ЗАКОН

 ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 29 марта 2010 года N 343-ЗЗК

О НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО СБОРУ ИНФОРМАЦИИ ОТ ПОСЕЛЕНИЙ, ВХОДЯЩИХ В МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН, НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ РЕГИСТРА МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. Законов Забайкальского края от 25.11.2011 N 597-ЗЗК, от 06.11.2012 N 740-ЗЗК, от 17.12.2013 N 911-ЗЗК, от 22.12.2014 N 1105-ЗЗК, от 04.07.2016 N 1362-ЗЗК, от 28.11.2016 N 1404-ЗЗК, от 23.10.2017 N 1523-ЗЗК)

Принят Законодательным Собранием Забайкальского края 17 марта 2010 года  



 Статья 1. Наделение органов местного самоуправления муниципальных районов Забайкальского края государственными полномочиями по сбору информации от поселений, входящих в муниципальный район, необходимой для ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Забайкальского края


1. Наделить органы местного самоуправления муниципальных районов Забайкальского края (далее - органы местного самоуправления) государственными полномочиями по сбору информации от поселений, входящих в муниципальный район, необходимой для ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Забайкальского края (далее - государственные полномочия).

2. В целях настоящего Закона края под информацией от поселений, входящих в муниципальный район, необходимой для ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Забайкальского края (далее - информация от поселений), понимаются копии муниципальных нормативных правовых актов поселений, входящих в муниципальный район, а также сведения об источниках, датах и номерах официальных изданий, в которых публикуются указанные акты, или сведения об их обнародовании либо сведения о том, что указанные акты не были опубликованы (обнародованы).

(часть 2 в ред. Закона Забайкальского края от 06.11.2012 N 740-ЗЗК)

3. Утратила силу с 1 января 2013 года. - Закон Забайкальского края от 06.11.2012 N 740-ЗЗК.

 Статья 2. Срок наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями


Органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями на неограниченный срок.

 Статья 3. Обязанности и права органов местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий


1. При осуществлении государственных полномочий органы местного самоуправления обязаны:

1) обеспечивать осуществление государственных полномочий;

2) представлять информацию от поселений исполнительному органу государственной власти Забайкальского края, уполномоченному Правительством Забайкальского края на ведение регистра муниципальных нормативных правовых актов Забайкальского края (далее - уполномоченный орган), в порядке и в сроки, установленные Правительством Забайкальского края;

3) определять должностных лиц, уполномоченных осуществлять деятельность по реализации государственных полномочий (далее - должностные лица);

4) представлять документы, отчеты и иную информацию, связанную с осуществлением государственных полномочий, исполнительным органам государственной власти Забайкальского края, уполномоченным Правительством Забайкальского края;

5) обеспечивать целевое использование финансовых средств, предоставленных на осуществление государственных полномочий;

6) обеспечивать условия для беспрепятственного проведения исполнительными органами государственной власти Забайкальского края, уполномоченными Правительством Забайкальского края, проверок по осуществлению государственных полномочий и использованию предоставленных субвенций;

7) в пределах своих полномочий принимать муниципальные правовые акты на основании и во исполнение положений, установленных настоящим Законом края.

2. При осуществлении государственных полномочий органы местного самоуправления имеют право:

1) распоряжаться переданными им финансовыми средствами и использовать материальные средства;

2) запрашивать и получать информацию (документы) от органов государственной власти Забайкальского края в части, касающейся осуществления государственных полномочий.

 Статья 4. Обязанности и права Правительства Забайкальского края при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий


1. При осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий Правительство Забайкальского края обязано:

1) обеспечивать своевременно и в полном объеме передачу материальных средств и финансирование осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий;

2) осуществлять контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий, а также за использованием предоставленных на эти цели материальных и финансовых средств;

3) координировать деятельность органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий.

2. При осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий Правительство Забайкальского края имеет право:

1) запрашивать у органов местного самоуправления муниципальные правовые акты, документы и иную информацию, связанную с осуществлением государственных полномочий;

2) проводить проверки деятельности органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий;

3) получать от органов местного самоуправления сведения о должностных лицах с указанием выполняемых ими функций;

4) оказывать методическую и информационную помощь в осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий.

 Статья 5. Финансовое обеспечение осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий


1. Финансовое обеспечение осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляется за счет предоставляемых бюджетам муниципальных районов (далее - местные бюджеты) субвенций из бюджета края на очередной финансовый год.

2. Общий объем субвенций на осуществление государственных полномочий местным бюджетам определяется исходя из среднегодового количества муниципальных нормативных правовых актов, включаемых в регистр муниципальных нормативных правовых актов Забайкальского края, норматива финансовых и материальных затрат на исполнение государственных полномочий и учитывается в составе единой субвенции на осуществление отдельных государственных полномочий в сфере государственного управления, рассчитываемой на основании методики расчета, утвержденной законом Забайкальского края, регулирующим межбюджетные отношения в Забайкальском крае.

(часть 2 в ред. Закона Забайкальского края от 23.10.2017 N 1523-ЗЗК)

2(1). Должностному лицу, осуществляющему функции по исполнению государственных полномочий, ежемесячно выплачивается доплата к заработной плате.

