ЗАКОН

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 1 декабря 2009 года N 282-ЗЗК


О представителях от Законодательного Собрания Забайкальского края в квалификационной комиссии адвокатской палаты Забайкальского края

(с изменениями на 7 ноября 2022 года)

(в ред. Законов Забайкальского края от 24.02.2021 N 1918-ЗЗК, от 07.11.2022 N 2106-ЗЗК)




Принят
Законодательным Собранием
Забайкальского края
25 ноября 2009 года




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона края


Настоящий Закон края в соответствии с Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" определяет порядок избрания представителей от Законодательного Собрания Забайкальского края (далее - Законодательное Собрание края) в квалификационной комиссии адвокатской палаты Забайкальского края (далее - квалификационная комиссия) и устанавливает требования, предъявляемые к ним.



Статья 2. Представители от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии


1. В состав квалификационной комиссии на срок ее полномочий избираются два представителя от Законодательного Собрания края.


2. Представители от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии исполняют свои полномочия на общественных началах.



Статья 3. Требования, предъявляемые к представителю от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии


1. Представителем от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста 35 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет, не совершивший порочащих его поступков.


2. Представителями от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии не могут быть:


1) депутаты, лица, замещающие государственные или муниципальные должности, должности государственной или муниципальной службы, адвокаты, судьи;


2) лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;


3) лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость.


(часть 2 в ред. Закона Забайкальского края от 24.02.2021 N 1918-ЗЗК)



Статья 4. Внесение предложений по кандидатурам представителей от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии


1. Предложения по кандидатурам представителей от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии могут вноситься депутатскими объединениями (фракциями и депутатскими группами) Законодательного Собрания края, комитетами Законодательного Собрания края (далее - субъекты выдвижения).


Каждый субъект выдвижения может предложить не более одной кандидатуры представителя от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии.


2. Выдвижение кандидатур для избрания представителей от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии осуществляется не позднее чем за 15 дней до истечения срока полномочий представителей от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии предыдущего состава.


(в ред. Закона Забайкальского края от 24.02.2021 N 1918-ЗЗК)


3. Предложения по кандидатурам представителей от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии вносятся в Законодательное Собрание края путем направления субъектом выдвижения в Законодательное Собрание края письменного обращения о выдвижении кандидата в представители от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии (далее - кандидат) с приложением следующих документов:


1) письменное заявление кандидата о согласии на избрание представителем от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии и последующее участие в работе квалификационной комиссии, в котором указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность, адрес постоянного места жительства и контактный телефон кандидата, согласие кандидата на проверку представленных в документах сведений;


2) копия документа, удостоверяющего личность кандидата;


3) автобиография кандидата;


4) копия документа, подтверждающего наличие у кандидата высшего юридического образования;


5) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, и (или) копия трудовой книжки или копии иных документов, подтверждающих наличие у кандидата необходимого стажа работы по юридической специальности.


(п. 5 в ред. Закона Забайкальского края от 24.02.2021 N 1918-ЗЗК)



Статья 5. Предварительное рассмотрение предложений по кандидатурам представителей от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии


1. Внесенные в установленном порядке в Законодательное Собрание края предложения по кандидатурам представителей от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии подлежат предварительному рассмотрению на заседании комитета по государственной политике и местному самоуправлению Законодательного Собрания края (далее - комитет).


2. Комитет, рассматривая предложения по кандидатурам представителей от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии, проверяет соблюдение установленного порядка выдвижения кандидатов, соблюдение субъектами их выдвижения порядка оформления предложений по кандидатурам представителей от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии, определяет соответствие выдвигаемых кандидатов требованиям, установленным настоящим Законом края.


3. При условии выполнения кандидатами и субъектами их выдвижения необходимых требований комитет принимает решение о внесении предложений по кандидатурам представителей от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии для обсуждения на заседании Законодательного Собрания края.



Статья 6. Порядок рассмотрения внесенных предложений по кандидатурам представителей от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии на заседании Законодательного Собрания края


1. Кандидаты и субъекты их выдвижения предварительно уведомляются о месте, дате и времени проведения заседания Законодательного Собрания края, на котором предлагается рассмотреть вопрос об избрании представителей от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии.


2. Рассмотрение вопроса об избрании представителей от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии начинается с доклада председателя комитета, в котором он информирует о результатах предварительного рассмотрения предложений по кандидатурам представителей от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии, соблюдении (несоблюдении) установленного порядка выдвижения кандидатов, соответствии (несоответствии) выдвигаемых кандидатов требованиям, установленным настоящим Законом края.


3. После доклада председателя комитета по решению Законодательного Собрания края представителям субъектов выдвижения и кандидатам может предоставляться слово для выступлений и ответов на задаваемые депутатами Законодательного Собрания края вопросы.


4. Представители от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии избираются Законодательным Собранием края тайным голосованием.


Кандидат в представители от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии считается избранным Законодательным Собранием края, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов Законодательного Собрания края.


(в ред. Закона Забайкальского края от 07.11.2022 N 2106-ЗЗК)


В случае если необходимое для избрания число голосов депутатов Законодательного Собрания края получили кандидаты, количество которых превышает установленное количество представителей от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии, избранными считаются кандидаты, получившие наибольшее число голосов депутатов Законодательного Собрания края.


Если при этом несколько кандидатов получили наименьшее одинаковое необходимое для избрания число голосов депутатов Законодательного Собрания края, в результате чего количество кандидатов, получивших необходимое для избрания число голосов депутатов Законодательного Собрания края, превысило установленное количество представителей от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии, по кандидатурам, набравшим наименьшее одинаковое необходимое для избрания число голосов депутатов Законодательного Собрания края, проводится повторное голосование. В этом случае избранным считается кандидат, получивший наибольшее число голосов депутатов Законодательного Собрания края, необходимое для избрания.


(часть 4 в ред. Закона Забайкальского края от 24.02.2021 N 1918-ЗЗК)


5. Решение Законодательного Собрания края об избрании представителей от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии оформляется постановлением Законодательного Собрания края.


(часть 5 в ред. Закона Забайкальского края от 24.02.2021 N 1918-ЗЗК)


6. В случае если по результатам голосования останутся вакансии (вакансия), внесение предложений по кандидатурам представителей от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии осуществляется в порядке, установленном статьей 4 настоящего Закона края.



Статья 7. Досрочное прекращение полномочий представителя от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии


1. Вопрос о досрочном прекращении полномочий представителя от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии рассматривается на заседании Законодательного Собрания края.


2. Досрочное прекращение полномочий представителя от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии осуществляется в случае:


1) подачи им письменного заявления о сложении полномочий;


2) его смерти или вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим;


3) признания его безвестно отсутствующим в установленном федеральным законом порядке;


4) прекращения гражданства Российской Федерации;


5) неисполнения им обязанностей члена квалификационной комиссии в течение четырех месяцев подряд без уважительных причин;


6) установления недостоверности сведений, представленных в Законодательное Собрание края в соответствии с требованиями части 3 статьи 4 настоящего Закона края;


7) наступления обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3 настоящего Закона края.


(часть 2 в ред. Закона Забайкальского края от 24.02.2021 N 1918-ЗЗК)


3. Вопрос о досрочном прекращении полномочий представителя от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии предварительно рассматривается на заседании комитета, после чего проект постановления Законодательного Собрания края о досрочном прекращении полномочий представителя от Законодательного Собрания края в квалификационной комиссии вносится на рассмотрение Законодательного Собрания края.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»