ЗАКОН

 ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 07 июня 2011 года N 507-ЗЗК


О народных художественных промыслах в Забайкальском крае

(в редакции Законов Забайкальского края от 09.04.2014 N 963-ЗЗК, от 31.10.2014 N 1063-ЗЗК, от 14.12.2021 N 1996-ЗЗК, с изм., внесенными Законами Забайкальского края от 26.12.2016 N 1435-ЗЗК, от 28.12.2017 N 1548-ЗЗК (редакции 30.12.2020))


Принят
Законодательным Собранием
Забайкальского края
18 мая 2011 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона края


Настоящий Закон края регулирует отношения в области народных художественных промыслов на территории Забайкальского края.



Статья 2. Формы государственной поддержки народных художественных промыслов


Государственная поддержка народных художественных промыслов осуществляется в следующих формах:


1) предоставление льгот по региональным налогам в части средств, подлежащих зачислению в бюджет края;


2) содействие в реализации инвестиционных проектов в области народных художественных промыслов;


3) утратил силу с 1 января 2022 года. - Закон Забайкальского края от 14.12.2021 N 1996-ЗЗК;


4) организация подготовки и дополнительного профессионального образования кадров по профессиям, необходимым для осуществления деятельности в области народных художественных промыслов;


(в ред. Закона Забайкальского края от 09.04.2014 N 963-ЗЗК)


5) содействие в организации выставок, конкурсов, аукционов и других форм демонстрации изделий народных художественных промыслов, способствующих их реализации;


6) привлечение средств массовой информации к освещению деятельности в области народных художественных промыслов;


7) иные меры государственной поддержки в соответствии с федеральными законами и законами Забайкальского края.



Статья 3. Субъекты государственной поддержки народных художественных промыслов


Государственная поддержка народных художественных промыслов в соответствии с настоящим Законом края осуществляется в отношении следующих субъектов государственной поддержки:


1) организаций народных художественных промыслов, к которым относятся организации (юридические лица) любых организационно-правовых форм и форм собственности, в объеме отгруженных (подлежащих реализации путем поставки или иной продажи либо обмена) товаров собственного производства (работ, услуг, выполненных, оказанных своими силами) которых изделия народных художественных промыслов, по данным федерального государственного статистического наблюдения за предыдущий год, составляют не менее 50 процентов;


2) мастеров народных художественных промыслов - физических лиц, изготавливающих изделия определенного народного художественного промысла в соответствии с его традициями и осуществляющих свою деятельность на условиях трудового договора (контракта) или гражданско-правового договора с юридическим лицом либо в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.



Статья 4. Полномочия Правительства Забайкальского края в области народных художественных промыслов


1. Правительство Забайкальского края в области народных художественных промыслов осуществляет следующие полномочия:


1) создает художественно-экспертный совет Забайкальского края по народным художественным промыслам (далее - художественно-экспертный совет) для осуществления деятельности по отнесению изделий, изготовляемых на территории Забайкальского края (далее также - изделия), к изделиям народных художественных промыслов;


2) разрабатывает, утверждает и реализует государственные программы Забайкальского края по сохранению и восстановлению традиционной народной культуры;


(п. 2 в ред. Закона Забайкальского края от 31.10.2014 N 1063-ЗЗК)


3) утверждает перечень мест традиционного бытования народных художественных промыслов;


4) осуществляет иные полномочия, предусмотренные федеральными законами и законами Забайкальского края.


2. Правительство Забайкальского края вправе передать осуществление полномочий, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, исполнительным органам государственной власти Забайкальского края, если это не противоречит федеральным законам и законам Забайкальского края.



Статья 5. Предоставление льгот по региональным налогам в части средств, подлежащих зачислению в бюджет края


Субъектам государственной поддержки народных художественных промыслов, указанным в пункте 1 статьи 3 настоящего Закона края, предоставляются льготы по региональным налогам в части средств, подлежащих зачислению в бюджет края, в порядке и размерах, установленных законами Забайкальского края о налогах и сборах.


Статья 6. Утратила силу с 1 января 2022 года. - Закон Забайкальского края от 14.12.2021 N 1996-ЗЗК.


