ЗАКОН

ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

от 8 июня 2009 года N 193-ЗЗК


Об осуществлении международных и внешнеэкономических связей Забайкальского края

(с изменениями на 7 декабря 2022 года)

(в ред. Законов Забайкальского края от 25.12.2018 N 1679-ЗЗК, от 07.12.2022 N 2128-ЗЗК)




Принят
Законодательным Собранием
Забайкальского края
20 мая 2009 года



Настоящий Закон края определяет основные принципы и порядок осуществления международных и внешнеэкономических связей Забайкальского края органами государственной власти Забайкальского края.



Статья 1. Право на осуществление международных и внешнеэкономических связей


1. Забайкальский край как субъект Российской Федерации в соответствии с федеральным законом обладает правом на осуществление международных и внешнеэкономических связей с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также на участие в деятельности международных организаций в рамках органов, созданных специально для этой цели. Забайкальский край с согласия Правительства Российской Федерации может осуществлять такие связи с органами государственной власти иностранных государств.


2. Органы государственной власти Забайкальского края в соответствии с федеральным законом имеют право на ведение переговоров с иностранными партнерами, указанными в части 1 настоящей статьи, а также на заключение с ними соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей.



Статья 2. Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей


Соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей (далее - соглашения) заключаются:


от имени Забайкальского края;


от имени Законодательного Собрания Забайкальского края;


от имени Правительства Забайкальского края.


(в ред. Закона Забайкальского края от 07.12.2022 N 2128-ЗЗК)



Статья 3. Рассмотрение предложения о вступлении в переговоры в целях заключения соглашения от имени Забайкальского края


1. Предложения о вступлении в переговоры в целях заключения соглашения от имени Забайкальского края, исходящие от субъектов иностранных федеративных государств, административно-территориальных образований иностранных государств и органов государственной власти иностранных государств (далее - иностранные партнеры), федеральных органов государственной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Забайкальского края, органов местного самоуправления, направляются в исполнительный орган Забайкальского края, уполномоченный Правительством Забайкальского края, реализующий государственную политику в сфере осуществления международных и внешнеэкономических связей (далее - уполномоченный орган).


(в ред. Закона Забайкальского края от 07.12.2022 N 2128-ЗЗК)


2. В предложении о вступлении в переговоры в целях заключения соглашения от имени Забайкальского края необходимо отразить обоснование целесообразности его заключения и перечень вопросов для обсуждения.


3. Органы государственной власти Забайкальского края при подготовке предложений о вступлении в переговоры в целях заключения соглашения от имени Забайкальского края учитывают обращения организаций и граждан.


4. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней готовит заключение о целесообразности вступления в переговоры в целях заключения соглашения от имени Забайкальского края и проект распоряжения Губернатора Забайкальского края о вступлении в переговоры в целях заключения данного соглашения.


5. Предложение о вступлении в переговоры в целях заключения соглашения от имени Забайкальского края, затрагивающее интересы иных исполнительных органов Забайкальского края, направляется уполномоченным органом для согласования в заинтересованные органы, которые готовят в срок, не превышающий семи рабочих дней, заключения о целесообразности вступления в переговоры в целях заключения данного соглашения. При этом срок подготовки уполномоченным органом заключения увеличивается на срок согласования предложения в заинтересованных органах.


(в ред. Закона Забайкальского края от 07.12.2022 N 2128-ЗЗК)


6. Решение Губернатора Забайкальского края о вступлении в переговоры в целях заключения соглашения от имени Забайкальского края оформляется распоряжением Губернатора Забайкальского края.


7. О решении Губернатора Забайкальского края в течение семи рабочих дней со дня его принятия уполномоченный орган извещает субъект, от которого было получено предложение о вступлении в переговоры в целях заключения соглашения от имени Забайкальского края, и иные заинтересованные стороны.


8. О решении Губернатора Забайкальского края о вступлении в переговоры в целях заключения соглашения от имени Забайкальского края уполномоченный орган уведомляет соответствующие федеральные органы исполнительной власти.



Статья 4. Рассмотрение предложения о вступлении в переговоры в целях заключения соглашения от имени Законодательного Собрания Забайкальского края


1. Предложения о вступлении в переговоры в целях заключения соглашения от имени Законодательного Собрания Забайкальского края могут представляться иностранными партнерами, Председателем Законодательного Собрания Забайкальского края, комитетами Законодательного Собрания Забайкальского края.


Предложения, исходящие от иностранных партнеров, Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края, направляются непосредственно в уполномоченный орган.


Предложения, исходящие от комитетов Законодательного Собрания Забайкальского края, направляются в уполномоченный орган после согласования с Председателем Законодательного Собрания Забайкальского края.


2. В предложении о вступлении в переговоры в целях заключения соглашения от имени Законодательного Собрания Забайкальского края необходимо отразить обоснование целесообразности его заключения и перечень вопросов для обсуждения.


3. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней готовит заключение о возможности вступления в переговоры в целях заключения соглашения от имени Законодательного Собрания Забайкальского края.


