Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 февраля 2010 года № 21

Об утверждении Порядка предоставления отдельным категориям
граждан из числа ветеранов протезов (кроме зубных протезов),
протезно-ортопедических изделий, а также услуг по их ремонту

_______________________________________________________
Утратило силу с  04 июня 2012 года  на основании постановления
Правительства Забайкальского края от 15 мая 2012 года № 202
_______________________________________________________
(с изменениями на 22 февраля 2011 года)

____________________________________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными

постановлением Правительства Забайкальского края от 22 февраля 2011 года № 44 ("Азия-Экспресс", № 10, 10 марта 2011 года)

____________________________________________________________________________________

В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 2 Соглашения между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Правительством Забайкальского края о передаче Правительству Забайкальского края осуществления части полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной защиты инвалидам и отдельным категориям граждан из числа ветеранов, а также по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года № 2105-р, Правительство Забайкальского края

    

    постановляет:


1. Утвердить Порядок предоставления отдельным категориям граждан из числа ветеранов протезов (кроме зубных протезов), протезно-ортопедических изделий, а также услуг по их ремонту (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2010 года.

Губернатор Забайкальского края
Р.Ф.Гениатулин

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Забайкальского края
02 февраля 2010 года № 21
(с изменениями, внесенными
 постановлением Правительства Забайкальского края
от 22 февраля 2011 года № 44)

     

ПОРЯДОК
предоставления отдельным категориям граждан из числа ветеранов протезов
(кроме зубных протезов), протезно-ортопедических изделий, а также услуг по их ремонту


1. Настоящий Порядок определяет правила обеспечения отдельных категорий граждан из числа ветеранов, указанных в статьях 15-19 Федерального закона «О ветеранах», не являющихся инвалидами (далее - ветераны), протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями (далее - протезы), а также услугами по ремонту протезов по  личным заявлениям ветеранов  либо лиц, представляющих их интересы, подаваемым с 01 января 2010 года в Министерство социальной защиты населения Забайкальского края (далее - уполномоченный орган).

2. Обеспечение ветеранов протезами осуществляется путем:

1) предоставления протезов;

2) оказания услуг по ремонту или замене ранее предоставленных, в том числе Фондом социального страхования Российской Федерации, протезов;

3) предоставления бесплатного проезда ветерану, а также лицу, сопровождающему ветерана, если необходимость сопровождения установлена заключением об обеспечении протезами (далее - сопровождающее лицо), к месту нахождения организаций, обеспечивающих протезами, отобранных уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд (далее - отобранные уполномоченным органом организации);

4) оплаты расходов на проживание ветерана (сопровождающего лица) в случае изготовления протезов в амбулаторных условиях;

5) выплаты компенсации расходов на мероприятия, указанные в подпунктах 1-4 настоящего пункта, в случае осуществления этих расходов за счет средств ветеранов, включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации, а также в случае если ветераны понесли указанные расходы за счет собственных средств до 01 января 2010 года и не получили компенсацию в Фонде социального страхования Российской Федерации.

3. Обеспечение ветеранов протезами осуществляется в соответствии с заключениями об обеспечении протезами, выдаваемыми врачебными комиссиями медицинских организаций, оказывающих лечебно-профилактическую помощь ветеранам (далее - заключения об обеспечении протезами), которые

должны соответствовать форме, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, и заполняются в соответствии с порядком заполнения, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

4. Заявление о предоставлении протеза подается ветераном либо лицом, представляющим его интересы, в уполномоченный орган с представлением паспорта ветерана и заключения об обеспечении протезом. Уполномоченный орган регистрирует заявление в журнале учета заявлений ветеранов об обеспечении протезами в день его подачи. Ветерану либо лицу, представляющему его интересы, сообщаются дата и номер регистрации. В течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления уполномоченный орган в письменной форме уведомляет ветерана о постановке его на учет по предоставлению протеза.    

5. Одновременно с уведомлением о постановке инвалида на учет по предоставлению протеза уполномоченный орган:

1) высылает (выдает) ветерану направление на получение либо изготовление протеза (далее - направление) в отобранных уполномоченным органом организациях, обеспечивающих протезами (далее - организации, в которые выдано направление);

2) в случае необходимости проезда ветерана к месту нахождения организации, в которую выдано направление, и обратно, в том числе двумя и более видами транспорта, высылает (выдает) ему, а также сопровождающему лицу специальный талон (специальные талоны) на право бесплатного получения проездных документов для проезда на железнодорожном транспорте (далее - специальный талон) и (или) именное направление (именные направления) на каждый вид транспорта для бесплатного получения проездных документов на проезд автомобильным, воздушным, водным транспортом транспортных отобранных уполномоченным органом организаций (далее - именное направление).

6. Уведомление, направление, специальный талон и именное направление выдаются уполномоченным органом по формам, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Специальный талон и (или) именное направление содержат данные ветерана (сопровождающего лица), необходимые для оформления соответствующих проездных документов (билетов).

Специальный талон и (или) именное направление выдаются ветерану (сопровождающему лицу) не более чем на 4 поездки к месту нахождения организации, в которую выдано направление, и на 4 поездки в обратном направлении.   

7. Протез предоставляется ветерану бесплатно в безвозмездное пользование и не подлежит отчуждению в пользу третьих лиц, в том числе продаже или дарению.

8. В случае если предусмотренный заключением об обеспечении протезом протез не может быть предоставлен ветерану или если он самостоятельно приобрел указанный протез за счет собственных средств, ветерану выплачивается компенсация в размере стоимости протеза, который должен быть предоставлен ветерану в соответствии с заключением об обеспечении протезом.

