ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 декабря 2008 года № 122

Об утверждении Порядка реструктуризации задолженности по бюджетным
кредитам, выданным в 2006-2007 годах из областного бюджета бюджетам
муниципальных районов и городских округов на покрытие временных
кассовых разрывов, возникающих при исполнении этих бюджетов


(с изменениями на 30 декабря 2009 года)

______________________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными

постановлением Правительства Забайкальского края от 17 ноября 2009 года № 420 ("Азия-Экспресс", № 58, 23 ноября 2009 года);       

постановлением Правительства Забайкальского края от 30 декабря 2009 года № 492 ("Азия-Экспресс", № 70, 31 декабря 2009 года)

______________________________________________________________________

В соответствии со статьей 105 Бюджетного кодекса Российской Федерации и статьей 13 Закона Читинской области «Об областном бюджете на 2008 год» Правительство Забайкальского края

    

    постановляет:


1. Утвердить Порядок реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, выданным в 2006?2007 годах из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении этих бюджетов (прилагается).

2. Установить, что уполномоченным органом по заключению соглашений о проведении реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, выданным в 2006?2007 годах из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении этих бюджетов, является Министерство финансов Забайкальского края.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра финансов Забайкальского края С.А.Доробалюк.

Губернатор Забайкальского края
Р.Ф.Гениатулин


Утвержден
       постановлением Правительства
Забайкальского края
16 декабря 2008 года № 122
(с изменениями, внесенными постановлениями
Правительства Забайкальского края:
от 17 ноября 2009 года № 420 ,
от 30 декабря 2009 года № 492)

ПОРЯДОК
реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, выданным в 2006-2007 годах из областного
бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на покрытие временных кассовых
разрывов, возникающих при исполнении этих бюджетов


1. Порядок реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам, выданным в 2006?2007 годах из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении этих бюджетов, определяет условия проведения реструктуризации долговых обязательств бюджетов муниципальных районов и городских округов по бюджетным кредитам, выданным в 2006?2007 годах из областного бюджета на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении этих бюджетов (далее - долговые обязательства).

2. Реструктуризации подлежат неисполненные на 01 сентября 2008 года долговые обязательства бюджетов муниципальных районов и городских округов (далее ? заемщики), вытекающие из соглашений о пролонгации до 01 сентября 2008 года задолженности по бюджетным кредитам, заключенных заемщиками с Комитетом по финансам Читинской области.

3. Для заключения соглашений о реструктуризации долговых обязательств заемщиками производится представление следующих документов в Министерство финансов Забайкальского края:

а) заявления о проведении реструктуризации долговых обязательств;

б) акта сверки задолженности по долговым обязательствам, предусмотренного пунктом 4 настоящего Порядка;

в) выписки из муниципальной долговой книги по состоянию на последнюю отчетную дату с расшифровкой всех обязательств, составляющих муниципальный долг, с приложением графиков погашения, а также с указанием всех платежей, необходимость осуществления которых может возникнуть в связи с ранее предоставленными муниципальными гарантиями (поручительствами);

г) копии устава муниципального образования с учетом всех изменений и дополнений к нему, заверенной в установленном порядке;

д) копий документов, подтверждающих полномочия должностных лиц на заключение соответствующих соглашений (договоров), заверенных в установленном порядке.

4. Сумма долговых обязательств заемщиков, сложившаяся на 01 сентября 2008 года, согласовывается с Министерством финансов Забайкальского края и подтверждается актом сверки.

(Пункт 5 Порядка с изменениями, внесенными  постановлением Правительства Забайкальского края от 30 декабря 2009 года № 492)

5. Реструктуризация проводится во II квартале 2010 года путем уменьшения задолженности на сумму долговых обязательств заемщиков при соблюдении следующих условий:

а) обеспечение заемщиками отсутствия кредиторской задолженности по выплате заработной платы по состоянию на 01 января 2009 года, 01 апреля 2009 года, 01 июля 2009 года, 01 октября 2009 года;

б) подпункт "б" пункта 5 исключен с 04 декабря 2009 года на основании  постановления правительства Забайкальского края от 17 ноября 2009 года № 420,  первоначальную редакцию документа см. ярлык "Редакции")

в) погашение заемщиками 3 процентов от суммы долговых обязательств до 01 апреля 2010 года; (Подпункт "в" пункта 5 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Забайкальского края: от 17 ноября 2009 года № 420,  первоначальную редакцию документа см. ярлык "Редакции",   от 30 декабря 2009 года № 492)

г) отсутствие задолженности по начисленным процентам по состоянию на 01 апреля 2010 года. (Подпункт "г" пункта 5 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Забайкальского края: от 17 ноября 2009 года № 420,  первоначальную редакцию документа см. ярлык "Редакции", от 30 декабря 2009 года № 492 )

При выполнении условий, предусмотренных подпунктами «а» - «г» пункта 5 настоящего Порядка, Министерство финансов Забайкальского края издает приказ об уменьшении долговых обязательств, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, и уменьшает их в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета исполнения бюджетов.

6. В случае невыполнения условий, предусмотренных подпунктами «а» - «г» пункта 5 настоящего Порядка, погашение долговых обязательств осуществляется в течение четырех лет поэтапно, с 2010 года по 2013 год по 25 процентов ежегодно.

Погашение долговых обязательств заемщиками осуществляется ежегодно в срок до 15 ноября за счет средств местного бюджета по согласованному с Министерством финансов Забайкальского края графику возврата средств. Заемщик вправе осуществлять досрочное погашение суммы задолженности.

7. На сумму непогашенных долговых обязательств производится начисление процентов за пользование средствами областного бюджета в размере 0,5 процента годовых. Погашение процентов осуществляется до 20 февраля года, следующего за отчетным. Проценты за пользование средствами областного бюджета уплачиваются за счет средств местного бюджета.

8. Министерство финансов Забайкальского края осуществляет контроль за погашением заемщиками долговых обязательств и процентов за пользование средствами областного бюджета.

9. При нарушении заемщиком условий, определенных настоящим Порядком, Министерство финансов Забайкальского края вправе объявить всю сумму реструктурированной задолженности срочной к платежу и удовлетворить свои требования к заемщику в полном объеме в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»