Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 27 августа 1993 года N 231


О пограничной полосе на территории Читинской области и режиме в ней



_________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Главы администрации Читинской области
от 10 августа 2000 года № 599
_________________________________________________________________


Во исполнение Закона Российской Федерации "О государственной границе Российской Федерации" от 01.04.93 года N 4730-1

     постановляю:


1. Включить в пограничную полосу в пределах административных границ Читинской области:

а) на участках государственной границы РФ, где имеется рубеж инженерных заграждений пограничных войск - полосу местности между линией государственной границы и рубежом инженерных заграждений пограничных войск в пределах территорий поселковых (сельских) Советов Могочинского, Газимуро-Заводского, Нерчинско-Заводского, Калганского, Приаргунского, Краснокаменского, Забайкальского, Борзинского районов;

б) на участках государственной границы, где нет рубежа инженерных заграждений пограничных войск - полосу местности шириной до 5 километров от линии государственной границы в глубь РФ в пределах территорий поселковых (сельских) Советов Ононского, Акшинского, Нерчинского, Красночикойского районов;

в) населенные пункты:

- Молоканка Забайкальского района;

- Кути Приаргунского района;

- Покровка Могочинского района.

2. Приграничные населенные пункты, за исключением указанных в пункте первом, железнодорожные станции, разъезды, автостанции, места массового отдыха населения в пограничную полосу не включать.

3. Поручить главам администраций Акшинского, Борзинского, Газимуро-Заводского, Забайкальского, Калганского, Краснокаменского, Красночикойского, Афинского, Могочинского, Нерчинско-Заводского, Ононского, Приаргунского районов по согласованию с частями пограничных войск:

а) комиссионно определить пределы пограничной полосы на местности;

б) обозначить на местности тыльную границу пограничной полосы на дорогах, идущих в пограничную полосу, в районах производства сельскохозяйственных и иных работ, выпаса скота вблизи границы - указателями с надписями "Пограничная полоса, въезд по пропускам" и обеспечить содержание указателей в надлежащем состоянии;

в) определить на пограничных реках места для забора воды, водопоя скота, купания, охоты и рыбной ловли, обеспечить их оборудование и содержание;

г) установить порядок содержания и выпаса скота у государственной границы;

д) осуществить вспашку и в дальнейшем постоянный уход за противопожарной полосой силами приграничных хозяйств, фирм, акционерных обществ и иных хозяйственных структур;

е) оборудовать в соответствии с требованиями пункты с упрощенным порядком пропуска на государственной границе силами заинтересованных хозяйств, предприятий, организаций независимо от форм собственности;

ж) в установленном порядке отвести пограничным войскам в бессрочное пользование необходимую земельную полосу шириной 50 метров в пределах пограничной полосы с учетом ранее занятых земель, а также 5-метровую полосу вдоль государственной границы для возведения инженерных заграждений, строительства пограничных дорог, мостов и других объектов.

4. Оказать содействие пограничным частям и подразделениям в привлечении граждан на добровольных началах к охране государственной границы. Считать необходимым восстановление в приграничных населенных пунктах специализированных ДНД, развитие шефских связей между предприятиями, организациями и иными структурами, независимо от форм собственности и подразделениями пограничных войск.

5. Утвердить Правила пограничного режима в пограничной полосе (прилагаются).

6. Настоящее постановление и Правила пограничного режима в пограничной полосе опубликовать в областных и районных средствах массовой информации.

7. Решение облисполкома от 02.04.91 г. N 151 считать утратившим силу.

Глава администрации
Б. Иванов

     
 Приложение
к постановлению Главы администрации Читинской области
от 27 августа 1993 года N 231

     

ПРАВИЛА
пограничного режима в пограничной полосе Читинской области

     

I. Порядок въезда (прохода), временного пребывания, передвижения лиц и транспортных средств в пограничной полосе


1. Въезд (проход), временное пребывание и передвижение в пограничной полосе всех лиц, кроме лиц, предусмотренных статьей 2 настоящих Правил, без пропусков, выдаваемых пограничными войсками, запрещается.

2. Имеют право на въезд в пограничную полосу и передвижение в ней по документам, удостоверяющим личность, без пропусков пограничных войск должностные лица, определенные перечнем Забайкальского пограничного округа по согласованию с администрацией области.

3. Жители районов, на территории которых проходит пограничная полоса, въезжают в пограничную полосу своего района по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемым частями пограничных войск на основании личных заявлений граждан или ходатайств предприятий, организаций, учреждений и общественных объединений.

4. Жители других районов области и РФ - по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемыми частями пограничных войск на основании личных заявлений граждан или ходатайств предприятий, организаций, общественных объединений, завизированных органами внутренних дел по месту жительства или работы.

5. Родственники жителей приграничных населенных пунктов, входящих в пограничную полосу, прибывшие из других районов области и Российской Федерации - по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемыми частями пограничных войск на основании личных заявлений граждан и письменных ходатайств глав администраций указанных населенных пунктов по согласованию с органами внутренних дел приграничных районов.

