ГУБЕРНАТОР ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2009 года N 26


О Почетной грамоте Губернатора Забайкальского края и благодарности Губернатора Забайкальского края

(с изменениями на 27 июля 2023 года)

(в ред. Постановлений Губернатора Забайкальского края от 02.04.2015 N 30, от 11.03.2019 N 9, от 22.12.2021 N 110, от 13.12.2022 N 80, от 27.07.2023 N 49, с изм., внесенными Постановлением Губернатора Забайкальского края от 23.09.2019 N 48)



В соответствии со статьей 41 Устава Забайкальского края, Законом Забайкальского края от 18 февраля 2009 года N 131-ЗЗК "О наградах в Забайкальском крае", в целях поощрения граждан Российской Федерации, проживающих в Забайкальском крае, в других регионах, иностранных граждан, трудовых коллективов и организаций, внесших значительный вклад в социальное и экономическое развитие Забайкальского края, благотворительную и общественную деятельность, имеющих иные заслуги перед Забайкальским краем, и в связи с юбилейными датами постановляю:


(в ред. Постановления Губернатора Забайкальского края от 02.04.2015 N 30)


1. Утвердить Положение о Почетной грамоте Губернатора Забайкальского края и об объявлении благодарности Губернатора Забайкальского края (прилагается).


(в ред. Постановления Губернатора Забайкальского края от 27.07.2023 N 49)


2. Утвердить образцы Почетной грамоты Губернатора Забайкальского края и благодарности Губернатора Забайкальского края*.

________________

* Приложение не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


(в ред. Постановления Губернатора Забайкальского края от 27.07.2023 N 49)


3. Министерству финансов Забайкальского края предусматривать в бюджете Забайкальского края средства для выплаты единовременного денежного вознаграждения награжденным Почетной грамотой Губернатора Забайкальского края.


(в ред. Постановления Губернатора Забайкальского края от 02.04.2015 N 30)


4. Признать утратившим силу постановление Губернатора Забайкальского края от 28 апреля 2008 года N 58 "О Почетной грамоте Губернатора Забайкальского края и Благодарственном письме Губернатора Забайкальского края".



Губернатор
Забайкальского края
Р.Ф.ГЕНИАТУЛИН



Утверждено
постановлением
Губернатора Забайкальского края
от 14 июля 2009 г. N 26



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТЕ ГУБЕРНАТОРА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ И ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ БЛАГОДАРНОСТИ ГУБЕРНАТОРА ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

(в ред. Постановлений Губернатора Забайкальского края от 11.03.2019 N 9, от 22.12.2021 N 110, от 13.12.2022 N 80, от 27.07.2023 N 49)



1. Почетная грамота Губернатора Забайкальского края - высшая по значимости награда Губернатора Забайкальского края, которой награждаются граждане, трудовые коллективы и организации за заслуги в сфере экономики, здравоохранения, науки, культуры, образования, физической культуры и спорта, защиты Отечества, укрепления законности и правопорядка, воспитания молодежи, благотворительной и общественной деятельности; за многолетний добросовестный труд и (или) в связи с юбилейными датами и общественно значимыми событиями Забайкальского края; за иные заслуги перед Забайкальским краем.


2. Благодарность Губернатора Забайкальского края объявляется трудовым коллективам и организациям за заслуги перед Забайкальским краем, гражданам за многолетнюю работу в органах государственной власти, местного самоуправления Забайкальского края, высокие достижения в экономике, хозяйственной деятельности, спорте, личный вклад в развитие науки, культуры, искусства, просвещения; заслуги в деле воспитания, охраны здоровья, жизни и прав граждан; за выполнение конкретного поручения, задания; за профессиональные действия при исполнении гражданского и служебного долга; за благотворительную и общественную деятельность, содействие в проведении различного рода мероприятий и иные заслуги перед Забайкальским краем и (или) в связи с юбилейными датами, профессиональными праздниками и общественно значимыми событиями Забайкальского края.


(в ред. Постановления Губернатора Забайкальского края от 27.07.2023 N 49)


3. Юбилейными датами считаются:


для трудовых коллективов и организаций - 50, 100 лет и далее каждые 50 лет;


для граждан - 50, 55 (для женщин), 60 и далее каждые 5 лет.


4. Гражданам, награжденным Почетной грамотой Губернатора Забайкальского края, выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 5000 рублей за счет средств, предусмотренных в смете расходов Администрации Губернатора Забайкальского края.


