Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от 27 апреля 2004 года № 81-А/п


Об утверждении областной целевой программы
"Детская онкология и гематология (2005-2007 годы)"

_____________________________________________________________
Утратило силу с 01 января 2007 года на основании постановления
Администрации Читинской области от 26 декабря 2006 года № 316-А/п
______________________________________________________________

В соответствии со статьей 64 Устава - Основного Закона Читинской области, статей 10 Закона Читинской области от 28.02.2002 № 349-3ЧО "Об Администрации Читинской области" и Положением о разработке и реализации областных целевых программ и программ социально-экономического развития области, утвержденным постановлением Главы Администрации (Губернатора) Читинской области от 21.03.2002 № 91 (с изменениями, внесенными постановлением Администрации Читинской области от 15.10.2002 № 240-А/п), в целях создания системы специализированной медицинской помощи детям и подросткам с гематологическими и онкологическими заболеваниями, внедрения современных технологий диагностики и лечения, снижения смертности и инвалидизации, повышения качества жизни больных детей и подростков Читинской области Администрация Читинской области

постановляет:

1. Утвердить областную целевую программу "Детская онкология и гематология (2005-2007 годы)" (далее - программа).

2. Комитету экономики Читинской области (Т.И. Майзлингер) и Комитету по финансам Читинской области (Б.В. Аюшиев) при формировании проекта областного бюджета на очередной финансовый год включать программу в перечень программ, подлежащих финансированию из средств областного бюджета в очередном финансовом году с учетом его возможностей.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) Читинской области по социальным вопросам К.И. Карасева.

4. Настоящее постановление опубликовать в уполномоченных органах печати.

               Глава Администрации (Губернатор)
               Р.Ф. Гениатулин.

               
               Утверждена
               постановлением Администрации
               Читинской области
               от 27.04.2004 г. № 81-А/п

     
Областная целевая программа
"Детская онкология и гематология (2005-2007 годы)"


ПАСПОРТ
областной целевой программы
"Детская онкология и гематология (2005-2007 годы)"



Наименование программы

Областная целевая программа "Детская онкология и гематология (2005-2007 годы)" (далее-программа).

Дата принятия решения о разработке программы

Распоряжение Администрации Читинской области от 03.02.2004 № 60-А/р "О разработке областной целевой программы "Детская онкология и гематология (2005-2007 годы)".

Дата утверждения программы

Постановление Администрации Читинской области от 27.04.2004 г. № 81-А/п "Об утверждении областной целевой программы "Детская онкология и гематология (2005-2007 годы)".

Заказчик программы

Комитет здравоохранения Читинской области.

Основные разработчики программы

Комитет здравоохранения Читинской области, ГУЗ Областной консультативно-диагностический центр для детей, ГУЗ Областная детская клиническая больница.

Цель и задачи программы

Цель: развитие системы специализированной медицинской помощи детям и подросткам с гематологическими и онкологическими заболеваниями, внедрение современных технологий диагностики и лечения, снижение смертности и инвалидизации; повышение качества жизни больных детей и подростков.

Задачи:

- внедрение современных технологий лечения и реабилитации детей и подростков с гематологическими и онкологическими заболеваниями;

- укрепление материально-технической базы детского онкогематологического отделения, ведение регистра заболеваемости и оценка эффективности лечения детей и подростков с гематологическими и онкологическими заболеваниями;

- создание условий для адекватного проведения" стандартизированных кооперативных протоколов диагностики, лечения и реабилитации распространённых гематологических и онкологических заболеваний детей и подростков;

- обеспечение повышения квалификации медицинских кадров, работающих в области гематологии и онкологии детей и подростков.

Сроки и этапы реализации программы

2005-2007 годы.

Перечень основных мероприятий программы

- оснащение службы гематологии и онкологии специальным оборудованием, обеспечение расходными материалами и лекарствами;

- совершенствование подготовки и повышение квалификации медицинских кадров в области детской гематологии и онкологии;

- участие в разработке научно-практических программ детской онкологии и гематологии;

- внедрение и развитие методов трансплантации стволовых гемопоэтических клеток детям и подросткам с онкологическими и гематологическими заболеваниями;

- информационное обеспечение регионального регистра заболеваемости.

Исполнители основных мероприятий программы

ГУЗ Областной консультативно-диагностический центр для детей (далее - ОКДЦД), ГУЗ Областная детская клиническая больница (далее-ОДКБ).

Объемы и источники финансирования программы

Всего - 66805,61 тыс.рублей, из них:

федеральный бюджет - 23965,7 тыс.рублей;

областной бюджет - 42839,91 тыс.рублей.

