Недействующий

 
ЗАКОН

 ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 25 декабря 2009 года N 333-ЗЗК


Об Уполномоченном по правам человека в Забайкальском крае

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Забайкальского края от 06.04.2021 N 1923-ЗЗК.
____________________________________________________________________



 Принят
Законодательным Собранием
Забайкальского края
16 декабря 2009 года



Настоящий Закон края определяет порядок назначения на должность Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае, его компетенцию, организационные формы и условия его деятельности.



Глава 1. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА УПОЛНОМОЧЕННОГО



Статья 1


1. Государственная должность Уполномоченного по правам человека в Забайкальском крае (далее - Уполномоченный) учреждается в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Уставом Забайкальского края в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, их соблюдения, уважения территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по Забайкальскому краю, органами государственной власти Забайкальского края и государственными органами Забайкальского края (далее также - государственные органы края), органами местного самоуправления и должностными лицами.


(часть 1 в ред. Закона Забайкальского края от 20.11.2015 N 1252-ЗЗК)


2. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Уставом Забайкальского края, законами и иными нормативными правовыми актами Забайкальского края, договорами (соглашениями) края в сфере международных связей.


3. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, в том числе - защиты прав и интересов ребенка (далее также - прав и свобод человека и гражданина), не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.



Статья 2


1. Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Законодательным Собранием Забайкальского края (далее также - Законодательное Собрание края).


2. Уполномоченный назначается на должность сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть назначено на должность Уполномоченного более чем на два срока подряд.


(в ред. Закона Забайкальского края от 20.11.2015 N 1252-ЗЗК)


3. Местом постоянного нахождения Уполномоченного является город Чита.



Статья 3


1. Уполномоченный при осуществлении своей деятельности независим и неподотчетен каким-либо государственным органам и должностным лицам.


2. Истечение срока полномочий Законодательного Собрания края, а также его роспуск не влекут прекращения полномочий Уполномоченного.



Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ НА ДОЛЖНОСТЬ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ДОЛЖНОСТИ УПОЛНОМОЧЕННОГО



Статья 4


1. На должность Уполномоченного назначается гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, проживающий на территории Забайкальского края, обладающий безупречной репутацией, высокими нравственными и деловыми качествами, имеющий высшее образование, познания в области прав и свобод человека и гражданина и опыт их защиты.


(часть 1 в ред. Закона Забайкальского края от 20.11.2015 N 1252-ЗЗК)


2. Предложения по кандидатурам на должность Уполномоченного могут вноситься в Законодательное Собрание края:


1) Губернатором Забайкальского края;


2) группой депутатов Законодательного Собрания края не менее одной трети от установленного числа депутатов Законодательного Собрания края, а также депутатскими фракциями и депутатскими группами;


3) общественными правозащитными объединениями, осуществляющими свою деятельность на территории края и имеющими статус юридического лица.


3. До рассмотрения Законодательным Собранием края кандидатуры на должность Уполномоченного Законодательное Собрание края согласовывает ее с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.


(часть 3 введена Законом Забайкальского края от 20.11.2015 N 1252-ЗЗК)



Статья 5


(в ред. Закона Забайкальского края от 10.03.2020 N 1798-ЗЗК)


1. Законодательное Собрание края рассматривает вопрос о назначении Уполномоченного не позднее 60 календарных дней со дня получения документов о согласовании кандидатуры на должность Уполномоченного с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.


2. Уполномоченный назначается на должность Законодательным Собранием края большинством голосов от числа избранных депутатов Законодательного Собрания края тайным голосованием.


В случае если на должность Уполномоченного выдвинуто две кандидатуры и ни одна из них не получила необходимого для назначения числа голосов депутатов Законодательного Собрания края, проводится повторное голосование по кандидатуре, получившей наибольшее число голосов депутатов Законодательного Собрания края. При равном количестве голосов депутатов Законодательного Собрания края, полученных кандидатами, проводится повторная процедура назначения на должность Уполномоченного. При этом возможно выдвижение прежних кандидатур.


В случае если на должность Уполномоченного выдвинуто более двух кандидатур и ни одна из них не получила необходимого для назначения числа голосов депутатов Законодательного Собрания края, проводится повторное голосование по двум кандидатурам, получившим наибольшее число голосов депутатов Законодательного Собрания края. Если при повторном голосовании ни один из кандидатов не набрал более половины голосов от числа избранных депутатов Законодательного Собрания края, проводится повторная процедура назначения на должность Уполномоченного. При этом возможно выдвижение прежних кандидатур.


Предложение по одной и той же кандидатуре на должность Уполномоченного может быть внесено в Законодательное Собрание края не более двух раз подряд.


3. Решение о назначении Уполномоченного оформляется постановлением Законодательного Собрания Забайкальского края.


4. Постановление Законодательного Собрания Забайкальского края о назначении Уполномоченного подлежит обязательному опубликованию в газете "Забайкальский рабочий" одновременно с публикацией биографических сведений об Уполномоченном.



Статья 6


1. Уполномоченный считается вступившим в должность со дня принесения присяги.


2. При вступлении в должность Уполномоченный приносит присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Уставом Забайкальского края и законами Забайкальского края, справедливостью и голосом совести".


3. Присяга приносится на заседании Законодательного Собрания края не позднее 30 дней со дня назначения на должность Уполномоченного.


4. Полномочия Уполномоченного прекращаются со дня вступления в должность вновь назначенного Уполномоченного.



Статья 7


1. Уполномоченный не может быть одновременно депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации или депутатом Законодательного Собрания края, замещать государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности Забайкальского края, должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы Забайкальского края, а также муниципальные должности и должности муниципальной службы, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.


(часть 1 в ред. Закона Забайкальского края от 20.11.2015 N 1252-ЗЗК)


1(1). Уполномоченный не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


(часть 1(1) введена Законом Забайкальского края от 20.11.2015 N 1252-ЗЗК)


2. Уполномоченный не вправе быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.


(часть 2 в ред. Закона Забайкальского края от 21.07.2015 N 1217-ЗЗК)


3. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий и представить в Законодательное Собрание края соответствующие подтверждающие документы о прекращении этой деятельности не позднее 14 дней со дня назначения на должность. В случае если в течение указанного срока Уполномоченный не выполнит установленные требования, постановление Законодательного Собрания края о назначении на должность Уполномоченного утрачивает силу и в установленном порядке проводится новое назначение Уполномоченного.


(в ред. Закона Забайкальского края от 20.11.2015 N 1252-ЗЗК)


4. Уполномоченный не вправе получать в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей не предусмотренные законодательством Российской Федерации вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) и подарки от физических и юридических лиц. Подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются собственностью Забайкальского края и передаются по акту в аппарат Уполномоченного. Уполномоченный, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, со служебной командировкой и с другим официальным мероприятием, может его выкупить.


Положение о сообщении Уполномоченным о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением им служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации, утверждается постановлением Губернатора Забайкальского края.


(в ред. Закона Забайкальского края от 09.03.2016 N 1304-ЗЗК)


(часть 4 введена Законом Забайкальского края от 23.12.2014 N 1115-ЗЗК)


5. Уполномоченному, а также супруге (супругу) и несовершеннолетним детям Уполномоченного запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»