Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от 31 марта 1998 года № 253


О согласовании "Положения об управлении по мелиорации,
химизации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Читинской области"



_________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления
Администрации Читинской области
от 28 марта 2006 года № 76-А/п
_________________________________________________________________



В соответствии с постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от 27 мая 1993 г. № 491 "О порядке создания и деятельности территориальных органов министерств и ведомств Российской Федерации,
     
     постановляю:
     
     Согласовать "Положение об управлении по мелиорации, химизации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Читинской области"
согласно приложению.

Глава администрации
Р. Гениатулин

СОГЛАСОВАНО:

Постановлением Главы администрации
Читинской области
от 31 марта 1998 г. № 253

УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель Министра сельского хозяйства и

продовольствия Российской  Федерации

А.В. Колганов

     

ПОЛОЖЕНИЕ
Об Управлении по мелиорации, химизации
земель и сельскохозяйственного водоснабжения Читинской области

(Управление «Читамелиохимводхоз»)

    

 
I. Общие положения


1.1. Управление по мелиорации, химизации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Читинской области является территориальным специально уполномоченным государственным органом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации в области мелиорации земель, а также, в части п. 6.2 настоящего Положения, правопреемником имущественных и неимущественных прав и обязательств Государственного предприятия по мелиорации, химизации и водному хозяйству Читинской области, зарегистрированного постановлением главы администрации г. Читы от 4.05.94 г. № 499 (свидетельство № 47 серия РП) с дополнениями и изменениями зарегистрированными регистрационной палатой г. Читы от 4.11.94 г. № 548.

1.2. Управление по мелиорации, химизации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Читинской области (краткое название - УПРАВЛЕНИЕ «Читамелиохимводхоз»), в дальнейшем именуемое УПРАВЛЕНИЕ, создано на основании приказов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 19 декабря 1997 года N 166 и от 29 октября 1996 года N 304 в соответствии с Федеральным законом "О мелиорации земель" и является органом управления, обеспечивающим осуществление комплекса мелиоративных мероприятий и контроль за состоянием и использованием мелиорированных земель на территории Читинской области.

1.3. УПРАВЛЕНИЕ совместно с Комитетом по управлению государственным имуществом Читинской области осуществляет владение, пользование, управление и распоряжение объектами федеральной собственности в области мелиорации земель на территории Читинской области.

1.4. УПРАВЛЕНИЕ находится в ведении Департамента мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Минсельхозпрода России и администрации Читинской области, а также в оперативном управлении Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области.

1.5. В ведении УПРАВЛЕНИЯ на правах юридических лиц находятся следующие государственные федеральные учреждения:

1. Акшинское государственное межрайонное учреждение оросительно-осушительных систем: 674230 с. Акша.

2. Дульдургинское государственное межрайонное учреждение оросительно-осушительных систем: 674210, с. Дульдурга, пер. Мелиоративный 1.

3. Красночикойское государственное межрайонное учреждение оросительно-осушительных систем: 673030, с. Красный Чикой, ул. Первомайская 167.

4. Нерчинское государственное межрайонное учреждение оросительно-осушительных систем: 673420, г. Нерчинск, ул. Космонавтов, 27.

5. Петровск-Забайкальское государственное межрайонное учреждение оросительно-осушительных систем: с. Малета, ул. Ленина.

6. Улетовское государственное межрайонное учреждение оросительно-осушительных систем: 674050, с. Улеты ул. Декабристов 31.

7. Читинское государственное межрайонное учреждение оросительно-осушительных систем: 672029, г. Чита пер. Верхний, 2.

8. Государственное учреждение Гидрогеолого-мелиоративная проектно - изыскательская партия: 672010 г. Чита, ул.Амурская 15.

1.6. УПРАВЛЕНИЕ является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, бюджетные, расчетные и иные счета в учреждениях банков, печать с изображением герба Российской Федерации, а также печати и штампы со своим наименованием. Юридический адрес УПРАВЛЕНИЯ: 672010, г. Чита, ул. Амурская, 13.

1.7. УПРАВЛЕНИЕ в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "О мелиорации земель", другими законодательными актами Российской Федерации и Читинской области, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и администрации Читинской области, приказами, указаниями и инструкциями Минсельхозпрода России, Комитета сельского хозяйства и продовольствия Читинской области и настоящим Положением.

1.8. Решения УПРАВЛЕНИЯ по вопросам, отнесенным к его компетенции, обязательны для юридических и физических лиц Читинской области. Эти решения могут быть обжалованы в судебном порядке.

