Недействующий

ЧИТИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 24 июня 1991 года № 258

О порядке предоставления в пользование лесных ресурсов
самозаготовителям других областей на территории Читинской области

__________________________________________________________________
Утратило силу на основании постановления Администрации Читинской области
от 19 декабря 2006 года № 315-А/п
___________________________________________________________________

На территории Читинской области ведут заготовку леса более 20 бригад лесозаготовителей из малолесных районов страны, В основном разрабатываются горельники и производятся лесохозяйственные работы в сырорастущих насаждениях в лесах подведомственных Читинскому лесохозяйственному территориально-производственному объединению, ЛПО "Читалес" и лесах военвода. Ими ежегодно заготавливается и вывозится более 100 тыс. куб.м ( )древесины.

Общий контроль за отгрузкой и вывозкой древесины за пределы области не осуществляется. Обязательства по взаимопоставки продукции производственно-технического назначения, сельского хозяйства, продовольствия и товаров народного потребления должным образом не контролируются и в полном объеме не выполняются.

Самозаготовители не несут затрат и не участвуют в проведении мероприятий по охране лесов и лесовосстановлению, освоению лесосырьевых баз.

Экономической заинтересованности в работе таких лесопользователей область не имеет.

В целях упорядочения отпуска леса самозаготовителям и вывоза ими древесины за пределы области исполнительный комитет областного Совета народных депутатов

решил:

1. Отпуск древесины самозаготовителям других областей производить на договорной основе с управлением лесами (лесохозяйственным территориально-производственным объединением) по согласованию с ГлавПЭУ облисполкома.

2. Договорами предусматривать:

- проведение самозаготовителями за счет собственных средств мероприятий по восстановлению лесов, охране их от пожаров и возмещению затрат, связанных с освоением лесных ресурсов;

- поставку дровяной древесины предприятиям и организациям объединения "Читалестоппром" на условиях дополнительных прейскурантов № 07-02-1988/1, 07-02-1988/2 "Оптовые цены на лесоматериалы Франко-лесосека" в количествах, предусмотренных при выписке лесобилетов;

- часть заготовленной деловой древесины в объеме не менее 25 процентов поставлять по прейскурантным ценам Читинской коммерческо-посреднической фирме на обеспечение потребителей области в первую очередь тех районов, где ведется самозаготовка.

3. Установить, что планирование подачи вагонов для самозаготовителей, инженерное обеспечение мероприятий по восстановлению и охране лесов от пожаров проводит областное управление лесами (ЛХТПО) на договорной основе по договорным ценам.

4. Управлению лесами (ЛХТПО) при заключении договоров предусмотреть систему  контроля и отчетности со стороны самозаготовителей перед управлением лесами по объемам заготовок и вывозке древесины. Сводный отчет о деятельности самозаготовителей древесины в Читинской области ежеквартально представлять в ГлавПЭУ облисполкома.

Председатель исполкома
Б. Иванов

Управляющий Делами
В. Лесков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»