Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 11 июня 2009 года № 581


Об утверждении Порядка выдачи специального разрешения на оказание платных медицинских
и иных платных услуг краевыми государственными учреждениями здравоохранения


________________________________________________________________________
Утратил силу с 05 февраля 2010 года на основании приказа
Министерства здравоохранения Забайкальского края от 01 февраля 2010 года № 13
_________________________________________________________________________

(с изменениями на 06 октября 2009 года)


_________________________________________________________________

Документы с изменениями и дополнениями, внесенными

приказом Министерства здравоохранения от 06 октября 2009 года № 658

_________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями», статьей 3 Закона Забайкальского края «О некоторых вопросах в области здравоохранения», Положением о Министерстве здравоохранения Забайкальского края, в целях организации работы по выдаче краевым государственным учреждениям здравоохранения специального разрешения, на оказание платных медицинских и иных платных услуг     

приказываю:

1.Утвердить Порядок выдачи специального разрешения на оказание платных медицинских и иных платных услуг краевыми государственными учреждениями здравоохранения (приложение № 1).

2.Утвердить Форму специального разрешения на оказание платных медицинских и иных платных услуг краевыми государственными учреждениями здравоохранения (приложение № 2).

3. Признать утратившими силу:

распоряжение Комитета здравоохранения Читинской области от 28 ноября 2006 года № 574 «Об организации работы по оказанию платных медицинских и иных услуг населению государственными учреждениями здравоохранения»;

распоряжение Комитета здравоохранения Читинской области от 29 мая 2008 года № 437 «О внесении изменений в распоряжение Комитета здравоохранения Читинской области от 28 ноября 2006 года № 574».

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Забайкальского края А.Н. Бутыльского.

Министр здравоохранения
Б.П. Сормолотов

     

Приложение № 1
к приказу Министерства здравоохранения Забайкальского края
от 11.06.2009 № 581
(с изменениями, внесенными
приказом Министерства здравоохранения
от 06 октября 2009 года № 658 )

Порядок выдачи специального разрешения на оказание платных медицинских и иных платных услуг
краевыми государственными учреждениями здравоохранения


     1. Общие положения.

1.1. Настоящий порядок устанавливает процедуру и условия выдачи (отказа в выдаче, приостановления и возобновления действия, аннулирования) специального разрешения на оказание платных медицинских и иных платных услуг краевыми государственными учреждениями здравоохранения (далее - специальное разрешение).

1.2. Специальное разрешение выдается краевым государственным учреждениям здравоохранения (далее - учреждения здравоохранения) при наличии лицензии на соответствующие виды медицинской деятельности.

1.3. Специальное разрешение выдается Министерством здравоохранения Забайкальского края на основании решения Комиссии Министерства здравоохранения Забайкальского края (далее - Комиссия). Состав и положение о работе Комиссии утверждаются распоряжением Министерства здравоохранения Забайкальского края.  (Первое предложение пункта 1.3 в редакции   приказа Министерства здравоохранения от 06 октября 2009 года № 658 )

2.Условия выдачи (отказа в выдаче, приостановления и возобновления действия, аннулирования) специального разрешения.

2.1. Для получения специального разрешения учреждения здравоохранения представляют в Комиссию следующие документы:

1) заявление руководителя учреждения здравоохранения, с указанием перечня медицинских и иных услуг, заявляемых для оказания за оплату;

2) копию лицензии на медицинскую деятельность (с приложением), заверенную руководителем и печатью учреждения здравоохранения;

3) проект приказа руководителя учреждения здравоохранения по организации оказания платных медицинских и иных платных услуг (с указанием ответственных лиц);

4) проект правил оказания платных медицинских и иных платных услуг в учреждении здравоохранения;

5) проект прейскуранта цен на услуги, заявленные для оказания за оплату, либо проект прейскуранта цен на услуги оказываемые учреждением;

6) проект положения о расходовании средств, полученных от осуществления предпринимательской деятельности;

7) перечень категорий граждан, которым платные медицинские  и иные платные услуги будут оказываться на льготной основе с указанием размера льгот (при их наличии);

8) копии положений об отделениях (кабинетах) оказывающих услуги на платной основе, а также штатных расписаний отделений (кабинетов) оказывающих услуги на платной основе (при их наличии).

2.2. Поступившие документы регистрируются секретарем Комиссии и проверяются на их комплектность в соответствии с вышеуказанным перечнем. В случае некомплектности представленных документов секретарь Комиссии возвращает поданные документы  учреждению здравоохранения в трехдневный срок. При этом течение срока рассмотрения приостанавливается до даты поступления в Комиссию пакета документов в полном объеме.

2.3. Комиссия в месячный срок со дня поступления документов рассматривает представленные документы и принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче специального разрешения.

