ЗАКОН

 ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 05 октября 2009 года N 231-ЗЗК


О символах Агинского Бурятского округа Забайкальского края

(в редакции Законов Забайкальского края от 11.07.2013 N 857-ЗЗК, от 24.02.2015 N 1127-ЗЗК, от 06.03.2018 N 1564-ЗЗК, от 04.07.2022 N 2077-ЗЗК)


Принят
Законодательным Собранием
Забайкальского края
23 сентября 2009 года



Настоящий Закон края исходя из преемственности исторических традиций устанавливает символы Агинского Бурятского округа Забайкальского края, их изображение, описание и порядок использования.



Глава 1. ГЕРБ АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО ОКРУГА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ


Статья 1


Герб Агинского Бурятского округа Забайкальского края является символом, отражающим исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные традиции Агинского Бурятского округа Забайкальского края - административно-территориальной единицы с особым статусом.



Статья 2


1. Герб Агинского Бурятского округа Забайкальского края (далее также - герб округа) представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности лазурный (синий, голубой) геральдический щит. В центре щита круг, в верхней части которого находится изображение "Гал-гуламта", символизирующее огонь, очаг, источник жизни, света и благополучия народа. По горизонтальному диаметру круга под золотыми лучами восходящего солнца расположены символы священных для местных народов гор: Алханай, Хаан Уула, Согто Уула, Баатарай обоо. Ниже гор параллельно к горизонтальному диаметру круга расположены одна зеленая полоса, две лазурные (синие, голубые) волнистые полосы и одна белая волнистая полоса, олицетворяющие степи (луга, пастбища и пашни), реки, озера и минеральные источники (аршаны). В нижней части круга расположен зооморфный национальный орнамент желтого цвета "Хамар угалза", символизирующий благоденствие, процветание и олицетворяющий традиционную приверженность коренного народа к животноводству. Вправо и влево от орнамента по кругу расположены золотые колосья пшеницы, перевитые по четыре раза с каждой стороны белой лентой - национальным "хадаком" - символом гостеприимства, чистоты помыслов и дружбы между народами.


2. При исполнении герба округа применены два геральдических цвета (финифти): лазурь (голубой) и зелень (зеленый) и два цвета металла: золото (желтый) и серебро (белый).


Лазурь - символ красоты и величия.


Зелень - символ надежды, радости и изобилия.


Золото - символ богатства и справедливости.


Серебро - символ добра и независимости.


3. Изображение (рисунок) герба округа в многоцветном варианте приводится в приложении 1* к настоящему Закону края. Отношение высоты герба округа к его ширине 9:8.

________________

* Приложение 1 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


4. Изображение (рисунок) герба округа находится на хранении в Агинском национальном музее им. Г.Цыбикова.


(в ред. Закона Забайкальского края от 24.02.2015 N 1127-ЗЗК)



Статья 3


1. При воспроизведении герба округа должны быть обеспечены его знаково-символическое содержание и соответствие описанию, изображению и пропорциям, установленным настоящим Законом края.


2. Воспроизведение герба округа допускается в многоцветном и одноцветном изображениях, в рельефе и других приемах монументально-декоративной пластики с применением различных материалов.



Статья 4


1. Герб округа может помещаться:


1) на вывесках, размещаемых на зданиях, где располагаются Собрание представителей Агинского Бурятского округа, исполнительный орган государственной власти Забайкальского края, осуществляющий функции по взаимодействию с иными исполнительными органами государственной власти Забайкальского края и координации деятельности их территориальных органов на территории Агинского Бурятского округа, органы местного самоуправления в Агинском Бурятском округе, а также на фасадах этих зданий;


2) в рабочих кабинетах руководителей Собрания представителей Агинского Бурятского округа, исполнительного органа государственной власти Забайкальского края, осуществляющего функции по взаимодействию с иными исполнительными органами государственной власти Забайкальского края и координации деятельности их территориальных органов на территории Агинского Бурятского округа, органов местного самоуправления в Агинском Бурятском округе;


3) в залах заседаний Собрания представителей Агинского Бурятского округа, залах совещаний исполнительного органа государственной власти Забайкальского края, осуществляющего функции по взаимодействию с иными исполнительными органами государственной власти Забайкальского края и координации деятельности их территориальных органов на территории Агинского Бурятского округа, залах заседаний и совещаний органов местного самоуправления в Агинском Бурятском округе, в помещениях торжественной регистрации рождения и браков в Агинском Бурятском округе, помещениях, где располагаются редакции газет Агинского Бурятского округа;


4) на титульных листах печатных изданий, выходящих на территории Агинского Бурятского округа;


5) на стелах при въезде на территорию Агинского Бурятского округа.


(часть 1 в ред. Закона Забайкальского края от 24.02.2015 N 1127-ЗЗК)


2. Не допускается одновременное размещение Государственного герба Российской Федерации и герба Агинского Бурятского округа Забайкальского края без герба Забайкальского края.


При проведении официальных мероприятий не допускается размещение герба округа без одновременного размещения герба Забайкальского края.


Размещение герба Агинского Бурятского округа без герба Забайкальского края допускается при проведении неофициальных мероприятий.


