Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 1992 года № 402

О порядке осуществления градостроительной деятельности на территории Читинской области

___________________________________________________________
Утратило силу с 12 февраля 2010 года на основании постановления
 Правительства Забайкальского края от 02 февраля 2010 года № 30
___________________________________________________________


На основании Закона Российской Федерации "Об основах градостроительства в Российской Федерации"

постановляю:

1. Главам местных администраций привести в соответствие с Законом состояние дел по градостроительному освоению территорий в целях создания здоровой и безопасной среды обитания, благоприятных условий жизнедеятельности человека, более эффективного использования и размещения производительных сил и инвестиций в условиях свободной экономической зоны "Даурия".

Обеспечить профессиональное и эффективное совершенствование системы расселения, рациональной планировки, застройки и благоустройства городов и других поселений, развитие производственной и социальной инфраструктур, бережное природопользование и сохранение историко-культурного наследия.

2. Местным органам самоуправления всех уровней, осуществляющим градостроительную деятельность в соответствии со своей компетенцией совместно с Главным управлением архитектуры и градостроительства Читинской областной администрации (Главархитектурой) с привлечением головной территориальной проектной организации института Урбанистики г. Санкт-Петербурга и местных проектных организаций, произвести анализ существующей градостроительной документации (схем и проектов районных планировок, генеральных планов городов и прочих населенных мест и других градостроительных систем, проектов детальной планировки и проектов застройки) на предмет их дальнейшего использования, корректировки и разработки недостающей документации, а также изыскать источники Финансирования для выполнения этих работ.

При отсутствии утвержденной градостроительной документации, определенной Законом как обязательной для всех видов и участников градостроительной деятельности, ее разработка, уровень и стадия в единой системе градостроительных документов области для каждого внутриобластного административно-территориального образования обеспечивается субъектами градостроительства в соответствии с требованиями архитектурно-планировочных заданий, определяемых Главархитектурой.

3. Рекомендовать администрациям всех уровней укомплектовать местные органы архитектуры и градостроительства лицензированными специалистами-архитекторами.

При отсутствии специалистов использовать возможность передач этих полномочий Главархитектуре на договорной основе.

4. В условиях свободной экономической зоны "Даурия" Главархитектуре совместно с соответствующими администрациями определить особые правила застройки с введением регионального правового режима в субзонах на основании специально разработанной институтом "Ленгипрогор" градостроительной документации.

При этом ограничить строительство по типовым проектам жилых домов, учреждений обслуживания, промышленных сооружений и средств производственной и гражданской инфраструктуры. Дальнейшее строительство в этих зонах, а также в центральных частях других городов и населенных пунктов области вести по индивидуальным проектам и преимущественно на конкурсной основе.

5. Контроль за исполнением Закона, данного постановления возложить на Главное управление архитектуры и градостроительства Читинской областной администрации и органы архитектуры и градостроительства, действующие в районах, городах и других населенных пунктах в соответствии с утвержденными для них положениями.

Глава администрации
Б.Иванов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»