Недействующий

ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ЗАКОН ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 мая 1996 года № 40-ЗЧО


О внесении изменений и дополнений в Закон Читинской области
"О выборах Главы Администрации Читинской области"

     

________________________________________________________
Утратил силу с 08 июля 2000 года на основании
Закона Читинской области от 21 июня 2000 года № 224-ЗЧО,
 Закона Читинской области от 21 февраля 2008 года № 1113-ЗЧО
_________________________________________________________

 Принят
решением Читинской областной Думы
 от 30 мая 1996 года № 76

 




Статья 1. Внести в Закон Читинской области "О выборах Главы Администрации Читинской области" ("Забайкальский рабочий", 31 января 1996 года, N 20) следующие изменения и дополнения:

1. Дополнить статьей 2 следующего содержания:  


"Статья 2. Правовая основа организации и проведения выборов  

Законодательство о выборах Главы Администрации области составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, определяющие основные гарантии избирательных прав граждан, Устав - Основной Закон Читинской области, настоящий Закон.".

Статьи 2-10 считать соответственно статьями 3-11.

2. В части 2 статьи 3 исключить слово "постоянно", "не менее одного года".

3. Изложить статью 4 в следующей редакции:   


"Статья 4. Назначение выборов Главы Администрации области  

Выборы Главы Администрации области назначаются Читинской областной Думой не позднее чем за 70 дней до истечения срока пребывания в должности Главы Администрации области. Днем выборов является первое воскресенье после истечения срока, на который был избран Глава Администрации области.

При досрочном прекращении полномочий Главы Администрации области в случаях и порядке, предусмотренных Уставом области, областная Дума принимает закон области о проведении выборов Главы Администрации области не позднее трех месяцев после прекращения его полномочий.

Если областная Дума не назначит выборы Главы Администрации области в сроки, установленные частями 1 и 2 настоящей статьи, выборы Главы Администрации области назначаются избирательной комиссией области.

Дата первых выборов Главы Администрации области определяется законом области.

Решение избирательной комиссии области о назначении выборов Главы Администрации области должно быть официально опубликовано в средствах массовой информации.".


     4.
Часть 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"Избирательным объединением считается областное отделение общероссийского или межрегионального общественного объединения, а также региональное (областное) общественное объединение, устав которых предусматривает участие в выборах в органы государственной власти посредством выдвижения кандидатов, которые созданы и зарегистрированы в порядке, установленном федеральными законами, не позднее чем за шесть месяцев до объявления дня выборов.".

5. Часть 6 статьи 9 дополнить предложением:

"В списки избирателей, находящихся в день голосования в местах временного пребывания, включаются только граждане, проживающие на территории области.".

6. В статье 10

- часть 4 после слова "Граждане" дополнить словами "проживающие на территории области и";

- в части 5 исключить слова "до дня выборов", перед словом "включаются" добавить слово "дополнительно".

7. Дополнить статью 11 частью 4 следующего содержания:

"Вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета голосов избирателей запрещается.".

8. Исключить статью 11.

9. Дополнить статью 13 частями следующего содержания:

"Председатель, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии области избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов избирательной комиссии области. Председатель, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии области должны иметь, как правило, высшее юридическое образование.

После регистрации кандидата на должность Главы Администрации области избирательное объединение, выдвинувшее кандидата, или сам кандидат вправе назначить в избирательную комиссию области по одному члену с правом совещательного голоса.".

10. В статье 16:

- часть 5 исключить, часть 6 считать частью 5.

- в части 5 после слов "избирательной комиссии" добавить слово "области".

11. Дополнить часть 1 статьи 17 пунктом "г" следующего содержания:

"г) устанавливает единую нумерацию избирательных участков;";

пункты "г" - "р" считать соответственно пунктами "д" - "с".

12. Дополнить часть 1 статьи 18 пунктом "г" следующего содержания:

"г) организует досрочное голосование в помещении территориальной избирательной комиссии;";

пункты "г" - "и" считать соответственно пунктами "д" - "к".

13. Изложить части 8, 9 и 10 статьи 21 в следующей редакции:

"Члены избирательной комиссии на время подготовки и проведения выборов могут освобождаться от основной работы.

Члену избирательной комиссии с правом решающего голоса, освобожденному на период подготовки и проведения выборов от основной работы, оплата труда производится за счет средств, выделенных на проведение выборов. В течение срока своих полномочий он не может быть по инициативе администрации (работодателя) уволен с работы или без его согласия переведен на другую работы.

Председатель, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии области, а также по решению избирательной комиссии области и другие ее члены с правом решающего голоса могут работать в избирательной комиссии на штатной основе. Оплата труда членов избирательной комиссии с правом решающего голоса производится в пределах выделенных избирательной комиссии бюджетных средств.

Избирательная комиссия области имеет свой аппарат, структуру и штаты которого устанавливаются комиссией в пределах выделенных ей бюджетных средств.

Территориальная и участковые избирательные комиссии на период подготовки и проведения выборов могут в установленном порядке создавать временный аппарат. Оплата труда в этом случае производится в пределах выделенных избирательным комиссиям на их содержание бюджетных средств.".

Перенести указанные части в конец статьи.

14. Исключить статью 23.

Статьи 24-50 считать соответственно статьями 23-49.

15. Изложить статью 23 в следующей редакции:  


"Статья 23. Выдвижение кандидата на должность Главы Администрации области непосредственно избирателями  

Выдвижение кандидата на должность Главы Администрации области непосредственно избирателями производится путем сбора подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидата.

