Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от 10 апреля 1997 года № 311

Об утверждении Положения
о порядке установления стажа и выплаты ежемесячной доплаты
к государственной пенсии лицам,
замещающим государственные должности Читинской области
и государственные должности государственной службы области

 _________________________________________________________
Утратило силу с 01 января 2010 года на основании постановления
Правительства Забайкальского края от 10 декабря 2009 года № 43
__________________________________________________________

(с изменениями на 6 марта 2000 года)



__________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными

постановлением Главы администрации Читинской области от 24 апреля 1997 года № 343;

постановлением Главы администрации Читинской области от 19 июня 1997 года № 591;

постановлением Главы администрации Читинской области от 24 июня 1997 года N 599;

постановлением Главы администрации Читинской области от 09 сентября 1997 года № 797;

постановлением Главы администрации Читинской области  от 6 марта 2000 года № 163;

постановлением Главы администрации Читинской области от 7 июня 2000 года № 443

__________________________________________________________________

Во исполнение статьи 23 Закона Читинской области "О государственных должностях и государственной службе Читинской области" от 11.07.1996 года,

постановляю:

(Пункт 1 утратил силу на основании постановления Главы администрации Читинской области от 7 июня 2000 года № 443)

"1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления стажа и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещающим государственные должности Читинской области и государственные должности государственных служащих области."

2. Комитету по финансам совместно с Комитетом социального обеспечения и поддержки населения определить порядок финансирования расходов на выплату ежемесячных доплат к государственным пенсиям, а также порядок учета и отчетности, связанных с выплатой указанных доплат.

3. Комитету социального обеспечения и поддержки населения совместно с Управлением государственной службы, кадров и взаимодействия с органами местного самоуправления Администрации области и Комитетом по финансам давать разъяснения по вопросам, связанным с применением настоящего Положения.

4. Настоящее Постановление ввести в действие с момента вступления в силу Закона Читинской области "Об областном бюджете на 1997 год".

Глава Администрации
Р. Гениатулин

     
Утверждено
постановлением Главы Администрации области
от 10 апреля 1997 года  № 311

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке установления стажа и выплаты ежемесячной доплаты
к государственным пенсиям лицам, замещающим государственные должности
Читинской области и государственные должности государственной службы области


1. Настоящее Положение определяет порядок установления стажа и выплаты ежемесячное доплаты к государственной пенсии, назначенной в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" (далее именуется - ежемесячная доплата к пенсии), лицам, замещавшим на 08.08.96 года и позднее государственные должности Читинской области, предусмотренные Перечнем государственных должностей Читинской области и государственные должности государственной службы, предусмотренных Реестром государственных должностей государственной службы области, а также ранее ушедшим на пенсию с должностей в органах государственной власти и управления области согласно перечню, утвержденному областной Думой, по представлению Главы Администрации области не зависимо от места их проживания на момент обращения за установлением доплаты.

(Пункт 2 изложен в редакции постановления Главы администрации Читинской области  от 6 марта 2000 года № 163, старую редакцию см. ярлык "Редакции"):

2. Ежемесячная доплата к государственной пенсии устанавливается лицам, замещавшим государственную должность Читинской области (категории А, Б, В) при оставлении работы в органах государственной власти и иных государственных органах области при увольнении по следующим основаниям:

- в связи с прекращением полномочий;

- в связи с ликвидацией или реорганизацией государственного органа;

- в связи с сокращением численности аппарата государственного органа;

- в связи с достижением предельного возраста, установленного для замещения государственной должности государственной службы;

- в связи с выходом на государственную пенсию по собственному желанию.

Указанная доплата устанавливается также лицам, ранее ушедшим, либо оформившимся на пенсию с должностей в органах государственной власти и управления области согласно Перечню, утверждаемому областной Думой по представлению главы Администрации области, независимо от места их проживания на момент обращения за установлением доплаты.

(Пункт 3 изложен в редакции постановления Главы администрации Читинской области от 24 апреля 1997 года № 343)

3. Для установления стажа, определения месячного денежного содержания и размера доплаты к государственной пенсии лицам, замещающим государственные должности Читинской области и лицам, ранее ушедшим на пенсию с должностей в органах государственной власти и управления области согласно Перечню, утвержденному областной Думой, образовать комиссию.

