Недействующий

ЧИТИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 21 января 1991 года № 38

О переходе на новую систему оптовых цен и тарифов в области

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Администрации Читинской области

от 18 апреля 2006 года № 104-А/п
____________________________________________________________________

 

Во исполнение постановления Совета Министров РСФСР от 29.12.90 г. № 623 исполком областного Совета народных депутатов

решил:

1. Утвердить перечень продукции (услуг), реализуемых с 1 января 1991 года по фиксированным оптовым ценам и тарифам, утвержденным облисполкомом, согласно приложению № 1.

Ввести в действие с 1 января 1991 года на указанную продукцию (услуги) оптовые цены и тарифы, разработанные в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 28 июля 1988 года № 283 с применением коэффициентов, утвержденных в установленном порядке.

На остальную промышленную продукцию, услуги номенклатуры местных прейскурантов применяются договорные оптовые цены., тарифы, снабженческо-сбытовые наценки и скидки. Реализация продукции производственно-технического назначения по ценам ниже фиксированных оптовых цен может производиться всеми предприятиями, организациями самостоятельно или по договоренности сторон.

2. При применении договорных цен на продукцию (услуги) номенклатуры местных прейскурантов, вырабатываемую предприятиями (объединениями) области, исходить из предельных уровней рентабельности, утвержденных постановления Совета Министров РСФСР от 29.12.90 г. № 623, согласно приложению № 2.

Предельные уровни рентабельности не применяются, если  договорные цены соответствуют или ниже уровня оптовых цен, утвержденных в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР 28 июля 1988 года № 283. На новую высокоэффективную продукцию производственно-технического назначение и товары народного потребления предельный уровень рентабельности также не применяется.

В случае завышения договорных цен незаконно полученная от этого дополнительная прибыль зачисляется в бюджет в порядке, определяемом Минфином РСФСР


3. Довести до сведения окр(рай,гор)исполкомов, управлений (объединений), предприятий, что Совет Министров РСФСР постановлением от 29 декабря 1990 года № 623 ввел с 1 января 1991 года фиксированные оптовые цены и тарифы на сырье, материалы и другую промышленную продукцию и услуги, разработанные в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР 28 июля 1988 года № 283, согласно приложению № 3, а также принял предложение Государственного комитета РСФСР по экономике и Министерства финансов РСФСР о введении с 1 января 1991 года на территории РСФСР фиксированных оптовых цен и тарифов, разработанных в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 14 июля 1988 года № 741 на сырье, материалы и другую промышленную продукцию и услуги, согласно приложению № 4.

4. Отделу цен облисполкома в недельный срок подготовить и направить рай(гор)исполкомам, управлениям (объединениям), предприятиям перечень прейскурантов, содержащих фиксированные оптовые цены, вводимые в действие с учетом коэффициентов с 01.01.91 г.. Оказывать методическую помощь в определении договорных цен.

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на отдел цен облисполкома (т.Размахнин).

Председатель исполкома
К. Шабаршин

Управляющий Делами
В. Лесков


Приложение № 1
к решению облисполкома
от 21 января 1991 года № 38


ПЕРЕЧЕНЬ

продукции (услуг), реализуемой с 1 января 1991 года
по фиксированным оптовым ценам и тарифам, утвержденным облисполкомом


- Газ сжиженный, отпускаемый газоснабжающими организациями.

- Штакетник, дрань штукатурная.

- Срубы (комплекты деталей сруба).

- Плата за пользование санитарными автомобилями.

- Ичиги юфтевые.

- Мебель специальная для детских учреждений.

Размеры возмещения расходов рай(гор)топсбытов и других топливноснабжающих организаций (предприятий) по реализации топлива по оптовым ценам предприятиям и организациям.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. По входящей  в настоящий перечень новой продукции и продукции, изготовляемой по единичным и разовым заказам, применяются договорные цены.

2. В тех случаях, когда по товарам народного потребления оптовые цены определяются исходя из уровня розничных цен, применяются оптовые розничные цены.

Управляющий Делами
В. Лесков

Приложение № 2
к решению облисполкома
от 21 января 1991 года № 38

Предельные уровни рентабельности по продукции (работам, услугам) отраслей народного хозяйства на 1991 год при применении договорных оптовых цен и тарифов, утвержденные постановлением Совета Министров РСФСР от 29.12. 90 г. № 623


(в процентах к себестоимости)

Промышленность

деревообработка, целлюлозно-бумажная, нефтехимическая и химическая промышленность, промышленность строительных материалов, добыча рудного и нерудного сырья, рыболовство и медицинская промышленность

30

машиностроение, металлургия и остальные отрасли промышленности

25

Транспорт

35

Полиграфические работы и услуги, выполняемые предприятиями и организациями Министерства печати и массовой информации РСФСР

50

Издательская деятельность предприятий и организаций других министерств и ведомств

40

Услуги связи, оказываемые предприятиями, объединениями и организациями Министерства РСФСР по связи, информатике и космосу

65

Услуги связи, оказываемые другими министерствами и ведомствами

40

Услуги (работы) основной эксплуатационной деятельности пароходств, предприятий и объединений Российского государственного концерна речного флота "Росречфлот"

45

Продукции (работы, услуги) производственно-технического назначения, вырабатываемая предприятиями, объединениями общественных организаций, расположенных на территории РСФСР

30

Прочие отрасли народного хозяйства (кроме строительства, сельского хозяйства, науки и научного обслуживания, государственных специализированных банков, коммерческих банков, в том числе кооперативных, страховых организаций)


ПРИМЕЧАНИЕ:

На продукцию, вырабатываемую предприятиями общественных организаций, которые согласно действующему законодательству освобождены от уплаты налога на прибыль, предельные уровни рентабельности не распространяются.


