Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 18 января 2005 года № 7-А/п


Об утверждении Положения о порядке назначения
и выплаты ежемесячного пособия на ребенка


__________________________________________________________
Утратило силу с 16 марта 2009 года на основании постановления
Правительства Забайкальского края от 24 февраля 2009 года № 50
__________________________________________________________

(с изменениями на 25 июня 2008 года)

_________________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации Читинской области от 31 мая 2005 года № 146-А/п;

постановлением Администрации Читинской области от 7 февраля 2006 года № 32-А/п ;

постановлением Администрации Читинской области от 13 февраля 2007 года № 30-А/п;

постановлением Администрации Читинской области от  25 декабря 2007 года № 294-А/п. Вступает в силу с 17 января 2008 года ("Азия-Экспресс", № 2, 17 января 2008 года);

постановлением Губернатора Забайкальского края от 25 июня 2008 года № 133. Вступает в силу с 03 июля 2008 года ("Азия-Экспресс", № 30, 3 июля 2008 года)

_________________________________________________________________________


В соответствии со статьей 3 Закона Читинской области от 16 декабря 2004 года № 607-ЗЧО "О ежемесячном пособии на ребенка в Читинской области" (Преамбула с изменениями, внесенными постановлениями Администрации Читинской области: от 13 февраля 2007 года № 30-А/п , от  25 декабря 2007 года № 294-А/п )

Администрация Читинской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Читинской области - председателя Комитета образования, науки и молодежной политики К.И. Карасева. (Пункт 2 с изменением, внесенным  постановлением Администрации Читинской области от  25 декабря 2007 года № 294-А/п)

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2005 года.

4. Настоящее постановление опубликовать в уполномоченных органах печати.

     Глава Администрации (Губернатор)
     Р.Ф.Гениатулин

 Утверждено
     постановлением Администрации
     Читинской области
     18 января 2005 года № 7-А/п


Положение
о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка

   
I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

2. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается:

- гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе беженцам, зарегистрированным в установленном порядке на территории Читинской области.

В том случае, если граждане, имеющие право на получение ежемесячного пособия, имеют регистрацию по месту пребывания, пособие назначается при представлении справки из уполномоченного органа о прекращении выплаты пособия по месту жительства согласно регистрационному учету. В данном случае назначение пособия производится на срок, определенный документом о регистрации по месту пребывания. (Пункт 2 Положения дополнен абзацем третьим на основании постановления Администрации Читинской области от 13 февраля 2007 года № 30-А/п  )

3. Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается:

- опекунам (попечителям), получающим в установленном порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством);

- гражданам, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

- гражданам Читинской области, лишенным родительских прав;

- гражданам, имеющих детей в возрасте до восемнадцати лет, объявленных полностью дееспособными в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- гражданам, выбывшим на постоянное место жительства за пределы области.

4. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается Комитетом социального обеспечения Читинской области (далее - уполномоченный орган) одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях, имеющих среднедушевой доход, не превышающий величины прожиточного минимума, установленного в соответствии с Законом Читинской области от 28 декабря 2004 года № 600-ЗЧО "О величине прожиточного минимума в Читинской области".   (Пункт 4 Положения с изменениями, внесенными постановлениями Администрации Читинской области: от 31 мая 2005 года № 146-А/п, от  25 декабря 2007 года № 294-А/п  вступает в силу с 01 января 2008 года)

     
II. Ежемесячное пособие на ребенка


5. Ежемесячное пособие на ребенка выплачивается в размере 120 рублей. (Пункт 5 Положения с изменениями, внесенными постановлением  Губернатора Забайкальского края от 25 июня 2008 года № 133. Вступает в силу с 03 июля 2008 года)

6. Размер ежемесячного пособия на ребенка повышается:

а) на 100 процентов - на детей одиноких матерей;

б) на 50 процентов - на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Читинской области, когда взыскание алиментов невозможно; на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат и матросов, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

7. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:

а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак;

б) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;

в) при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам), если опекуны (попечители) не получают в установленном порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

8. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.

9. В случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка органы регистрации актов гражданского состояния сообщают в уполномоченный орган по месту регистрации матери о внесении соответствующих изменений. (Пункт 9 Положения с изменением, внесенным постановлением Администрации Читинской области от  25 декабря 2007 года № 294-А/п )

10. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Читинской области, когда взыскание алиментов невозможно, назначается и выплачивается, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется в случаях:

а) розыска их органами внутренних дел на основании определений судов и постановлений следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям;

б) отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере в период отбывания наказания в исправительно-трудовых учреждениях (исправительно-трудовых колониях, тюрьмах, воспитательно-трудовых колониях);

в) нахождения их на принудительном лечении по решению суда;

г) отсутствия у них заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и т.п.), прохождения судебно-медицинской экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе администрации или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также в других случаях, когда исполнение решения суда невозможно по независящим от этих лиц причинам;

д) постоянного проживания этих лиц на территории иностранных государств, в том числе государств - бывших республик Союза ССР, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи, предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений.