Комитету социального обеспечения и поддержки населения совместно с Управлением государственной службы, кадров и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации области и Комитетом по финансам давать разъяснения по вопросам, связанным с применением настоящего Положения.

4. Лица, замещавшие государственные должности категории "А", имеют право на ежемесячную доплату к пенсии при стаже замещения государственных должностей области не менее одного срока, на который они избирались, а при досрочном прекращении полномочий государственного органа в случае ликвидации, роспуска или самороспуска - не менее половины срока, на который были избраны.

При этом размер ежемесячной доплаты к пенсии определяется с таким расчетом, чтобы сумма пенсии (с учетом надбавок, повышений и компенсационных выплат пенсионеру) и ежемесячной доплаты составляла 80 процентов денежного содержания указанных лиц.

5. Ежемесячная доплата к пенсии лицам, поименованным в п. 2 настоящего Положения, устанавливается при наличии стажа государственной службы не менее 12 лет и 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин. При стаже государственной службы 12 лет и 6 месяцев у мужчин и 10 лет у женщин ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты составляла 55 процентов месячного денежного содержания государственного служащего.

Размер доплаты увеличивается на 3 процента месячного денежного содержания государственного служащего области за каждый полный год выслуги свыше установленной настоящей статьей продолжительности стажа государственной службы.

При этом сумма пенсии (с учетом надбавок, повышений и компенсационных выплат пенсионерам) и ежемесячной доплаты к пенсии не может превышать 80 процентов месячного денежного содержания государственного служащего области.

6. В стаж государственной службы областного государственного служащего, дающего право на ежемесячную доплату к пенсии, включается время работы (службы), в том числе на выборных должностях:

6.1. После введения в действие Перечня государственных должностей государственной службы Читинской области и Реестра государственных должностей государственной службы области:

а) на государственных должностях, предусмотренных Реестром государственных должностей государственной службы Читинской области,

б) на государственных должностях, предусмотренных Реестром государственных должностей федеральных государственных служащих,

в) в территориальных органах федеральных органов государственной власти,

г) в органах государственной власти органов Российской Федерации и иных государственных органах, образованных в соответствии с Конституциями, Уставами субъектов Российской Федерации,

д) в органах местного самоуправления.

6.2. До введения в действие Перечня государственных должностей Читинской области и Реестра государственных должностей государственной службы области:

а) в Администрации Президента Российской Федерации и представительствах Президента Российской Федерации в субъектах Российской Федерации,

б) в федеральных органах законодательной (представительной), исполнительной и судебной власти и их аппаратах, а также территориальных органах федеральных органов исполнительной власти,

в) в Совете Безопасности Российской Федерации и его аппарате, в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, в счетной палате Российской Федерации,

г) во внешних органах государственной власти и управления автономных республик, в местных органах государственной власти и управления (краевых, областных Советах народных депутатов автономных областей , автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов и их исполнительных комитетах), органах государственной власти субъектов Российской Федерации и других государственных органах, образованных в соответствии с Конституциями, Уставами субъектов Российской Федерации,

д) в органах народного Контроля, государственного арбитража в суде и органах прокуратуры.

6.3. В органах государственной власти и управления в СССР:

а) в аппарате Президента СССР и аппаратах президентов союзных республик,

б) в Верховном Совете СССР и Президиуме Верховного Совета СССР, Верховных Советах и президиумах Верховных Советов союзных и автономных республик, краевых и областных Советах народных депутатов, Советах народных депутатов автономных областей, автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советах народных депутатов,

в) в Совете Министров СССР, Комитете Министров СССР, Комитете по оперативному управлению народным хозяйством СССР, Межреспубликанском (Межгосударственном) экономическом комитете, Советах Министерств (правительствах) союзных и автономных республик, исполнительных комитетах краевых, областных Советов народных депутатов, Советов народных депутатов автономных областей, автономных округов, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских Советов народных депутатов,

г) в министерствах и ведомствах СССР, союзных и автономных республик и их представительствах за рубежом,

д) в органах народного Контроля, государственного арбитража в суде и органах прокуратуры,

е) в советах народного хозяйства всех уровней,

ж) в объединениях союзного и республиканского подчинения, государственных концернах, ассоциациях, других государственных организациях, созданных на базе ликвидированных министерств и ведомств, их главных управлений (управлений) решениями Совета Министров СССР или Совета Министров (правительств) союзных и автономных республик, а также на основании официального разъяснения Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации в иных организациях и учреждениях, выполнявших в соответствии с законодательством функции государственного управления.

