Недействующий


№ 65-ЗЗК

ЗАКОН
ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ



О начальном профессиональном образовании

__________________________________________________________
Утратил силу с 01 сентября 2013 года на основании
Закона Забайкальского края от 11 июля 2013 года № 858-ЗЗК
_________________________________________________________

(с изменениями на 24 ноября 2011 года)


________________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными

Законом Забайкальского края от 24 ноября 2011 года № 589-ЗЗК ("Забайкальский рабочий", 28 ноября 2011 года, № 237)

________________________________________________________________

Принят
Читинской областной Думой и Агинской Бурятской окружной Думой
26 сентября 2008 года.

 

Статья 1. Понятие начального профессионального образования

Под начальным профессиональным образованием понимается целенаправленный процесс обучения, воспитания и подготовки работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего и среднего (полного) общего образования.

    Статья 2. Направления деятельности органов государственной власти Забайкальского края в сфере начального профессионального образования

Направлениями деятельности органов государственной власти Забайкальского края в сфере начального профессионального образования являются:

1) определение региональной политики в сфере начального профессионального образования с учетом условий для ее реализации и специфики Забайкальского края;

2) определение полномочий органов государственной власти Забайкальского края в сфере начального профессионального образования;

3) обеспечение гарантий граждан на получение общедоступного бесплатного начального профессионального образования в краевых государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, реализующих основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования; (Пункт 3 статьи 2 с дополнением, внесенным  Законом Забайкальского края от 24 ноября 2011 года № 589-ЗЗК )

4) обеспечение и реализация правовых гарантий для функционирования и развития системы начального профессионального образования Забайкальского края;

5) определение прав, обязанностей, полномочий и ответственности физических и юридических лиц в сфере начального профессионального образования, а также правовое регулирование их отношений в данной сфере.

    Статья 3. Основные направления реализации задач государственной политики в сфере начального профессионального образования

Основными направлениями реализации задач государственной политики в сфере начального профессионального образования являются:

1) обеспечение квалифицированными кадрами рабочих и служащих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Забайкальского края, с учетом потребностей рынка труда;

2) обеспечение финансирования краевых государственных образовательных учреждений начального профессионального образования и образовательных учреждений среднего профессионального образования, реализующих основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования, на основе федеральных и краевых нормативов; (Пункт 2 статьи 3 в редакции Закона Забайкальского края от 24 ноября 2011 года № 589-ЗЗК , предыдущую (первоначальную) редакцию см. ярлык "Редакции")

3) осуществление адресной социальной поддержки обучающихся в краевых государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, реализующих основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования; (Пункт 3 статьи 3 с дополнением, внесенным  Законом Забайкальского края от 24 ноября 2011 года № 589-ЗЗК  )

4) сохранение и развитие учебно-материальной базы начального профессионального образования;

5) создание условий для обучения подростков с ограниченными возможностями, инвалидов и обеспечение финансирования их обучения в учебных группах по нормативам, установленным для образовательных учреждений соответствующих типов и видов;

6) иные направления реализации задач государственной политики в сфере начального профессионального образования в соответствии с федеральным законодательством.


Статья 4. Система начального профессионального образования Забайкальского края

1. Система начального профессионального образования Забайкальского края является частью системы непрерывного образования Российской Федерации.

2. Система начального профессионального образования Забайкальского края представляет собой совокупность взаимодействующих:

1) преемственных профессиональных образовательных программ различного уровня и направленности, федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований;

2) сети государственных образовательных учреждений начального профессионального образования:

а) профессиональных училищ, реализующих основные образовательные программы начального профессионального образования;

б) профессиональных лицеев, реализующих образовательные программы начального профессионального образования, в том числе обеспечивающих приобретение обучающимися более высокого уровня квалификации (более высокого разряда по рабочей профессии);

3) органа управления начальным профессиональным образованием, уполномоченного высшим исполнительным органом государственной власти Забайкальского края;

4) объединений юридических лиц, общественных и государственно-общественных объединений, осуществляющих деятельность в области образования.

    Статья 5. Профессиональная подготовка

1. Профессиональная подготовка имеет целью ускоренное приобретение обучающимися навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ.

2. Профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях, а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией.

3. Лица, не достигшие 18 лет и не имеющие основного общего образования, имеют право получить профессиональную подготовку за счет средств краевого бюджета в краевых государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования.

4. Лица, уволенные в запас после окончания срочной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и ранее получившие начальное профессиональное образование, имеют право получить профессиональную подготовку по профессиям для высокотехнологичных производств и профессиям, востребованным на рынке труда Забайкальского края, за счет средств бюджета Забайкальского края в краевых государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, реализующих основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования. (Часть 4 статьи 5 в редакции Закона Забайкальского края от 24 ноября 2011 года № 589-ЗЗК  )

5. Лица, не достигшие 18 лет и получившие начальное профессиональное образование, сразу после окончания образовательного учреждения имеют право получить профессиональную подготовку за счет средств бюджета Забайкальского края в краевых государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, реализующих основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования по профессиям, востребованным на рынке труда Забайкальского края. (Статья 5 дополнена частью  5 на основании Закона Забайкальского края от 24 ноября 2011 года № 589-ЗЗК , вступает в силу с 01 января 2014 года)

6. Перечень профессий, востребованных на рынке труда Забайкальского края, утверждается высшим исполнительным органом государственной власти Забайкальского края. (Статья 5 дополнена частью  6 на основании Закона Забайкальского края от 24 ноября 2011 года № 589-ЗЗК  )

    Статья 6. Профессиональные образовательные программы

1. Профессиональные образовательные программы призваны обеспечить последовательное повышение профессионального и общеобразовательного уровней, подготовку специалистов соответствующей квалификации. Профессиональные образовательные программы определяют содержание образования определенного уровня и направленности.