6. Военнослужащие Российской Армии и ВМФ, органов и войск МБ РФ, МВД РФ, прокурорско-следственные работники органов прокуратуры въезжают в пограничную полосу по документам, удостоверяющим их личность, и служебным предписаниям, командировочным документам, предписывающим необходимость пребывания в пограничной полосе.

7. Пассажиры, следующие транзитом через пограничную полосу, в т.ч. пассажиры заграничного следования, имеющие документы на право пересечения Государственной границы Российской Федерации в поездах, самолетах, автобусах и автомашинах - по документам, удостоверяющим их личность. Эти лица не имеют право останавливаться в пунктах, расположенных в пограничной полосе, через которые они следуют транзитом.

8. Дети до 16 лет въезжают (проходят) в пограничную полосу по документам, удостоверяющим личность (свидетельствам о рождении) только в сопровождении взрослых.

9. Иностранные граждане, временно пребывающие в пограничную полосу для производства любых видов работ (предусмотренных законодательством РФ) въезжают (проходят) в нее по заграничным паспортам, индивидуальным или коллективным пропускам, выдаваемыми частями пограничных войск и согласованными со штабом пограничного округа на основании ходатайств администрации Читинской области, именных списков и разрешения органов МБ.

Места и время въезда (прохода) в пограничную полосу, маршруты передвижения, продолжительность и иные условия пребывания в пограничной полосе лиц и транспортных средств устанавливаются частями и подразделениями пограничных войск по согласованию с администрациями приграничных районов.

II. Порядок хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых
общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной полосе


1. Хозяйственная, промысловая и иная деятельность, проведение общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной полосе осуществляется в соответствии с решениями администраций пограничных районов. Конкретные роботы, мероприятия, осуществляемые в пограничной полосе, проводятся с разрешения командиров частей пограничных войск.

При проведении в пограничной полосе массовых общественно-политических и культурных мероприятий организации, учреждения и предприятия, а также иные юридические лица, организующие их, не менее чем за 3 суток до их начала представляют в ближайшее подразделение пограничных войск решение органов власти на проведение мероприятий, список участников, а также другую необходимую информацию. На них возлагается обеспечение общественного порядка при проведении мероприятия.

Содержание и выпас скота у Государственной границы осуществляется с разрешения частей пограничных войск по согласованию с администрациями приграничных районов и органами ветеринарного надзора.

Руководители предприятий, учреждений, организаций, частные лица обязаны заблаговременно, но не позднее, чем за 3 суток ставить в известность подразделения пограничных войск о времени, месте и характере работ, намеченных к проведению в пограничной полосе, обеспечить соблюдение работающими лицами настоящих Правил.

При необходимости изменения времени и места пропуска, времени и места работ в пограничной полосе, вопрос решается руководством предприятий, организаций с подразделениями пограничных войск отдельно, но не позднее, чем за 2 суток до начала работ.

Места водозабора и водопоя скота определяются решениями администрации приграничных районов на местах по согласованию с частями пограничных войск. При этом должно обеспечиваться соблюдение ветеринарных и санитарных норм, исключаться возможность перехода скота через пограничную реку.

Места отдыха (купания) на реках Аргунь, Амур оборудуются ограждением и обозначаются предупреждающими знаками.

2. Производство охоты в поймах рек Аргунь, Амур и за линией инженерных заграждений пограничных войск, определяется решениями администраций приграничных районов по согласованию с частями пограничных войск.

Места охоты с использованием гладкоствольного оружия устанавливаются администрациями пограничных районов по согласованию с частями пограничных войск. В любом случае запрещается охота с использованием гладкоствольного оружия ближе 150 м, с использованием нарезного оружия ближе 1000 м от линии Государственной границы.

3. В пределах пограничной полосы могут осуществляться:

а) полеты всех видов воздушных судов и аэрофотосъемка - по разрешению Министерства обороны Российской Федерации;

б) геодезические и топографические работы - по разрешению штаба Забайкальского военного округа;

в) геологические, гидротехнические, дорожные и иные изыскания, а также гидротехнические, мелиоративные работы, связанные с изменением водного режима пограничных рек и с изменением водного режима пограничных рек и озер, кинофотосъемка местности - по разрешению штаба Забайкальского пограничного округа.

III. Порядок учета и содержания российских маломерных самоходных и несамоходных надводных средств и средств передвижения по льду, их плавания и передвижения по льду в российской части пограничных рек, озер и иных водоемов


1. В пределах пограничной полосы рыболовные, охотничьи, научно-исследовательские, спортивные и иные самоходные и несамоходные суда, а также средства для передвижения по льду (аэросани, буера, мотосани), принадлежащие предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам, помимо регистрации в установленном порядке в органах, осуществляющих за такими судами, средствами для передвижения по льду, должны быть зарегистрированы в ближайшем подразделении пограничных войск, о чем на регистрационных документах их владельца ставится специальный штамп.

Указанные суда и средства для передвижения по льду подлежат обязательному учету и хранению на пристанях, причалах, в других пунктах базирования и должны иметь постоянные места для их стоянки.

