Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2007 года № 128-А/п


О проведении конкурсов социально значимых проектов,
выполняемых организациями культуры и искусства Читинской области


__________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Администрации Читинской области
от 26 июля 2007 года № 175-А/п
__________________________________________________________________

В соответствии с Законом Российской Федерации "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", главой 57 Гражданского кодекса Российской Федерации, Уставом - Основным Законом Читинской области, в целях оказания дополнительной государственной поддержки в реализации социально значимых проектов, выполняемых организациями культуры и искусства Читинской области, Администрация Читинской области
     
     
постановляет:

1. Утвердить Положение о целевом финансировании социально значимых проектов (областном гранте), выполняемых организациями культуры и искусства Читинской области (прилагается).

2. Образовать комиссию по проведению конкурсов социально значимых проектов, выполняемых организациями культуры и искусства Читинской области, и утвердить ее состав (прилагается).

3. Утвердить Положение о комиссии по проведению конкурсов социально значимых проектов, выполняемых организациями культуры и искусства Читинской области (прилагается).

4. Наделить полномочиями грантодателя, в том числе по заключению договора о гранте, Комитет культуры Читинской области.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Читинской области - председателя Комитета трудовых ресурсов и социального развития В.П.Буянова.

6. Настоящее постановление опубликовать в уполномоченных органах печати.

Губернатор Читинской области
Р.Ф.Гениатулин

  Утверждено
постановлением Администрации
Читинской области
                                                                 19 июня 2007 года № 128-А/п

ПОЛОЖЕНИЕ
о целевом финансировании социально значимых проектов (областном гранте),
выполняемых организациями культуры и искусства Читинской области

  


1. Положение о целевом финансировании социально значимых проектов (областном гранте), выполняемых организациями культуры и искусства Читинской области  (далее - Положение),  регулирует отношения, связанные с целевым финансированием Администрацией Читинской области отдельных социально значимых проектов в сфере культуры.

2. Положение принято в соответствии с  Основами законодательства Российской Федерации о культуре, главой 57 Гражданского кодекса Российской Федерации, Уставом - Основным Законом Читинской области,  другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Читинской области.

3. Областной грант  является одной из форм государственной поддержки деятельности  организаций культуры и искусства  Читинской области.

4. Областным грантом (далее - грант) признается целевое финансирование отдельных  проектов по приоритетным направлениям, выполняемых организациями культуры и искусства, зарегистрированными на территории  Читинской области,  по их заявкам на конкурсной основе с обязательным отчетом о выполнении проектов и использовании предоставленных средств.

Приоритетные направления ежегодно утверждаются распоряжением Администрации Читинской области. При составлении приоритетных направлений учитываются потребности в решении социальных задач на территории области, а также ресурсы, опыт деятельности и экспертные оценки  организаций культуры и искусства Читинской области.

5. Полномочиями грантодателя на территории области обладает  Администрация Читинской области в рамках бюджетных средств, предусмотренных для распределения в виде грантов. Администрация Читинской области может наделять полномочиями грантодателя иной орган исполнительной власти Читинской области.

6. Грант реализуется на основе договора о гранте, заключенного между грантодателем и организацией культуры и искусства Читинской области, победившей в конкурсе социально значимых проектов (далее - конкурс) на предоставление гранта.

В договоре о гранте определяются основные параметры проекта, который должен быть  выполнен   на средства гранта, сроки выполнения проектов, взаимные права и обязанности сторон по их соглашению, ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора.

Типовой договор о гранте является приложением к настоящему Положению.

7. Организатором проведения конкурса является Комитет культуры Читинской области.

Организатор проведения конкурса осуществляет следующие виды работ:

прием и регистрация заявок на участие в конкурсе;

проведение предварительной экспертизы представляемых на конкурс организациями культуры и искусства социально значимых проектов (далее - проекты);

осуществление консультативной помощи участникам конкурса;

доведение результатов конкурса до сведения участников;

проведение предварительной экспертизы письменных итоговых отчетов об использовании финансовых средств и имущества, входящих в состав гранта;

информационно-рекламное сопровождение конкурса;

подготовка итогового аналитического отчета по результатам выполнения проектов организаций культуры и искусства - победителей конкурса.

8. Право на участие в конкурсе предоставляется организациям культуры и искусства независимо от организационно-правовой формы, отвечающим следующим требованиям: организация наделена правами юридического лица, зарегистрирована на территории Читинской области и осуществляет деятельность, которая по своему содержанию и планируемым результатам соответствует приоритетным направлениям предоставления гранта.

9. Основными принципами предоставления грантов являются:

равенство прав организаций на участие в конкурсе;

свобода информации в области предоставления грантов;

состязательность.

10. Для предоставления грантов создается конкурсная комиссия по проведению конкурса социально значимых проектов, выполняемых организациями культуры и искусства Читинской области (далее - конкурсная комиссия), состав которой  утверждается постановлением Администрации Читинской области.

Конкурсная комиссия формируется из представителей Администрации Читинской области, иных исполнительных органов государственной власти Читинской области, общественных объединений, организаций культуры и искусства.

Возглавляет работу конкурсной комиссии заместитель Губернатора Читинской области - председатель Комитета трудовых ресурсов и социального развития.

