МАЛЫЙ СОВЕТ ЧИТИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
И АДМИНИСТРАЦИЯ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ


РЕШЕНИЕ


от 23 декабря 1993 года с/а-69


 О Положении о выборах депутатов в Читинскую областную Думу

(с изменениями на 21 января 1994 года)


__________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

решением Малого Совета Читинского областного Совета народных депутатов и Администрации Читинской области от 13 января 1994 года № с/а-4;

решением Малого Совета Читинского областного Совета народных депутатов и Администрации Читинской области от 21 января 1994 года № с/а-7;

решением Малого Совета Читинского областного Совета народных депутатов и Администрации Читинской области от 01 февраля 1994 года  б/н

решением Малого Совета Читинского областного Совета народных депутатов и Администрации Читинской области от 18 февраля 1994 года № с/а-16;

решением Малого Совета Читинского областного Совета народных депутатов и Администрации Читинской области от 24 февраля 1994 года № с/а-22.

__________________________________________________________________

Руководствуясь Указом Президента Российской Федерации "Об утверждении Основных положений о выборах в представительные органы государственной власти края, области, города федерального значения автономной области, автономного округа" N 1765 от 27.10.93 г., малый Совет областного Совета народных депутатов и администрация области

решили:

Принять Положение о выборах депутатов в Читинскую областную Думу (прилагается).

Настоящее Положение опубликовать в газете "Забайкальский рабочий".

Зам.председателя областного Совета
Н.Ф. Носов

Глава администрации области
Б.П. Иванов

Приложение
к решению малого Совета
областного Совета народных депутатов
и Администрации области
от 23 декабря 1993 года N с/а-69

ПОЛОЖЕНИЕ
о выборах депутатов в Читинскую областную Думу

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1.  Основные принципы выборов.

Выборы депутатов в Читинскую областную Думу (далее - в областную Думу) осуществляются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Статья 2. Избирательное право.

1. Право избирать в областную Думу принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, достигшему 18-летнего возраста и постоянно проживающему на территории Читинской области.

2. Депутатом областной Думы может быть избран гражданин Российской федерации, достигший 21-летнего возраста, имеющий постоянное место жительства на территории Читинской области.

3. Не могут избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда.

Статья 3. Выборы в областную Думу.

1. Выборы в областную Думу осуществляются на основе "Основных положений о выборах в представительные органы государственное власти края, области, города федерального значения, автономное области, автономного округа", утвержденных Указом Президента Российской Федерации N 1765 от 27.10.93 г., и настоящего Положения.

2. Выборы в областную Думу осуществляются на основе мажоритарной системы по одномандатным (один округ - один депутат) избирательным округам, образуемым на основе единой нормы представительства.

3. Выборы в областную Думу проводятся на всей территории Власти, включая территорию Агинского Бурятского автономного округа.

Статья 4. Право выдвижения кандидатов.

1. Кандидаты в депутаты областной Думы (далее именуются - кандидаты) выдвигаются региональными избирательными объединениями и группами избирателей.

2. Региональными избирательными объединениями являются;

- областные, окружные отделения общефедеральных партий, политических движений, иных общественных объединений, устав которых зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации и предусматривает участие в выборах;

- областные партии, политические движения, иные общественные объединения, устав которых зарегистрирован в управлении юстиции администрации Читинской области и предусматривает участие в выборах;

- блок указанных общественных объединений, создаваемый на период проведения выборов.

3. Партия, политическое движение и общественная организация не могут входить в состав более чем одного регионального избирательного объединения. Партия, политическое движение и общественная организация в случае вхождения в состав блока не могут выступать в качестве самостоятельного избирательного объединения.

4. Представление в избирательную комиссию области документов для регистрации кандидатов производится по решению уполномоченного на то в соответствии с уставом органа партии, политического движения, иного общественного объединения, а в случае создания избирательного блока - по совместному решению уполномоченных органов, входящих в блок общественных объединений.

5. Численность группы избирателей, которая может быть инициатором выдвижения кандидатов, определяется избирательной комиссией области, но не может быть менее 30 граждан.

Статья 5. Финансирование выборов.

1. Финансирование мероприятий, связанных с организацией и проведением выборов в областную Думу, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Российской Федерации.

2. Для финансирования избирательной кампании кандидаты и избирательные объединения вправе использовать собственные средствам добровольные пожертвования.        

Статья 6. Проведение выборов избирательными комиссиями.

1. Организация выборов в областную Думу и обеспечение прав граждан Российской федерации возлагаются на избирательные комиссии. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от других государственных органов.

2. Избирательные комиссии работают коллегиально. Подготовка и проведение выборов избирательными комиссиями осуществляются открыто и гласно.

ГЛАВА 2.
ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ. СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ


Статья 7. Образование избирательных округов по выборам в областную Думу.
(Статья 7 с изменениями, внесенными решением Малого Совета Читинского областного Совета народных депутатов и Администрации Читинской области от 13 января 1994 года № с/а-4)


1. Одномандатные избирательные округа охватывают в совокупности всю территорию области, включая территорию Агинского Бурятского автономного округа. Избирательные округа должны отвечать следующим требованиям:

а) примерное равенство избирательных округов по числу избирателей с допускаемым взаимным отклонением до 10 процентов, если иное не будет предусмотрено законодательством Российское Федерации;

б) территориальное единство: не допускается создание избирательного округа, состоящего из не граничащих между собой территорий.

