского края и средств,  поступивших из федерального бюджета в бюджет Забайкальского края на
возмещение затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий
по заключенным договорам страхования урожая сельскохозяйственной культуры,
посадок многолетних насаждений*

____________________________________________________________
Утратило силу с 05 апреля 2013 года на основании постановления
Правительства Забайкальского края от 28 марта 2013 года № 115
_____________________________________________________________
(с изменениями на 11 декабря 2012 года)


______________________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными

постановлением Правительства Забайкальского края от 03 августа 2012 года № 330 ("Азия-Экспресс", № 31/1, 7 августа 2012 года);     

     постановлением Правительства Забайкальского края от 11 декабря 2012 года № 538 ("Азия-Экспресс", № 50/1, 17 декабря 2012 года)

______________________________________________________________________

___________

*Наименование документа с изменением, внесенным постановлением Правительства Забайкальского края от 03 августа 2012 года № 330

В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, Федеральным законом «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства», в целях эффективного использования бюджетных средств Правительство Забайкальского края

    

    постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления государственной поддержки в виде субсидий за счет средств бюджета Забайкальского края и средств, поступивших из федерального бюджета в бюджет Забайкальского края на возмещение затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по заключенным договорам страхования урожая сельскохозяйственной культуры, посадок многолетних насаждений (прилагается). (Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства Забайкальского края от 03 августа 2012 года № 330)

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Забайкальского края по финансово-экономическим вопросам А.Г.Кошелева.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2012 года.

И.о. председателя Правительства Забайкальского края
 А.А.Холмогоров


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Забайкальского края
23 декабря 2011 года № 501
(с изменениями, внесенными
постановлением Правительства Забайкальского края
от 03 августа 2012 года № 330, от 11 декабря 2012 года № 538)

 


Порядок
предоставления государственной поддержки в виде субсидий за счет средств бюджета Забайкальского края и средств,

 поступивших из федерального бюджета  в бюджет Забайкальского края на возмещение затрат  сельскохозяйственных
 товаропроизводителей  на уплату страховых премий по заключенным  договорам страхования урожая
  сельскохозяйственной культуры, посадок многолетних насаждений

(Наименование с изменением, внесенным внесенным постановлением Правительства Забайкальского края от 03 августа 2012 года № 330)

1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия предоставления государственной поддержки в виде субсидий, на возмещение затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по заключенным договорам страхования урожая сельскохозяйственной культуры, посадок многолетних насаждений (далее - субсидии). (Пункт 1 Порядка с изменением, внесенным внесенным постановлением Правительства Забайкальского края от 03 августа 2012 года № 330)

2. Государственная поддержка в виде субсидий из бюджета Забайкальского края предоставляется сельскохозяйственным товаропроизводителям всех форм собственности (кроме владельцев личных подсобных хозяйств) (далее - сельскохозяйственные товаропроизводители).

3. Оказание государственной поддержки осуществляется при страховании рисков утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры, утраты (гибели) посадок многолетних насаждений в результате воздействия следующих событий:

1) воздействие опасных для производства сельскохозяйственной продукции природных явлений (атмосферная, почвенная засуха, суховей, заморозки, вымерзание, выпревание, градобитие, пыльная буря, ледяная корка, половодье, переувлажнение почвы, сильный ветер, ураганный ветер, землетрясение, лавина, сель, природный пожар);

2) проникновение и (или) распространение вредных организмов, если такие события носят эпифитотический характер;

3) нарушение снабжения электрической, тепловой энергией, водой в результате стихийных бедствий при страховании сельскохозяйственных культур, выращиваемых в защищенном грунте или на мелиорируемых землях.

