ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ЧИТИНСКО

 ОБЛАСТИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ



от 29 июня 2006 года № 6



Об установлении ПДК железа, марганца
и общей жесткости в питьевой воде



Я, Главный государственный санитарный врач по Читинской области В.И. Пинтусов, проанализировав данные производственного контроля и государственного санитарно-эпидемиологического надзора за качеством питьевой воды на водозаборных сооружениях города Читы и Читинской области отмечаю, что удельный вес проб, несоответствующих требованиям санитарных норм и правил по санитарно-химическим показателям, составляет 22,1% (2004 г. - 20,9%), по г. Чите - 37%.

Источниками питьевого водоснабжения в Читинской области, в основном, являются подземные воды.

Большинство месторождений подземных вод расположены в долинах рек, в рыхлых отложениях четвертичного возраста. На таких месторождениях основывается (частично или полностью) водоснабжение городов Балея, Борзи, а также поселков Первомайский, Букачача, Кличка, Приаргунск, Чернышевск и другие. Месторождения этого типа широко используются в сельской местности.

В связи с неглубоким залеганием от поверхности, отсутствием выдержанной водоупорной кровли или водоупорных слоев сверху на большей части своего простирания подземные воды не защищены или слабо защищены от загрязнений.

Большие запасы подземных вод имеются в осадочных отложениях нижнего мела и располагаются в пределах больших и малых артезианских бассейнов. На таких месторождениях базируется водоснабжение городов Читы, Петровск-Забайкальского, поселков Харанор, Шерловая Гора, Жирекен, сел Красный Чикой, Кыра, Усугли.

Неудовлетворительное качество питьевой воды по санитарно-химическим показателям обусловлено, в основном, высоким уровнем общей минерализации и повышенным содержанием железа, марганца и связанных с ними органолептических показателей.

Так, за три последних года исследовано 5793 пробы питьевой воды на содержание железа, 2320 проб на содержание марганца, 4891 проб - на жесткость. Из них 36,3% не соответствуют по содержанию железа (3 ПДК - 10,9%) , 37,7% - по содержанию марганца (3 ПДК - 10%), 5,6% - по жесткости.

Процент несоответствующих проб по содержанию железа в г. Чите на Центральном водозаборе составляет 50%, на Черновском водозаборе - 70%.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 51 Федерального Закона от 30.09.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", п.п. 2 п.З. 4.1 СанПиН 2.1. 4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества"

    постановляю:     


1. Установить нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) для железа, марганца, жесткости в питьевой воде на территории Читинской области по верхней границе, установленной СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества", а именно нормативы ПДК железа - 1,0 мг/л; марганца - 0,5 мг/л; жесткости общей - 10 мг-экв./л.

2. Рекомендовать главам городских округов, городских и сельских поселений, руководителям организаций, эксплуатирующих водозаборные сооружения:

2.1. Разработать планы мероприятий по улучшению качества воды по санитарно-химическим показателям, под реализацию которых предусмотреть финансовые средства.

3. Начальникам и заместителям начальников территориальных отделов Территориального управления Роспотребнадзора по Читинской области в районах области:

3.1. Информировать организации, эксплуатирующие водозаборные сооружения об установленных ПДК для железа, марганца, жесткости в питьевой воде на территории Читинской области.

3.2. Обязать эксплуатирующие организации организовать в полной мере производственный контроль за водоподготовкой, подачей населению доброкачественной питьевой воды.

3.3. При оценке качества питьевой воды по вышеперечисленным показателям использовать нормативы, установленные настоящим постановлением.

4. Главному врачу ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Читинской области", главным врачам филиалов в районах:

4.1. Заключения по протоколам лабораторных исследований питьевой воды на территории Читинской области выдавать с учетом установленных настоящим постановлением нормативов предельно допустимых концентраций (ПДК) для железа, марганца и жесткости в питьевой воде.

5. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача по Читинской области Л.Е. Дубину.


В.И.Пинтусов.     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»