Управляющий Делами
В. Лесков

Приложение № 3
к решению облисполкома
от 21 января 1991 года № 38

ПЕРЕЧЕНЬ

отдельных видов сырья, материалов и другой промышленной продукции и услуг, реализуемых с 1 января 1991 года по фиксированным оптовым ценам и тарифам, разработанным в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 28 июля 1988 года № 823


Бурый уголь и брикеты из бурого угля.

Торф и торфяная продукция.

Мука известняковая и доломитовая.

Древесина на корню неоснованных лесных пород.

Отдельные виды металлоконструкции, лакокрасочных материалов, строительных деталей и конструкций из дерева.

Отдельные виды неметаллорудной продукции.

Машины и оборудование для агропромышленного и топливно-энергетического комплексов, легкой и пищевой промышленности, транспорта, а также отдельные виды металлообрабатывающего, деревообрабатывающего и грузоподъемного оборудования.

Учебно-наглядные пособия и оборудование для учебных целей.

Протезно-ортопедические изделия.

Отдельные виды пищевой промышленности.

Отдельные виды продукции легкой промышленности.

Товары детского ассортимента.

Отдельные виды услуг связи.

Перевозки грузов автомобильным и речным транспортом.

Отдельные виды сельскохозяйственной продукции.

ПРИМЕЧАНИЯ:


1. По входящей в настоящий перечень новой продукции и продукции, изготовляемой по единичным и разовым заказам, применяются договорные цены.


2. В тех случаях, когда по товарам народного потребления оптовые цены определяются исходя из уровня розничных цен, применяются расчетные оптовые цены.

Управляющий Делами
В. Лесков

Приложение № 4
к решению облисполкома
от 21 января 1991 года № 38

     
ПЕРЕЧЕНЬ
сырья, материалов и другой промышленной продукции и услуг, реализуемых с 1 января 1991 года по фиксированным оптовым ценам и тарифам,
разработанным в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 14 июля 1988 года № 741


Уголь каменный. Кокс и термоантрацит. Нефть, газ природный, котельное и моторное топливо, бензины, керосины, парафины для белково-витаминных концентратов. Электрическая и тепловая энергия производства предприятий Минэнерго СССР и Минатомэнергопрома СССР.

Горно-химическое сырье. Минеральные удобрения, кормовые средства. Основная продукция органической и неорганической химии.

Взрывчатые вещества. Каучуки и латексы. Искусственные и синтетические волокна и нити. Кордные ткани. Основные виды резинотехнических изделий. Шины для грузовых и сельскохозяйственных машин. Основная продукция лесохимической и гидролизной промышленности, углерод технический и сырье для него.

Древесина на корню, лесоматериалы круглые, пиломатериалы основных лесных пород, шпалопродукция, рудничная стойка, основные виды фанеры, древесных плит, бумага и картон электротехнические.

Сырье черной и цветной металлургии (кроме флюсов, вольфрамовых и молибденовых концентратов, полуфабрикатов для твердосплавной и тугоплавкой продукции). Лом и отходы (кроме деловых). Кварциты. Полупроводниковые материалы. Основные виды ферросплавов и лигатуры.

Цветные металлы, сплавы и прокат, кроме редкоземельных. Драгоценные металлы и сплавы, алмазное сырье, алмазы технические, драгоценные, полудрагоценные, синтетические и искусственные камни.

Чугун, сталь, основные виды проката, труб и метизов. Слюда и изделия из нее. Пьезооптическое минеральное сырье. Заготовки из оптического стекла.

Медицинское оборудование.

Основные виды продукции машиностроения для агропромышленного комплекса, легкой промышленности, добывающих отраслей промышленности, топливно-энергетического комплекса, транспорта и отдельные виды металлообрабатывающего и деревообрабатывающего оборудования.

Электронные элементы и радиокомпоненты.

Серийная продукция оборонного назначения.

Перевозки грузов железнодорожным (кроме перевозок в местном сообщении и мелкими отправками в прямом сообщении), морским, авиационным транспортом.

Общесоюзные услуги связи.

Легковые автомобили.

Основные, массовые виды радио - и электротоваров, плиты газовые и электрические, машины швейные прямострочные, синтетические моющие средства, тетради школьные.

Основные виды сырья, полуфабрикатов и материалов для легкой промышленности.

Товары легкой промышленности массового спроса, специального заказа и назначения, товары для детей.

Зерно, подсолнечник, чай, табак.

Отдельные виды продукции пищевой промышленности.

Основные виды медикаментов.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. По входящей в настоящий перечень новой продукции и продукции, изготовляемой по единичным и разовым заказам производственно-технического назначения, применяются договорные цены.

2. В тех случаях, когда по товарам народного потребления оптовые цены определяются исходя из уровня розничных цен, применяются расчетные оптовые цены.


Управляющий Делами
В. Лесков



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»