При одновременном размещении Государственного герба Российской Федерации, герба Забайкальского края и герба Агинского Бурятского округа Забайкальского края герб Агинского Бурятского округа Забайкальского края располагается с правой стороны от Государственного герба Российской Федерации, если стоять к ним лицом.


При одновременном размещении герба Забайкальского края и герба Агинского Бурятского округа Забайкальского края герб Агинского Бурятского округа Забайкальского края располагается с правой стороны от герба Забайкальского края, если стоять к ним лицом.


При одновременном размещении Государственного герба Российской Федерации, герба Забайкальского края и герба Агинского Бурятского округа Забайкальского края размер герба Агинского Бурятского округа Забайкальского края не может превышать размер Государственного герба Российской Федерации, герба Забайкальского края и не может быть размещен выше Государственного герба Российской Федерации, герба Забайкальского края.


При одновременном размещении герба Агинского Бурятского округа Забайкальского края и герба (геральдического знака) муниципального образования в Агинском Бурятском округе, организации, общественного объединения герб Агинского Бурятского округа Забайкальского края располагается с левой стороны от другого герба (геральдического знака), если стоять к ним лицом; при одновременном размещении нечетного числа гербов (геральдических знаков) герб Агинского Бурятского округа Забайкальского края располагается в центре, а при размещении их четного числа (но более двух) - левее центра.


При одновременном размещении герба Агинского Бурятского округа Забайкальского края и гербов (геральдических знаков) муниципальных образований, организаций, общественных объединений герб Агинского Бурятского округа Забайкальского края не может быть по размеру меньше и не может быть размещен ниже остальных гербов (геральдических знаков).


3. Герб округа может использоваться:


1) Собранием представителей Агинского Бурятского округа, исполнительным органом государственной власти Забайкальского края, осуществляющим функции по взаимодействию с иными исполнительными органами государственной власти Забайкальского края и координации деятельности их территориальных органов на территории Агинского Бурятского округа, органами местного самоуправления в Агинском Бурятском округе и их должностными лицами любыми способами, не запрещенными федеральными законами, настоящим Законом края и законами Забайкальского края;


2) в телевизионных информационных программах, выходящих на территории Агинского Бурятского округа;


3) при изготовлении приглашений, документов о награждении, вымпелов, значков, иной сувенирной продукции;


4) в иных случаях - гражданами и организациями в целях пропаганды физической культуры, спорта, здорового образа жизни, в целях патриотического воспитания молодого поколения, продвижения товаров, работ и услуг, производимых на территории Агинского Бурятского округа, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами Забайкальского края.


(часть 3 в ред. Закона Забайкальского края от 24.02.2015 N 1127-ЗЗК)



Статья 4(1)


(введена Законом Забайкальского края от 24.02.2015 N 1127-ЗЗК)


1. Элементы герба округа на эмблемах, гербах, иных геральдических знаках организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Агинского Бурятского округа, используются с разрешения руководителя исполнительного органа государственной власти Забайкальского края, осуществляющего функции по взаимодействию с иными исполнительными органами государственной власти Забайкальского края и координации деятельности их территориальных органов на территории Агинского Бурятского округа.


2. Письмо с просьбой о согласовании использования элементов герба округа с приложением рисунков (эскизов), отображающих предполагаемое использование, направляется в адрес руководителя исполнительного органа государственной власти Забайкальского края, осуществляющего функции по взаимодействию с иными исполнительными органами государственной власти Забайкальского края и координации деятельности их территориальных органов на территории Агинского Бурятского округа. Ответ о согласии или несогласии на использование элементов герба округа направляется заявителю руководителем исполнительного органа государственной власти Забайкальского края, осуществляющим функции по взаимодействию с иными исполнительными органами государственной власти Забайкальского края и координации деятельности их территориальных органов на территории Агинского Бурятского округа, в течение 30 рабочих дней.



Глава 2. ФЛАГ АГИНСКОГО БУРЯТСКОГО ОКРУГА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ


Статья 5


Флаг Агинского Бурятского округа Забайкальского края является символом, отражающим исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные традиции Агинского Бурятского округа Забайкальского края - административно-территориальной единицы с особым статусом.



Статья 6


1. Флаг Агинского Бурятского округа Забайкальского края (далее также - флаг округа) представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих вертикальных полос: левой - синего, средней - желтого и правой - белого цветов. В верхнем левом углу полотнища расположен символ - соембо, верхняя точка которого в середине синей полосы на расстоянии 1/20 ширины флага от верхнего края полотнища. Отношение ширины флага округа к его длине 2:3.


2. Соембо - это символическое изображение горящего пламени, как источника жизни народа, желтого цвета, размером: высота 1/3 ширины флага округа, диаметр круга 1/6 ширины флага округа.


3. Флаг округа находится в цветовом единстве с гербом Агинского Бурятского округа, символизируя собой исторические, культурные, социально-экономические, национальные, природные особенности Агинского Бурятского округа:


синий - вечное чистое небо;


желтый - богатство, жизнь;


белый - чистоту, мудрость.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»