Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 15 января 2008 года № 4-А/п


О Порядке предоставления ежемесячных денежных выплат
и установлении их размеров отдельным категориям граждан

________________________________________________________
Утратило силу с 20 апреля 2009 года на основании постановления
Правительства Забайкальского края от 31 марта 2009 года № 120
________________________________________________________

(Действие документа в части установления порядка предоставления ежемесячных денежных выплат
отдельным категориям граждан, предусмотренным Законом Читинской области "О мерах социальной
поддержки многодетных семей в Читинской области"
 
приостановлено с 01 января по 31 декабря 2008 года на основании п. 12
постановления Администрации Читинской области от 27 февраля 2008 года № 48-А/п)


В соответствии со статьей 64 Устава - Основного Закона Читинской области, Законом Читинской области "О мерах социальной поддержки ветеранов в Читинской области", Законом Читинской области "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий", Законом Читинской области "О ветеране труда Читинской области", Законом Читинской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Читинской области" Администрация Читинской области

        постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан.

2. Установить размеры ежемесячных денежных выплат с учетом индексации, размер и сроки выплаты которой определены в установленном порядке:

1) ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, - 200 рублей;

2) лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, - 300 рублей;

3) реабилитированным лицам - 300 рублей;

4) лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, - 200 рублей.          

3. Признать утратившими силу:

1) постановление Администрации Читинской области от 14 января 2005 года № 2-А/п "Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты жертвам политических репрессий";

2) постановление Администрации Читинской области от 19 апреля 2005 года № 108-А/п "О внесении изменений в постановление Администрации Читинской области от 14 января 2005 года № 2-А/п";

3) постановление Администрации Читинской области от 11 августа 2005 года № 200-А/п "О внесении изменения в Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты жертвам политических репрессий, утвержденный постановлением Администрации Читинской области от 14 января 2005 года № 2-А/п".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Читинской области - председателя Комитета образования, науки и молодежной политики К.И.Карасёва.

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования в уполномоченных органах печати и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2008 года.

     Губернатор Читинской области
     Р.Ф.Гениатулин

     

     Утвержден
                                                                                  постановлением Администрации
                                                                                               Читинской области
                                                                                    15 января 2008 года № 04-А/п


ПОРЯДОК
предоставления ежемесячных денежных выплат
отдельным категориям граждан

(Действие документа в части установления порядка предоставления ежемесячных денежных выплат
отдельным категориям граждан, предусмотренным Законом Читинской области "О мерах социальной
поддержки многодетных семей в Читинской области"
 
приостановлено с 01 января по 31 декабря 2008 года на основании п. 12
постановления Администрации Читинской области от 27 февраля 2008 года № 48-А/п)


1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан, предусмотренных Законом Читинской области "О мерах социальной поддержки ветеранов в Читинской области", Законом Читинской области "О мерах социальной поддержки жертв политических репрессий", Законом Читинской области "О ветеране труда Читинской области", Законом Читинской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Читинской области".

2. Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют:

1) ветераны труда, а также граждане, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года:

после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

получающие пенсию по иным основаниям, чем предусмотрено Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", либо получающие пожизненное содержание за работу (службу), - при достижении ими возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности;

2) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

3) реабилитированные лица;

4) лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

5) лица, удостоенные звания "Ветеран труда Читинской области";

6) многодетные семьи.

3. Лица, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, для предоставления ежемесячной денежной выплаты подают в соответствующий территориальный орган Комитета социального обеспечения Читинской области следующие документы:

1) заявление о предоставлении ежемесячной денежной выплаты;

2) удостоверение, подтверждающее право на получение мер социальной поддержки;

3) паспорт;

4) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

5) доверенность (при обращении доверенного лица получателя ежемесячной денежной выплаты);

6) справку учебного заведения на обучающегося по очной форме обучения - для лиц, указанных в подпункте 6 пункта 2 настоящего Порядка.

4. Назначение ежемесячных денежных выплат осуществляется Комитетом социального обеспечения Читинской области.

5. Лицам, указанным в подпунктах 1-4 пункта 2 настоящего Порядка, ежемесячная денежная выплата назначается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами в Комитет социального обеспечения Читинской области.

6. Лицам, указанным в подпунктах 5-6 пункта 2 настоящего Порядка, ежемесячная денежная выплата устанавливается с 01 января 2008 года при наличии на указанную дату права на ежемесячную денежную выплату.

Лицам, удостоенным звания "Ветеран труда Читинской области", и многодетным семьям, впервые приобретающим право на меры социальной поддержки в соответствии с Законом Читинской области "О ветеране труда Читинской области" и Законом Читинской области "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Читинской области" после 01 января 2008 года, ежемесячная денежная выплата устанавливается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами в Комитет социального обеспечения Читинской области.

7. Прекращение ежемесячных денежных выплат производится:

1) в случае смерти получателя ежемесячной денежной выплаты, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим;

2) в случае утраты права на назначенную ежемесячную денежную выплату (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную выплату, переход на ежемесячную денежную выплату по иному основанию) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы.

8. Начисленные суммы ежемесячной денежной выплаты, причитавшиеся в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи со смертью получателя ежемесячной денежной выплаты, выплачиваются членам его семьи, проживавшим совместно с получателем ежемесячной денежной выплаты на день его смерти, если обращение за неполученными суммами последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти получателя ежемесячной денежной выплаты.

9. Удержания из ежемесячной денежной выплаты производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решения Комитета социального обеспечения Читинской области, осуществляющего назначение ежемесячной денежной выплаты, о взыскании излишне выплаченных сумм вследствие злоупотреблений со стороны получателя ежемесячной денежной выплаты, в случае письменного согласия получателей, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.          

В случае прекращения ежемесячной денежной выплаты оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

10. Гражданин вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку ежемесячной денежной выплаты, письменно указав ее в своем заявлении.

11. Финансирование расходов, связанных с ежемесячными денежными выплатами, включая расходы на оплату услуг по доставке и пересылке, производится за счет средств бюджета Читинской области.

12. Комитет социального обеспечения Читинской области ежемесячно до 5-го числа текущего месяца представляет Комитету по финансам Читинской области заявку на финансирование ежемесячных денежных выплат.

13. Бюджетные средства на указанные цели перечисляются Комитетом по финансам Читинской области Комитету социального обеспечения Читинской области.

14. Контроль за целевым использованием средств, выделенных из бюджета Читинской области на финансирование ежемесячных денежных выплат, осуществляется в установленном порядке.

15. Средства, используемые Комитетом социального обеспечения Читинской области не по целевому назначению, подлежат возврату в бюджет Читинской области в порядке, установленном законодательством Читинской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»