Ожидаемые результаты реализации программы

Снижение смертности и инвалидизации детского населения от тяжёлых наследственных и приобретённых заболеваний крови и от злокачественных новообразований на 10-20% на основе обеспечения высокого уровня медицинских технологий и внедрения единых стандартов диагностики и лечения наиболее распространённых гематологических и онкологических заболеваний детей и подростков.

Развитие регионального регистра заболеваемости и мониторинга детей и подростков, больных гематологическими и онкологическими заболеваниями, для планирования потребности в затратах и контроля качества лечения больных.

Повышение качества жизни детей и подростков, больных гематологическими и онкологическими заболеваниями.

Обеспечение лечения по стандартизированным кооперативным международным протоколам 90-95% впервые выявленных больных.

Система организации контроля за исполнением программы

Контроль за ходом реализации программы осуществляют заместитель Главы Администрации (Губернатора) Читинской области по социальным вопросам и Комитет экономики Читинской области в установленном порядке.



               1. Содержание проблемы и обоснование необходимости её решения программными методами

В 1988-1991 годах произошло официальное выделение детской гематологии и онкологии в отдельный раздел педиатрии. В 1991 году было организовано федеральное государственное учреждение науки и здравоохранения: Научно-исследовательский институт детской гематологии и онкологии Российского онкологического научного центра имени Н.Н.Блохина Российской академии медицинских наук.

Развитие детской онкологии и гематологии в России позволило в короткие сроки внедрить в практику работы центров и отделений гематологии и онкологии новые принципы организации стационаров одного дня, банков крови, унифицировать единые санитарно-гигиенические условия и стандарты лабораторно-диагностического обеспечения, добиться внедрения лечения больных по единым стандартизированным протоколам, впервые представленным в педиатрии в виде технологий лечения. Это позволило коренным образом изменить представление об исходах заболеваний, ранее считавшихся фатальными, сроках диспансерного наблюдения, разработать новые принципы реабилитации детей с гематологическими и онкологическими заболеваниями.

В структуре заболеваемости детей и подростков тяжёлые наследственные и приобретённые болезни крови (гемофилия, гемолитические анемии, депрессии кроветворения, миелодисплазии) и онкологические заболевания (лейкозы, лимфомы, опухоли центральной нервной системы и солидные опухоли) представляют около 30 случаев в год на 100 тыс.детей и подростков, что в абсолютных цифрах составляет около 60 первично заболевающих детей по Читинской области в год, или 200 детей, находящихся на активной терапии и диспансерном наблюдении.

Общее количество больных гематологическими (включая нелетальные случаи амбулаторных заболеваний) и онкологическими (включая доброкачественные опухоли) заболеваниями составляет 300 на 100 тыс.детей и подростков, что в сумме составляет 800 пациентов диспансерной группы гематологии/онкологии детей и подростков.

В Читинской области в 1998 году была принята областная целевая программа "Детская гематология и онкология на 1998-2000 годы", в 2001 году областная целевая программа "Детская гематология и онкология" на 2002-2004 годы.

В результате реализации мероприятий программ улучшилось обеспечение онкогематологического отделения необходимыми медикаментами и оборудованием, внедрены в практику единые унифицированные протоколы терапии гемобластозов и солидных опухолей, что привело к значительному улучшению результатов лечения. Так, выживаемость детей, больных острым лимфобластным лейкозом, достигает 70%, острым нелимфобластным  лейкозом - 30% (до внедрения протоколов - 4% и 1% соответственно); злокачественными  лимфомами - 50%, лимфомой Ходжкина - 80% (до внедрения протоколов соответственно 10% и 60%). Данные показатели приближаются к аналогичным данным межрегиональных центров детской онкологии и гематологии, что стало возможным благодаря реализации областных целевых программ. Кроме того, в настоящее время в большинстве случаев удается провести в полном объеме комплекс диагностических и лечебных мероприятий, стоимость которых очень велика.

Дальнейшее улучшение результатов лечения возможно при внедрении в области технологии аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток костного мозга и периферической крови-доступной в России и СНГ лишь нескольким крупным онкологическим и гематологическим центрам. В настоящее время имеется практически всё необходимое для начала работы по применению высокотехнологичных методов лечения. В 2004 году на средства областной целевой программы предполагается приобрести часть приборов для их внедрения. В то же время для своевременного использования и для контроля за эффективностью применения этого вида терапии необходимо приобретение аппаратуры для иммуногистохимического исследования солидных опухолей, что требует значительных затрат. Значительных затрат требует также обеспечение отделения препаратами для сопроводительной терапии и дорогостоящими расходными материалами для успешной реабилитации детей в посттрансплантационный период.

Для современной адекватной заместительной терапии при гемофилии, исключающей возникновение инвалидизации в раннем возрасте, необходимо проведение постоянной поддерживающей терапии факторами свертывания крови, что в настоящее время не осуществляется в нашей области, так как требует значительных материальных затрат. Проведение такого современного высокотехнологичного лечения позволит больным гемофилией детям, а в последующем и взрослым, вести нормальный образ жизни.