4. (Пункт 4 Порядка исключен с 08 августа 2012 года на основании постановления  Правительства Забайкальского края от 03 августа 2012 года № 330)

(Пункт 5 Порядка в редакции постановления Правительства Забайкальского края от 03 августа 2012 года № 330, первоначальную редакцию документа см. ярлык "Редакции")     

5. Субсидии из бюджета Забайкальского края предоставляются в размере 50% начисленной страховой премии по договору страхования, из них:

1) 5% за счет средств бюджета Забайкальского края - в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в бюджете Забайкальского края на текущий финансовый год;

2) 95% за счет средств, поступивших из федерального бюджета в бюджет Забайкальского края, - в пределах годовых объемов субсидий, поступивших на указанные цели из федерального бюджета.

6. Получателями субсидий не могут быть сельскохозяйственные товаропроизводители, находящиеся в стадии ликвидации или в отношении которых возбуждена процедура банкротства.

(Пункт 7 Порядка в редакции постановления Правительства Забайкальского края от 03 августа 2012 года № 330, первоначальную редакцию документа см. ярлык "Редакции")     

7. Для включения в реестр получателей субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители (далее - заявители) предоставляют в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края следующие документы, являющиеся основанием для предоставления субсидий:

1) заявление сельскохозяйственного товаропроизводителя о перечислении причитающихся средств субсидий на расчетный счет страховой организации в произвольной форме;

2) справки-расчеты на предоставление субсидий на возмещение затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по заключенным договорам страхования урожая сельскохозяйственной культуры, посадок многолетних насаждений, по формам согласно приложениям № 1, № 2 к настоящему Порядку;

3) копию документа, подтверждающего оплату сельскохозяйственным товаропроизводителем 50% начисленной страховой премии по договору страхования;

4) копию договора страхования;

5) выписку из отчета о платежеспособности страховой организации, форма которого устанавливается Министерством финансов Российской Федерации, об отклонении фактического размера маржи платежеспособности, предоставленную сельскохозяйственному товаропроизводителю страховой организацией при заключении договора страхования и заверенная ее руководителем, либо документ, содержащий информацию о перестраховании страховой организацией части риска страховой выплаты по договорам сельскохозяйственного страхования, предоставленный сельскохозяйственному товаропроизводителю страховой организацией при заключении договора перестрахования.

8. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края регистрирует документы получателя субсидий в специальном журнале, рассматривает их и в течение 10 рабочих дней с даты регистрации заявления направляет получателю субсидии уведомление в письменной форме о включении получателя субсидии в реестр получателей субсидии или об отказе в таком включении с указанием причины отказа.

9. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края отказывает получателю субсидии во включении его в реестр получателей субсидии в случае:

1) несоответствия получателя субсидии категориям получателей субсидий, предусмотренным пунктом 2 настоящего Порядка;

2) представления не всех документов, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка.

Отказ во включении в реестр получателей субсидии может быть обжалован в соответствии с действующим законодательством.

10. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края на основании справок-расчетов, представленных в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка, составляет заявку на финансирование и направляет ее в Министерство финансов Забайкальского края не позднее 10-го числа месяца, предшествующего планируемому кварталу.

11. Министерство финансов Забайкальского края перечисляет Министерству сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края субсидии в пределах объемов средств, поступивших из федерального бюджета.

После поступления указанных средств Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края в течение 5 рабочих дней перечисляет их на расчетный счет страховой организации.

12. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство финансов Забайкальского края информацию о начисленных и фактически выплаченных субсидиях в разрезе получателей.

(Пункт 13 Порядка в редакции постановления Правительства Забайкальского края от 03 августа 2012 года № 330, первоначальную редакцию документа см. ярлык "Редакции")     

13. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется соответствующими органами финансового контроля Забайкальского края.

