Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 18 августа 2009 года N 621

Об установлении порядка занятия народной медициной

г. Чита

{Утратил силу:}

Приказ Министерства здравоохранения Забайкальского края от 28.02.2012 года N 121 НГР: ru92000201200211}

{Изменения и дополнения:

Приказ Министерства здравоохранения Забайкальского края от 06.10.2009 года N 659 НГР: ru92000200900742

Приказ Министерства здравоохранения Забайкальского края от 16.08.2010 года N 143 НГР: ru92000201000543-внесены не все изменения

Приказ Министерства здравоохранения Забайкальского края от 05.09.2011 года N 286 НГР: ru92000201100752}

В соответствии со статьей 57 Основ законодательства об охране здоровья граждан, пунктом. 9.2.11 Положения о Министерстве здравоохранения Забайкальского края, в целях реализации гражданами Российской Федерации права на занятие народной медициной (целительством):

приказываю:

1. Утвердить Порядок занятия народной медициной (целительством) (приложение N 1).

2. Утвердить Форму "Диплома Целителя" (приложение N 2).

3. Признать утратившим силу приказ Комитета здравоохранения Читинской области от 15 декабря 2003 года N 353 "О порядке допуска лиц к занятию народной медициной (целительством) и организации работы по выдаче "диплома целителя" на территории Читинской области".

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Забайкальского края А.Н. Бутыльского.

Министр здравоохранения
Б.П. Сормолотов


Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

Забайкальского края

от 18.08.2009 N 621

Порядок занятия народной медициной


Настоящий Порядок регулирует организационно-правовые отношения, возникающие между органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации - Министерством здравоохранения Забайкальского края (далее - Министерство), физическими лицами и Профессиональными медицинскими ассоциациями, при реализации гражданами Российской Федерации, в установленном порядке права на занятие народной медициной (целительством), а также устанавливает организационно-правовые основы порядка выдачи "Диплома Целителя".

Настоящий Порядок разработан в соответствий с Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", Федеральным законом "Об общественных объединениях" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Забайкальского края.

1. К народной медицине (целительству), относятся методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения которые соответствуют следующим критериям:

- основаны на опыте многих поколений людей;

- утвердились в народных традициях;

- не зарегистрированы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, т.е. не внесены в Государственный реестр медицинских технологий Министерства здравоохранения Российской Федерации.

2. Правом на занятие народной медициной (целительством) на территории Забайкальского края обладают граждане Российской Федерации, получившие диплом о высшем или среднем медицинском образовании, сертификат специалиста, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и получившие "Диплом Целителя", выданный Министерством в установленном порядке.

{абзац 1 пункта 2 в редакции Приказа Министерства здравоохранения Забайкальского края от 16.08.2010 года N 143}

Граждане, получившие "Диплом Целителя" на территории другого субъекта, не имеют права на занятие народной медициной (целительством) на территории Забайкальского края.

Гражданин, получивший "Диплома Целителя":

- не имеет права лечения больных со злокачественными новообразованиями, инфекционными заболеваниями, включая туберкулез;

- не имеющий высшего медицинского образования и соответствующей подготовки, не имеет права лечения наркомании и алкоголизма.

Гражданин, получивший "Диплом Целителя", обеспечивает предоставление услуг гражданам, в помещении принадлежащим ему на законном основании и соответствующим установленным санитарным требованиям.

{пункт 2 дополнен абзацем в редакции Приказа Министерства здравоохранения Забайкальского края от 16.08.2010 года N 143}

3. "Диплом Целителя" выдается на 5 лет. Срок действия "Диплома Целителя" по его окончании может быть продлен по заявлению гражданина. Продление срока действия "Диплома Целителя" осуществляется в порядке, установленном для его выдачи.

4. исключён

{пункт 4 в редакции Приказа Министерства здравоохранения Забайкальского края от 16.08.2010 года N 143}

5. Для получения "Диплома Целителя" гражданин подает в Министерство следующие документы:

- заявление с указанием перечня работ и/или услуг;

{абзац 2 пункта 5 в редакции Приказа Министерства здравоохранения Забайкальского края от 16.08.2010 года N 143}

- представление профессиональной медицинской ассоциации, либо совместное представление профессиональной медицинской ассоциации и медицинского учреждения, имеющего лицензию на соответствующий вид деятельности;

- исключён;

{абзац 4 пункта 5 исключён в редакции Приказа Министерства здравоохранения Забайкальского края от 16.08.2010 года N 143}

- исключён;

{абзац 5 пункта 5 исключён в редакции Приказа Министерства здравоохранения Забайкальского края от 16.08.2010 года N 143}

В заявлении о предоставлении "Диплома Целителя" декларируется соответствие соискателя диплома целителя требованиям, предусмотренным в пункте 2 настоящего Порядка.

{абзац 6 пункта 5 изложен в редакции Приказа Министерства здравоохранения Забайкальского края от 16.08.2010 года N 143}

Копии документов, не заверенные нотариусом, представляются с предъявлением оригинала.

Гражданин, предоставивший указанные документы, несет ответственность за достоверность и полноту сведений в них содержащихся.