К ним относятся программы начального профессионального образования и профессиональной подготовки.

2. Целью программ начального профессионального образования является подготовка работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего образования и среднего (полного) общего образования.

Начальное профессиональное образование может быть получено в государственных и негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального образования, а также в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования при наличии соответствующих лицензий.

3. Программы профессиональной подготовки направлены на решение следующих задач:

1) ускоренное приобретение навыков для выполнения работы, группы работ на конкретном рабочем месте, не сопровождающееся повышением образовательного уровня обучающегося;

2) создание условий для удовлетворения потребности в трудоустройстве высвобождающейся и незанятой части населения, а также выпускников средней школы.

4. Программы начального профессионального образования, в том числе для обучающихся с ограниченными возможностями и инвалидов, реализуются в краевых государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования, в том числе в специальных (коррекционных) учебных группах данных образовательных учреждений для обучающихся с отклонениями в развитии.

5. В краевых государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, реализующих основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования, могут реализовываться общеобразовательные программы и дополнительные образовательные программы при наличии у них соответствующих лицензий. (Часть 5 статьи 6 в редакции Закона Забайкальского края от 24 ноября 2011 года № 589-ЗЗК  )        

    Статья 7. Полномочия высшего исполнительного органа государственной власти Забайкальского края в сфере начального профессионального образования

1. К полномочиям высшего исполнительного органа государственной власти Забайкальского края в сфере начального профессионального образования относятся:

1) организация предоставления начального профессионального образования (за исключением образования, получаемого в федеральных образовательных учреждениях, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации);

2) разработка и реализация краевых программ развития начального профессионального образования с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей;

3) создание, реорганизация и ликвидация краевых государственных образовательных учреждений начального профессионального образования в соответствии с федеральным и краевым законодательством;

4) разработка норматива финансирования краевых государственных образовательных учреждений начального профессионального образования и образовательных учреждений среднего профессионального образования, реализующих основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования, в расчете на одного обучающегося; (Пункт 4 части 1 статьи 7 в редакции Закона Забайкальского края от 24 ноября 2011 года № 589-ЗЗК  )        

5) формирование бюджета Забайкальского края на очередной финансовый год в части расходов на начальное профессиональное образование, в том числе профессиональную подготовку;

6) реализация иных полномочий в соответствии с федеральным законом и законом края в пределах своей компетенции.

2. Высший исполнительный орган государственной власти Забайкальского края вправе передать осуществление полномочий, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, исполнительному органу государственной власти Забайкальского края, если это не противоречит федеральным законам.


(Статья 8 в редакции Закона Забайкальского края от 24 ноября 2011 года № 589-ЗЗК )        

    Статья 8. Финансирование начального профессионального образования Забайкальского края

1. Порядок финансирования краевых государственных образовательных учреждений начального профессионального образования и образовательных учреждений среднего профессионального образования, реализующих основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования, регламентируется федеральным законом, законом края и иными нормативными правовыми актами края.

2. Финансирование краевых государственных образовательных учреждений начального профессионального образования и образовательных учреждений среднего профессионального образования, реализующих основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования, осуществляется на основе федеральных и краевых нормативов исходя из возможностей бюджета Забайкальского края. Объем финансирования краевых государственных образовательных учреждений начального профессионального образования и образовательных учреждений среднего профессионального образования, реализующих основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования, определяется законом края о бюджете Забайкальского края на очередной финансовый год.

3. Финансирование профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации граждан, осуществляемых краевыми государственными образовательными учреждениями начального профессионального образования и образовательными учреждениями среднего профессионального образования, реализующими основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования, ведется за счет средств предприятий, организаций, служб занятости в соответствии с заключенными договорами, а также за счет собственных средств обучающихся.

4. Финансирование краевых государственных образовательных учреждений начального профессионального образования и образовательных учреждений среднего профессионального образования, реализующих основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования, может осуществляться за счет дополнительных источников:

1) средств от сдачи в аренду зданий, сооружений, оборудования;

2) средств от реализации продукции, работ и услуг, произведенных в учебно-производственных мастерских и учебных хозяйствах краевых государственных образовательных учреждений начального профессионального образования и образовательных учреждений среднего профессионального образования, реализующих основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования, от осуществления платных образовательных услуг и от иной приносящей доход деятельности, предусмотренной уставами указанных образовательных учреждений;

3) добровольных пожертвований и целевых взносов, получаемых от юридических и (или) физических лиц, в том числе иностранных;

4) других источников финансирования в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Забайкальского края.

5. Привлечение краевыми государственными образовательными учреждениями начального профессионального образования и образовательными учреждениями среднего профессионального образования, реализующими основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования, дополнительных (внебюджетных) средств не влечет за собой снижения нормативов и (или) абсолютных размеров финансирования за счет средств бюджета Забайкальского края.

    Статья 9. Меры социальной поддержки обучающихся в краевых государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, реализующих основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования (Наименование статьи 9 в редакции Закона Забайкальского края от 24 ноября 2011 года № 589-ЗЗК )        

1. Лицам, обучающимся в финансируемых из бюджета Забайкальского края краевых государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и в учебных группах по программам начального профессионального образования в краевых образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в соответствии с федеральным законом и законом края предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) бесплатное питание;

2) стипендия в размерах и порядке, определяемых высшим исполнительным органом государственной  власти Забайкальского края;

3) бесплатное медицинское обслуживание и медицинские осмотры;

4) спортивно-оздоровительные мероприятия, в том числе в летнее каникулярное время;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»