ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 октября 2010 года N 399


О Порядке принятия решений о приобретении имущества в государственную собственность Забайкальского края, об отчуждении имущества, находящегося в государственной собственности Забайкальского края, о передаче государственного казенного имущества Забайкальского края в доверительное управление, залог

(с изменениями на 21 марта 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 14.06.2011 N 204, от 27.05.2014 N 298, от 26.02.2015 N 74, от 21.03.2024 N 137)




В соответствии с Законом Забайкальского края от 23 декабря 2009 года N 326-ЗЗК "Об управлении и распоряжении государственной собственностью Забайкальского края" Правительство Забайкальского края постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 21.03.2024 N 137)


1. Утвердить Порядок принятия решений о приобретении имущества в государственную собственность Забайкальского края, об отчуждении имущества, находящегося в государственной собственности Забайкальского края, о передаче государственного казенного имущества Забайкальского края в доверительное управление, залог (прилагается).


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 14.06.2011 N 204)


2. Признать утратившим силу постановление Администрации Читинской области от 9 августа 2006 года N 207-А/П "Об утверждении Порядка принятия решения об отчуждении объектов движимого имущества государственной собственности Читинской области по договору дарения".



Губернатор
Забайкальского края
Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН



Утвержден
постановлением
Правительства Забайкальского края
от 5 октября 2010 г. N 399



ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПРИОБРЕТЕНИИ ИМУЩЕСТВА В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ, ОБ ОТЧУЖДЕНИИ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ, О ПЕРЕДАЧЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО ИМУЩЕСТВА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, ЗАЛОГ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 14.06.2011 N 204, от 27.05.2014 N 298, от 26.02.2015 N 74, от 21.03.2024 N 137)




1. Общие положения


1. Основания приобретения и прекращения права собственности на имущество устанавливаются законодательством Российской Федерации и Забайкальского края.


2. В государственную собственность Забайкальского края может приобретаться любое имущество, за исключением объектов, приобретение которых в собственность субъектов Российской Федерации не допускается в соответствии с федеральными законами.


3. В собственность юридических и (или) физических лиц может отчуждаться любое имущество, находящееся в государственной собственности Забайкальского края, за исключением объектов государственной собственности Забайкальского края, отчуждение которых не допускается в соответствии с законодательством Забайкальского края.


4. Действие настоящего Порядка не распространяется на отношения, возникающие:


1) при отчуждении государственного имущества Забайкальского края в порядке приватизации;


2) при разграничении и перераспределении государственной и муниципальной собственности;


3) при управлении и распоряжении финансовыми средствами, государственными ценными бумагами, объектами интеллектуальной собственности.



2. Основания приобретения имущества в государственную собственность Забайкальского края и отчуждения имущества из государственной собственности Забайкальского края


5. Сделки, связанные с приобретением имущества в государственную собственность Забайкальского края и отчуждением указанного имущества, совершаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Забайкальского края, регулирующим отношения в сфере управления и распоряжения государственной собственностью Забайкальского края.



3. Виды сделок по приобретению имущества в государственную собственность Забайкальского края и отчуждению имущества из государственной собственности Забайкальского края


6. В соответствии с действующим законодательством для приобретения имущества в государственную собственность Забайкальского края и отчуждения указанного имущества могут совершаться любые сделки, не противоречащие действующему законодательству, в том числе:


1) договоры купли-продажи;


2) договоры безвозмездной передачи (дарения);


3) договоры мены;


4) иные сделки, не противоречащие действующему законодательству.



4. Порядок принятия решений о приобретении имущества в государственную собственность Забайкальского края по договорам купли-продажи, безвозмездной передачи (дарения), мены и иным сделкам, не противоречащим действующему законодательству


7. Решения о приобретении по договорам купли-продажи, безвозмездной передачи (дарения), мены и иным сделкам, не противоречащим действующему законодательству (далее - решения о приобретении), в государственную собственность Забайкальского края имущества, зачисляемого в государственную казну Забайкальского края, принимаются Правительством Забайкальского края.


8. Основанием для принятия решений о приобретении недвижимого имущества, зачисляемого в государственную казну Забайкальского края, является экономическое обоснование, подготовленное органом государственной власти Забайкальского края, инициирующим приобретение имущества.


9. Решения о приобретении имущества государственными учреждениями Забайкальского края, органами государственной власти Забайкальского края, государственными органами Забайкальского края принимаются ими самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации и Забайкальского края в пределах утвержденной сметы расходов.


10. Решения о приобретении имущества государственными унитарными предприятиями Забайкальского края принимаются ими самостоятельно в соответствии с законодательством Российской Федерации и Забайкальского края.