4. Предложение о вступлении в переговоры в целях заключения соглашения от имени Законодательного Собрания Забайкальского края обсуждается Советом Законодательного Собрания Забайкальского края. По результатам обсуждения издается распоряжение Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края.


5. О решении Законодательного Собрания Забайкальского края в течение семи рабочих дней со дня его принятия уполномоченный орган извещает иностранных партнеров.


6. О решении Законодательного Собрания Забайкальского края о вступлении в переговоры в целях заключения соглашения от имени Законодательного Собрания Забайкальского края уполномоченный орган уведомляет соответствующие федеральные органы исполнительной власти.



Статья 5. Рассмотрение предложения о вступлении в переговоры в целях заключения соглашения от имени Правительства Забайкальского края


(в ред. Закона Забайкальского края от 07.12.2022 N 2128-ЗЗК)


1. Предложения о вступлении в переговоры в целях заключения соглашения от имени Правительства Забайкальского края, исходящие от иностранных партнеров, федеральных органов государственной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов Забайкальского края или органов местного самоуправления, направляются в уполномоченный орган.


2. В предложении о вступлении в переговоры в целях заключения соглашения от имени Правительства Забайкальского края необходимо отразить обоснование целесообразности его заключения и перечень вопросов для обсуждения.


3. Исполнительные органы Забайкальского края при подготовке предложений о вступлении в переговоры в целях заключения соглашения от имени Правительства Забайкальского края учитывают обращения организаций и граждан.


4. Уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней готовит заключение о целесообразности вступления в переговоры в целях заключения соглашения от имени Правительства Забайкальского края и проект распоряжения Правительства Забайкальского края о вступлении в переговоры в целях заключения данного соглашения.


5. Предложение о вступлении в переговоры в целях заключения соглашения от имени Правительства Забайкальского края, затрагивающее интересы иных исполнительных органов Забайкальского края, направляется уполномоченным органом для согласования в заинтересованные органы, которые готовят в срок, не превышающий семи рабочих дней, заключения о целесообразности вступления в переговоры в целях заключения данного соглашения. При этом срок подготовки уполномоченным органом заключения увеличивается на срок согласования предложения в заинтересованных органах.


6. Проект распоряжения Правительства Забайкальского края о вступлении в переговоры в целях заключения соглашения от имени Правительства Забайкальского края рассматривается и принимается в соответствии с Регламентом Правительства Забайкальского края.


7. О решении Правительства Забайкальского края в течение семи рабочих дней со дня его принятия уполномоченный орган извещает субъект, от которого было получено предложение о вступлении в переговоры в целях заключения соглашения от имени Правительства Забайкальского края, и иные заинтересованные стороны.


8. О решении Правительства Забайкальского края о вступлении в переговоры в целях заключения соглашения от имени Правительства Забайкальского края уполномоченный орган уведомляет соответствующие федеральные органы исполнительной власти.



Статья 6. Проведение переговоров о заключении соглашения


1. Проведение переговоров органами государственной власти Забайкальского края о заключении соглашения осуществляется после предварительного уведомления уполномоченного органа в установленном им порядке.


2. В переговорах о заключении соглашения от имени Забайкальского края, от имени Правительства Забайкальского края по предложению Губернатора Забайкальского края могут принимать участие представители Законодательного Собрания Забайкальского края, исполнительных органов Забайкальского края, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, а также граждане.


(в ред. Закона Забайкальского края от 07.12.2022 N 2128-ЗЗК)


В переговорах о заключении соглашения от имени Законодательного Собрания Забайкальского края принимают участие депутаты Законодательного Собрания Забайкальского края, а также по предложению Председателя Законодательного Собрания Забайкальского края могут принимать участие специалисты аппарата Законодательного Собрания Забайкальского края, представители исполнительных органов Забайкальского края, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждане.


(в ред. Закона Забайкальского края от 07.12.2022 N 2128-ЗЗК)


3. Переговоры о заключении соглашения могут проводиться на территории Забайкальского края, других субъектов Российской Федерации и иностранных государств.


Дата и место проведения переговоров определяются уполномоченным органом по предварительному согласованию с иностранными партнерами.


4. Для участия в переговорах о заключении соглашения от имени Забайкальского края, от имени Правительства Забайкальского края уполномоченный орган формирует состав делегации Забайкальского края, утверждаемый Губернатором Забайкальского края.


(в ред. Закона Забайкальского края от 07.12.2022 N 2128-ЗЗК)


Для участия в переговорах о заключении соглашения от имени Законодательного Собрания Забайкальского края уполномоченный орган формирует состав делегации Забайкальского края, утверждаемый Председателем Законодательного Собрания Забайкальского края.


5. Делегацию Забайкальского края для участия в переговорах о заключении соглашения от имени Забайкальского края, от имени Правительства Забайкальского края возглавляет Губернатор Забайкальского края либо по его поручению член Правительства Забайкальского края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»