Недействующий

ЧИТИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 06 августа 1991 года № 294

О захоронениях довоенных лет в окрестностях г. Читы

___________________________________________________________
Утратило силу с 04 января 2010 года на основании постановления
Правительства Забайкальского края от 22 декабря 2009 года № 464
___________________________________________________________

После настойчивых поисков мест захоронений жертв репрессий 24 июля 1991 года в окрестностях г. Читы правоохранительными органами обнаружено массовое захоронение неизвестных граждан, относящееся ориентировочно к 30-40 годам. Предположительно в этом районе находится несколько общих могил. Общее число захороненных и причины смерти в настоящее время еще не установлены.

По данному факту прокуратурой области возбуждено уголовное дело и проводится расследование. На месте захоронений ведутся раскопки.

В целях оказания помощи прокуратуре области в проведении раскопок и идентификации предметов обихода, изъятых из мест захоронения, правильной ориентации общественного мнения и определения направлений работы по установлению мест захоронений жертв репрессий, исполком областного Совета народных депутатов

решил:

1. В восточной части от с. Смоленка на расстоянии 5,5 км по автомобильной трассе в направлении Чернышевск-Забайкальский, в местах захоронений образовать временную охранную зону для проведения раскопок, обеспечения надежного проведения следствия органами прокуратуры. Поручить управлению внутренних дел облисполкома, обеспечить надлежащий порядок в границах охранной зоны, допуск причастных к раскопкам людей и населения.

Рекомендовать прокуратуре области сделать специальное сообщение через средства массовой информации для населения г. Читы и области по фактам захоронений.

2. Отделам облисполкома, областному финансовому управлению, Читинскому горисполкому, Читинскому райисполкому, управлению торговли производственно-территориальному объединению жилищно-коммунального хозяйства оказать помощь и содействие органам прокуратуры в проведении раскопок, обеспечении необходимым инвентарем, водой, табачными изделиями, продуктами питания людей, непосредственно участвующих в работах, определить источники финансирования работ по раскопкам захоронений.

Облздравотделу организовать надежное проведение судебно-медицинской экспертизы предметов обихода, скелетов, изъятых из мест захоронения.

ОблСЭС провести исследования мест захоронений на предмет возможной инфекции.

3. Принять предложение областного комитета памяти о формировании специальной организованной группы специалистов, численностью до 10 человек  для оказания помощи прокуратуре области в проведении раскопок мест захоронений.

4. Обратиться от имени облисполкома к командованию Забайкальского военного округа с просьбой оказания помощи органам прокуратуры в проведении раскопок, выделять для этого по заявке прокуратуры области подразделение военнослужащих и необходимую технику, специалистов-экспертов, большие палатки.

5. Поддержать предложение прокуратуры области о создании специальной группы специалистов-экспертов из числа археологов, историков, работников областного краеведческого музея, здравоохранения и других сфер для проведения квалифицированного расследования, определения точного времени захоронения.

Прокурору области представить для утверждения в облисполком персональный состав группы.

6. Окончательно вопросы, связанные с захоронениями, рассмотреть в облисполкоме после завершения расследования и представления прокурора области.

7. Во изменение решения облисполкома N 471 от 12 октября 1989 года председателем комиссии при облисполкоме по оказанию помощи реабилитированным, созданию памятных знаков жертвам репрессий, установлении мест их захоронений утвердить тов. Сутурина Сергея Васильевича - заместителя председателя облисполкома.

8. Контроль за выполнением данного решения и координацию работ по раскопкам возложить на комиссию при облисполкоме (т. Сутурин).

Председатель исполкома
Б. Иванов

Зам. управляющего Делами
О. Бухвалов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»