Право выдвинуть свою кандидатуру для баллотировки на выборах Главы Администрации области принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, отвечающему требованиям части второй статьи 3 настоящего Закона.

Право выдвинуть кандидата принадлежит также избирателям по месту работы, службы, учебы и жительства на территории области.

Инициаторы сбора подписей в поддержку выдвижения кандидата уведомляют в письменной форме избирательную комиссию области о своей инициативе.".

16. Часть первую статьи 25 изложить в следующей редакции:

"Сбор подписей в поддержку кандидата на должность Главы Администрации области, выдвинутого непосредственно избирателями, начинается со дня уведомления избирательной комиссии области об инициативе сбора подписей. Сбор подписей в поддержку кандидата, выдвинутого избирательным объединением, избирательным блоком, начинается со дня представления в избирательную комиссию области документов, предусмотренных статьей 24 настоящего Закона.".

17. В части 7 статьи 26 цифры "90" заменить на "60".

18. Дополнить часть 5 статьи 29 словами: "воинских частей, военных учреждений и организаций".

19. Часть 3 статьи 31 исключить.

20. Часть 2 и 3 статьи 32 изложить в следующей редакции:

"Избирательные комиссии контролируют соблюдение установленного порядка проведения предвыборной агитации. Поставленные в известность о противоправных выступлениях или о распространении противоправных агитационных материалов, они принимают меры по пресечению этой деятельности и вправе обратиться в соответствующие органы с представлением о пресечении противоправной агитационной деятельности, а также в суд с представлением об отмене решения о регистрации кандидата. Указанные представления рассматриваются судом в установленные федеральным законом сроки.".

21. В статье 35:

- в части 1 исключить слова, стоящие после слов "за счет"; вместо них записать "средств областного бюджета";

- дополнить частью 3 следующего содержания:

"При назначении избирательной комиссией области выборов Главы Администрации области в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 4 настоящего Закона, избирательная комиссия области вправе обратиться за получением кредитов в государственные или коммерческие банки для финансирования подготовки и проведения выборов. Данные кредиты покрываются за счет средств областного бюджета не позднее чем через три месяца после дня выборов.".

22. В статье 36

исключить слова:

- в названии - "избирательные фонды избирательных объединений, избирательных блоков";

- в части 1 - "избирательные объединения, избирательные блоки";

- в части 2 в третьем абзаце - "или избирательного объединения, избирательного блока";

- в части 3 - "и избирательным объединениям, избирательным блокам";

- в части 6 - "а в избирательный фонд избирательного объединения, избирательного блока - 50-кратного";

- в части 7 - "а в избирательный фонд избирательного объединения, избирательного блока - более чем в 30000 раз";

исключить часть 9, часть 10 считать частью 9;

в части 9 в первом предложении исключить слова "или избирательным объединением, избирательным блоком"; во втором предложении исключить слова "избирательное объединение, избирательный блок"; вместо слова "обязаны" записать слово "обязан".

23. Дополнить последнюю часть статьи 36 словами "а избирательная комиссия области обязана опубликовать этот отчет не позднее чем через 45 дней после его представления в избирательную комиссию области.".

24. В статье 37:

- исключить слова:

в части 1 - "или избирательным объединением, избирательным блоком";

в части 2 - "или избирательным объединениям, избирательным блокам";

в части 3 - "и избирательных объединений, избирательных блоков";

- часть 4 статьи 37 исключить.

25. В части 8 статьи 39:

в третьем предложении слова "два процента" заменить на "0,5 процента;

последнее предложение изложить в следующей редакции:

"В правом верхнем углу избирательного бюллетеня ставятся подписи двух членов участковой избирательной комиссии, которые заверяются печатью участковой избирательной комиссии.".

26. В статье 40:

- часть 6 начать следующим предложением:

"Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего их личность.";

- в части 8 исключить слова "крест либо иной"; вместо них записать слово "любой";

- части 10, 11, 12 изложить в следующей редакции:

"Участковая избирательная комиссия обязана обеспечить возможность участвовать в голосовании всем избирателям, в том числе избирателям, которые по состоянию здоровья либо по другим уважительным причинам не могут прибыть в помещение для голосования. В этих целях в участковой избирательной комиссии должно быть необходимое количество переносных избирательных ящиков, которое определяется решением территориальной избирательной комиссии. Заявление о предоставлении возможности проголосовать вне помещения для голосования должно быть подтверждено избирателем в письменной форме при прибытии к нему членов участковой избирательной комиссии. В заявлении должны содержаться те же данные об избирателе, что и в списке избирателей. После получения избирательного бюллетеня избиратель делает отметку об этом в своем заявлении и ставит подпись. Члены участковой избирательной комиссии, выезжающие по заявлениям, получают под роспись избирательные бюллетени в количестве, соответствующем числу заявлений. Число заявлений избирателей, а также число использованных и возвращенных избирательных бюллетеней отмечаются в отдельном акте. Одновременно в списке избирателей делается отметка о том, что избиратель проголосовал вне помещения для голосования. При проведении голосования вне помещения для голосования вправе присутствовать наблюдатели. По возвращении членов участковой избирательной комиссии в помещение для голосования переносной избирательный ящик не вскрывается до начала подсчета голосов избирателей. Организация и проведение голосования вне помещения для голосования должны исключать возможность нарушения избирательных прав граждан, а равно возможность нарушения тайны голосования или искажения волеизъявления избирателя.".

27. В статье 41:

- дополнить второе предложение части 8 словами "в которых избиратели проголосовали за кандидатов, впоследствии снявших свои кандидатуры, либо выбывших по иным причинам"; в начале предложения вместо слова "либо" записать слово "и".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»