Недействующий

ЧИТИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 09 июля 1991 года № 271


О внесении изменений и дополнений в "Правила учета граждан, нуждающихся
в улучшении жилищных условий и предоставления жилых помещений в Читинской области",
утвержденные решениями облисполкома от 23.10.84 г. № 461 и от 02.02.88 г. № 44


___________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Главы администрации Читинской области
от 02 июня 1992 года № 222
___________________________________________________________________

Рассмотрев предложения по внесению изменений и дополнений в "Правила учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Читинской области", утвержденные решениями облисполкома от 23 октября 1984 года № 461 и от 2 февраля 1988 года № 44, руководствуясь постановлением- Совета Министров СССР № 734 от 09.09.89 г. "О мерах по улучшению обеспечения жилой площадью лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы, уволенных в запас или в отставку"; Законом СССР от 04.08.89 г. (ст.20 п.2) "О статусе судей в СССР"; постановлениями Совета Министров РСФСР № 74 от 27.02.90 г, "О порядке обеспечения граждан, выезжающих из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, жилым помещением на новом месте жительства", № 236 от 28.08.89 г. "О внесении дополнений и изменений в некоторые решения Правительства РСФСР по вопросам жилищного законодательства", № 27 от 17.01.91 г. "О мерах по реализации предложений Комитета Верховного Совета РСФСР по охране здоровья, социальному обеспечению и физической культуре и ЦК профсоюза работников здравоохранения РСФСР по улучшению социально-экономического положения в системе здравоохранения Российской Федерации"; Законом РСФСР "О милиции" № 1025-1 от 18.04.91 г., исполком областного Совета народных депутатов

решил:

1. Внести изменения и дополнения в следующие разделы "Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений", утвержденных решениями облисполкома от 23.10.84 г. № 461 и 02.02.88 г. № 44; изложив их в новой редакции.

РАЗДЕЛ I. "ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ"

Пункт 4 после слов: "имеющие жилой дом" дополнить "и квартиру в личной собственности".

РАЗДЕЛ II. "ОСНОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ"

Пункт 7.1. дополнить двумя подпунктами в следующей редакции:

в) "Предприятиям, учреждениям, организациям, имеющим жилищный фонд и ведущим жилищное строительство или принимающим долевое участие в жилищном строительстве на территории области, разрешить совместными решениями администрации и профсоюзного комитета согласно коллективным, договорам , ставить на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы своих работников, имеющих обеспеченность жилой площадью на каждого члена семьи 8,0 кв.метров и менее, независимо от степени благоустройства;

г) "Колхозы вправе устанавливать льготные основания признания нуждающимися в улучшении жилищных условий для колхозников, лиц, работающих в колхозах по трудовым договорам и других граждан, которым предоставляются жилые помещения в домах колхозов. Решения по данному вопросу принимаются общим собранием членов колхозов или собранием уполномоченных.

Другие сельскохозяйственные кооперативы, фермерские хозяйства при обеспечении граждан жилыми помещениями в домах этих кооперативов и хозяйств обладают такими же правами как и колхозы".

Пункт 7.2. подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"Инвалиды Великой Отечественной войны, семьи погибших воинов и приравненные к ним в установленном порядке лица, инвалиды труда I группы, а также другие категории граждан из числа имеющих первоочередное право на получение жилых помещений, проживающие в неблагоустроенных жилых помещениях и коммунальных квартирах".

Пункт 7.6. изложить в следующей редакции:

"Проживающие в однокомнатной квартире семьи, в которых лица разного пола старше девяти лет, кроме супругов, независимо от количества занимаемой площади в домах государственного или общественного жилищного фонда".

Пункт 7.11. изложить в следующей редакции:

"При постановке на учет нуждающихся право на дополнительную площадь не учитывается, за исключением лиц страдающих некоторыми формами хронических заболеваний (по заключению органов здравоохранения)".

