Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 20 сентября 1996 года № 640


Об утверждении Правил охраны жизни людей
на внутренних водоемах Читинской области



_________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Читинской области
от 28 ноября 2005 года № 308-А/п
_________________________________________________________________


Руководствуясь ст. 66, 143 Водного Кодекса Российской Федерации, принятого Государственной Думой 16 октября 1995 г.,

постановляю:

Утвердить "Правила охраны жизни людей на внутренних водоемах Читинской области" в целях установления первоочередных правовых основ по введению положения Водного Кодекса Российской Федерации.

И.о. Главы Администрации
Н. Гантимуров

     

ПРАВИЛА

ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМАХ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

     
г. Чита 1996 год

     
СОДЕРЖАНИЕ


п/п

Наименование раздела

Страница

1.

Общее положение

1-4

2.

Меры безопасности в местах массового отдыха у воды, на пляжах и плавательных бассейнах

5-9

3.

Меры по обеспечению безопасности детей на воде

10-12

4.

Меры безопасности при пользовании переправами по льду

13-15

5.

Меры безопасности на льду

16-18

6.

Меры безопасности населения при производстве работ по выемке грунта

19

7.

Описание знаков безопасности на воде

     
Утверждены
постановлением и.о. Главы Администрации
Читинской области

Н. Гантимуровым
20 сентября 1996 года № 640

     

ПРАВИЛА
ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВНУТРЕННИХ ВОДОЕМАХ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

     

1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила едины для граждан, предприятий, и организаций на территории Читинской области.

1.2. Водные объекты используются для массового отдыха, туризма и спорта в местах, устанавливаемых органами местного самоуправления по согласованию со специально уполномоченным государственным органом управления использованием и охраной водного Фонда, специально уполномоченными государственными органами в области охраны окружающей природной среды (Государственная инспекция по маломерным судам - ГИМС, Читакомприроды), с государственным органом санитарно-эпидемиологического надзора (Центр Госсанэпиднадзора Читинской области), с соблюдением правил охраны жизни людей на воде, утвержденных Читинской Областной Думой, а на судоходных путях по согласованию с органами, регулирующими судоходство. Предупредительный и текущий государственный контроль за санитарным состоянием пляжей, плавательных бассейнов, мест массового купания, отдыха и спорта в прибрежной полосе, осуществляет санитарно-эпидемиологическая служба.

1.3. Органами местного самоуправления в целях охраны жизни людей по производственным и иным соображениям устанавливаются места, где запрещены купание, катание на лодках и катерах, забор воды для питьевых и бытовых нужд, водопой скота, а также определяются другие условия общего водопользования в пределах своей территории. Открытие пляжей, пионерских лагерей, баз, водных станций и других мест массового отдыха, расположенных на берегах водоемов без согласования с органами Госсанэпиднадзора и проведения лабораторных исследований воды, без наличия спасательных постов, оснащенных соответствующим спасательным инвентарем и подготовленных кадров спасателей, категорически запрещается. Штаты и табели снабжения ведомственных спасательных постов утверждают, дают начальники ведомств и организаций применительно к действующим типовым штатам и табелям снабжения, спасательных постов системы Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации. Работники спасательных постов содержатся за счет предприятий и организаций, в подчинении которых находятся эти базы отдыха. Предприятия и организации несут ответственность за охрану жизни людей на закрепленных за ними водоемах.

1.4. При проведении экскурсий, спортивных соревнований и праздников на воде руководители предприятий и организаций обязаны назначать ответственных лиц для обеспечения безопасности граждан на воде и своими силами выставлять спасательные посты.

1.5. Каждый гражданин при обнаружении несчастного случая на воде обязан оказать носильную помощь пострадавшему.

1.6. В местах отдыха граждан у воды и на воде по радиотрансляционным установкам и с помощью других средств массовой информации работниками станций, постов, ГИМС, ВОСВОДа должна систематически проводиться массово-разъяснительная работа среди отдыхающих по предупреждению несчастных случаев на воде.

1.7. Спасательная служба, ГИМС, ВОСВОД обязаны организовать обучение лиц для ведомственных и общественных спасательных постов за счёт средств соответствующих предприятий и организаций.

1.8. Контроль за работой ведомственных и общественных спасательных постов возлагается на руководителей предприятий и организаций, которым подчинены эти посты, а также на спасательную службу ГИМС и ВОСВОД.

