Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2009 года N 471

Об утверждении краевой долгосрочной целевой программы "Воспитать добром!" (2010-2012 годы)

г. Чита

{Утратило силу:

по истечении срока действия}

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства Забайкальского края от 28.12.2011 года N 516 НГР: ru92000201101563}

В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, в целях реализации права ребенка на защиту от всех форм жестокого обращения и насилия, Правительство Забайкальского края постановляет:

Утвердить прилагаемую краевую долгосрочную целевую программу "Воспитать добром!" (2010-2012 годы).

И.о. Губернатора Забайкальского края
А.А.Холмогоров

УТВЕРЖДЕНА

 постановлением Правительства
 Забайкальского края
 от 22 декабря 2009 г. N 471

КРАЕВАЯ ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "Воспитать добром!" (2010-2012 годы)

ПАСПОРТ краевой долгосрочной целевой программы "Воспитать добром!"

(2010-2012 годы)


Основание для разработки программы

Распоряжение Правительства Забайкальского края от 22 декабря N 827-р "О целесообразности разработки краевой долгосрочной целевой программы "Воспитать добром!" (2010-2012 годы).

Решение об утверждении программы

Постановление Правительства Забайкальского края от 22 декабря 2009 года N 471 "Об утверждении краевой долгосрочной целевой программы "Воспитать добром!" (2010-2012 годы).

Орган управления программой

Министерство социальной защиты населения Забайкальского края.

Основные разработчики и исполнители программы

Министерство социальной защиты населения Забайкальского края (далее - Минсоцзащиты);

 Министерство здравоохранения Забайкальского края (далее - Минздрав);

 ГОУ ВПО "Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского" (далее - ЗабГГПУ);

 Управление внутренних дел по Забайкальскому краю (далее - УВД);

 Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Забайкальского края (далее - КДН и ЗП);

 государственные учреждения социального обслуживания (социально-реабилитационные центры, комплексные центры социального обслуживания населения);

 муниципальные образовательные учреждения;

 Ассоциация государственных учреждений социального обслуживания и социального обеспечения Читинской области "Содружество" (далее - АГУСО "Содружество");

 Читинская областная общественная организация "Ассоциация работников социальных служб";

 Управление Судебного департамента Забайкальского края;

 Забайкальский краевой суд;

 ГУК "Забайкальская краевая детская библиотека".

Сроки реализации программы

Январь 2010 года - декабрь 2012 года.

Цель программы

Реализация права ребенка на защиту от всех форм жестокого обращения и насилия;
сокращение на территории Забайкальского края числа случаев жестокого обращения и преступных посягательств в отношении детей.

Задачи программы

Организация и проведение информационно-просветительской деятельности по проблемам жестокого обращения в отношении детей;

 формирование нетерпимого отношения в обществе к любым формам насилия в семье, жестокого обращения в отношении детей;

 своевременное выявление случаев жестокого обращения с детьми, в том числе в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, на ранних стадиях развития социального неблагополучия;

 обеспечение доступности и оперативности социальных услуг для детей, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств;

 создание условий для оказания экстренной помощи и реабилитационных услуг детям, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств;

 повышение профессиональной компетенции специалистов по проблеме жестокого обращения в отношении детей.

Целевые группы, на которые направлена деятельность по программе (количественные и качественные показатели)

Социально неблагополучные семьи - 1250;

 дети и женщины, пострадавшие от жестокого обращения и преступных посягательств, - 530 детей, 20 женщин;

 родители, не выполняющие своих обязанностей по воспитанию, содержанию детей, - 100 чел.;

 дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, - 3340 чел.;

 специалисты, работающие с детьми, в том числе в учреждениях для детей (включая стационарные) различной ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм - 800 чел.;

 подростки - 5000 чел.

