№ 541-ЗЗК

ЗАКОН
ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ


О внесении изменений в Закон Забайкальского края
"О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края"

Принят
Законодательным Собранием
Забайкальского края
29 июня 2011 года.


Статья 1

Внести в Закон Забайкальского края от 1 апреля 2009 года № 152-ЗЗК "О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края" ("Забайкальский рабочий", 6 апреля 2009 года, № 62; 5 апреля 2010 года, № 56) следующие изменения:

1) в статье 1:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2) Правительство Забайкальского края;";

б) в пункте 3 слова "высшим исполнительным органом государственной власти Забайкальского края" заменить словами "Правительством Забайкальского края";

2) в статье 2:

а) в наименовании слова "высшего исполнительного органа государственной власти Забайкальского края" заменить словами "Правительства Забайкальского края";

б) в абзаце первом части 1 слова "высшего исполнительного органа государственной власти Забайкальского края" заменить словами "Правительства Забайкальского края";

в) в части 2 слова "Высший исполнительный орган государственной власти Забайкальского края" заменить словами "Правительство Забайкальского края";

3) в статье 3:

а) в пункте 3 части 1 цифры "0,04" заменить цифрами "0,01";

б) дополнить частью 1-1 следующего содержания:

"1-1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Закона края, составляют от 0,1 га до 0,2 га.";

4) в статье 4:

а) в части 2:

пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5) гражданам (в том числе молодым семьям), признанным в установленном порядке нуждающимися в жилом помещении;";

дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6) детям-инвалидам.";

б) часть 3 изложить в следующей редакции:

"3. Гражданам, указанным в пунктах 1-4, 6 части 2 настоящей статьи, земельные участки предоставляются в собственность бесплатно, в случае если на испрашиваемом земельном участке расположен жилой дом (жилое строение), находящийся в собственности таких граждан, в порядке, предусмотренном федеральным законом.

В случае, если гражданам, указанным в пунктах 1-4, 6 части 2 настоящей статьи, принадлежит доля в праве общей собственности на жилой дом (жилое строение, квартиру в жилом доме) либо квартира в жилом доме, находящемся на испрашиваемом земельном участке, то таким гражданам предоставляется в собственность бесплатно доля в праве общей собственности на земельный участок в порядке, предусмотренном федеральным законом.

В этих случаях гражданин к заявлению о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка либо доли в праве общей собственности на земельный участок прилагает копию документа, подтверждающего отнесение такого гражданина к одной из категорий граждан, установленных пунктами 1-4, 6 части 2 настоящей статьи, а также документы, предусмотренные федеральным законодательством.";

в) часть 4 изложить в следующей редакции:

"4. Гражданам, указанным в пунктах 4-6 части 2 настоящей статьи, земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в границах муниципального района или городского округа, в котором такие граждане проживают, для индивидуального жилищного строительства.

Земельные участки, находящиеся в собственности Забайкальского края, и земельные участки на территории города Читы, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются в собственность бесплатно в порядке, предусмотренном статьей 5 настоящего Закона края.

Земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и которыми в соответствии с земельным законодательством органы местного самоуправления Забайкальского края имеют право распоряжаться, предоставляются в собственность бесплатно в порядке, предусмотренном органами местного самоуправления Забайкальского края.";

г) дополнить частями 6-8 следующего содержания:

"6. При возникновении права на бесплатное предоставление в собственность земельных участков у лиц, указанных в пункте 4 части 2 настоящей статьи, а также у молодых семей не учитываются дети, в отношении которых данные лица лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

7. Молодым семьям бесплатное предоставление земельного участка осуществляется однократно в общую долевую собственность всех членов молодой семьи. Для целей настоящего Закона края под молодой семьей понимается семья, возраст каждого из супругов в которой на момент подачи заявления о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка не превышает 30 лет, имеющая одного или более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных.

8. Если гражданин ранее реализовал свое право на бесплатное предоставление ему в собственность земельного участка на территории Забайкальского края по одному из оснований, предусмотренных настоящей статьей, бесплатное предоставление ему в собственность земельного участка по иным основаниям, предусмотренным настоящей статьей, не допускается, за исключением несовершеннолетних детей, ставших собственниками земельного участка в составе молодой семьи в соответствии с настоящим Законом края.

