Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 января 1995 года № 30


Об утверждении Порядка выделения и отчета
об использовании бюджетных средств
на создание областного фонда зерна

_________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Читинской области
от 28 марта 2006 года № 76-А/п
_________________________________________________________________

          

Во исполнение Закона Российской Федерации "О федеральном бюджете на 1994 год" от 1 июля 1994 года № 9-ФЗ, распоряжения Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 г. № 998-р и письма Минфина РФ от 3 ноября 1994 года № 148

постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок выделения и использования бюджетных средств, предоставляемых на возвратной основе из федерального бюджета на создание регионального (областного) фонда зерна. (Приложение № I).

1.2. Форму отчета об использовании бюджетных средств, предоставленных на возвратной основе из федерального бюджета на создание областного фонда зерна. (Приложение № 2).

2. Обратить внимание заемщиков, что средства, использованные не по целевому назначению, изымаются в доход федерального бюджета с неустойкой, штрафом и пеней по полной процентной ставке Центробанка России.

     Глава администрации
Б. Иванов

Приложение № 1
к постановлению Главы администрации области
от 23 января 1995 года № 30

ПОРЯДОК
выделения и использования бюджетных средств,
предоставляемых на возвратной основе из федерального бюджета на создание областного фонда зерна

Выделение средств производится Финансовым управлением Читинской области по мере поступления средств от Минфина России. При расчете потребности в бюджетных средствах учитывается задолженность предприятий хлебопродуктов по ранее выданным бюджетным ссудам на закупку зерна урожая 1993 года.

1. Средства на создание областного фонда зерна предоставляются органам исполнительной власти районов и городов и заготовительным организациям на возвратной основе с уплатой процентов из расчета одной третьей части процентной ставки Центрального банка Российской Федерации.

Размер одной третьей части процентной ставки за предоставляемые бюджетные средства подлежит пересмотру по мере изменения действующей учетной ставки Центрального банка Российской Федерации.

2. Администрации районов, городов Читинской области, Агинского Бурятского округа в лице Главы администрации, заготовительные организации и соответствующие финансовые органы на основании Постановлений Главы администрации Читинской области заключают соглашения с Финансовым управлением о предоставлении бюджетам районов, городов Читинской области, Агинскому Бурятскому округу средств из федерального бюджета на возвратной основе для финансирования закупок зерна в областной фонд.

3. Бюджетные средства на возвратной основе являются целевыми и используются на оплату стоимости зерна или муки.

4. Финансовые органы районов, городов, Агинского Бурятского округа предоставляют указанные средства заготовительным организациям на возвратной основе под процентную ставку в размере одной третьей части действующей учетной ставки Банка России на основе заключенных финансовыми органами районов, городов, Агинского Бурятского округа соглашений с заготовительными организациями.

Один экземпляр соглашения между финансовыми органами и заготовительными организациями представляется также территориальному органу федерального казначейства.

5. Расходы по уплате процентов за пользование бюджетными средствами, выделенными на возвратной основе, в пределах установленных сроков погашения относятся на себестоимость продукции (работ, услуг). Возврат бюджетных средств и уплата процентов за их использование сверх сроков погашения осуществляется за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

6. Возврат бюджетных средств финансовыми органами районов, городов, Агинского Бурятского округа, другими заготовительными организациями и уплата процентов за пользование ими гарантируется с текущих счетов (основных) бюджетов районов, городов, Агинского Бурятского округа.

Бюджетные средства предоставляются заготовительным организациям под залог имущества, гарантии коммерческих банков или другие гарантии, оформляются соответствующие документы, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

7. Срок возврата бюджетных средств устанавливается 27 июня 1995 года на балансовый счет 085120601 финансового управления.

Финансовые органы районов, городов, Агинского Бурятского округа и другие заготовительные организации после получения средств федерального бюджета сообщают финансовому управлению и территориальным органам казначейства конкретные сроки их возврата с распределением по месяцам на основании Соглашений, заключенных заготовительными организациями.

8. Возврат бюджетных средств осуществляется финансовыми органами районов, городов, Агинского автономного округа за счет средств бюджетов районов, городов, Агинского Бурятского округа или открытого 120 счета начиная с 1 января 1995 года. Перечисление средств производится не позднее 8 числа каждого месяца. Финансовые органы районов, городов, Агинского Бурятского округа и другие заготовительные организации вправе возвратить бюджетные средства досрочно.

9. Возврат бюджетных средств и процентов за их использование производится финансовыми органами районов, городов, Агинского Бурятского округа и заготовительными организациями на счет 085120601 финансового управления администрации Читинской области.

10. Проценты за пользование бюджетными средствами начисляются ежемесячно, начиная с даты зачисления средств на текущие бюджетные счета по федеральному бюджету финансовых органов районов, городов, Агинского Бурятского округа по балансовому счету 120.

Уплата процентов осуществляется финансовыми органами районов, городов, Агинского Бурятского округа ежемесячно, не позднее 8 числа следующего за отчетным месяцем, начиная с третьего месяца пользования средствами.

Сумма процентов начисленная за первые два месяца, уплачивается начиная с третьего месяца равными долями согласно графика, представленного заемщиком, но не позднее установленного срока возврата бюджетных средств.

Плата за пользование бюджетными средствами за последний месяц перечисляется финансовыми органами районов, городов, Агинского Бурятского округа не позднее конечной даты возврата средств по графику.