5. Почетной грамотой Губернатора Забайкальского края награждаются:


жители Забайкальского края, проработавшие не менее 10 лет в одной из сфер деятельности, указанных в пункте 1 настоящего Положения, и заслужившие своим добросовестным трудом, творческим отношением к делу и высокими нравственными качествами авторитет у работников коллектива или у жителей Забайкальского края;


жители других регионов Российской Федерации, а также иностранные граждане за значительный вклад в развитие Забайкальского края.


6. Благодарность Губернатора Забайкальского края объявляется:


жителям Забайкальского края за заслуги, перечисленные в пункте 2 настоящего Положения;


жителям других регионов Российской Федерации, а также иностранным гражданам за значительный вклад в развитие Забайкальского края;


трудовым коллективам и организациям за конкретные достижения и значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Забайкальского края; благотворительную и общественную деятельность; содействие в проведении различного рода мероприятий и иные заслуги перед Забайкальским краем; в связи с юбилейными датами, профессиональными праздниками и общественно значимыми событиями Забайкальского края.


(п. 6 в ред. Постановления Губернатора Забайкальского края от 27.07.2023 N 49)


7. Количество граждан, представляемых к награждению Почетной грамотой Губернатора Забайкальского края или объявлению благодарности Губернатора Забайкальского края, не должно превышать 10% от численности работающих в трудовом коллективе или организации, количество представителей руководящего состава данного трудового коллектива или организации не должно превышать 30% от численности представляемых к награждению.


(в ред. Постановления Губернатора Забайкальского края от 27.07.2023 N 49)


8. Ходатайство о награждении Почетной грамотой Губернатора Забайкальского края или объявлении благодарности Губернатора Забайкальского края возбуждается коллективами организаций независимо от организационно-правовой формы или органами местного самоуправления муниципальных образований.


(в ред. Постановления Губернатора Забайкальского края от 27.07.2023 N 49)


9. В исключительных случаях Губернатор Забайкальского края вправе представлять по своей инициативе граждан к награждению Почетной грамотой Губернатора Забайкальского края или объявлению благодарности Губернатора Забайкальского края.


(в ред. Постановления Губернатора Забайкальского края от 27.07.2023 N 49)


10. При внесении предложения о награждении Почетной грамотой Губернатора Забайкальского края или объявлении благодарности Губернатора Забайкальского края представляются следующие документы:


(в ред. Постановления Губернатора Забайкальского края от 27.07.2023 N 49)


10.1. для награждения граждан - ходатайство на имя Губернатора Забайкальского края (с указанием вида награды Губернатора Забайкальского края) согласно приложению к настоящему Положению;


(пп. 10.1 в ред. Постановления Губернатора Забайкальского края от 13.12.2022 N 80)


10.2. для награждения трудовых коллективов и организаций:


ходатайство (с указанием вида награды Губернатора Забайкальского края);


архивная справка (если награждение связано с юбилейной датой со дня образования);


фамилия, имя, отчество и должность руководителя;


информация о конкретных достижениях в производственной деятельности и вкладе в социально-экономическое и культурное развитие Забайкальского края, благотворительную и общественную деятельность.


11. Документы, необходимые для награждения Почетной грамотой Губернатора Забайкальского края или объявления благодарности Губернатора Забайкальского края, согласованные с главой муниципального района, муниципального или городского округа, представляются в исполнительный орган государственной власти, осуществляющий отраслевое управление в соответствующей сфере деятельности.


(в ред. Постановлений Губернатора Забайкальского края от 22.12.2021 N 110, от 27.07.2023 N 49)


12. Исполнительные органы государственной власти после согласования с заместителем председателя Правительства Забайкальского края, курирующим соответствующие сферы деятельности, представляют документы, необходимые для награждения, в Администрацию Губернатора Забайкальского края не позднее чем за 1 месяц до предполагаемой даты вручения.


13. При возбуждении ходатайства о награждении работников органов государственной власти и государственных органов Забайкальского края не требуются согласования, указанные в пунктах 11, 12 настоящего Положения.


В случае если ходатайство о награждении возбуждается коллективом краевой организации, согласование с главой муниципального образования не требуется.


14. Ежегодно вручается не более 50 Почетных грамот Губернатора Забайкальского края.


15. Повторное награждение гражданина Почетной грамотой Губернатора Забайкальского края за новые заслуги возможно не ранее чем через три года после предыдущего награждения.


16. Решение о награждении Почетной грамотой Губернатора Забайкальского края или объявлении благодарности Губернатора Забайкальского края принимается распоряжением Губернатора Забайкальского края.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»