Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 1995 года № 106


О неотложных дополнительных мерах по организации хранения
и погребения трупов отдельных категории умерших

 ___________________________________________________________
Утратило силу с 04 января 2010 года на основании постановления
Правительства Забайкальского края от 22 декабря 2009 года № 464
___________________________________________________________

В области ежегодно практически удваивается количество трупов неопознанных лиц и трупов, не взятых из моргов родственниками для захоронения, в том числе из-за отсутствия таковых. В 1994 году их число составило почти пятьсот. Нередко в интересах следствия требуется длительное хранение трупов. Однако технический уровень многих моргов не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, и их мощность отстает от потребности, исходя из показателей общей смертности населения.

В условиях дефицита средств у специализированных коммунальных служб, учреждений здравоохранения и в местных бюджетах, имеют место нарушения действующих правил хранения и погребения трупов, что стало угрозой возможных очагов инфекции, особенно в теплое время года.

Учитывая изложенное,

постановляю:

1. Потребовать от руководителей специализированных коммунальных служб, учреждений здравоохранения и судмедэкспертизы, правоохранительных органов, глав администраций городов и районов, обеспечить неуклонное исполнение действующих нормативных актов по указанному вопросу.

2. Принять к сведению заявление начальника управления здравоохранения В.А. Рогожникова, что пристройка к патологоанатомическому бюро в городе Чите будет введена в эксплуатацию с установкой импортного оборудования до 01.07.95 года.

3. Поручить управлению здравоохранения администрации области закупить централизованно четыре девятисекционных комплекта с набором специализированного оборудования моргов для учреждений здравоохранения областной и муниципальной собственности.

Учитывая положительный опыт и прочные связи ПКФ "Объединение" (Ю.Л. Демин) с германской фирмой "Титан" Дойтшланд ГмбХ", управлению здравоохранения администрации области заключить договор на поставку вышеуказанного оборудования с ПКФ "Объединение", предложившей затратить собственные валютные средства на эти цели с выплатой восьми процентов годовых за пользование валютой с возвратом в кратчайший срок, но не позднее 1 июня 1995 года предоставленного кредита в рублевом исчислении по курсу межбанковской валютной биржи России на день возврата позаимствованных средств.

4. Финансовому управлению (Н.А.Изюмов) выделить управлению здравоохранения на эти цели и на завершение работ на пристройке к патологоанатомическому бюро, а также на захоронение невостребованных трупов, находящихся в лечебных учреждениях областной собственности, аванс в сумме 3,2 млрд. рублей в счет средств, предусмотренных из резервного фонда Президента Российской Федерации Е.Н. Ельцина.

Произвести взаимозачеты с соответствующими бюджетами городов и районов за поставленные муниципальным лечебным учреждениям комплекты оборудования для моргов, согласно разнарядке управления здравоохранения.

Глава администрации
Б.Иванов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»