Если должник проживает на территории иностранного государства, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи, пособие выплачивается в случаях, предусмотренных подпунктами "а" - "г" настоящего пункта.

11. При установлении места жительства (нахождения) родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, и прекращении его розыска органы внутренних дел обязаны в 3- дневный срок уведомить об этом взыскателя, уполномоченный орган, выплачивающий ежемесячное пособие на ребенка, должностное лицо, вынесшее определение (постановление) о розыске, а также суд по месту нахождения исполнительного листа. В этом случае выплата ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере прекращается, начиная с месяца, следующего за тем, в котором было установлено место жительства (нахождения) родителя. (Пункт 11 Положения с изменением, внесенным постановлением Администрации Читинской области от  25 декабря 2007 года № 294-А/п )

12. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей военнослужащих назначается и выплачивается в период:

- нахождения отца ребенка на военной службе по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата и матроса;

- обучения отца ребенка в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

(Пункт 13 в редакции постановления Администрации Читинской области от 13 февраля 2007 года № 30-А/п  ) - первоначальную редакцию документа см. ярлык "Редакции".

13. Основанием для прекращения выплаты ежемесячного пособия на ребенка является:

достижение ребенком возраста шестнадцати лет, для учащегося общеобразовательного учреждения - окончание им обучения, но не более чем по достижении возраста восемнадцати лет;

выезд получателя ежемесячного пособия или ребенка на место жительства за пределы Читинской области;

помещение ребенка на полное государственное обеспечение;

получение на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в установленном порядке денежных средств на его содержание;

смерть получателя ежемесячного пособия или ребенка;

лишение получателя ежемесячного пособия родительских прав;

отсутствие факта совместного проживания получателя ежемесячного пособия с ребенком;

объявление ребенка в возрасте до восемнадцати лет полностью дееспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации;

установление уполномоченным органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия на ребенка, фактов превышения размером среднедушевого дохода семьи получателя ежемесячного пособия величины прожиточного минимума, установленной в соответствии с Законом Читинской области "О величине прожиточного минимума в Читинской области", а также недостоверности представленных получателем ежемесячного пособия сведений о составе семьи;

письменный отказ получателя ежемесячного пособия от получения ежемесячного пособия;

признание получателя ежемесячного пособия недееспособным либо ограничение его дееспособности в установленном порядке;

непредставление обновленных сведений о доходах семьи по истечении одного года с момента приостановления выплаты.

При неполучении ежемесячного пособия на ребенка в течение шести месяцев подряд выплата пособия прекращается начиная с 1 -го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок.

III. Порядок предоставления документов для назначения и выплаты
ежемесячного пособия на ребенка


14. Лицо, обратившееся за ежемесячным пособием на ребенка, представляет заявление в письменной форме о назначении ежемесячного пособия на ребенка с указанием в нем сведений о доходах семьи.

(Пункт 15 в редакции  постановления Администрации Читинской области от 13 февраля 2007 года № 30-А/п )

15. К заявлению о назначении ежемесячного пособия на ребенка должны быть приложены:

копия документа, удостоверяющего личность;

копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца - для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Читинской области, а также беженцев, которым назначение и выплата пособия осуществляется уполномоченным органом; (Абзац третий пункта 15 с изменением, внесенным постановлением Администрации Читинской области от  25 декабря 2007 года № 294-А/п )

копия разрешения на временное проживание - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Читинской области;

копия свидетельства о рождении ребенка;

справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем);

справка уполномоченного органа по месту регистрации другого родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) о неполучении им ежемесячного пособия на ребенка;

копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, в том числе и в случае, когда родитель (родители) ребенка не работает (не работают);

документы, подтверждающие размер доходов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения (справка с места работы о доходах, полученных от трудовой и предпринимательской деятельности; справка органов, осуществляющих выплаты социального характера: пенсии, пособия, стипендии; справка из центра занятости о том, что гражданин состоит или не состоит на учете и получает (либо не получает) пособие по безработице);

справка, подтверждающая обучение в общеобразовательном учреждении ребенка (детей) старше шестнадцати лет.

При этом в случае отсутствия документов, подтверждающих доходы семьи, а также факт работы родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), уполномоченный орган должен истребовать заявление с указанием причины их отсутствия и принять сведения о доходах в заявительной письменной форме. (Абзац одиннадцатый пункта 15 с изменением, внесенным постановлением Администрации Читинской области от  25 декабря 2007 года № 294-А/п )

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»