Перечень основных мероприятий
 программы

1. Оптимизация системы социальной защиты семьи, обеспечивающей условия для защиты прав несовершеннолетних от жестокого обращения и преступных посягательств.
 2. Развитие инновационных форм и технологий профилактической работы по предупреждению жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних.
 3. Информирование населения о формах жестокого обращения в отношении несовершеннолетних и возможностях получения помощи в случаях насилия.
 4. Организация системы повышения профессиональной компетенции специалистов.
 5. Освещение в средствах массовой информации (радио, газета "Забайкальский рабочий") хода реализации программы и достигнутых результатов ее выполнения.
 (тыс. руб.)

Объем и источники финансирования программы (в текущих ценах года разработки, по годам реализации и источникам финансирования программы)

Источники

2010 год

2011 год

2012 год

Бюджет Забайкальского края

21728,6

21635,0

24575,5

Бюджет Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - Фонд)

10000,0

10000,0

8387,6

Внебюджетные средства

100,0

100,0

100,0

Ожидаемые конечные результаты реализации программы

1. Своевременное выявление случаев жестокого обращения и насилия в отношении детей.
 2. Снижение числа преступлений в отношении несовершеннолетних на территории Забайкальского края.
 3. Внедрение инновационных технологий работы с семьями по профилактике насилия в отношении детей, подвергшихся преступным посягательствам, и социальной реабилитации детей, пострадавших от жестокого обращения.
 4. Доступность и оперативность оказания социальных услуг жертвам насилия.
 5. Формирование среди населения Забайкальского края нетерпимого отношения к различным формам насилия по отношению к детям, женщинам.
 6. Повышение профессиональной компетентности специалистов по проблеме жестокого обращения и насилия в отношении детей, женщин и семей.
 7. Информированность населения Забайкальского края о ходе реализации программы и достигнутых результатах ее выполнения.

Раздел 1. Содержание проблемы жестокого обращения с детьми и обоснование необходимости ее решения программно-целевым методом


В последние годы проблема жестокого обращения, насилия в семье и преступных посягательств в отношении несовершеннолетних приобрела особую остроту и актуальность. Все чаще дети и подростки становятся жертвами насилия не только со стороны преступников, но и родителей или лиц, их заменяющих. Насилие, перенесенное в детстве, является основной причиной нарушения психического и социального развития личности ребенка и влечет за собой возникновение детской безнадзорности, наркомании, преступности и суицидального поведения. По количеству завершенных детских суицидов Забайкальский край занимает одно из первых мест в Сибирском федеральном округе.

Социально-экономические изменения последних лет привели к утрате семейно-нравственных традиций, разрушению традиционного уклада семьи, ослаблению ее воспитательной функции. На 01 января 2009 года в Забайкальском крае количество несовершеннолетних составляло более 270 тыс., из них около 4 тыс. детей проживало в детских домах, 2250 детей находилось в социально опасном положении, почти 5 тыс. несовершеннолетних воспитывалось в семейных воспитательных группах и опекунских семьях.

С 2006 года в крае действует Концепция государственной семейной политики, которая отражает современные подходы к решению вопросов социальной защиты и социальной помощи, охраны здоровья, образования и досуга семей и детей. Ее приоритетными направлениями являются повышение роли семейного воспитания, развитие института приемной семьи. Ежегодно в крае проводятся слеты опекунских семей, семейных воспитательных групп, которые направлены на привлечение внимания общественности к вопросам обеспечения защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Закон Забайкальского края "О защите нравственности и здоровья детей" установил меры по обеспечению здоровья, физической, интеллектуальной, нравственной и психической безопасности детей в Забайкальском крае.

Результаты социологических исследований, проведенных в 2009 году студентами-волонтерами ЗабГГПУ, показали, что в семьях, находящихся в социально опасном положении, постоянно наблюдаются оскорбления, угрозы со стороны родителей и пренебрежение интересами и нуждами ребенка. В настоящее время на территории края сохраняются устойчивые неблагоприятные факторы, способствующие увеличению таких семей (разводы, лишение родительских прав, рождение детей вне брака, ухудшение психологического климата в семьях и т. д.).