6. Профессиональная медицинская ассоциация должна организовать тестирование лиц, претендующих на звание народного целителя с целью подтверждения его целительских способностей, возможностей и начальных медицинских знаний. В представлении медицинской профессиональной ассоциации должны быть указаны сведения:

1) о проверочных, квалификационных испытаниях по вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан, пройденных гражданином, желающим получить диплом народного целителя;

2) о проверочных, квалификационных испытаниях по теории и практике народной медицины (целительства), содержащие в себе перечень видов и методов целительских услуг, на осуществление которых претендует соискатель;

3) содержащие в себе информацию о том, что данные методы и виды деятельности оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основаны на опыте многих поколений людей, утвердились в народных традициях и не зарегистрированы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4) подтверждающие целительские способности гражданина по конкретным методам оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, относящимся к народной медицине;

{пункт 6 дополнен подпунктом 4 в редакции Приказа Министерства здравоохранения Забайкальского края от 16.08.2010 года N 143}

5) о соответствии гражданина, желающего получить диплом целителя, требованиям, предусмотренным в пункте 2 настоящего Порядка.

{пункт 6 дополнен подпунктом 5 в редакции Приказа Министерства здравоохранения Забайкальского края от 16.08.2010 года N 143}

7. Для решения вопроса о выдаче диплома народного целителя в Министерстве создается Совет по выдаче, приостановлению и аннулированию "Дипломов Целителей" (далее по тексту - Совет). Положение о Совете и его состав утверждается распоряжением Министерства.

8. "Диплом Целителя" оформляется в двух экземплярах, один из которых в трехдневный срок направляется (вручается) гражданину, а второй экземпляр хранится у секретаря Совета в течение срока действия "Диплома Целителя". "Диплом Целителя" подписывается министром здравоохранения Забайкальского края и заверяется печатью Министерства.

Конкретные методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, относящиеся к народной медицине, которые разрешается осуществлять целителю, указываются в выданном ему "Дипломе Целителя" согласно представлению медицинской профессиональной ассоциации.

{пункт 8 дополнен абзацем в редакции Приказа Министерства здравоохранения Забайкальского края от 16.08.2010 года N 143}

9. Передача диплома народного целителя другому лицу не допускается.

Гражданин, получивший "Диплом Целителя", несет ответственность за результаты применения методов народного целительства, полноту информации, предоставляемой гражданам, обратившимся за услугами по народному целительству, соблюдение действующего законодательства Российской Федерации и Забайкальского края в данной сфере, а также за соблюдение настоящего Порядка.

10. Министерство ведет реестр "Дипломов Целителей". Реестр "Дипломов Целителей" должен содержать в себе следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество гражданина, получившего "Диплом Целителя";

- место осуществления деятельности по народному целительству;

- данные документа, удостоверяющего личность гражданина, получившего "Диплом Целителя";

- работы и/или услуги, на которые был выдан "Диплом Целителя";

- номер "Диплома Целителя";

- основания и дата принятия решения о выдаче, приостановлении, аннулировании "Диплома Целителя".

Информация, содержащаяся в реестре, не является информацией, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности.

{абзац 2 пункта 10 в редакции Приказа Министерства здравоохранения Забайкальского края от 05.09.2011 года N 286}

В случае изменения места осуществления деятельности народный целитель обязан в десятидневный срок сообщить об этом в Министерство.

{пункт 10 дополнен абзацем в редакции Приказа Министерства здравоохранения Забайкальского края от 16.08.2010 года N 143}

11. Приостановление действия "Диплома Целителя" производится в случаях:

- заявления народного целителя, которому выдан диплом;

- выявления нарушений в действиях народного целителя Министерством или иными организациями при проведении проверок его деятельности;

- выявления факта занятия видами народного целительства, не указанными в дипломе;

- распространения через средства массовой информации недостоверных сведений, рекламы деятельности или возможностей народного целительства, несоответствующих действительности;

- не прохождения аттестации, либо не предоставление сведений о ее прохождении в соответствии с п. 16 настоящего Положения;

- совершение действий, которые могли повлечь причинение вреда здоровью пациента.

Решение о приостановлении действия диплома принимается Советом и доводится до сведения народного целителя в 10-дневный срок с момента его принятия. В решении Совета народному целителю устанавливается срок для устранения нарушений, который не может быть более трех месяцев.

Решение об отмене приостановления действия диплома должно быть принято Советом в течение десяти дней с момента представления народным целителем отчета об устранении выявленных нарушений и ходатайства Профессиональной медицинской ассоциации, подтверждающего устранение народным целителем нарушений.

{абзац 9 пункта 11 в редакции Приказа Министерства здравоохранения Забайкальского края от 06.10.2009 года N 659}

Разногласия по вопросам приостановления действия "Диплом Целителя" рассматриваются в судебном порядке.

12. Аннулирование "Диплома Целителя" производится в следующих случаях:

- заявления народного целителя;

- приостановление действия диплома народного целителя более трех раз в течение одного календарного года (за исключением приостановления диплома народного целителя по заявлению народного целителя);

- невыполнение требований по устранению недостатков, явившихся основанием приостановления действия диплома народного целителя;

- установление факта фальсификации документов, представленных гражданином для получения диплома народного целителя либо установление факта несоответствия гражданина, получившего диплом народного целителя требованиям, предусмотренным в пункте 2 настоящего Порядка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»