2.4. В случае принятия Комиссией решения о выдаче учреждению здравоохранения специального разрешения, разрешение выдается на бланке, изготовленном Министерством здравоохранения Забайкальского края и оформляется по утвержденной настоящим приказом форме.

2.5. Специальное разрешение оформляется в двух экземплярах, один из которых в трехдневный срок направляется (вручается) учреждению здравоохранения, а второй экземпляр хранится у секретаря Комиссии в течение срока действия разрешения. Специальное разрешение на оказание платных услуг подписывается министром здравоохранения и заверяется печатью Министерства здравоохранения Забайкальского края. (Пункт 2.5 с изменением, внесенным приказом Министерства здравоохранения от 06 октября 2009 года № 658 )

Специальное разрешение на оказание платных услуг выдается на период действия лицензии на соответствующий  вид медицинской деятельности. Неотъемлемой частью специального разрешения является приложение, в котором указан перечень услуг, оказываемых в данном учреждении здравоохранения за плату.

2.6. В случае принятия Комиссией решения об отказе в выдаче учреждению здравоохранения специального разрешения, руководителю учреждения здравоохранения направляется уведомление об отказе в выдаче специального разрешения с указанием причин отказа, в пятидневный срок с момента принятия такого решения.

2.7. Основанием для отказа в выдаче специального разрешения является:

1) наличие в представленных учреждением здравоохранения документах недостоверной информации;

2) наличие в представленных учреждением здравоохранения документах сведений и (или) условий, которые могут повлечь нарушение прав граждан на получение ими бесплатной медицинской помощи.

2.8. После устранения причин, вызвавших отказ в выдаче специального разрешения, руководитель учреждения здравоохранения вправе вновь обратиться за специальным разрешением, в установленном порядке.

2.9. В случае принятия Комиссией решения о приостановлении действия специального разрешения, руководителю учреждения здравоохранения направляется уведомление о приостановлении действия специального разрешения с указанием причин, в пятидневный срок с момента принятия такого решения

2.10. Основанием для приостановления действия специального разрешения является:

1) снижение уровня качества оказания медицинской помощи гражданам;

2) необоснованное сокращение объемов бесплатной медицинской помощи;

3) рост количества жалоб о нарушении прав граждан на получение ими бесплатной медицинской помощи.

2.11. В случае установления по результатам проверки устранения учреждением здравоохранения нарушений, повлекших за собой приостановление действия специального разрешения, Комиссия принимает решение о возобновлении действия специального разрешения и в трехдневный срок в письменной форме уведомляет об этом руководителя учреждения здравоохранения.

(Пункт 2.12 в редакции приказа Министерства здравоохранения от 06 октября 2009 года № 658 )

2.12. В случае если учреждением здравоохранения в течение месяца не устранены нарушения, повлекшие за собой приостановление действия специального разрешения, министром здравоохранения Забайкальского края, по представлению Комиссии, принимается решение об аннулировании специального разрешения.

В случае принятия министром здравоохранения Забайкальского края решения об аннулировании специального разрешения, Комиссия в трехдневный срок в письменной форме уведомляет об этом руководителя учреждения здравоохранения.

2.13. Руководитель учреждения здравоохранения вправе вновь обратиться за специальным разрешением, в установленном настоящим приказом порядке, по истечении трех месяцев с момента аннулирования специального разрешения при условии предоставления информации об устранении причин повлекших за собой аннулирование специального разрешения.     

     3.Контроль за выдачей специального разрешения.

3.1. Контроль за выдачей, отказом в выдаче, приостановлением и возобновлением действия, аннулированием специального разрешения Комиссией осуществляет Министр здравоохранения Забайкальского края.

3.2. Контроль за оказанием платных медицинских и иных платных услуг в краевых государственных учреждениях здравоохранения осуществляет Министерство здравоохранения Забайкальского края и иные организации в пределах их полномочий.

         


 
Приложение № 2
к приказу Министерства здравоохранения Забайкальского края
от 11.06.2009 № 581
(с изменением, внесенным
приказом Министерства здравоохранения
от 06 октября 2009 года № 658 )

Министерство здравоохранения Забайкальского края


СПЕЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ
на оказание платных медицинских и иных платных услуг



 

«___»____________2009 г.       

                                      №__________


«___»____________2009 г. №_______  

На основании решения Комиссии Министерства здравоохранения Забайкальского края по выдаче

специального разрешения на оказание платных медицинских и иных платных услуг краевыми

государственными учреждениями здравоохранения, протокол № _____ от "___" _______2009 г.

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

                                           (наименование учреждения)

разрешается оказывать платные медицинские и иные платные услуги, в соответствии с приложением

к настоящему разрешению являющимся его неотъемлемой частью, на основании лицензии

серия ___________ № _________ от _________________________ .

Срок действия разрешения до "___" _____________ 200___г.



Министр здравоохранения                                                 Б.П. Сормолотов                                                                 


м.п.                                          дата выдачи "___" _____________ 200____г.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»