в) при невозможности образования избирательных округов в соответствии с перечисленными требованиями по заключению областной избирательной комиссии органы государственной власти области могут разрешать формирование отдельных избирательных округов со взаимным отклонением по числу избирателей свыше 10 процентов, но не более 30 процентов (пункт 1 дополнен подпунктом в) на основании решения Малого Совета Читинского областного Совета народных депутатов и Администрации Читинской области от 13 января 1994 года № с/а-4).

2. Число избирательных округов по выборам в областную Думу устанавливается избирательной комиссией области на основании данных учета избирателей к выборам в Государственную Думу и Совет федерации Федерального Собрания 12 декабря 1993 года.

3. Схема избирательных округов утверждается и публикуется избирательной комиссией области не позднее 60 дней до дня выборов.

Статья 8. Образование избирательных участков.

1. Избирательные участки образуются не позднее 55 дней до дня выборов решением избирательной комиссии области из расчета от 100 до 3000 избирателей на один избирательный участок. В районах, приравненных к районам Крайнего Севера, малонаселенных местностях допускается образование избирательных участков из расчета от 20 избирателей.

2. Избирательные участки образуются с учетом границ районов, городов, районов в городах и с целью создания максимальных удобств для избирателей. Границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов.

3. Список избирательных участков с указанием адресов участковых избирательных комиссий и приложением графической схемы публикуется избирательной комиссией области в течение пяти дней после принятия решения, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 9. Списки избирателей.

1. Местная администрация в районе, городе, районе в городе, поселке, сельском поселении обеспечивает учет избирателей и передает участковым избирательным комиссиям сведения об избирателях, имеющих постоянное место жительства на соответствующих территориях.

2. В список избирателей включается каждый гражданин Российской Федерации, отвечающий требованиям статьи 2 настоящего Положения (на день выборов) и имеющий постоянное место жительства на территории соответствующего избирательного участка.

3. Список избирателей составляется в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам на основе адресов избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, дата Мщения и адрес избирателя.

4. Уточнение списков избирателей должно быть завершено не позднее 30 дней до дня выборов. Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после этого срока и да дня выборов, включаются участковое избирательной комиссией в дополнительный список избирателей на основании документов, подтверждающих их место жительства.

5. Соответствующая администрация (а в период проведения избирательной кампании - участковая избирательная комиссия) обеспечивает гражданам возможность ознакомления со списками избирателей.

ГЛАВА 3

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ

     

Статья 10. Виды избирательных комиссий.

Для организации и проведения выборов в областную Думу образуются следующие избирательные комиссии:

а) избирательная комиссия области по выборам в областную Думу. По предложению органов государственной власти области и с согласия Центральной избирательной комиссии полномочия избирательной комиссии по выборам в областную Думу может исполнять одна из окружных избирательных комиссий по выборам в Государственную Думу;

б) окружные избирательные комиссии по выборам в областную Думу;

в) участковые избирательные комиссии.

Статья 11. Порядок формирования избирательной комиссии области.

1. Избирательная комиссия области формируется в составе председателя, его заместителей, секретаря и 10-15 членов избирательной комиссии не позднее 70 дней до выборов (с изменениями, внесенными решением Малого Совета Читинского областного Совета народных депутатов и Администрации Читинской области от 21 января 1994 года № с/а-7;  от 01 февраля 1994 года  б/н).

2. Персональный состав избирательной комиссии области утверждается Центральной избирательной комиссией по представлению органов государственной власти области.

3. Председатель и секретарь избирательной комиссии должна иметь высшее юридическое образование либо ученую степень в области права.

Статья 12. Порядок формирования окружных избирательных комиссий.


1. Окружная избирательная комиссия по выборам в областную Думу образуется в каждом округе соответственно избирательной миссией области не позднее 55 дней до дня выборов в составе председателя, его заместителя (заместителей), секретаря и 5-10 членов избирательной комиссии по предложениям глав администраций городов, районов.

2. Председатель и секретарь окружной избирательной комиссии должны иметь высшее юридическое образование либо ученую степень в области права.

3. Каждое региональное избирательное объединение, выдвинувшее своего кандидата по данному избирательному округу, а также каждый кандидат по соответствующему избирательному округу вправе назначить одного члена окружной избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Статья 13. Порядок формирования участковых избирательных комиссий.

1. Участковые избирательные комиссии формируются окружной избирательной комиссией не позднее 40 дней до дня выборов в составе председателя, секретаря и 5-10 членов избирательной комиссии по предложениям глав администраций городов, районов.

2. Каждое региональное избирательное объединение и каждый кандидат по соответствующему избирательному округу вправе назначить одного члена соответствующей избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Статья 14. Статус члена избирательной комиссии.

1. Лица, назначенные в состав избирательных комиссий вышестоящими избирательными комиссиями, имеют право решающего голоса при принятии решений избирательными комиссиями и обязаны присутствовать на всех заседаниях избирательных комиссий.

2. Лица, назначенные в состав избирательных комиссий кандидатами и региональными избирательными объединениями, имеют статус члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

3. Лица, назначенные в состав избирательной комиссии как с правом решающего, так и с правом совещательного голоса:

заблаговременно извещаются о заседаниях избирательной комиссии и присутствуют на них;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»