РАЗДЕЛ III. ПОРЯДОК УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

Пункт 8.

во втором абзаце убрать слова "но не менее 10 лет"

третий абзац изложить в следующей редакции:

"Исполнительным комитетам местных Советов народных депутатов, предприятиям, учреждениям и организациям принимать на учет для улучшения жилищных условий граждан, выезжающих из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, вселившихся в качестве временных жильцов к родственникам".

Пункт 20. первый абзац изложить в следующей редакции:

"Право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий сохраняется за гражданами в случаях":

Пункт 20.1. дополнить подпунктом "Е" следующего содержания:

"е" "граждане, не прошедшие перерегистрацию более двух лет подряд без уважительных причин, за исключением показаний по состоянию здоровья".

РАЗДЕЛ IV. ОЧЕРЕДНОСТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Пункт 23. подпункт "3" после слов "многодетным семьям дополнить словами "имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

Пункт 23. дополнить следующими подпунктами":

м) "Врачам и другим медицинским и фармацевтическим работникам лечебно-профилактических, санитарно-профилактических и аптечных учреждений системы Министерства здравоохранения РСФСР (но не ранее 17 января 1991 года, когда возникло такое право)";

н) "Лицам, состоящим на службе в милиции" (но не ранее 18 апреля 1991 года, когда возникло такое право).

ранее подпункт "м" считать подпунктом "о".

Пункт 24. абзацы первый и второй считать подпунктом "а".

Пункт 24. дополнить подпунктом "б" в следующей редакции:

"б" "граждане, выезжающие из населенных пунктов, подвергшихся радиоактивному заражению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, обеспечиваются в течение года, с момента переселения, квартирами или жилыми домами с учетом действующих норм предоставления жилых помещений.

Предоставление жилых помещений трудоспособным гражданам производится предприятиями, учреждениями и организациями, в которых они трудоустроены. В случае, если предприятия, учреждения и организации не имеют жилищного фонда и не ведут жилищного строительства, эта категория граждан, а также нетрудоспособные граждане обеспечиваются жилыми помещениями исполкомами местных Советов народных депутатов.

Для обеспечения указанных граждан жильем исполкомы местных Советов народных депутатов организовывают их размещение, используя для этого общежития и другие пригодные для временного проживания людей помещения.

Пункт 25. подпункт "б" дополнить абзацем;

"Детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, (а также детям, находящимся под опекой или попечительством), по окончании пребывания в детском учреждении или обучения в среднем профессионально-техническом училище, высшем и среднем специальном учебном заведении, либо по окончании срока службы в Вооруженных Силах СССР (но не ранее 31 июля 1987 года, когда возникло такое право)"

Пункт 25. дополнить подпунктами: "3" "Рай(гор)исполкомы обязаны не позднее шести месяцев

после избрания судьи обеспечить его благоустроенным жилым помещением в виде отдельной квартиры или дома (но не ранее 4 августа 1989 года, когда возникло такое право)".

"и" "Местные Советы народных депутатов, соответствующие министерства, ведомства, предприятия, учреждения и организации обязаны предоставлять жилые помещения участковому милиционеру в виде отдельной квартиры или дома не позднее шести месяцев с момента вступления в должность".

ранее подпункт "з" считать подпунктом "к".

Пункт 42. второй абзац дополнить словами:

"Лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, перечисленных в списке заболеваний, утвержденном приказом Министерства здравоохранения СССР от 28 марта 1983 года № 330 по согласованию с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС, предоставлять дополнительную жилую площадь в виде комнаты или в размере десяти квадратных метров".

Пункт 45. изложить в следующей редакции:

"При получении жилого помещения в доме государственного или общественного жилого фонда граждане обязаны освободить и сдать в жилищно-эксплуатационную организацию в исправном санитарно-техническом состоянии занимаемую ими ранее жилую площадь, с учетом физического износа".

Председатель исполкома
Б. Иванов

Управляющий Делами
В. Лесков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»