11. Днем погашения задолженности по возврату бюджетных средств и уплате процентов за их использование считается день списания средств с текущих счетов (основных) бюджетов районов, городов, Агинского Бурятского округа Читинской области или открытого балансового счета 120.

12. Получатели бюджетных средств, выданных на возвратной основе, должны вести учет их использования, представлять отчетные данные в соответствии с настоящим Порядком, а также осуществлять контроль за их целевым использованием.

В целях осуществления контроля за правильностью начисления и уплаты процентов за пользование указанными средствами получатели бюджетных средств (ссудозаемщики) представляют в двухнедельный срок финансовым органам и территориальным органам федерального казначейства копию выписки с лицевого счета обслуживающего его банка с датой зачисления средств федерального бюджета на бюджетный 120 счет заемщиков.

13. Финансовые органы районов, городов, Агинского Бурятского округа, другие заготовительные организации ежемесячно до 10 числа представляют финансовому управлению Читинской области и в копии территориальному управлению федерального казначейства отчет об использовании бюджетных средств по прилагаемой форме настоящего порядка.

14. Финансовые органы районов, городов, Агинского Бурятского округа и другие заемщики обязаны обеспечить в установленные сроки возврат представленных бюджетных средств и уплату процентов за их использование. При несвоевременном исполнении данных обязательств финансовые органы районов, городов, Агинского Бурятского округа уплачивают финансовому управлению администрации Читинской области за счет средств бюджетов районов, городов, Агинского Бурятского округа пеню в размере 0,5% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

Вышеуказанные штрафные санкции применяются и к заготовительным организациям, получившим ссуду.

15. При несвоевременном исполнении обязательств финансовыми органами районов, городов, Агинского Бурятского округа по возврату бюджетных средств и уплате процентов за пользование ими Финансовое управление администрации Читинской области обращает взыскание в размере не возмещенных сумм на взаимные расчеты по бюджетам на суммы передаваемых трансфертов и др.

16. В случае установления фактов использования исполнительными органами районов, городов, Агинского Бурятского округа Читинской области или заготовительными организациями бюджетных средств не по назначению, финансовое управление администрации Читинской области взыскивает с органов исполнительской власти районов, городов, Агинского Бурятского округа и заготовительных организаций использованные не по назначению средства, а также неустойку в размере действующей учетной ставки Центрального банка России от суммы средств, использованных не по назначению, за весь период нецелевого использования средств.

Взыскание использованных не по назначению средств и неустойки, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О федеральном казначействе" от 8 декабря 1992 года № 1556 осуществляется в бесспорном порядке органами налоговой службы Читинской области в 3-х дневной срок по представлению органов казначейства или финансовых органов Читинской области с текущих счетов (основных) бюджетов районов, городов, Агинского Бурятского округа на счет 085120601 Финансового управления.

17. Неустойки, штрафы и пени перечисляются на счет 085120601 финансового управления администрации Читинской области.

18. В случае нецелевого использования бюджетных средств, несвоевременного возврата и уплаты процентов за их использование, несвоевременное представление отчетности или представление недостоверной отчетности финансовое управление администрации Читинской области вправе приостановить выдачу бюджетных средств из областного бюджета органам исполнительной власти районов, городов, Агинскому Бурятскому округу Читинской области.

     Управляющий Делами
В.Лесков

Приложение № 2
к постановлению Главы администрации
Читинской области
от 23 января 1995 года № 30


ОТЧЁТ
об использовании бюджетных средств, предоставляемых на возвратной основе
из федерального бюджета на создание областного фонда зерна

___________________района
за ________________ месяц 199 года

1.Сроки поступления бюджетных средств (за отчётный месяц)

Дата зачисления средств на текущие бюджетные счета (по выпискам банка)

Сумма полученных средств, млн. руб.

Получено за отчётный месяц, млн. руб.

Получено средств всего, млн. руб.


     2.Распределение полученных средств


Наименование организаций получивших средства


Дата выделения


Сумма млн. руб.

Размер процента, под который выданы средства, % годовых









     
     3. Закупа зерна

Объём тыс. тонн.

Стоимость (без НДС и транспортно-заготовительных расходов) млн. руб.

Всего:

в том числе по культурам:
пшеница - всего
твёрдая (классная)
твёрдая (неклассная)
сильная
ценная
ячмень
в т. ч. пивоваренный
рожь
просо
гречиха
рис
кукуруза
овёс
прочие зерновые


Закуплено всего:

в том числе:

у сельскохозяйственных товаропроизводителей через посредников

из общего количества закупленного зерна в Российской Федерации

4. Погашение бюджетных средств.

Должно быть погашено облфу за отчётный месяц млн. руб.

Фактически перечислено млн. руб.

Номер и дата п/п

Должно быть погашено облфу все го млн. руб

Фактически перечислено млн. руб.


5. Уплата процентов облфинуправлению за пользование бюджетными средствами (из расчёта 52% годовых)

а) за истекший месяц

Сумма начисленных процентов за истекший месяц млн. руб.

Перечислено облфинуправлению в уплату процентов млн. руб.

Номер и дата п/п

     
     б) Всего

Начислено процентов за весь период пользования средствами, млн. руб.

Уплачено облфинуправлению процентов за весь период пользования средствами млн. руб.

Задолженность по уплате процентов, млн. рублей.


Глава администрации

района(города) округа                                                               М.П.


Заведующий финансовым

отделом                                                                                          М.П.

     
Управляющий Делами
В. Лесков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»