Динамика количества семей в Забайкальском крае, находящихся в социально опасном положении


Ежегодно увеличивается количество лиц, лишенных родительских прав в связи с невыполнением родителями обязанностей по воспитанию, обучению, содержанию детей.

Динамика количества лиц в Забайкальском крае, лишенных судом родительских прав


Остается высоким число зарегистрированных на территории Забайкальского края преступлений в отношении жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних (в 2007 году - 839, в 2008 году – 1038).

Динамика преступлений на территории Забайкальского края, совершенных в отношении несовершеннолетних


Создание служб экстренного реагирования в структуре государственных учреждений социального обслуживания, службы уполномоченного по правам ребенка, телефонов доверия позволит сократить число случаев жестокого обращения, преступных посягательств в отношении несовершеннолетних.

Одной из эффективных форм работы по профилактике жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних является создание служб сопровождения для раннего выявления семейного неблагополучия, восстановления утраченных эмоциональных связей в семье и коррекции детско-родительских отношений.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию ребенка, отказ матери от ребенка являются проявлениями жестокого обращения в отношении детей. В государственном учреждении здравоохранения "Краевой специализированный дом ребенка N 1" дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, составляют 79,1 % (по Российской Федерации - 74,5%). Анализ состояния здоровья детей, поступивших в дом ребенка, показывает: 61 % имели с рождения перинатальную патологию, 22,3 % - врожденную патологию развития, 81 % детей родились от матерей, злоупотребляющих алкоголем, курящих, ведущих аморальный образ жизни. Для создания соответствующих условий нервно-психического и физического развития детей необходимо дальнейшее развитие технологий оздоровления детей, что в свою очередь будет содействовать обретению ребенком новой семьи и сокращению инвалидизации детей.

Причинами насилия и жестокого обращения с несовершеннолетними являются их правовая неграмотность и недостаток информации о вопросах злоупотреблений в отношении детей, возможностях разрешения ситуации с помощью профессиональных сообществ и широких кругов общественности. Необходимо проведение информационно-просветительской работы среди населения на тему недопустимости насилия в отношении детей, правил безопасного поведения, ответственности родителей за воспитание детей, возможности получения помощи в случае насилия или преступных посягательств с целью повышения уровня правовой грамотности несовершеннолетних и педагогической компетентности родителей и специалистов по проблемам жестокого обращения и насилия в отношении детей.

Поставленные проблемы могут быть решены в рамках настоящей программы, которая предполагает реализацию комплексного подхода к оказанию помощи несовершеннолетним, пострадавшим от насилия и преступных посягательств.

Раздел 2. Цель, задачи и сроки реализации программы


Цель программы - реализация права ребенка на защиту от всех форм жестокого обращения и насилия; сокращение на территории Забайкальского края числа случаев жестокого обращения и преступных посягательств в отношении детей.

Основные задачи программы:

организация и проведение информационно-просветительской деятельности по проблемам жестокого обращения в отношении детей;

формирование нетерпимого отношения в обществе к любым формам насилия в семье, жестокого обращения в отношении детей;

своевременное выявление случаев жестокого обращения с детьми, в том числе в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, на ранних стадиях развития социального неблагополучия;

обеспечение доступности и оперативности социальных услуг для детей, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств;

создание условий для оказания экстренной помощи и реабилитационных услуг детям, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств;

повышение профессиональной компетенции специалистов по проблеме жестокого обращения в отношении детей.

Программа реализуется в период с января 2010 года по декабрь 2012 года.

Основными исполнителями программы являются Минсоцзащиты, ЗабГГПУ, УВД, КДН и ЗП, государственные учреждения социального обслуживания, ГУСО "Центр психолого-педагогической помощи населению "Доверие", муниципальные образовательные учреждения, АГУСО "Содружество", Ассоциация работников социальных служб Забайкальского края, Управление Судебного департамента Забайкальского края, Забайкальский краевой суд, ГУК "Забайкальская краевая детская библиотека" и районные библиотеки.