Субсидии предоставляются на основе соглашения, в котором устанавливается право Контрольно-счетной палаты Забайкальского края проводить проверку использования субсидии получателем. (Абзац второй пункта 13 утратил силу с 18 декабря 2012 года на основании постановления Правительства Забайкальского края от 11 декабря 2012 года № 538)

13-1. Субсидии предоставляются на основе соглашения, заключаемого между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края и получателем субсидии в течение 20 рабочих дней со дня направления получателю субсидии письменного уведомления о включении заявителя в реестр получателей субсидий. В соглашении устанавливается право Контрольно-счетной палаты Забайкальского края проводить проверку использования субсидии получателем субсидии. (Порядок дополнен пунктом 13-1 на основании постановления Правительства Забайкальского края от 11 декабря 2012 года № 538)

(Пункт 14 в редакции постановления Правительства Забайкальского края от 11 декабря 2012 года № 538, предыдущую редакцию документа от 03 августа 2012 года см. ярлык "Редакции")

14. В случае предоставления субсидий с нарушением условий их предоставления Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края в течение 10 рабочих дней с даты установления указанных фактов выставляет получателю субсидии требование о возврате предоставленной субсидии. Получатель субсидии в течение 20 рабочих дней с даты получения требования перечисляет необоснованно полученные средства Министерству сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края.

Неиспользованные субсидии, потребность в которых в текущем году отсутствует, подлежат возврату в доход бюджета Забайкальского края до 20 января года, следующего за отчетным.

15. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края несет ответственность за осуществление расходов бюджета Забайкальского края на текущий год, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, в соответствии с действующим законодательством.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Порядку предоставления государственной поддержки в виде субсидий
за счет средств бюджета Забайкальского края и средств, поступивших из федерального бюджета
 в бюджет Забайкальского края на возмещение затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей
 на уплату страховых премий по заключенным договорам страхования урожая
 сельскохозяйственной культуры, посадок многолетних насаждений, утвержденному
 постановлением Правительства Забайкальского края
от 23 декабря 2011 года № 501
(Порядок дополнен Приложением № 1 на основании
постановления Правительства Забайкальского края
от 03 августа 2012 года № 330)


ФОРМА

СПРАВКА-РАСЧЕТ
на предоставление субсидий на возмещение затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на уплату страховых премий по заключенным договорам страхования урожая сельскохозяйственной культуры,
посадок многолетних насаждений

(за счет средств бюджета Забайкальского края)

____________________________________________________________________________________

(сельскохозяйственный товаропроизводитель - получатель субсидий)


Наименование страховой организации, с которой заключен договор
сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой: ____________________________________________________________________________________

Номер договора страхования: ___________ Дата заключения _______________

      


п/п

Наименование показателя

Перечень сельскохозяйственных культур,           
при проведении страхования урожая которых         
предоставляются субсидии

группа культур

яровые зерновые

зерно
-бобовые

масличные

техни-
ческие

овощи

бахче-
вые

картофель

кормовые (включая многолет-
ние)

всего

культура  

культура  

культура  

культура  

культура

культура

культура  

культура  

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

1

Общая посевная площадь по культурам, страхование которых подлежит государственной поддержке (га)  

2

Посевная площадь по договорам страхования, подлежащим государственной поддержке  (га)                        

3

Страховая стоимость (рублей)                    

4

Страховая сумма (рублей)    

5

Страховой тариф (%)         

X

6

Участие страхователя в   страховании рисков (%)      

X

7

Размер начисленной страховой премии (страхового взноса) (рублей) (стр. 4 x стр. 5 / 100)               

8

Сумма уплаченной страховой премии (страхового взноса)  по договорам страхования  (рублей)                    

9

Предельный размер ставки для расчета размера субсидий (%)                

X

10

Размер страховой премии (страхового взноса), подлежащей субсидированию (рублей):                   

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

X

10.1

при условии, что страховой  тариф не превышает или  равен предельному размеру ставки для расчета размера субсидий (стр. 7)           

10.2

при условии, что страховой тариф превышает предельный  размер ставки для расчета размера субсидий (стр. 4 x стр. 9 / 100)               

11

Размер субсидий за счет средств  бюджета Забайкальского края (рублей) ((стр. 10.1 + 10.2) х 50% /100 х 5) *

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»