Недействующий

ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ЗАКОН ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ


от 30 мая 1996 года № 41-ЗЧО


О внесении изменений и дополнений в Закон Читинской области
"О выборах депутатов Читинской областной Думы"

     

________________________________________________________________
Утратил силу с 08 июля 2000 года на основании
 Закона Читинской области от 21 июня 2000 года № 225-ЗЧО,
 Закона Читинской области от 21 февраля 2008 года № 1113-ЗЧО
_________________________________________________________________

 Принят
решением Читинской областной Думы
 от 30 мая 1996 года № 77  

   

Статья 1. Внести в Закон Читинской области "О выборах депутатов Читинской областной Думы" ("Забайкальский рабочий", 18 мая 1995 года, N 92) следующие изменения и дополнения:

1. Дополнить статьей 2 следующего содержания:

"Статья 2. Правовая основа организации и проведения выборов

Законодательство о выборах депутатов областной Думы составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, определяющие основные гарантии избирательных прав граждан, Устав - Основной Закон Читинской области, настоящий Закон.".

Статью 2 считать статьей 3.

2. В части 2 статьи 3 исключить слова "постоянно", "не менее одного года".

3. Дополнить статьей 4 следующего содержания:

"Статья 4. Назначение выборов депутатов областной Думы

Выборы депутатов областной Думы назначаются Читинской областной Думой не позднее чем за 70 дней до истечения срока полномочий областной Думы прежнего состава. Днем выборов является первое воскресенье после истечения срока полномочий областной Думы.

При досрочном прекращении полномочий областная Дума принимает Закон о проведении в трехмесячный срок выборов нового созыва областной Думы.

Если областная Дума не назначит выборы депутатов областной Думы в срок, установленный частями 1 и 2 настоящей статьи, выборы назначаются избирательной комиссией области.

Решение избирательной комиссии области о назначении выборов депутатов областной Думы должно быть официально опубликовано в средствах массовой информации.".

Статьи 3-11 считать соответственно статьями 5-13.

4. Часть 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:

"Выборы в областную Думу проводятся на всей территории Читинской области.".

5. Часть 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"Избирательным объединением считается областное отделение общероссийского или межрегионального общественного объединения, а также региональное (областное) общественное объединение, устав которых предусматривает участие в выборах в органы государственной власти посредством выдвижения кандидатов, которые созданы и зарегистрированы в порядке, установленном федеральными законами, не позднее чем за шесть месяцев до объявления дня выборов.".

6. В части 2 статьи 8 исключить слова "и избирательные объединения".

7. В части 2 статьи 9 слова "исполнительными органами государственной власти области" заменить на слова "Администрацией области".

8. Изложить пункт "а" части 3 статьи 10 в следующей редакции:

"а) из расчета от 20 до 3000 избирателей на один избирательный участок;".

9. Часть 6 статьи 11 дополнить предложением: "В списки избирателей, находящихся в день голосования в местах временного пребывания, включаются только граждане, проживающие на территории области.".

10. В статье 12:

- часть 4 после слова "Граждане," дополнить словами "проживающие на территории области и";

- в части 5 исключить слова "до дня выборов", перед словом "включаются" добавить слово "дополнительно".

11. Дополнить статью 13 частью 4 следующего содержания:

"Вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета голосов избирателей запрещается."

12. Исключить статью 12.

Статьи 13-47 считать соответственно

13. Изложить статью 15 в следующей редакции:

"Статья 15. Порядок формирования избирательной комиссии Читинской области

Избирательная комиссия области формируется областной Думой и Администрацией области в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации".

Председатель, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии области избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов избирательной комиссии области. Председатель, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии области должны иметь, как правило, высшее юридическое образование.

После регистрации кандидата в депутаты областной Думы избирательное объединение, выдвинувшее кандидата, или сам кандидат вправе назначить в избирательную комиссию области по одному члену с правом совещательного голоса.".

14. В статье 16:

- в части 2 исключить слова "председателя и";

- части 3 и 4 изложить в следующей редакции:

"Председатель, заместитель председателя и секретарь окружной избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов окружной избирательной комиссии. Председатель окружной избирательной комиссии должен иметь, как правило, высшее юридическое образование.".

15. Статью 17 изложить в следующей редакции:

"Статья 17. Порядок формирования участковой избирательной комиссии

Участковая избирательная комиссия формируется представительным органом местного самоуправления не позднее чем за 40 дней до дня выборов в количестве 5-10 членов.

При определении кандидатур в состав участковой избирательной комиссии представительный орган местного самоуправления учитывает предложения общественных объединений, собрания избирателей по месту их работы, службы, учебы, жительства. Председатель, заместитель председателя и секретарь участковой избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов избирательной комиссии.

В случае, если представительный орган местного самоуправления не назначил состав участковой избирательной комиссии в срок, установленный частью первой настоящей статьи, либо если на данной территории представительный орган местного самоуправления отсутствует, формирование участковой избирательной комиссии производится соответствующей окружной избирательной комиссией.

После регистрации кандидата в депутаты избирательное объединение, выдвинувшее кандидата, или сам кандидат вправе назначить в участковую избирательную комиссию по одному члену с правом совещательного голоса.".

16. Часть 5 статьи 18 исключить.

17. Изложить части 8, 9 и 10 статьи 23 в следующей редакции:

"Члены избирательной комиссии на время подготовки и проведения выборов могут освобождаться от основной работы.