Конкурсная комиссия:

а) утверждает текст информационного сообщения о конкурсе;

б) обеспечивает публикацию информационного сообщения в уполномоченных органах печати не позднее 30 дней до дня прекращения приема заявок на участие в конкурсе;

в) проводит экспертизу представленных на конкурс проектов;

г) определяет победителей конкурса;

д) подписывает протокол о результатах конкурса;

е) не позднее 30 дней со дня прекращения приема заявок обеспечивает публикацию результатов конкурса.

11. Решение о предоставлении грантов  принимается конкурсной комиссией в соответствии с процедурой рейтинговой оценки.

Предоставление грантов производится на основании распоряжения Администрации  Читинской области, рейтингового списка рекомендованных к финансированию заявок, протокола заседания конкурсной комиссии, подписанного всеми членами комиссии, с указанием Комитета культуры Читинской области, осуществляющего контроль за реализацией проектов и целевым использованием  денежных средств (областного гранта) в сфере культуры Читинской области.

Конкурс считается несостоявшимся, если на одну единицу гранта, распределяемого в данном конкурсе, в конкурсную комиссию подано менее двух заявок от организаций культуры и искусства.

Для участия в конкурсе заинтересованная организация направляет в конкурсную комиссию заявку с приложением следующих документов:

нотариально заверенную копию устава организации;

нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации организации;

заверенное печатью  организации решение об участии в конкурсе на получение  гранта;

справку налоговой инспекции о постановке на учет;

справку налоговой инспекции об отсутствии задолженностей по налоговым платежам;

справку уполномоченного банка о наличии рублевого счета;

описание   проекта, для осуществления которого подается заявка на получение гранта, с указанием целей и задач, планируемых результатов, сроков реализации, объемов привлеченных средств сверх бюджетного финансирования, объемов бюджетного финансирования, сметы расходов, графика финансирования, участников программы - физических и юридических лиц, других необходимых сведений.

12. Гранты предоставляются в  виде субсидий. Общая сумма гранта составляет 300 000 рублей.

Каждый соискатель гранта может подать только одну заявку.  Сумма запрашиваемых средств  на один проект не должна  превышать 100 000 руб.  

Срок осуществления работ по проекту не может составлять более одного года. После завершения программы  работ руководитель проекта представляет содержательный и финансовый отчеты о расходовании средств грантодателя, выделенных на проект.

Не принимаются заявки:

на проекты, связанные со строительством и реставрацией культурных  объектов;

на проекты, осуществляемые  в рамках уставной деятельности государственных учреждений культуры;

не соответствующие  требованиям настоящего Положения и оформленные с нарушением условий конкурса.

13. Грантодатель передает грантополучателю денежные средства в объеме и в сроки, определенные договором о гранте.

Грантодатель не вправе вмешиваться в деятельность грантополучателя. Не считается вмешательством в деятельность грантополучателя контроль со стороны грантодателя за целевым использованием  гранта в рамках утвержденных договором мероприятий и надлежащим выполнением грантополучателем календарного плана работ.

14. Грантополучатель может использовать  грант исключительно на цели, связанные с реализацией утвержденного  социально значимого творческого проекта.

Грантополучатель не вправе:

использовать грант для коммерческих целей;

произвольно изменять назначение статей расходов утвержденной договором сметы расходов.

Грантополучатель в пределах утвержденной сметы расходов вправе по своему усмотрению в установленном порядке привлекать к выполнению работ третьих лиц.

Грантополучатель обязан вести бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность в соответствии с действующим законодательством.

Грантополучатель представляет в Комитет культуры Читинской области текущие и итоговые письменные отчеты о выполнении работ, предусмотренных календарным планом, и об использовании финансовых средств и имущества, входящих в состав  гранта.

Сроки и форма представления текущих и итоговых письменных отчетов устанавливаются договором о гранте.

После окончания срока договора грантополучатель обязан возвратить неиспользованную часть денежных средств, если иное не предусмотрено договором о гранте.

15. Грантополучатель несет ответственность за нецелевое использование предоставленных в качестве гранта денежных средств в соответствии с действующим законодательством.

В случае установления факта нецелевого использования гранта организация на 3 года лишается права на участие в конкурсе на получение гранта.

Приложение
к Положению о целевом финансировании
социально значимых проектов, выполняемых
организациями культуры и искусства Читинской
области, утвержденному постановлением
Администрации Читинской области
19 июня 2007 года № 128-А/п


ТИПОВОЙ ДОГОВОР
о гранте (о передаче и целевом использовании денежных средств)

№ ________


г. Чита «___»_______200_ г. __________________________________________________________,

именуемый в дальнейшем «Грантодатель», с одной стороны, и

__________________________________________________________________________________

                                                          (полное наименование организации)

именуемый в дальнейшем «Грантополучатель», в лице

_________________________________________________________, действующего на основании

________________________________________________________________________________,

                              (указывается документ и его реквизиты, устав, доверенность и т.д.)

с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:


1. Предмет договора


1.1. Грантодатель передает Грантополучателю для целевого использования денежные средства или имущество (далее - грант), которые последний обязуется принять и распорядиться ими в соответствии с целями, условиями и порядком, закрепленными настоящим Договором.

1.2. Основанием для передачи гранта является решение конкурсной комиссии от _____________ № ______ и распоряжение Администрации Читинской области от

_____________ № _______.

1.3. Грант предназначен для осуществления работ по проекту

__________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»