ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2012 года N 2

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГИОНАЛЬНОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ ФОНДЕ

(в редакции Постановлений Правительства Забайкальского края от 22.02.2012 N 84, от 17.12.2013 N 525, от 27.12.2016 N 487)

В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, Законом Забайкальского края от 1 ноября 2011 года N 570-ЗЗК "О продовольственной безопасности и рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на территории Забайкальского края", в целях регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, обеспечения государственных нужд Правительство Забайкальского края постановляет:

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 27.12.2016 N 487)

1. Утвердить Положение о региональном продовольственном фонде (прилагается).

2. Утратил силу. - Постановление Правительства Забайкальского края от 27.12.2016 N 487.

Губернатор
Забайкальского края
Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН






Утверждено
Постановлением
Правительства Забайкальского края
от 12 января 2012 года N 2

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ ФОНДЕ  

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 22.02.2012 N 84, от 17.12.2013 N 525, от 27.12.2016 N 487)


1. Настоящее Положение определяет порядок формирования, хранения и использования регионального продовольственного фонда (далее - продовольственный фонд).

2. Продовольственный фонд является совокупностью запасов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, выраженной в натуральных (объемных) и стоимостных показателях, предназначенных для обеспечения социальной стабильности, стратегической продовольственной безопасности и оказания регулирующего воздействия на продовольственный рынок Забайкальского края.

3. Собственником продовольственного фонда является Забайкальский край.

4. Источниками финансирования расходов по формированию продовольственного фонда являются:

бюджетные ассигнования, выделенные из бюджета Забайкальского края в текущем году на формирование продовольственного фонда;

возвратные средства, полученные от реализации продукции продовольственного фонда;

иные источники, не запрещенные действующим законодательством.

5. Министерство сельского хозяйства Забайкальского края (далее - Министерство) является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Забайкальского края по формированию, хранению и использованию продовольственного фонда и государственным заказчиком для формирования продовольственного фонда.

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 27.12.2016 N 487)

6. Министерство является уполномоченным исполнительным органом государственной власти Забайкальского края по определению перечня и объемов закупок и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в продовольственный фонд на основе договоров с организациями пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственными товаропроизводителями, включая личные подсобные хозяйства.

7. Главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных на формирование продовольственного фонда, является Министерство. Министерство производит расчеты с поставщиками, хранителями, оценщиками продовольственного фонда в соответствии с условиями заключенных государственных контрактов путем перечисления денежных средств на расчетные счета поставщиков, хранителей и оценщиков продовольственного фонда.

8. Финансирование расходов на обеспечение формирования, хранения и использования продовольственного фонда осуществляется в пределах средств, предусмотренных на формирование продовольственного фонда в бюджете Забайкальского края на текущий финансовый год.

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 22.02.2012 N 84)

9. Министерство осуществляет закупку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия продовольственного фонда, определяет хранителей продовольственного фонда, оценщиков его запасов с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 17.12.2013 N 525)

10. Сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, закупаемые в продовольственный фонд, по качеству должны соответствовать государственным стандартам, техническим условиям и санитарным нормам, а также особым условиям, устанавливаемым государственным контрактом.

11. Передача сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, закупаемых в продовольственный фонд, оформляется актом приема-передачи, заверяемым хранителем продовольственного фонда, поставщиком сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и Министерством.

12. В государственном контракте с хранителем продовольственного фонда предусматривается имущественная ответственность за количественную и качественную сохранность запасов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия продовольственного фонда, организацию учета и отчетности по продовольственному фонду.

13. Ежемесячное вознаграждение за услуги по хранению продовольственного фонда определяется на основе калькуляции стоимости услуги на хранение одной единицы измерения количества сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия продовольственного фонда, что является одним из критериев конкурсных условий по отбору хранителей продовольственного фонда.

14. Хранитель продовольственного фонда ежеквартально не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Министерство отчет о наличии запасов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия продовольственного фонда по форме, утверждаемой Министерством.

15. Министерство обеспечивает эффективное и рациональное использование запасов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия продовольственного фонда, в том числе путем реализации запасов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия продовольственного фонда.

16. Финансирование расходов на оценку запасов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия продовольственного фонда при их продаже, проводимую в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", осуществляется в пределах средств, предусмотренных на формирование продовольственного фонда в бюджете Забайкальского края на текущий финансовый год.

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 22.02.2012 N 84)

17. Реализация запасов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия продовольственного фонда осуществляется Министерством в установленном действующим законодательством порядке по цене не ниже цены приобретения с учетом фактически сложившихся затрат, связанных с формированием и реализацией запасов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия продовольственного фонда, без учета налога на добавленную стоимость.

18. Соглашением о реализации запасов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия продовольственного фонда устанавливаются сроки перечисления покупателем средств на счет Министерства, а также предусматривается имущественная ответственность покупателя сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия продовольственного фонда в виде уплаты неустойки (штрафа, пеней) за несоблюдение указанных сроков в размере не менее одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней).

19. При полной реализации запасов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия продовольственного фонда или проведении инвентаризации с целью установления фактического его наличия составляется акт, который рассматривается и утверждается Министерством.

20. Средства от реализации запасов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия продовольственного фонда направляются на пополнение продовольственного фонда в соответствии с настоящим Положением.

21. В случае ликвидации продовольственного фонда средства от реализации запасов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия продовольственного фонда в полном объеме подлежат возврату в доход бюджета Забайкальского края.

22. Министерство ежегодно в срок до 25 декабря текущего года представляет в Министерство финансов Забайкальского края отчет об использовании средств, выделенных на формирование продовольственного фонда, по форме согласно приложению.

(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 22.02.2012 N 84)

23. Ответственность за целевое и эффективное использование средств бюджета Забайкальского края, выделенных на формирование продовольственного фонда, несет Министерство в пределах предоставленных полномочий.




Приложение
к Положению
о продовольственном фонде Забайкальского края,
утвержденному постановлением Правительства
Забайкальского края
от 12 января 2012 года N 2



ОТЧЕТ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ, ВЫДЕЛЕННЫХ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ФОНДА ЗА _______ ГОД

Наименование продукции продовольственного фонда

Склад хранения

Остаток на 01 _______ года

Закуплено продукции

Реализовано продукции

Остаток на 01 ______ года

тонн

тыс. рублей

тонн

тыс. рублей

тонн

тыс. рублей

тонн

тыс. рублей

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Итого

 

Руководитель ____________/___________________/

              (подпись) (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер ____________/____________________/

                   (подпись)  (расшифровка подписи)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»