Члену избирательной комиссии с правом решающего голоса, освобожденному на период подготовки и проведения выборов от основной работы, оплата труда производится за счет средств, выделенных на проведение выборов. В течение срока своих полномочий он не может быть по инициативе администрации (работодателя) уволен с работы или без его согласия переведен на другую работу.

Председатель, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии области, а также по решению избирательной комиссии области и другие ее члены с правом решающего голоса могут работать в избирательной комиссии на штатной основе. Оплата труда членов избирательной комиссии с правом решающего голоса производится в пределах выделенных избирательной комиссии бюджетных средств.

Избирательная комиссия области имеет свой аппарат, структура и штаты которого устанавливаются комиссией в пределах выделенных ей бюджетных средств.

Окружные и участковые избирательные комиссии на период подготовки и проведения выборов могут в установленном порядке создавать временный аппарат. Оплата труда в этом случае производится в пределах выделенных избирательным комиссиям на их содержание бюджетных средств.".

18. Изложить статью 25 в следующей редакции:

"Статья 25. Выдвижение кандидатов непосредственно избирателями

Выдвижение кандидата непосредственно избирателями производится путем сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата.

Право выдвинуть свою кандидатуру для баллотировки на выборах депутатов областной Думы принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, отвечающему требованиям части второй статьи 3 настоящего Закона.

Право выдвинуть кандидата по избирательному округу принадлежит также избирателям по месту работы, службы, учебы и жительства на территории области.

Инициаторы сбора подписей в поддержку выдвижения кандидата уведомляют в письменной форме окружную избирательную комиссию о своей инициативе.".

19. Часть 1 статьи 27 изложить в следующей редакции:

"Сбор подписей в поддержку кандидата в депутаты областной Думы, выдвинутого непосредственно избирателями, начинается со дня уведомления окружной избирательной комиссии об инициативе сбора подписей. Сбор подписей в поддержку кандидата, выдвинутого избирательным объединением, избирательным блоком, начинается со дня представления в окружную избирательную комиссию документов, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона.".

20. В части 7 статьи 28 цифру "90" заменить на "60".

21. Части 2 и 3 статьи 30 изложить в следующей редакции:

"После регистрации кандидат в депутаты по личному заявлению освобождается от работы, военной службы и военных сборов со дня регистрации до дня официального опубликования общих итогов выборов. В течение этого срока соответствующая окружная избирательная комиссия за счет средств, выделенных на подготовку и проведение выборов, выплачивает кандидатам денежную компенсацию в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день назначения выборов, более чем в 10 раз.".

22. В статье 31:

- часть 4 изложить в следующей редакции:

"Запрещается проведение предвыборной агитации, сопровождаемой предоставлением избирателям бесплатно или на льготных условиях товаров, услуг (кроме информационных услуг), ценных бумаг, а также выплатой денежных средств.

В предвыборной агитации не могут участвовать члены избирательных комиссий, государственные органы, органы местного самоуправления, должностные лица государственных органов и органов местного самоуправления, воинских частей, военных учреждений и организаций";

- часть 7 исключить.

23. Часть 3 статьи 34 исключить.

24. Часть 2 и 3 статьи 35 изложить в следующей редакции:

"Избирательные комиссии контролируют соблюдение установленного порядка проведения предвыборной агитации. Поставленные в известность о противоправных выступлениях или о распространении противоправных агитационных материалов, они принимают меры по пресечению этой деятельности и вправе обратиться в соответствующие органы с представлением о пресечении противоправной агитационной деятельности, а также в суд с представлением об отмене решения о регистрации кандидата. Указанные представления рассматриваются судом в установленные федеральным законом сроки.".

25. В статье 38:

- в части 1 исключить слова, стоящие после слов "за счет"; вместо них записать "средств областного бюджета";

- дополнить частью 3 следующего содержания:

"При назначении избирательной комиссией области выборов депутатов областной Думы в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 4 настоящего Закона, избирательная комиссия области вправе обратиться за получением кредитов в государственные или коммерческие банки для финансирования подготовки и проведения выборов. Данные кредиты покрываются за счет средств областного бюджета не позднее чем через три месяца после дня выборов.".

26. В статье 39:

- исключить слова: в части 1 - "и избирательные объединения"; в части 6 - в первом предложении "а в избирательный фонд избирательного объединения - 15-кратного", во втором предложении - "а в избирательный фонд избирательного объединения - более чем в 10000 раз"; в части 7 - "или избирательным объединением", "избирательное объединение";

- дополнить последнюю часть словами "а окружная избирательная комиссия обязана опубликовать этот отчет не позднее чем через 45 дней после его представления в окружную избирательную комиссию.".

27. В статье 40:

- в части 1 и 2 исключить слова "или избирательным объединениям";

- в части 3 исключить слова "и избирательных объединений";

- часть 4 исключить.

28. В статье 42:

- в части 7:

в третьем предложении слова "два процента" заменить на "0,5 процента";

последнее предложение изложить в следующей редакции:

"В правом верхнем углу избирательного бюллетеня ставятся подписи двух членов участковой избирательной комиссии, которые заверяются печатью участковой избирательной комиссии.";

- в части 8 слова "избирательной комиссии области" заменить на слова "окружной избирательной комиссии".

29. В статье 43:

- часть 6 начать следующим предложением:

"Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего их личность.";

- в части 8 исключить слова "крест либо иной"; вместо них записать слово "любой".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»