Недействующий

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА


ЗАКОН ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ


О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований государственными
полномочиями по реализации законов Читинской области по вопросам социальной поддержки
и социального обслуживания граждан в Читинской области

______________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2006 года на основании
Закона Читинской области от 14 декабря 2005 года № 753-ЗЧО
______________________________________________________


Принят
Читинской областной Думой
29 декабря 2004 года.

Настоящий Закон области в соответствии с подпунктом 24 пункта 2, пунктом 6 статьи 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" наделяет органы местного самоуправления муниципальных образований Читинской области государственными полномочиями по реализации законов Читинской области по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания граждан в Читинской области.

Статья 1. Наделить органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями по реализации законов Читинской области по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания граждан в Читинской области за исключением нормативно-правового регулирования:

1) социальная поддержка и социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот, безнадзорных детей, детей, оставшихся без попечения родителей и временно содержащихся в учреждениях социального обеспечения (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях);

2) социальная поддержка ветеранов труда, лиц,  проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, жертв политических репрессий;

3) социальная поддержка семей, имеющих детей ( в том числе многодетных семей, одиноких родителей), малоимущих граждан.

Статья 2. Органы местного самоуправления при осуществлении переданных им государственных полномочий в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения имеют право:

1) запрашивать и безвозмездно в установленном законодательством Российской Федерации порядке получать информацию, необходимую для осуществления переданных им государственных полномочий;

2) создавать комиссии для решения межведомственных вопросов в сфере социальной поддержки и социального обслуживания населения;

3) взаимодействовать в пределах своих полномочий со средствами массовой информации по вопросам  освещения проблем сферы социальной поддержки и социального обслуживания населения.

Статья 3. Финансовое обеспечение органов местного самоуправления для исполнения государственных полномочий осуществляется за счет средств бюджета Читинской области в установленном порядке.

Объем финансовых средств, необходимых для осуществления государственных полномочий, определяется исходя из объема бюджетных назначений, предусмотренных на эти цели в консолидированном бюджете Читинской области на очередной финансовый год.

Передача органам местного самоуправления финансовых средств, необходимых для осуществления передаваемых государственных полномочий, производится в виде субвенций из бюджета Читинской области.

Статья 4. Контроль за реализацией государственных полномочий осуществляют Администрация Читинской области и иные органы исполнительной власти области, уполномоченные Администрацией Читинской области, в соответствии с Законом области "О порядке наделения органов местного самоуправления муниципальных образований в Читинской области отдельными государственными полномочиями".

Органы местного самоуправления обязаны представлять необходимые документы и информацию об осуществлении переданных им государственных полномочий по запросу органов исполнительной власти Читинской области, уполномоченных Администрацией Читинской области.

Статья 5. Настоящий Закон области вступает в силу с 1 января 2005 года.

Председатель областной Думы
А.П.Романов.


      г. Чита
     29 декабря 2004 года
     № 622-ЗЧО

     

ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2004 года № 118


О Законе Читинской области "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований государственными
полномочиями по реализации законов Читинской области по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания граждан
в Читинской области"



В соответствии со статьями 52, 78 Устава - Основного Закона Читинской области областная Дума

постановила:

1. Принять Закон Читинской области "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований государственными полномочиями по реализации законов Читинской области по вопросам социальной поддержки и социально го обслуживания граждан в Читинской области".

2. Направить принятый Закон области Главе Администрации (Губернатору) Читинской области для рассмотрения и обнародования.

Председатель областной Думы
А.П. Романов.

     


ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2004 года № 123


Об обнародовании Закона Читинской области "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований государственными
полномочиями по реализации законов Читинской области по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания граждан
в Читинской области"



Руководствуясь пунктом "б" части 1 статьи 61, частью 4 статьи 78 Устава - Основного Закона Читинской области, в соответствии с пунктом 2 постановления Читинской областной Думы от 29.12.2004 № 118 "О Законе Читинской области "О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований государственными полномочиями по реализации законов Читинской области по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания граждан в Читинской области"

постановляю:

1. Обнародовать Закон Читинской области "О наделении органов местного самоуправления муниципальных, образований государственными полномочиями по реализации законов Читинской области по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания граждан в Читинской области", принятый Читинской областной Думой 29.12.2004, опубликовав его в уполномоченных органах печати.

2. Настоящее постановление опубликовать в уполномоченных органах печати.

Глава Администрации (Губернатор)
Р.Ф.Гениатулин.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»