7. Размер ежемесячной доплаты к пенсии исчисляется по выбору лица, обратившегося за ее установлением, исходя из месячного денежного содержания (заработной платы) государственного служащего на день увольнения либо на день достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости (возрасту) в соответствии с Законом РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" и Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

При исчислении размера ежемесячной доплаты к пенсии по ранее занимаемой должности месячное денежное содержание определяется с учетом фактического изменения оклада по этой должности.

8. В состав месячного денежного содержания (заработной платы), учитываемого при определении размера ежемесячной доплаты к пенсии, включаются:

- должностной оклад, районный коэффициент, процентные надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири (Читинской области),

- надбавки к должностному окладу за квалификационный разряд, выслугу лет, за сложность, напряженность и особый режим работы,

- премии, выплачиваемые по результатам государственной службы (работы), в том числе и премии за выполнение специальных заданий, кроме премий, носящих единовременный характер.

Премии для исчисления месячного денежного содержания учитываются в размере 1/12 их суммы за 12 месяцев, предшествующих дате увольнения с государственной должности либо достижения возраста, дающего право на государственную пенсию по старости (возрасту), с учетом проведенного фактического повышения должностных окладов в периоды после выплаты премий.

9. Заявление об установлении ежемесячной доплаты к пенсии подается руководителю аппарата органа представительной или исполнительной государственной власти области, в котором заявитель замещал государственную должность, по форме согласно приложению N 1.

Указанное заявление об установлении доплаты рассматривается в пятидневный срок.

10. Решение об установлении ежемесячной доплаты к пенсии (в процентном отношении к ежемесячному содержанию) принимается Главой Администрации области и оформляется согласно приложению N 2.

О принятии решения в 10-дневный срок в письменной форме сообщается заявителю. В случае отказа в установлении ежемесячной доплаты к пенсии излагается его причина.

11. Решение об установлении ежемесячной доплаты к пенсии направляется в комитет социального обеспечения и поддержки населения, который определяет размер ежемесячной доплаты к пенсии и оформляет соответствующее решение согласно приложению N 3.

Для принятия решения о размере ежемесячной доплаты к государственной пенсии в Комитет социального обеспечения и поддержки населения должны быть представлены следующие документы:

- заявление 1;

- решение (распоряжение, постановление) Главы Администрации области об установлении доплаты к государственной пенсии (приложение N 2);

- справка органов социального обеспечения и поддержки населения о размере назначенной пенсии на месяц установления доплаты;

     (п. 16 изложен в редакции постановления Главы администрации Читинской области от 6 марта 2000 года № 163, старую редакцию п.16 см. ярлык "Редакции")

16. Выплата ежемесячной доплаты к государственной пенсии приостанавливается в случае:     

- назначения компенсационных выплат, предусмотренных частью 4 статьи 28 и частью 3 статьи 54 Закона Читинской области "О государственных должностях и государственной службе Читинской области";

- выплаты среднего заработка по ранее занимаемой должности государственному служащему, уволенному в связи с ликвидацией областного государственного органа, или сокращением штата в соответствии с п. 4 статьи 55 Закона Читинской области "О государственных должностях и государственной службе Читинской области";

- поступления на работу в организации, учреждения, предприятия любых форм собственности;

- назначения иной доплаты к государственной пенсии в соответствии с действующим, законодательством.     

Возобновление выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии осуществляется применительно к порядку установления этой доплаты.

17. Лицам, выезжающим за пределы Читинской области, выплата ежемесячной доплаты к государственной пенсии сохраняется.

Выплата доплаты производится через отделение сберегательного банка при условии представления гражданином, выехавшим за пределы Читинской области, в июле и декабре каждого года справки о местожительстве, удостоверяющей Факт нахождения в живых.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»