II. Основные задачи.

Основными задачами УПРАВЛЕНИЯ являются:

2.1. Осуществление государственного управления в области мелиорации земель на территории Читинской области и распоряжение государственным имуществом в пределах, определенных действующим законодательством.

2.2. Проведение единой государственной политики в области сельскохозяйственных мелиораций и сельскохозяйственного водоснабжения.

2.3. Осуществление единой научно - технической, технологической и инвестиционной политики в области мелиорации земель.

2.4. Осуществление государственного надзора за соблюдением законодательства в области мелиорации земель.

2.5. Осуществление в установленном порядке лицензирования деятельности физических и юридических лиц в области мелиорации земель.

2.6. Разработка и реализация федеральных и региональных (территориальных) программ в области мелиорации земель.

2.7. Организация финансирования мелиорации земель.

2.8. Организация эксплуатации государственных мелиоративных систем и отнесенных к государственной собственности отдельно расположенных гидротехнических сооружений.

2.9. Распределение в установленном порядке водных ресурсов, забираемых из водных объектов, в пределах выделенных УПРАВЛЕНИЮ лимитов водопользования.

2.10. Паспортизация мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений.

2.11. Организация учета и проведения мониторинга мелиорированных земель.

2.12. Участие в разработке стандартов, норм и правил в области мелиорации земель.

2.13. Организация и финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в области мелиорации земель.

2.14. Проведение государственной экспертизы проектов мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, их утверждение.

2.15. Контроль за состоянием мелиорированных земель.

2.16. Осуществление оперативного управления отнесенными к федеральной собственности государственными мелиоративными системами, отдельно расположенными гидротехническими сооружениями.

2.17. Координация и регулирование деятельности всех находящихся на территории Читинской области водохозяйственных предприятий и организаций, предприятий по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства (независимо от организационно-правовой формы) осуществляющих работы по проектированию, строительству, эксплуатации и ремонту мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, воспроизводству и повышению плодородия почв.

III. Функции Управления.

В соответствии с возложенными задачами УПРАВЛЕНИЕ осуществляет следующие функции:

3.1. Осуществляет организацию финансирования мелиорации земель в Читинской области.

3.2. Осуществляет функции государственного заказчика-заявителя бюджетных ассигнований по реализации государственной комплексной программы повышения плодородия почв области за счет средств федерального и областного бюджетов, а также внебюджетных источников финансирования.

3.3. Разрабатывает концепцию развития гидротехнических, агрохимических, культуртехнических, противоэрозионных, биологических и других видов сельскохозяйственных мелиорации на основе достижений научно-технического прогресса с целью воспроизводства и повышения плодородия почв, создания более благоприятных условий для земледелия, формирования рациональной структуры земельных угодий.

3.4. Разрабатывает совместно с заинтересованными подразделениями Комитета сельского хозяйства и продовольствия области и с участием органов управления АПК муниципальных образований районов и городов проекты программ в области мелиорации, химизации земель, повышения технического уровня действующих мелиоративных систем и объектов сельскохозяйственного водоснабжения.

3.5. Рассматривает предложения органов АПК муниципальных образований районов и городов об объемах работ по мелиорации, химизации земель и сельскохозяйственному водоснабжению, представляет их совместно с Комитетом сельского хозяйства и продовольствия области Департаменту мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения-Минсельхозпрода России, Комитету по финансам администрации Читинской области при рассмотрении бюджетной заявки на соответствующий год и утверждения бюджетных средств, предусматриваемых отдельной строкой.

3.6. Осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных ассигнований, выделяемых на содержание и ремонт мелиоративных систем, проведение сельскохозяйственных мелиорации, сельхозводоснабжения и другие затраты, и с учетом их освоения, в установленном порядке, вносит предложения по изменению в распределении средств.

3.7. Утверждает подведомственным организациям и учреждениям сметы расходов на их содержание, а также финансовые планы и сметы специальных средств, осуществляет в установленном порядке финансирование относящихся к государственной собственности подведомственных организаций и учреждений, а также осуществляет ведомственный контроль за их финансово - хозяйственной деятельностью.

3.8. Осуществляет технический надзор за строительством объектов сельскохозяйственных мелиорации, сельскохозяйственного водоснабжения и обеспечение этих работ проектно-сметной документацией, оборудованием и материалами, а также необходимыми ресурсами для повышения плодородия почв (комплексное агрохимическое обслуживание полей, включая в себя минеральные удобрения, средства защиты, многолетние травы, технику).

3.9. В установленном порядке организует приемку законченных строительством объектов.