Раздел 3. Система (комплекс) программных мероприятий и ожидаемые результаты


Задачи программы

Комплекс мероприятий

Изменения значений по годам

2010 год

2011 год

2012 год

1. Своевременное выявление случаев жестокого обращения с детьми, в том числе в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, на ранних стадиях развития социального неблагополучия, создание условий для оказания экстренной помощи и реабилитационных услуг детям, пострадавшим от жестокого обращения и преступных посягательств

Снижение числа случаев жестокого обращения в отношении несовершеннолетних (%)

на 8 %

на 10 %

на 12 %

Внедрение в г.Чите и 3 районах края служб многоканальной экстренной психологической помощи по телефону (телефонов доверия) для детей и подростков (единиц)

2

1

1

Создание открытых приемных для несовершеннолетних, попавших в трудную жизненную ситуацию, подвергшихся жестокому обращению, в структуре государственных учреждений социального обслуживания (единиц)

3

2

1

Создание социальной службы экстренного реагирования на базе государственных учреждений социальной защиты и районных отделов внутренних дел (единиц)

4

4

2

Увеличение количества детей, охваченных всеми формами отдыха, оздоровления и занятости (% от общего числа детей)

70

71

72

Создание условий для организации отдыха и оздоровления подростков, укрепления здоровья детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (чел.)

400

400

400

2. Обеспечение доступности и оперативности социальных услуг для детей, пострадавших от жестокого обращения и преступных посягательств

Сокращение числа детей, находящихся в социально опасном положении (%)

на 10 %

на 12%

на 13%

Создание служб сопровождения семей на базе государственных учреждений социального обслуживания (единиц)

7

7

7

Реализация социокультурной программы семейного и детского творчества "Погода в доме"

1

1

1

Участие в проведении конференций, круглых столов, семинаров, выставок, конкурсов, акций (чел.)

800

800

1000

3. Организация и проведение информационно-просветительской деятельности по проблемам жестокого обращения в отношении детей, формирование нетерпимого отношения в обществе к любым формам насилия, жестокого обращения в отношении детей

Проведение правового просвещения детей и родителей с нарушенными детско-родительскими отношениями (чел.)

4500

4500

4500

Просвещение подростков и родителей с целью снижения числа конфликтных ситуаций среди подростков, в семье (чел.)

700

800

1000

Издание образовательно-просветительских материалов (количество материалов)

500

500

500

Изготовление обобщенных материалов судебной практики Забайкальского края по делам несовершеннолетних (по видам преступлений) (количество материалов)

100

100

100

4. Организация системы повышения профессиональной компетен ции специалистов по проблеме жестокого обращения в отношении детей

Повышение квалификации специалистов (чел.)

55

65

60

5. Освещение в СМИ (радио, газета "Забайкальский рабочий") хода реализации программы и достигнутых результатов ее выполнения

Информирование населения о реализации программы 1 раз в полугодие (выступление на радио, статья в газете)

4

4

4

Основными направлениями программы являются:

оптимизация системы социальной защиты семьи, обеспечивающей условия для защиты несовершеннолетних от жестокого обращения и преступных посягательств;

развитие инновационных форм и технологий профилактической работы по предупреждению жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних;

информирование населения о формах жестокого обращения в отношении несовершеннолетних и возможностях получения помощи в случаях насилия;

организация системы повышения профессиональной компетенции специалистов;

освещение в СМИ (радио, газета "Забайкальский рабочий") хода реализации программы и достигнутых результатов ее выполнения.

Реализация мероприятий программы позволит:

обеспечить защиту прав и законных интересов 300 несовершеннолетних;

оказать правовую, психологическую и педагогическую помощь 280 несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию, связанную с жестоким обращением;

ежегодно оказывать экстренную психологическую и консультативную помощь 480 подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, подвергшимся жестокому обращению;

снизить уровень совершения преступлений против несовершеннолетних на территории края;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»