Статья 7. Организация подготовки и дополнительного профессионального образования кадров по профессиям, необходимым для осуществления деятельности в области народных художественных промыслов


(в ред. Закона Забайкальского края от 09.04.2014 N 963-ЗЗК)


Исполнительный орган государственной власти Забайкальского края, определяющий перспективные направления развития в сфере культуры и осуществляющий управление в установленной сфере деятельности (далее - уполномоченный орган), организует подготовку и дополнительное профессиональное образование кадров на договорной основе за счет средств бюджета края по профессиям, необходимым для осуществления деятельности в области народных художественных промыслов.


(в ред. Закона Забайкальского края от 09.04.2014 N 963-ЗЗК)



Статья 8. Содействие в организации выставок, конкурсов, аукционов и других форм демонстрации изделий народных художественных промыслов, способствующих их реализации


В государственных программах Забайкальского края предусматриваются финансовые средства на оказание государственной поддержки в организации выставок, конкурсов, аукционов и других форм демонстрации изделий народных художественных промыслов, способствующих их реализации.


(в ред. Закона Забайкальского края от 31.10.2014 N 1063-ЗЗК)



Статья 9. Порядок отнесения изделий к изделиям народных художественных промыслов


1. Деятельность по отнесению изделий, изготовляемых на территории Забайкальского края, к изделиям народных художественных промыслов осуществляется художественно-экспертным советом в соответствии с федеральным законодательством.


2. Художественно-экспертный совет осуществляет отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов на основании решений, принимаемых по результатам рассмотрения типовых образцов и уникальных изделий, представленных организациями и физическими лицами.


3. Для отнесения изделий к изделиям народных художественных промыслов организация или физическое лицо подают в художественно-экспертный совет письменное заявление об осуществлении экспертизы по отнесению изделий к изделиям народных художественных промыслов.


Художественно-экспертный совет в течение 30 календарных дней со дня регистрации заявления осуществляет экспертизу изделий на предмет отнесения их к изделиям народных художественных промыслов и выносит решение об отнесении либо об отказе в отнесении изделий к изделиям народных художественных промыслов.


Данные решения принимаются в соответствии с перечнем видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, который утверждается в соответствии с федеральным законом.


При отнесении изделий к изделиям народных художественных промыслов должны учитываться требования к технологии изготовления изделий народных художественных промыслов, установленные федеральным законом.


4. В случае вынесения решения об отказе в отнесении изделий к изделиям народных художественных промыслов в протоколе заседания художественно-экспертного совета обосновывается причина такого отказа.


5. Художественно-экспертный совет в течение пяти календарных дней со дня принятия решения об отнесении либо о мотивированном отказе в отнесении изделий к изделиям народных художественных промыслов письменно уведомляет заявителя о принятом решении.


6. Решения, принимаемые по вопросам отнесения изделий к изделиям народных художественных промыслов, могут быть обжалованы в суд.



Статья 10. Места традиционного бытования народных художественных промыслов в Забайкальском крае


К местам традиционного бытования народных художественных промыслов в Забайкальском крае относятся населенные пункты, где преимущественно проживают мастера народных художественных промыслов и (или) расположены организации народных художественных промыслов, традиционно изготавливающие изделия определенного народного художественного промысла.



Статья 11. Реестр организаций и мастеров народных художественных промыслов в Забайкальском крае


1. Реестр организаций и мастеров народных художественных промыслов в Забайкальском крае (далее - реестр) является учетным документом, содержащим перечень организаций и мастеров народных художественных промыслов, осуществляющих свою деятельность на территории Забайкальского края.


2. Реестр ведется с целью сбора информации об организациях и мастерах народных художественных промыслов, осуществляющих свою деятельность на территории Забайкальского края, для их эффективного взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, организациями и гражданами, а также предоставления государственной поддержки организациям и мастерам народных художественных промыслов.


3. Реестр ведется уполномоченным органом.


4. Для включения в реестр организация или физическое лицо подают в уполномоченный орган письменное заявление и решение художественно-экспертного совета об отнесении изготовляемых ими изделий к изделиям народных художественных промыслов.


5. Включение организаций и мастеров народных художественных промыслов в реестр осуществляется уполномоченным органом в течение 30 календарных дней со дня регистрации документов, указанных в части 4 настоящей статьи.


6. Реестр размещается на официальном сайте уполномоченного органа в сети Интернет.



Статья 12. Вступление в силу настоящего Закона края


Настоящий Закон края вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Председатель Законодательного
Собрания Забайкальского края
С.М.ЖИРЯКОВ

 Губернатор
 Забайкальского края
 Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН


     г. Чита
     7 июня 2011 года
     N 507-ЗЗК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»