ОБЛАСТНАЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА


РЕШЕНИЕ


от  25 ноября 2004 года


О состоянии условий и охраны труда в организациях Читинской области, итогах
комплексной проверки предприятий энергетического комплекса и соблюдении
законодательства об охране труда несовершеннолетних


Заслушав и обсудив информации Н.И. Волковой (председателя Комитета по труду и социальному развитию Читинской области), С.А. Ливанова (и. о. заведующего отделения гигиены труда ФГУП "Центр Госсанэпиднадзора в Читинской области"), В.М. Лапушкова (начальника отдела государственной экспертизы условий и охраны труда Комитета по труду и социальному развитию Читинской области), Комиссия отмечает, что состояние условий труда в организациях области остается неудовлетворительным, характеризующимся ежегодным ростом относительного показателя числа работников, занятых во вредных условиях труда в среднем на 2,9%. Основной причиной процесса ухудшения условий труда является продолжающееся старение основных производственных фондов организаций. Происходящая в области активизация аттестации рабочих мест по условиям труда способствует выявлению объективной картины условий труда работников, что также отражается в росте показателя относительного числа занятых во вредных условиях труда.

Совместные действия органов государственного надзора и всех уровней государственного управления-охраной труда способствовали ежегодному снижению показателей общего производственного травматизма в среднем на 5,4%, а смертельного травматизма в среднем на 2,4%. Однако уровень этих показателей в области все еще остается недопустимо высоким, учитывая, что за этими показателями стоят жизнь и здоровье работников. Основной причиной производственного травматизма по-прежнему является неудовлетворительная организация работ. Особую тревогу вызывают нарушения требований охраны труда, связанные с трудом несовершеннолетних, в том числе при организации общественных работ учащихся.

Наблюдается значительная дифференциация условий труда и показателей травматизма в различных отраслях, обусловленная разными уровнями организации отраслевого управления охраной труда. Например, одна из наиболее технически сложных и травмоопасных отраслей экономики области - энергетика за минувший год не допустила ухудшения труда своих работников. Показатель общего травматизма в этой отрасли ниже средне областного показателя на 82%. Эти результаты обусловлены хорошей организацией охраны труда. На предприятиях отрасли проведена аттестация рабочих мест, ежегодно увеличиваются объемы финансовых средств на охрану труда.

Учитывая недостаточный объем инвестиций, идущих на обновление машин и оборудования, отсутствие в федеральном законодательстве эффективных мер по экономическому стимулированию работодателей можно прогнозировать дальнейшее ухудшение условий труда работников. В этих условиях Комиссия считает необходимым активизацию внутренних ресурсов территорий и организаций, в том числе механизма социального партнерства, для недопущения дальнейшего ухудшения условий труда.

Актуальными остаются задачи укрепления всех уровней государственного управления охраной труда, а также обеспечение их взаимодействия с органами надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства для снижения уровня производственного травматизма и снижения масштабов нарушений требований охраны труда, в том числе в отношении несовершеннолетних.

Комиссия решила:

1. Принять к сведению информации Н.И. Волковой - председателя Комитета по труду и социальному развитию Читинской области, С.А. Ливанова - и. о. заведующего отделением гигиены труда Центра Госсанэпиднадзора в Читинской области, В.М. Лапушкова - начальника отдела государственной экспертизы условий и охраны труда Комитета по труду и социальному развитию Читинской области.

2. Комитету по труду и социальному развитию Читинской области:

-  продолжить работу по совершенствованию системы государственного управления охраной труда, и активизации механизмов социального партнерства, направленных на улучшение условий труда и снижения производственного травматизма работников;

-  проанализировать возможности существующих испытательных лабораторий по измерению факторов производственной среды для аттестации рабочих мест и оценить возможности   создания новых лабораторий;

-   подготовить сборник нормативных правовых актов по охране труда несовершеннолетних для работодателей и органов, осуществляющих организацию общественных работ, в том числе с указанием необходимых средств индивидуальной защиты;

-     разработать методические рекомендации   по организации охраны труда в организациях частной формы собственности, в том числе для малых предприятий.

3. Рекомендовать территориальным органам надзора и контроля, органам государственного управления всех уровней:

-    продолжить  работу  по активизации аттестации рабочих мест по условиям труда в пределах своих полномочий;

-    продолжить практику совместных (комплексных) проверок соблюдения законодательства о труде и охране труда, в том числе по несовершеннолетним.

4. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований:

-  укрепить кадровый состав специалистов по охране труда, обратить внимание на недопущение включения в перечни временных работ для трудоустройства несовершеннолетних запрещенных видов работ;

-  при организации общественных работ несовершеннолетних проводить совещания с работодателями по особенностям организации охраны труда   этой категории работников.

5. Рекомендовать ФГУП "Центр Госсанэпиднадзора в Читинской области":

- совместно с Комитетом здравоохранения Читинской области составить рекомендации для прохождения предварительных и последующих медицинских осмотров несовершеннолетними в соответствии со статьей 266 Трудового кодекса Российской Федерации;

- требовать от работодателей разработки и согласования перспективных планов организационных и технических мероприятий по нормализации санитарно-гигиенических условий труда работающих;

- требовать от предприятий энергетики, на которых невозможно по техническим причинам достигнуть нормируемых параметров вредных производственных факторов, разработки и согласования мероприятий, при которых возможно выполнение работ в условиях превышения гигиенических нормативов.

6. Учебным центрам, осуществляющим обучение по охране труда, включить в программы обучения материалы по особенностям организации охраны труда несовершеннолетних.

          Председатель комиссии
     К.И. Карасев.
          Секретарь комиссии
     В.М. Лапушков.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»