9. Заявление о выплате компенсации расходов по приобретению протеза подается ветераном либо лицом, представляющим его интересы, в уполномоченный орган с представлением паспорта ветерана, заключения об обеспечении протезом и документов, подтверждающих указанные расходы. Уполномоченный орган регистрирует заявление в журнале учета заявлений ветеранов об обеспечении протезами в день его подачи. Ветерану либо лицу, представляющему его интересы, сообщаются дата и номер регистрации. В течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления уполномоченный орган в письменной форме уведомляет ветерана о выплате ему компенсации.

10. Отказ ветерана либо лица, представляющего его интересы, от обеспечения протезом не дает права на получение компенсации в размере стоимости такого протеза.

11. Ремонт протеза осуществляется бесплатно на основании заключения медико-технической экспертизы, устанавливающей необходимость ремонта или досрочной замены протеза. Осуществление медико-технической экспертизы производится уполномоченным органом.

12. Заявление о ремонте протеза подается ветераном либо лицом, представляющим его интересы, в уполномоченный орган с представлением паспорта ветерана и заключения медико-технической экспертизы.

13. Прием заявления и уведомление инвалида о постановке его на учет по ремонту протеза осуществляются в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

14. Если ветеран произвел ремонт протеза за счет собственных средств, ему выплачивается компенсация.

15. Заявление о выплате компенсации расходов по ремонту протеза подается ветераном либо лицом, представляющим его интересы, в уполномоченный орган с представлением паспорта ветерана, заключения медико-технической экспертизы, а также документов, подтверждающих указанные расходы. Прием заявления и уведомление инвалида о выплате ему компенсации осуществляются в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.

16. Сроки пользования протезами до их замены определяются в соответствии со сроками, установленными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

17. Замена протеза осуществляется по решению уполномоченного органа на основании поданного ветераном либо лицом, представляющим его интересы, заявления:

1) по истечении установленного срока пользования протезом при наличии заключения об отсутствии противопоказаний к обеспечению ветерана протезом, выдаваемого врачебной комиссией медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь ветеранам;

2) при невозможности осуществления ремонта или необходимости досрочной замены, что подтверждено заключением медико-технической экспертизы;

3) при внесении в заключение об обеспечении протезом рекомендаций об обеспечении протезом с другими техническими характеристиками.

Замена протезов осуществляется в порядке, установленном для их получения в соответствии с пунктами 4-6 настоящего Порядка.

18. Выданные ветеранам протезы сдаче не подлежат.

19. При проезде ветерана (сопровождающего лица) за счет собственных средств к месту нахождения организации, в которую выдано направление, и обратно ветерану  выплачивается компенсация расходов на оплату проезда при соблюдении всех следующих условий:

1) наличие подтверждающих указанные расходы проездных документов;

2) наличие выданного организацией, в которую выдано направление, письменного подтверждения необходимости поездки;

3) использовались виды транспорта, указанные в пункте 21 настоящего Порядка;

4)  совершено не более 4 поездок к месту нахождения организации и 4 поездок в обратном направлении.

20. Заявление о компенсации расходов на оплату проезда ветерана (сопровождающего лица)  к месту нахождения организации, в которую выдано направление, и обратно подается ветераном либо лицом, представляющим его интересы, в уполномоченный орган   с представлением паспорта ветерана, а также документов, подтверждающих указанные  расходы. Прием заявления и уведомление инвалида о выплате ему компенсации осуществляются в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.

21. Для проезда к месту нахождения организации, в которую выдано направление, ветеран (сопровождающее лицо) вправе воспользоваться следующими видами транспорта:

1) железнодорожным транспортом (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности);

2) водным транспортом - на местах III категории;

3) автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси);

4) воздушным транспортом (в салоне экономического класса) на расстояние свыше 1500 километров или при отсутствии железнодорожного сообщения.

22. Расходы на проживание ветерана (сопровождающего лица) в случае изготовления протезов в амбулаторных условиях оплачиваются организацией, в которую выдано направление, с дальнейшим их возмещением уполномоченным органом. Возмещение указанных расходов производится за фактическое число дней проживания, но не более чем за 7 дней в одну поездку, в размере, предусмотренном для оплаты командировочных расходов лицам, направляемым в служебные командировки в пределах Российской Федерации.

По решению уполномоченного органа при проживании ветерана (сопровождающего лица) в районе, отдаленном от организации, в которую выдано направление, оплата расходов производится за фактическое число дней проживания, но не более чем за 14 дней, при условии изготовления протезов в течение одной поездки.

23. Выплата компенсации ветерану (сопровождающему лицу) в случаях, предусмотренных пунктами 8, 14 и 19 настоящего Порядка, осуществляется уполномоченным органом в течение тридцати календарных дней со дня направления письменного уведомления ветерану о выплате ему компенсации соответствующих расходов путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый ветераном в кредитной организации, при условии поступления средств из федерального бюджета. (Пункт 23 в редакции  постановления Правительства Забайкальского края от 22 февраля 2011 года № 44 )

В случае если представленные ветераном документы подтверждают произведенные расходы на проезд по более высокой категории проезда, чем установлено пунктом 21 настоящего Порядка, выплата компенсации расходов производится на основании справки о стоимости проезда по категории, установленной пунктом 21 настоящего Порядка. Справка выдается ветерану (сопровождающему его лицу) соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или ее уполномоченным агентом на дату приобретения билета. Расходы на получение указанной справки компенсации не подлежат. (Пункт 23 дополнен абзацем на основании постановления Правительства Забайкальского края от 22 февраля 2011 года № 44 )

Сумма компенсации расходов, предусмотренных пунктами 8, 14, 19 настоящего Порядка, назначенная ветерану и не полученная им при жизни по какой-либо причине, наследуется на общих основаниях, установленных законодательством Российской Федерации. (Пункт 23 дополнен абзацем на основании постановления Правительства Забайкальского края от 22 февраля 2011 года № 44 )

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»