ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 августа 2009 года N 318


Об утверждении Положения о порядке проведения в Забайкальском крае публичного мероприятия на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры

(с изменениями на 28 июля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 16.09.2014 N 547, от 25.07.2017 N 306, от 28.07.2023 N 396)




В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", в соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, в целях упорядочения проведения публичных мероприятий на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры, Правительство Забайкальского края постановляет:


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 16.09.2014 N 547)


1. Утвердить Положение о порядке проведения в Забайкальском крае публичного мероприятия на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры (прилагается).


2. Утратил силу. - Постановление Правительства Забайкальского края от 28.07.2023 N 396.



И.о. Губернатора
Забайкальского края
А.А.ХОЛМОГОРОВ



Утверждено
постановлением
Правительства Забайкальского края
от 11 августа 2009 г. N 318



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ ПУБЛИЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ ОБЪЕКТОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ПАМЯТНИКАМИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 25.07.2017 N 306, от 28.07.2023 N 396)



1. Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" определяет порядок проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования) либо проводимой в различном сочетании этих форм акции (далее - публичное мероприятие) на территориях объектов культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Забайкальского края, и выявленных объектов культурного наследия (далее - памятники истории и культуры).


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 25.07.2017 N 306)


2. Организатор публичного мероприятия подает уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном Законом Забайкальского края от 17 февраля 2009 года N 126-ЗЗК "О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия".


(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 25.07.2017 N 306, от 28.07.2023 N 396)


3. Администрация Губернатора Забайкальского края или исполнительно-распорядительный орган муниципального образования (далее - уполномоченный орган) после получения уведомления о проведении публичного мероприятия на территориях памятников истории и культуры не позднее следующего календарного дня направляет копию данного уведомления в Государственную службу по охране объектов культурного наследия Забайкальского края, которое обязано в срок не позднее следующего с момента получения копии уведомления календарного дня направить уполномоченному органу заключение о возможности или невозможности проведения указанного мероприятия.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 25.07.2017 N 306)


4. Заключение о невозможности проведения публичного мероприятия на территориях памятников истории и культуры является основанием для направления уполномоченным органом организатору публичного мероприятия в срок не позднее следующего с момента получения заключения календарного дня обоснованного предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и условий проведения публичного мероприятия требованиям законодательства.


5. Обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, предусмотренное пунктом 4 настоящего постановления, направляется организатору публичного мероприятия в случаях:


1) если памятник истории и культуры находится в аварийном состоянии и проведение публичного мероприятия на его территории создает угрозу здоровью и безопасности участников публичного мероприятия;


2) если на момент планируемого публичного мероприятия на территории памятника истории и культуры проводятся ремонтные, реставрационные или консервационные работы.


6. Уполномоченный орган назначает своего уполномоченного представителя в качестве наблюдателя за проведением публичного мероприятия в случае получения заключения о возможности проведения публичного мероприятия на территории памятника истории и культуры.


7. Непосредственно перед проведением публичного мероприятия организатор обязан довести до сведения его участников информацию о ценности памятников истории и культуры и предупредить их о недопустимости совершения действий, способных привести к его повреждению или уничтожению.


8. В ходе проведения публичного мероприятия запрещается совершение действий, создающих угрозу повреждения или уничтожения памятников истории и культуры либо изменения их облика или интерьера.


При проведении публичного мероприятия не допускается стационарное размещение плакатов, транспарантов, иных средств наглядной агитации на фасадах и в интерьерах зданий, являющихся памятниками истории и культуры, установках уличного освещения, деревьях, тротуарах, проезжей части, находящихся в пределах территорий памятников истории и культуры.


9. Организатор публичного мероприятия обязан принять меры по недопущению загрязнения территорий памятников истории и культуры во время проведения мероприятия.


10. В случае нарушения установленного порядка проведения публичного мероприятия на территориях памятников истории и культуры, повлекшего их разрушение, повреждение, организаторы публичного мероприятия обязаны возместить причиненный ущерб в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»