Для опознавания принадлежности этих судов, а также средств для передвижения по льду их владельцы наносят на видных с воздуха местах опознавательный знак (круг диаметром 50 см, толщина шрифта 5 см, внутри круга - равнобедренный треугольник с толщиной граней 3 см), на бортах - регистрационный номер (размеры цифр: высота - 20 см, ширина - 12 см, толщина шрифта - 3 см). Опознавательный знак и регистрационный номер наносятся белой или черной краской;

2. Самоходные суда и средства для передвижения по льду, с которыми граждане, на установленное время, прибывают на берегах пограничных рек и иных водоемов, должны быть поставлены их владельцами на временный учет в ближайшее подразделение пограничных войск и содержаться на пристанях, причалах и пунктах базирования, к которым они приписаны или по согласованию с ближайшими подразделениями пограничных войск в других местах с принятием мер по охране данных средств в частном порядке.

Бесхозное содержание надувных, сборных и других малогабаритных плавсредств на берегах пограничных рек и озер не допускается. Бесхозные самоходные и несамоходные суда, а также суда, содержащиеся вне причалов, подлежат задержанию. Вопрос о их дальнейшем использовании решается администрациями приграничных районов по согласованию с командирами частей пограничных войск.

Хранение и стоянка самоходных и несамоходных судов и средств для передвижения по льду, посадка и высадка людей, погрузка и выгрузка грузов вне установленных пристаней, причалов, пунктов базирования и вне других отведенных для этого мест воспрещается, за исключением случаев бедствий и аварий.

3. Пристани, причалы и пункты базирования, расположенные в пограничной полосе, обеспечиваются охраной и оборудуются заинтересованными предприятиями, организациями и гражданами. Они должны иметь ограждения, указатели с надписью "Причал N ", причальные столбы с кольцами, замками, помещения для хранения весел и подвесных моторов, закрывающихся на замок, телефонную связь с ближайшим подразделением пограничных войск. Прием граждан на работу, связанную с охраной этих объектов, согласовывается с командирами частей пограничных войск.

Пристани, причалы и пункты базирования ежегодно до открытия навигации освидетельствуются администрацией района, штабами частей пограничных войск и считаются действующими с момента подписания акта.

4. Выход зарегистрированных самоходных и несамоходных судов и средств передвижения по льду с пристаней, причалов, пунктов базирования производится с уведомления подразделений пограничных войск в светлое время суток с учетом обратного их возвращения до наступления темноты. Разрешается любительский лов рыбы в ночное время группой не менее 3 человек.

Самоходные и несамоходные суда при выходе на пограничные реки, водоемы, должны быть укомплектованы на граждан нуждающихся в них- 100% наличием спасательных жилетов, спасательными кругами из расчета 1 круг на 6 человек, сигнальными средствами для подачи сигналов в темное и светлое время суток (фонарь, сигнальные флажки белого и красного цвета).

Лица, находящиеся на плавсредствах должны иметь при себе документы, удостоверяющие личность.

Гражданам, находящимся в нетрезвом виде, выход на пограничные реки, озера и иные водоемы запрещается.

Руководители предприятий, учреждений и организаций несут полную ответственность за подбор и комплектование экипажей судов, средств для передвижения по льду и соблюдение ими установленного порядка плавания и передвижения по льду. Кроме того, они обязаны:

- постоянно иметь точные сведения о наличии судов;

- своевременно информировать подразделения пограничных войск о предстоящих выходов судов в плавание и времени их возвращения на причал;

- немедленно сообщать в подразделение пограничных войск о невозвратившихся на причал судах к установленному сроку и принимать меры к их розыску.

IV. Порядок ведения промысловой, исследовательской, изыскательной и иной деятельности в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов


Промысловая, исследовательская, изыскательская и иная деятельность в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов осуществляется с разрешения пограничных войск в соответствии с законодательством РФ.

Промысловый и любительский лов рыбы на пограничных реках и иных водоемах осуществляется в российской части вод в местах, определенных решениями администраций приграничных районов по согласованию с командирами частей пограничных войск.

Порядок передвижения российских граждан по льду пограничных рек, озер и иных водоемов определяется штабами частей пограничных войск по согласованию с администрациями приграничных районов.

Выход граждан России на российские острова рек Амур и Аргунь, в том числе расположенные за главным фарватером рек в сторону китайского берега, учитывая, что между российской и китайской сторонами достигнута договоренность о представлении принадлежащим России островам статус-кво до окончания демаркации российско-китайской границы производится согласно разделу 1 настоящих Правил.

Во взаимодействии с представителями частей и подразделений пограничных войск во всех бригадах, работающих в пограничной полосе создаются ДНД по оказанию помощи пограничным войскам в охране границы РФ.

V. Контроль за соблюдением правил пограничного режима и ответственность российских граждан за их нарушение


1. Контроль за соблюдением правил пограничного режима возлагается на командиров частей пограничных войск, которые осуществляют его совместно с администрацией приграничных районов и органами внутренних дел на местах.

2. Лица, виновные в нарушении правил пограничного режима, несут уголовную или административную ответственность, предусмотренную ст. 197 УК Российской Федерации и ст. 183 Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях".

Управляющий Делами
В. Лесков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»