Активно проводится в рамках действующей областной целевой программы совершенствование подготовки и повышение квалификации медицинских кадров по детской онкологии и гематологии. Все врачи, работающие в отделении детской онкологии и гематологии, сертифицированы по специальности "детская онкология" на центральных базах последипломного образования. В 2002 году в Чите был организован выездной сертификационный цикл для врачей-педиатров области по детской гематологии. Большая часть среднего медицинского персонала отделения гематологии и онкологии областной детской клинической больницы повысила квалификацию на базе Российской детской клинической больницы г. Москва. Так как методики лечения подобных заболеваний постоянно совершенствуются, необходимы дальнейшая подготовка и повышение квалификации медицинского персонала специализированных лечебных учреждений и вспомогательных служб.

Кроме того, в настоящее время на федеральном уровне действует целевая программа "Детская гематология/онкология" на 2002-2006 годы, утвержденная заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации 01.03.2002. В ней предусматривается финансирование из средств федерального бюджета оснащения центров гематологии и онкологии, совершенствование подготовки медицинских кадров, повышение качества специализированной помощи и реабилитации детей с гематологическими и онкологическими заболеваниями в Читинской области. Следует отметить, что такое финансирование из средств федерального бюджета региональных мероприятий осуществляется при условии софинансирования из средств бюджета субъекта Российской Федерации. В настоящее время благодаря действующей областной целевой программе средства из федерального бюджета на реализацию вышеуказанных мероприятий уже поступают.

Таким образом, с учетом насущной необходимости дальнейшего развития системы оказания помощи детям с онкогематологическими заболеваниями, недостаточного финансирования из средств федерального и областного бюджетов актуальность проблемы сохраняется и требует комплексных мер неотложного и перспективного характера. Все это обусловило разработку областной целевой программы на 2005-2007 годы.

               
               2. Основные цели, задачи, сроки и этапы реализации программы

Целью программы является развитие системы специализированной медицинской помощи детям и подросткам с гематологическими и онкологическими заболеваниями, внедрение современных технологий диагностики и лечения, снижение смертности и инвалидизации, повышение качества жизни больных детей и подростков.

Задачи программы:

- внедрение современных технологий лечения и реабилитации детей и подростков с гематологическими и онкологическими заболеваниями;

- укрепление материально-технической базы детского онкогематологического отделения, ведение регистра заболеваемости и оценка эффективности лечения детей и подростков с гематологическими и онкологическими заболеваниями;

- создание условий для адекватного проведения стандартизированных кооперативных протоколов диагностики, лечения и реабилитации распространённых гематологических и онкологических заболеваний у детей и подростков;

- обеспечение постоянного повышения квалификации медицинских кадров, работающих в области гематологии и онкологии детей и подростков.

Сроки реализации программы - 2005-2007 годы. Программа реализуется в один этап.

               3. Ресурсное обеспечение программы

Реализация программы будет осуществляться за счет средств федерального и областного бюджетов.

Потребность в финансировании программы на 2005-2007 годы составляет:

всего - 66805,61 тыс.рублей, в том числе:

из федерального бюджета - 23965,7 тыс.рублей,

из областного бюджета - 42839,91 тыс.рублей.

Финансирование программы из федерального бюджета осуществляется в соответствии с целевой программой "Детская гематология/онкология" на 2002-2006 годы, одобренной коллегией Министерства здравоохранения Российской Федерации "Совершенствование организации специализированной помощи детям с гематологическими и онкологическими заболеваниями", протокол № 3 от 19.02.2002.

               

               4. Механизм реализации программы

Заказчик программы ежегодно, в установленном порядке, направляет в Министерство здравоохранения Российской Федерации и Комитет экономики Читинской области бюджетные заявки на выделение ассигнований из федерального и областного бюджетов для финансирования мероприятий программы на очередной финансовый год.

Заказчик программы с учетом финансовых средств, выделяемых на реализацию программы, и предварительных результатов выполнения мероприятий уточняет указанные мероприятия, промежуточные сроки их реализации и объемы финансирования.

Мероприятия программы могут ежегодно корректироваться заказчиком с учетом выделяемых на реализацию программы финансовых средств.

Финансируемые программные мероприятия и их исполнители определяются заказчиком программы.

Заказчик и исполнители мероприятий программы несут ответственность за их качественное и своевременное выполнение, рациональное использование финансовых средств и ресурсов, выделяемых на реализацию программы.

               5. Организация управления программой и контроль за ходом ее реализации

Управление программой осуществляет заказчик программы - Комитет здравоохранения Читинской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»