Недействующий

 
ЗАКОН

 ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 12 июля 2011 года N 542-ЗЗК

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Забайкальского края от 25.05.2021 N 1945-ЗЗК.
____________________________________________________________________

(в ред. Законов Забайкальского края от 02.04.2012 N 648-ЗЗК, от 10.07.2013 N 846-ЗЗК, от 24.12.2015 N 1272-ЗЗК)

Принят
Законодательным Собранием
Забайкальского края
29 июня 2011 года

 


Настоящий Закон края регулирует отношения, связанные с оказанием государственной поддержки садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан в Забайкальском крае.

 Статья 1. Участники отношений, регулируемых настоящим Законом края


Участниками отношений, регулируемых настоящим Законом края, являются:

1) садоводческое, огородническое и дачное некоммерческое объединение граждан (садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое товарищество, садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое партнерство);

2) утратил силу. - Закон Забайкальского края от 10.07.2013 N 846-ЗЗК;

3) исполнительные органы государственной власти Забайкальского края.

 Статья 2. Меры государственной поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан


Государственная поддержка садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан включает организационные и финансовые меры государственной поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, включенных в краевой реестр садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, и осуществляется исполнительными органами государственной власти Забайкальского края.

 Статья 3. Краевой реестр садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан


1. Краевой реестр садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан (далее - краевой реестр) является учетным документом, содержащим перечень садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, осуществляющих свою деятельность на территории Забайкальского края.

2. Краевой реестр формируется и ведется исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, уполномоченным Правительством Забайкальского края (далее - уполномоченный орган).

3. Включение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в краевой реестр осуществляется в порядке, установленном Правительством Забайкальского края.

(часть 3 в ред. Закона Забайкальского края от 02.04.2012 N 648-ЗЗК)

4. Краевой реестр размещается на официальном сайте уполномоченного органа информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Закона Забайкальского края от 02.04.2012 N 648-ЗЗК)

 Статья 4. Организационные меры государственной поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан


Организационные меры государственной поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан осуществляются по следующим направлениям:

1) ведение уполномоченным органом просветительской и агитационной работы в целях популяризации ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства;

2) предоставление через систему государственного агротехнического обслуживания услуг по поставке сортовых семян и посадочного материала сельскохозяйственных культур, органических и минеральных удобрений, средств защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней.

 Статья 5. Финансовые меры государственной поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан

 (в ред. Закона Забайкальского края от 10.07.2013 N 846-ЗЗК)


1. Садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан государственная поддержка осуществляется в форме предоставления субсидий за счет средств бюджета края в целях возмещения части затрат указанных объединений на ремонт (восстановление) объектов электро- и водоснабжения, организацию и проведение выставок-ярмарок.

2. Субсидии предоставляются садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан в размере 30 процентов от фактически произведенных затрат на мероприятия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

3. Объем средств, выделяемых из бюджета края на предоставление субсидий садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан, устанавливается законом Забайкальского края о бюджете края на текущий финансовый год.

4. Финансовые меры государственной поддержки садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан, предусмотренные настоящей статьей, осуществляются в порядке, установленном Правительством Забайкальского края.

 Статья 6. Полномочия Правительства Забайкальского края в сфере государственной поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан

(в ред. Закона Забайкальского края от 10.07.2013 N 846-ЗЗК)


1. Правительство Забайкальского края в сфере государственной поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан осуществляет следующие полномочия:

1) обеспечивает функционирование системы государственной поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан;

2) оказывает помощь в реализации продукции, произведенной в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан;

3) оказывает содействие в создании сбытовых (торговых) рынков для реализации продукции, выращенной на участках садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан;

4) предоставляет консультационно-информационные услуги садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан по вопросам, касающимся деятельности указанных объединений;

5) оказывает содействие в инженерном обеспечении территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

(п. 5 в ред. Закона Забайкальского края от 10.07.2013 N 846-ЗЗК)

2. Правительство Забайкальского края вправе возложить полномочия, установленные частью 1 настоящей статьи, на иной исполнительный орган государственной власти Забайкальского края, если это не противоречит федеральным законам и законам Забайкальского края.


Статья 6.1. День садовода и огородника в Забайкальском крае

(введена Законом Забайкальского края от 24.12.2015 N 1272-ЗЗК)

Установить День садовода и огородника в Забайкальском крае - последнее воскресенье августа.

 Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона края


1. Настоящий Закон края вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

2. Действие статьи 5 настоящего Закона края распространяется на правоотношения, возникшие с 1 мая 2011 года.

Председатель Законодательного
Собрания Забайкальского края
С.М.ЖИРЯКОВ

И.о. Губернатора
Забайкальского края
А.А.ХОЛМОГОРОВ



Чита

12 июля 2011 года

N 542-ЗЗК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»