(в ред. Закона Забайкальского края от 23.10.2017 N 1523-ЗЗК)

Размер указанной доплаты к заработной плате должностному лицу определяется как произведение количества муниципальных нормативных правовых актов поселений, входящих в соответствующий муниципальный район, включенных в регистр муниципальных нормативных правовых актов Забайкальского края в предыдущем месяце, и размера доплаты к заработной плате должностному лицу за один муниципальный нормативный правовой акт, включенный в регистр муниципальных нормативных правовых актов Забайкальского края, определяемого в соответствии с законом Забайкальского края, регулирующим межбюджетные отношения в Забайкальском крае.

(в ред. Закона Забайкальского края от 23.10.2017 N 1523-ЗЗК)

Доплата к заработной плате должностному лицу, осуществляющему функции по исполнению государственных полномочий, включает:

(в ред. Закона Забайкальского края от 23.10.2017 N 1523-ЗЗК)

1) районные коэффициенты к заработной плате, установленные решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти, а также органов государственной власти Забайкальского края;

2) процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в остальных районах Севера, где установлены районные коэффициенты, установленная органами государственной власти Забайкальского края;

3) отчисления по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

(часть 2(1) введена Законом Забайкальского края от 17.12.2013 N 911-ЗЗК; в ред. Закона Забайкальского края от 22.12.2014 N 1105-ЗЗК)

2(2). Утратила силу с 1 января 2018 года. - Закон Забайкальского края от 23.10.2017 N 1523-ЗЗК.

3. Утратила силу. - Закон Забайкальского края от 04.07.2016 N 1362-ЗЗК.

3(1). Утратила силу с 1 января 2018 года. - Закон Забайкальского края от 23.10.2017 N 1523-ЗЗК.

М = Мпр x МР, где:


М - средства на приобретение программного обеспечения, необходимые для осуществления государственных полномочий;

Мпр - стоимость программного обеспечения для одного муниципального района;

МР - количество муниципальных районов.

(часть 3(1) введена Законом Забайкальского края от 04.07.2016 N 1362-ЗЗК)

4. Финансовые средства, предоставленные на осуществление государственных полномочий, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели. В случае использования финансовых средств, полученных из бюджета края, не по целевому назначению Правительство Забайкальского края вправе осуществлять взыскание указанных средств в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

5. Порядок расходования субвенций, предоставляемых местным бюджетам на реализацию государственных полномочий, утверждается Правительством Забайкальского края.

6. Органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные и финансовые средства для осуществления государственных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставом соответствующего муниципального образования.

 Статья 6. Порядок определения перечня материальных средств, необходимых для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий


1. Материальные средства, использование которых осуществляется в течение короткого календарного периода (не более года), необходимые для осуществления государственных полномочий, приобретаются органами местного самоуправления самостоятельно за счет субвенций, предоставляемых местным бюджетам из бюджета края.

2. Материальные средства, необходимые для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий, приобретаются органами местного самоуправления в собственность соответствующего муниципального образования в соответствии с перечнем материальных средств, определенным уполномоченным органом, и учитываются в реестре муниципального имущества.

3. Материальные средства, необходимые для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий, со сроком использования более одного года передаются в пользование органам местного самоуправления исполнительным органом государственной власти, уполномоченным Правительством Забайкальского края.

4. Перечень материальных средств, необходимых для осуществления государственных полномочий, и порядок их передачи определяются соглашениями, заключаемыми между органами местного самоуправления и исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, уполномоченным Правительством Забайкальского края.

 Статья 7. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий


1. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий, а также за использованием переданных им материальных и финансовых средств осуществляют Правительство Забайкальского края и иные исполнительные органы государственной власти Забайкальского края, уполномоченные Правительством Забайкальского края.

2. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляется в следующих формах:

1) проведение проверок деятельности органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий;

2) проведение ревизий финансово-хозяйственной деятельности в части расходования предоставленных для осуществления государственных полномочий материальных и финансовых средств;

3) запрос и получение необходимой информации и документов, связанных с осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий, в том числе муниципальных правовых актов, принимаемых по вопросам осуществления государственных полномочий;

4) внесение письменных предписаний по фактам нарушения финансовой дисциплины, неисполнения или ненадлежащего исполнения требований законов по вопросам осуществления органами местного самоуправления или должностными лицами органов местного самоуправления государственных полномочий;

5) заслушивание на заседаниях Правительства Забайкальского края и иных исполнительных органов государственной власти Забайкальского края, уполномоченных Правительством Забайкальского края, отчетов органов местного самоуправления об осуществлении государственных полномочий;

6) анализ отчетности органов местного самоуправления об осуществлении государственных полномочий;

7) осуществление иных контрольных полномочий в соответствии с действующим законодательством.

 Статья 8. Порядок отчетности органов местного самоуправления об осуществлении государственных полномочий


1. При осуществлении государственных полномочий органы местного самоуправления представляют в исполнительный орган государственной власти, уполномоченный Правительством Забайкальского края, следующие документы:

1) ежеквартальную и годовую бухгалтерскую и финансовую отчетность об использовании средств, предоставленных из бюджета края на осуществление государственных полномочий, в установленные сроки;

2) расчет расходов на осуществление государственных полномочий на следующий год - ежегодно в сроки, установленные бюджетным законодательством;

3) годовые отчеты о проведенных мероприятиях по осуществлению государственных полномочий.

2. В случае прекращения осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий отчеты об использовании материальных и финансовых средств, полученных из бюджета края на осуществление государственных полномочий, представляются органами местного самоуправления в исполнительные органы государственной власти, уполномоченные Правительством Забайкальского края, в течение одного месяца со дня вступления в силу закона Забайкальского края о прекращении осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»