ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2010 года N 389


Об утверждении Порядка обеспечения продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, координация и регулирование деятельности которых возложены на исполнительные органы государственной власти Забайкальского края, при временной передаче в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации

(с изменениями на 22 марта 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 11.02.2014 N 33, от 06.09.2016 N 375, от 19.12.2017 N 527, от 22.03.2022 N 98)




В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальская края, постановлением Правительства Российской Федерации от 19 мая 2009 года N 432 "О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации", в целях организации обеспечения продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, координация и регулирование деятельности которых возложены на исполнительные органы государственной власти Забайкальского края, при временной передаче в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, Правительство Забайкальского края постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 06.09.2016 N 375)


утвердить прилагаемый Порядок обеспечения продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, координация и регулирование деятельности которых возложены на исполнительные органы государственной власти Забайкальского края, при временной передаче в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 06.09.2016 N 375)



Губернатор
Забайкальского края
Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН



Утвержден
Постановлением
Правительства Забайкальского края
от 29 сентября 2010 г. N 389



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ ИЛИ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ НА ИХ ПРИОБРЕТЕНИЕ ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, КООРДИНАЦИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОТОРЫХ ВОЗЛОЖЕНЫ НА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ, ПРИ ВРЕМЕННОЙ ПЕРЕДАЧЕ В СЕМЬИ ГРАЖДАН, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 11.02.2014 N 33, от 06.09.2016 N 375, от 19.12.2017 N 527, от 22.03.2022 N 98)



1. Настоящим Порядком регулируется механизм обеспечения продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, координация и регулирование деятельности которых возложены на исполнительные органы государственной власти Забайкальского края (далее - учреждения), при временной передаче в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации (далее - граждане).


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 06.09.2016 N 375)


2. Обеспечение продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение детей, находящихся в учреждениях, при временной передаче в семьи граждан осуществляется учреждениями в соответствии с нормами, утвержденными постановлением Правительства Забайкальского края от 20 сентября 2017 года N 387 "Об утверждении норм и порядков обеспечения бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем отдельных категорий детей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 19.12.2017 N 527)


3. Расходы на обеспечение продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение детей, находящихся в учреждениях, при временной передаче в семьи граждан (далее - расходы) предусматриваются в бюджетных сметах указанных учреждений на соответствующий год за счет средств бюджета Забайкальского края.


4. Размер расходов определяется ежегодно исходя из количества детей, временно переданных в семьи граждан, стоимости питания на одного ребенка в день и количества дней, которые ребенок (дети) находится в семье.


Размер денежной компенсации на приобретение продуктов питания в день на одного ребенка ежегодно утверждается приказами исполнительных органов государственной власти Забайкальского края, на которые возложены координация и регулирование деятельности учреждений.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 06.09.2016 N 375)


5. Обеспечение продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение детей, находящихся в учреждениях, при временной передаче в семьи граждан осуществляется на основании приказа руководителя учреждения о временной передаче ребенка (детей) в семью гражданина в день передачи ребенка (детей) в семью.


Граждане, в семьи которых временно передаются дети, самостоятельно выбирают способ получения мер социальной поддержки, который указывается в заявлении гражданина о временной передаче ребенка (детей) в семью: в виде обеспечения продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение.


6. Выплата денежной компенсации гражданам, имеющим право на ее получение, осуществляется почтовым переводом или перечислением на их лицевой банковский счет (по их желанию).


Для перечисления денежной компенсации на счет, открытый гражданином в кредитной организации, в своем заявлении о временной передаче ребенка (детей) в свою семью гражданин указывает реквизиты счета (наименование организации, в которую должна быть перечислена денежная компенсация, банковский идентификационный код (БИК), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), присвоенные при постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения организации, номер счета гражданина, имеющего право на получение денежной компенсации).


7. Продукты питания выдаются в соответствии с актом приема-передачи продуктов питания гражданину, в семью которого временно передан ребенок (дети). Акт составляется в двух экземплярах и подписывается ответственным лицом учреждения и гражданином, в семью которого временно передан ребенок (дети), а первый экземпляр акта выдается указанному гражданину.


8. При обеспечении продуктами питания детей в натуральной форме в период их пребывания в семьях граждан учреждениями допускается замена одних продуктов на другие в соответствии с санитарными правилами и нормами.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 22.03.2022 N 98)


9. В случае возврата гражданином ребенка (детей) до истечения срока временного пребывания детей в семье гражданин обязан осуществить возврат неиспользованных продуктов питания или денежных средств, которые были выданы на обеспечение питанием ребенка (детей) в период его (их) временного пребывания в семье гражданина, за количество дней со дня возврата ребенка (детей) в учреждение до дня окончания срока его (их) пребывания в семье гражданина, установленного в приказе руководителя учреждения.


10. Возврат гражданином неиспользованных продуктов питания или денежных средств, которые были выданы на обеспечение питанием ребенка (детей) в период его (их) временного пребывания в семье гражданина, осуществляется в той же форме, в которой было осуществлено обеспечение питания ребенка (детей) в период его (их) временного пребывания в семье гражданина, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


11. При отказе гражданина от добровольного возврата неиспользованных продуктов питания (денежных средств - в случае невозможности осуществления возврата продуктов питания) или денежных средств, которые были выданы на обеспечение питанием ребенка (детей) в период его (их) временного пребывания в семье гражданина, возврат осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»