ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от 03 марта 1997 года № 176


О мерах по реализации федеральной целевой программы
"Добыча, производство и потребление лития и бериллия.
Развитие производства тантала, ниобия и олова
на предприятиях Министерства Российской Федерации по атомной энергии"


________________________________________________________________

Документ сизменениями, внесенными

постановлением Главы администрации Читинской области от 03 апреля 1997 года № 277;

постановлением Главы администрации Читинской области от 08 июня 1998 года N 440

________________________________________________________________

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 г. № 1345 утверждена федеральная целевая программа "Добыча, производство и потребление лития и бериллия. Развитие производства тантала, ниобия и олова на предприятиях Министерства Российской Федерации по атомной энергии" программа "ЛИБТОН".

Программа "ЛИБТОН" является основой стратегического развития Забайкальского региона от горнорудного до горно-металлургического комплекса предприятий редкометалльной промышленности, замещающего аналогичные производства, расположенные в Восточно-Казахстанской области.

Создание рудно-металлургического производства в Забайкалье откроет перспективу освоения разведанных сырьевых ресурсов Сибирского региона, даст возможность возобновить эксплуатацию ряда узкопрофильных рудников, которыми добывался только один вид сырья.

Базовым предприятием рудно-металлургического комплекса выбран Забайкальский горно-обогатительный комбинат, располагающий разведанной минерально-сырьевой базой лития, бериллия, тантала и ниобия как минимум на двадцатилетний период, а также горно-обогатительными производствами комбината имеются жилые поселки, автомобильные и железные дороги, водопровод, база стройиндустрии и высококвалифицированные кадры.

Выполнение программы "ЛИБТОН" позволит разморозить значительные средства, вложенные Министерством РФ по атомной энергии в развитие Забайкальского горно-обогатительного комбината (более 550 млрд. рублей в ценах 1995 года), а также осуществить реконсервацию ряда узкопрофильных рудников, благодаря организации комплексной переработки сырьевых ресурсов Сибири, предусмотренной программой "ЛИБТОН".

Реализация программы "ЛИБТОН" дает возможность АООТ "Забайкальский горнообогатительный комбинат" увеличить годовой объем производства товарной продукции к 2000 году до 131 млрд. рублей, а в перспективе на втором этапе (2000-2012 гг.) до 800 млрд. рублей.

При осуществлении программы "ЛИБТОН" поступления в областной и муниципальный бюджеты от АООТ "Забайкальский горнообогатительный комбинат" в соответствии с ныне действующими нормативами возрастут на 1 этапе до 39,3 млрд. руб., впоследствии до 240 млрд. руб., что с доходами от других отраслей промышленности позволит несколько ослабить зависимость областного бюджета от бюджета Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного,

постановляю:

1. Считать важнейшей задачей всех областных организаций, органов государственного управления всемерное содействие АООТ "Забайкальский горно-обогатительный комбинат" в осуществлении федеральной целевой программы "Добыча, производство и потребление лития и бериллия. Развитие производства тантала, ниобия и олова на предприятиях Министерства Российской Федерации по атомной энергии" ("ЛИБТОН").

2. Комитету здравоохранения, Комитету общего, профессионального образования, науки и молодежной политики, Комитету культуры, Читагеолкому, АО "Электросвязь", унитарному предприятию Читинскому областному дорожному управлению, Главам муниципальных образований Шилкинского, Балейского, Оловяннинского районов внести коррективы в планы развития подведомственных отраслей и территорий с учетом развития АООТ "Забайкальский ГОК" в соответствии с программой "ЛИБТОН".

3. Комитету экономики, Комитету по финансам администрации области при разработке проектов прогноза социально-экономического развития и бюджета области ежегодно предусматривать необходимые средства на реализацию программы "ЛИБТОН" исходя из суммы 36,6 млрд. рублей на 1997-2001 годы.

(Пункт 4 отменен на основании постановления Главы администрации Читинской области от 08 июня 1998 года N 440)

4. Комитету по геологии и использованию недр Читинской области совместно с Комитетом экономики администрации области решить вопрос о передаче в 1997-2001 годах в распоряжении Забайкальского ГОК(а) 100 процентов отчислений на развитие минерально-сырьевой базы, зачисляемой в областной бюджет, с правом расходования указанных средств на подготовку минерально-сырьевой базы для осуществления программы "ЛИБТОН".

(Пункт 5 отменен на основании постановления Главы администрации Читинской области от 08 июня 1998 года N 440)

5. Государственному Комитету по охране окружающей среды Читинской области, председателю областного экологического фонда в течении 1997-2001 года оставлять в распоряжении Забайкальского ГОК(а) платежи в экологические фонды с правом расходования указанных средств на осуществление природоохранных мероприятий в соответствии с программой "ЛИБТОН".

6. Рекомендовать администрации муниципального образования Балейского района рассмотреть возможность освобождения Забайкальского ГОК(а)от уплаты земельного налога до начала практического использования земель в рамках реализации программы "ЛИБТОН" и списать задолженность по земельному налогу, пеням и штрафам, существующую по состоянию на 01.01.96 года.

7. АООТ "Забайкальскому ГОКу" направлять в комитет экономики и Комитет по финансам администрации области ежегодно до 1 февраля информацию о ходе выполнения программы "ЛИБТОН" и об эффективности использования финансовых средств.

(Постановление дополнено п.8 на основании постановления Главы администрации Читинской области от 03 апреля 1997 года № 277)

8. Разрешить, в порядке исключения, АООТ "Забайкальский ГОК" открыть специальный инвестиционный счет в ТОО КБ "Редмет" поселка Первомайский.    

Р. Гениатулин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»