3.10. Рассматривает совместно с землепользователями и утверждает план водораспределения в пределах установленных УПРАВЛЕНИЮ лимитов водопользования и осуществляет контроль за рациональным использованием водных ресурсов, согласовывает сводные планы водопользования на мелиоративных системах и мероприятия по сокращению удельных расходов воды в орошаемом земледелии.

3.11. Организует техническую эксплуатацию мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, объектов сельскохозяйственного водоснабжения, государственный надзор за состоянием мелиорированных земель, составляет сводный мелиоративный кадастр и итоги паспортизации оросительных и осушительных систем по районам и в целом по УПРАВЛЕНИЮ.

3.12. Вносит предложения по приоритетным направлениям повышения продуктивности и устойчивости земледелия, а также создания необходимых условий для вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и малопродуктивных земель и формирование рациональной структуры земельных угодий.

3.13. Участвует в осуществлении научно-технического и экономического сотрудничества с зарубежными странами, в пределах своей компетенции оказывает содействие в установлении связей между учреждениями управления по мелиорации, химизации земель и сельскохозяйственному водоснабжению и зарубежными странами.

3.14. Осуществляет в установленном порядке научно-методическое и финансовое обеспечение деятельности и развития материально-технической базы подведомственных учреждений и организаций.

3.15. Участвует в организации переподготовки и повышения квалификации кадров.

3.16. Подготавливает предложения по вопросам охраны труда в отрасли.

3.17. Распространяет результаты в области научных исследований и разработок, новые технологии в области мелиорации и способствует их использованию.

3.18. Подготавливает предложения по созданию и развитию информационной системы в отрасли.

3.19. Выполняет поручения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и администрации Читинской области по вопросам мелиорации и информирует их о состоянии дел в отрасли.

3.20. Осуществляет проведение государственной экспертизы предпроектной и проектной документации на строительство и реконструкцию мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений на предмет соответствия предпроектной и проектной документации исходным данным, техническим условиям и требованиям нормативной документации по проектированию и строительству.

3.21. Осуществляет свод квартальной и годовой статистической и бухгалтерской отчетности подведомственных УПРАВЛЕНИЮ учреждений и организаций и представляет сводный отчет Департаменту мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Минсельхозпрода России, Комитету сельского хозяйства и продовольствия и Комитету государственной статистики Читинской области.

3.22. Обеспечивает соблюдение нормативов, стандартов и требований охраны окружающей природной среды при проведении сельскохозяйственных мелиорации.

3.23. Организует совместно с заинтересованными органами и организациями работу по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций на объектах мелиорации, химизации земель и сельскохозяйственного водоснабжения.

3.24. Осуществляет в установленном порядке лицензирование деятельности в области мелиорации земель. Выдает лицензии юридическим и физическим лицам, ведет учет выданных, приостановленных и ликвидированных лицензий, сводный реестр их представляет в Департамент мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Минсельхозпрода России .

3.25. Осуществляет в установленном порядке консультационное обслуживание сельскохозяйственных производителей, фермеров по вопросам мелиорации, химизации земель и сельскохозяйственного водоснабжения.

3.26. Осуществляет в установленном порядке государственный надзор за соблюдением законодательства в области мелиорации земель, налагает штрафы на виновных юридических и физических лиц за нарушения при проектировании, строительстве и эксплуатации мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, их порчу.

3.27. Подготавливает и дает ответы и разъяснения на письма, жалобы, заявления граждан, запросы организаций по вопросам, входящим в компетенцию УПРАВЛЕНИЯ.

3.28. По решению органов государственной власти Читинской области и по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации УПРАВЛЕНИЕ может наделяться дополнительными функциями, не противоречащими статусу территориального специально уполномоченного государственного органа Минсельхозпрода России в области мелиорации земель.

IV. Права

4.1. УПРАВЛЕНИЕ осуществляет возложенные на него функции через подведомственные государственные учреждения и организации. Все подготавливаемые в администрации и Комитете сельского хозяйства и продовольствия Читинской области постановления, распоряжения, указания и др., связанные с работой УПРАВЛЕНИЯ, должны быть с ним согласованы.

4.2. УПРАВЛЕНИЕ имеет право:

4.2.1. Запрашивать в установленном порядке от органов управления АПК муниципальных образований районов и городов и подведомственных учреждений и организаций необходимые сведения для разработки целевых программ по мелиорации, химизации земель и сельскохозяйственному водоснабжению, проведения экономических анализов и подготовки технико-экономических обоснований.

4.2.2. В установленном порядке проводить совещания работников водохозяйственных, сельскохозяйственных и других организаций и учреждений по вопросам, связанным с работой УПРАВЛЕНИЯ.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»