1.9. На пляжах, в местах массового отдыха у воды, на лодочных прокатных станциях, базах-стоянках маломерных судов, переправах и пристанях должны быть вывешены правила пользования указанными сооружениями и плавсредствами.

1.10. Руководитель предприятий и организаций при производстве работ по выемке грунта, выколке льда, углублению дна водоемов в местах отдыха населения обязаны ограждать эти участки, а после окончания работы выравнивать дно. Работы производить в соответствии с Водным законодательством Российской Федерации.

1.11. Продолжительность купального сезона, часы работы водных станций, пляжей, плавательных бассейнов, спасательных станций, устанавливаются по согласованию с органами местного самоуправления, на территории которых расположены данные объекты.

1.12. Запретить предприятиям и организациям, имеющим базы отдыха, водные объекты и маломерный флот, их эксплуатацию без акта Читакомвода, ГИМСа об их приеме в эксплуатацию, а также ежегодного Акта технического освидетельствования базы отдыха, водного объекта и маломерного флота и оплаты ГИМСу за проведенные работы.

1.13. Запретить устройство пляжей, мест массового купания и отдыха, а также ледовых переправ на участках расположения государственных гидрологических (водомерных) постов и створов для измерения расходов воды рек на расстоянии пятикратной ширины выше и ниже створа гидрологического поста.

1.14. Предприятия и организации на закрепленных за ними водоемах на пляжах в местах массового отдыха у воды обязаны осуществлять ведомственный лабораторный контроль качества воды.

1.15. В местах массового купания на пляжах, базах отдыха и плавательных бассейнах должны быть оборудованы и размещены на видных местах красочные стенды с материалами по предупреждению несчастных случаев на воде. На стендах необходимо иметь:

- выдержки из настоящих Правил;

- плакаты "Учись плавать", "Приемы спасания" и.т.д.;

- советы отдыхающим о порядке купания и приема солнечных ванн;

- таблицу с указанием температуры воды и воздуха, направления и силы ветра скорости течения;

- указатели номеров телефонов и адресов милиции и ближайшей спасательной станции;

- схематическое изображение территории и акватории пляжа с указанием наибольших глубин и опасных мест;

- расписание занятий, тренировок, соревнований с указанием лиц, ответственных за безопасность на воде.

1.16. В месте купания не должно быть выхода грунтовых вод с низкой температурой, источников загрязнения воды. Выше по течению на расстоянии 500 м запрещается стирка белья и купание животных.

II. Меры безопасности в местах массового отдыха у воды,
на пляжах и плавательных бассейнах


2.1. Места, отводимые под пляжи и для массового отдыха у воды, должны отвечать следующим требованиям:

- береговая территория у места купания и в непосредственной близости к нему должна отвечать санитарным правилам, не должна быть загрязнена и заболочена;

- дно водоема должно быть плотным, иметь постепенный скат от берега, лишено уступов до глубины 1,75 м при ширине полосы от берега не менее 15 м, свободно от тины, водных растений, коряг, камней, стекла, банок и других предметов; на море, реке площадь водного зеркала места купания берется из расчета 5 кв. м на одного купающегося, а на водоеме с проточной водой площадь должна быть увеличена в 2-3 раза;

- пляжи и места для массового отдыха должны отводиться на расстоянии, установленном местными органами власти, но не менее, чем за 500 и выше места спуска сточных вод и на 100 м ниже портовых сооружений, пирсов, причалов судов, нефтеналивных приспособлений и т.д.;

- в части водоема, отведенного для купания, не должно быть выхода грунтовых вод с низкой температурой, водоворотов и воронок, скорость течения в этих местах не должна превышать 0,5 м/с; при большей скорости течения должны быть устроены приспособления для его замедления;

- ежегодно, перед началом купального сезона, дно водного района, отведенного для купания людей, должно быть осмотрено и очищено. Очистка и осмотр дна входит в обязанность предприятия (организации), которому принадлежит пляж или за которым закреплен водоем.

2.2. В месте купания на глубине 1,2-1,3 м должна быть установлена водомерная рейка. Границы заплыва в местах купания должна быть обозначены буйками оранжевого цвета, расположенным, один от другого и до 25 м от места с глубиной 1,2  граница заплыва не должна выходить в зону судового хода.

2.3. .На каждом пляже в месте, купания должны быть оборудованы участки акватории для купания неумеющих плавать с глубинами не более 1,2 м. Они должны обозначаться линией поплавков, закрепленных на тросах, или ограждаться штакетным забором.