Уполномоченные органы проверяют наличие либо отсутствие ранее предоставленного в собственность бесплатно земельного участка путем направления соответствующего запроса в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.";

5) статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Порядок бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в собственности Забайкальского края, и земельных участков на территории города Читы, государственная собственность на которые не разграничена, для индивидуального жилищного строительства

1. Земельные участки, находящиеся в собственности Забайкальского края, и земельные участки на территории города Читы, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются в собственность бесплатно гражданам, указанным в пунктах 4-6 части 2 статьи 4 настоящего Закона края, для индивидуального жилищного строительства уполномоченными органами на основании письменного заявления.

Форма заявления утверждается уполномоченными органами.

Уполномоченные органы регистрируют заявление в журнале в день его поступления и выдают заявителю расписку в принятии заявления для рассмотрения с указанием даты и времени поступления заявления.

2. Уполномоченные органы на основании поступившего от гражданина заявления в течение 30 календарных дней со дня его регистрации принимают решение о принятии гражданина на учет в качестве лица, имеющего право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, либо отказывают в принятии его на учет.

3. Перечень документов, прилагаемых к заявлению, указанному в части 1 настоящей статьи, а также основания для отказа в принятии гражданина на учет в качестве лица, имеющего право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, устанавливаются Правительством Забайкальского края.

4. В случае отказа в принятии гражданина на учет в качестве лица, имеющего право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, уполномоченные органы направляют (вручают) гражданину уведомление в письменной форме с указанием причин отказа в течение пяти рабочих дней со дня его подготовки.

Гражданин вправе обжаловать отказ уполномоченных органов в судебном порядке.

5. При принятии решения о принятии гражданина на учет в качестве лица, имеющего право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка, уполномоченные органы включают такого гражданина в реестр лиц, имеющих право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков (далее - реестр), о чем такому гражданину направляется (вручается) уведомление в письменной форме в течение пяти рабочих дней со дня принятия указанного решения.

Порядок ведения реестра утверждается уполномоченными органами.

6. Предоставление в собственность земельных участков осуществляется по мере формирования земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность гражданам, и их постановки на государственный кадастровый учет.

Уполномоченные органы обеспечивают подготовку проекта планировки территории, на которой расположены такие земельные участки, формирование земельных участков, а также их постановку на государственный кадастровый учет.

Решение о бесплатном предоставлении в собственность земельного участка принимается уполномоченными органами только в случае, если земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет.

Принятое уполномоченными органами решение о бесплатном предоставлении в собственность гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства является основанием для отказа в бесплатном предоставлении в собственность земельного участка по основаниям, предусмотренным статьей 4 настоящего Закона края.

7. В течение 30 календарных дней со дня постановки на государственный кадастровый учет земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность гражданам, уполномоченные органы своим решением включают данные земельные участки в перечень земельных участков, предназначенных для бесплатного предоставления в собственность гражданам (далее - перечень).

Перечень должен содержать местоположение, кадастровые номера, площадь, вид разрешенного использования земельных участков.

8. Предоставление в собственность земельных участков осуществляется исходя из количества земельных участков, включенных в перечень, и хронологической последовательности включения граждан в реестр.

9. Вопросы бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в собственности Забайкальского края, и земельных участков на территории города Читы, государственная собственность на которые не разграничена, для индивидуального жилищного строительства, не урегулированные настоящей статьей, регулируются нормативными правовыми актами Правительства Забайкальского края.";

6) в пункте 4 части 3 статьи 6 слова "форму заявлений," исключить;

7) в статье 10:

а) в части 3 слова "высший исполнительный орган государственной власти Забайкальского края" заменить словами "Правительство Забайкальского края";

б) в части 4 слова "Высший исполнительный орган государственной власти Забайкальского края" заменить словами "Правительство Забайкальского края";

8) в пункте 2 части 3 статьи 13 слова "высшему исполнительному органу государственной власти Забайкальского края" заменить словами "Правительству Забайкальского края".

Статья 2

Настоящий Закон края вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель Законодательного
Собрания Забайкальского края

С.М. Жиряков

И.о. Губернатора Забайкальского края

А.А. Холмогоров

г. Чита
12 июля 2011 года
№ 541-ЗЗК


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 июня 2011 года № 254

О Законе Забайкальского края
"О внесении изменений в Закон Забайкальского края
"О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края"


В соответствии со статьями 30, 50 Устава Забайкальского края Законодательное Собрание Забайкальского края

постановляет:   

1. Принять Закон Забайкальского края "О внесении изменений в Закон Забайкальского края "О регулировании земельных отношений на территории Забайкальского края"

2. Направить принятый Закон Забайкальского края Губернатору Забайкальского края для подписания и опубликования.

     
Председатель Законодательного Собрания
С.М. Жиряков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»