Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМ



ЗАКОН ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

О поддержке садоводов, огородников, дачников
и их некоммерческих объединений в Читинской области

_________________________________________________________
Утратил силу с 01 января 2010 года на основании
Закона Забайкальского края от 18 декабря 2009 года № 314-ЗЗК
__________________________________________________________

Принят
Читинской областной Думой
21 ноября 2007 года.

Настоящий Закон области принят в целях поддержки садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений в Читинской области.

Статья 1. Цель поддержки садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений

Целью поддержки садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений является обеспечение развития дачного хозяйства, садоводства и огородничества в Читинской области для удовлетворения потребностей населения в овощах и ягодах за счет собственного производства.


     Статья 2. Взаимодействие органов государственной власти Читинской области и садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан

Органы государственной власти Читинской области привлекают садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан к работе по подготовке и реализации решений, затрагивающих права и законные интересы членов данных объединений.


Статья 3. Областная целевая программа поддержки садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений

1. Поддержка садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений осуществляется в формах, установленных настоящим Законом области, размерах и порядке, определяемых областной целевой программой развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

2. Областная целевая программа развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства разрабатывается Администрацией области совместно с ассоциацией (союзом) садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений Читинской области.


Статья 4. Формы поддержки садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений

1. Поддержка садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений может осуществляться Администрацией Читинской области в следующих формах:

1) ведение просветительской и агитационной работы в целях популяризации ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства;

2) предоставление через систему государственного агротехнического обслуживания услуг по поставке сортовых семян и посадочного материала сельскохозяйственных культур, органических и минеральных удобрений, средств защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней;

3) предоставление средств на инженерное обеспечение территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений до пятидесяти процентов общей суммы сметных затрат;

4) возмещение в полном объеме осуществляемых за счет целевых взносов затрат на инженерное обеспечение территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений;

5) предоставление средств на землеустройство и организацию территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, восстановление и повышение плодородия почвы, защиту садовых, огородных и дачных земельных участков от эрозии и загрязнения, соблюдение экологических и санитарных требований;

6) установление для садоводов, огородников, дачников и их садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений нормативов платы за электрическую энергию, определенных для сельских потребителей.

2. Администрация Читинской области вправе осуществлять поддержку развития садоводства, огородничества и дачного хозяйства в иных формах.



    Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона области

Настоящий Закон области вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.


И.о. Председателя областной Думы
А.Ф. Эпов

    г. Чита  

    21 ноября 2007 года

    № 1045-ЗЧО



ГУБЕРНАТОР ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 декабря 2007 года № 186

Об обнародовании Закона Читинской области
"О поддержке садоводов, огородников, дачников и их
некоммерческих объединений в Читинской области"



Руководствуясь статьями 52, 78 Устава - Основного Закона Читинской области, в соответствии с пунктом 2 постановления Читинской областной Думы от 21 ноября 2007 года № 424 "О Законе Читинской области "О поддержке садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений в Читинской области"

    

    постановляю:


1. Обнародовать Закон Читинской области "О поддержке садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений в Читинской области", принятый Читинской областной Думой 21 ноября 2007 года, опубликовав его в уполномоченных органах печати.

2. Настоящее постановление опубликовать в уполномоченных органах печати.

Р.Ф.Гениатулин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»