2.4. На пляжах и в местах купания могут быть оборудованы участки для прыжков в воду. Такие участки выбираются в естественных местах акватории с приглубными берегами, позволяющими безопасно нырять в воду прямо с берега. При отсутствии таких мест для прыжков в воду устанавливаются деревянные мостки или плоты до мест с глубинами, обеспечивающими безопасность при нырянии. Дно водоемов на участках для прыжков в воду должно быть тщательно обследовано и очищено от посторонних предметов, представляющих опасность. Участки для прыжков в воду по возможности оборудуются в некотором отдалении от общего места купания, или, в крайнем случае, примыкают к одной из его сторон.

2.5. В местах, запрещенных для купания, должны быть установлены щиты с надписью "Купаться запрещено".

2.6. Территория пляжа должна быть ограждена, хорошо спланирована, иметь сток для дождевых вод. Территория может быть разделена на отдельные участки: для мужчин, женщин и общий. Спуск на пляж и в купальню должен быть пологим, на каждого купающегося должно приходиться не менее 2,0 кв.м. площади пляжа, а в купальнях - не менее 3 кв. м.

2.7. Купальни должны быть надежно закреплены и соединяться с берегом мостиками и трапами; сходы в воду должны быть удобными и иметь перила.

2.8. На купальнях, выступающих за черту берега, с наступлением темноты должен зажигаться яркий белый огонь кругового освещения на высоте не менее 2 м, ясно видимый со стороны судового хода.

2.9. Пляжи и места массового отдыха у воды должны быть, как правило, радиофицированы, по возможности иметь телефонную связь и обслуживаться городским транспортом.

2.10. Продажа спиртных напитков в местах массового отдыха у воды категорически запрещается.

2.11. На берегу мест организованного купания через каждые 50 м и не далее 5 м от воды должны быть выставлены щиты с навешанными на них спасательными кругами и концами Александрова. На круге с одной стороны должно быть написано: "Бросай утопающему", а с другой стороны - название пляжа.

2.12. На пляжах и в местах массового отдыха у воды должна быть оборудованы помещения для оказания первой медицинской помощи и организовано постоянное дежурство медперсонала. Пункт первой медицинской помощи должен быть обеспечен необходимым инструментом и медикаментами для оказания помощи терпящим бедствие на воде и получившим травматические повреждения. В местах массового купания местными органами здравоохранения организуются санпосты, для дежурства на которых выделяются медработники (особенно в выходные и праздничные дни). Санпост должен иметь необходимое оборудование и медикаменты для оказания помощи пострадавшим и спецавтотранспорт.

2.13. На каждом пляже и в местах массового отдыха у воды для предупреждения несчастных случаев и оказания первой помощи пострадавшим на воде организацией, за которой закреплен данный водоем или пляж, за свой счет выставляется ведомственный спасательный пост и организуется постоянное дежурство матросов-спасателей, хорошо знающих спасательное дело.

Пост должен быть укомплектован и оборудован в соответствии с Правилами устройства и оборудования ведомственного спасательного пост

2..14. В помощь ведомственному спасательному посту первичная организация ОСВОДа предприятия (учреждения, совхоза и т.д.) в дни массового отдыха населения может выставлять общественные осводовские спасительные посты, привлекая к дежурству на них активистов-осводовцев.

2.15. У директора пляжа и старшины спасательного поста должны быть заведены:

- вахтенный журнал ведомственного спасательного поста для учета предупредительной и оперативной работы;

- амбулаторный журнал;

- книга жалоб и предложений.

2.16. В часы работы ведомственного пляжа на нем постоянно должен находиться представитель администрации, наблюдающий за порядком.

2.17. В местах массового отдыха у воды не допускается купание лиц, имеющих кожные заболевания, находящихся в нетрезвом состоянии, а также купание без трусов или купальных костюмов.

2.18. Купающимся запрещается:

- заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

- подплывать к судам (моторным, парусным), весельным лодкам, баркам, плотам, несамоходным судам и другим плавсредствам;

- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- загрязнять и засорять водоемы;

- распивать спиртные напитки;

- приводить с собой собак и других животных;

- оставлять на берегу, в гардеробах и раздевалках бумагу, банки, стекло и другой мусор;

- играть с мячом и в спортивные игры, связанные с нырянием и захватом купающегося, а также допускать другие шалости на воде;

- подавать крики ложной тревоги;

- плавать на досках, лежаках, бревнах, камерах автомашин, надувных матрацах и.т.п.;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»