11. Решения о приобретении имущества автономными учреждениями Забайкальского края за счет средств, выделенных им учредителем на приобретение этого имущества, либо за счет средств, полученных ими от осуществления в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами деятельности, приносящей доходы, принимаются ими самостоятельно.



5. Порядок принятия решений об отчуждении имущества, относящегося к государственной собственности Забайкальского края, по договорам купли-продажи, безвозмездной передачи (дарения), мены и иным сделкам, не противоречащим действующему законодательству


12. Решения об отчуждении по договорам купли-продажи, безвозмездной передачи (дарения), мены и иным сделкам, не противоречащим действующему законодательству (далее - решения об отчуждении), недвижимого имущества, относящегося к государственной казне Забайкальского края, принимаются Правительством Забайкальского края на основании экономического обоснования, подготовленного органом государственной власти Забайкальского края, инициирующим отчуждение имущества.


13. Решения об отчуждении иного государственного казенного имущества Забайкальского края (кроме денежных средств) принимаются Департаментом государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края, если иное не установлено действующим законодательством.


14. Решения об отчуждении движимого имущества, относящегося к государственной собственности Забайкальского края, приобретенного государственными учреждениями Забайкальского края, а также органами государственной власти Забайкальского края, государственными органами Забайкальского края за счет средств, выделенных им по смете, и закрепленного за ними на праве оперативного управления, за исключением имущества, подлежащего учету по счету "Материальные запасы", а также на забалансовых счетах, принимаются Департаментом государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края.


(п. 14 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 26.02.2015 N 74)


15. Решения об отчуждении объектов государственной собственности Забайкальского края, приобретенных государственными учреждениями Забайкальского края за счет средств, полученных ими от осуществления в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами деятельности, приносящей доходы, и закрепленных за ними на праве оперативного управления, принимаются государственными учреждениями Забайкальского края с предварительного письменного согласия Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края.


16. Решения об отчуждении движимого имущества, закрепленного за государственными унитарными предприятиями Забайкальского края на праве оперативного управления, принимаются ими самостоятельно либо, в установленных действующим законодательством случаях, с предварительного письменного согласия Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края.


17. При отчуждении объектов государственной собственности Забайкальского края в случаях, предусмотренных пунктами 14 - 16 настоящего Порядка, государственные учреждения, государственные унитарные предприятия, органы государственной власти Забайкальского края, государственные органы Забайкальского края, у которых такое имущество находится на праве оперативного управления, одновременно с обращением в Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края для принятия решения об отчуждении имущества или согласования такого решения представляют следующие документы:


1) справку о балансовой стоимости объекта, подлежащего отчуждению;


2) необходимую в соответствии с действующим законодательством техническую документацию на объект, подлежащий отчуждению;


3) отчет об оценке объекта, подлежащего отчуждению;


4) обоснование целесообразности отчуждения объекта юридическим и (или) физическим лицам.


18. Решения об отчуждении объектов государственной собственности Забайкальского края, приобретенных автономными учреждениями Забайкальского края за счет средств, полученных ими от осуществления в соответствии с действующим законодательством и учредительными документами деятельности, приносящей доходы, принимаются ими самостоятельно.


19. Решения об отчуждении движимого имущества, закрепленного за государственными унитарными предприятиями Забайкальского края на праве хозяйственного ведения, принимаются ими самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.


20. Решения об отчуждении недвижимого имущества, закрепленного за государственными унитарными предприятиями Забайкальского края на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, принимаются указанными предприятиями с предварительным согласованием совершения сделки в соответствии с Положением о порядке согласования государственным унитарным предприятиям Забайкальского края совершения сделок, установленным Правительством Забайкальского края.


20(1). Решения об отчуждении движимого имущества, находящегося в оперативном управлении государственных учреждений Забайкальского края, в хозяйственном ведении государственных унитарных предприятий, подлежащего учету по счету "Материальные запасы", а также на забалансовых счетах, принимаются исполнительными органами Забайкальского края, в ведении которых находятся указанные учреждения и предприятия.


(п. 20(1) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 26.02.2015 N 74; в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 21.03.2024 N 137)


20(2). Решения об отчуждении движимого имущества, закрепленного за органами государственной власти Забайкальского края, государственными органами Забайкальского края на праве оперативного управления, подлежащего учету по счету "Материальные запасы", а также на забалансовых счетах, принимаются ими самостоятельно.


(п. 20(2) введен Постановлением Правительства Забайкальского края от 26.02.2015 N 74)


20(3). Решения об отчуждении движимого имущества, закрепленного за государственными учреждениями Забайкальского края, в случае его передачи по договорам пожертвования в целях оказания помощи в условиях специальной военной операции, принимаются ими самостоятельно с предварительного письменного согласия исполнительных органов Забайкальского края, в ведении которых находятся указанные учреждения.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»