РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЧИТИНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА



ЗАКОН ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ


Об областной целевой программе "Планирование семьи"
на 2002-2004 годы

          
Принят
Читинской областной Думой
28 ноября 2001 года.


Статья 1. Утвердить прилагаемую областную целевую программу. "Планирование семьи" на 2002-2004 годы.

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

               Председатель областной Думы
     А.Ф.Эпов.

 
     г.Чита
     28 ноября 2001 года
     № 329-ЗЧО

          Приложение
          к Закону Читинской области "Об областной целевой программе
          "Планирование семьи" на 2002-2004 годы"

          
ПАСПОРТ
          областной целевой программы "Планирование семьи" на 2002-2004 годы

Наименование программы

Областная целевая программа "Планирование семьи" на 2002-2004 годы (далее-программа).

Дата принятия решения о разработке программы

Постановление Главы Администрации Читинской области от 11.05.2001 № 294 "О разработке областной целевой программы "Планирование семьи" на 2002-2004 годы".

Дата утверждения программы

Утверждена Законом Читинской области "Об областной целевой программе "Планирование семьи" на 2002-2004 годы" от 28.11.2001 № 329-3Ч0.

Государственный заказчик программы

Комитет здравоохранения Администрации Читинской области.

Основные разработчики программы

Комитет здравоохранения Администрации Читинской области, Областной центр планирования семьи.

Цель и задачи программы, важнейшие целевые показатели

Цель:
- сохранение репродуктивного здоровья населения, снижение количества абортов, в том числе у первобеременных и девушек-подростков, снижение материнской смертности от абортов.
Задачи:
- развитие службы планирования семьи;
- подготовка и повышение квалификации кадров;
- информационное обеспечение населения по вопросам планирования семьи, сексу- альной культуры, ответственного родительства;
- распространение средств контрацепции, профилактика абортов.
Важнейшие целевые показатели:
- снижение материнской смертности от абортов на 10%;
- снижение количества абортов на 15%.

Сроки реализации программы

2002-2004 годы.

Перечень основных мероприятий

Укрепление материально-технической базы Областного центра планирования семьи. Подготовка и повышение квалификации кадров.
Внедрение современных технологий.
Информационное обеспечение.
Научно-исследовательская работа.

Исполнитель программы

Комитет здравоохранения Администрации Читинской области.

Объемы и источники финансирования

Всего - 931,56 тыс.руб., в том числе:
областной бюджет - 876,56 тыс.руб.,
средства, предусмотренные на финансирование основной деятельности исполнителя мероприятий - 55 тыс.руб.

Ожидаемые конечные результаты реализации программы

Укрепление и расширение служб планирования семьи в Читинской области. Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации специалистов по планированию семьи.
Совершенствование системы обучения подростков и молодежи основам планирования семьи, здорового образа жизни, межличностного общения, семейного права, культуры сексуального и репродуктивного поведения.
Снижение уровня числа абортов и инфекций, передаваемых половым путем. Повышение уровня грамотности населения в вопросах, касающихся планирования семьи, сексуального и репродуктивного поведения.

Система организации контроля за исполнением программы

Общий контроль за исполнением программы осуществляет Координационный совет по социальному развитию Администрации Читинской области в установленном порядке.
Комитет экономики Администрации Читинской области и Комитет по финансам Администрации Читинской области контролируют исполнение программы в части планирования, финансирования и целевого использования выделенных денежных средств, Комитет здравоохранения Администрации Читинской области обеспечивает контроль за своевременным исполнением мероприятий программы путем заслушивания отчетов 1 раз в год на заседании коллегии и Совете главных врачей.


1. СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ
ЕЕ РЕШЕНИЯ ПРОГРАММНЫМИ МЕТОДАМИ


За многие годы в российском обществе сложилось ошибочное представление о том, что такое планирование семьи. Многие уверены, что планирование семьи -это деятельность, направленная на ограничение рождаемости. Однако такая точка зрения является неверной, а широкое ее распространение говорит о низкой информированности населения в области планирования семьи. Планирование семьи - это комплекс социально-экономических, правовых, медицинских мероприятий, направленных, прежде всего, на рождение желанных, здоровых детей в семье, профилактику абортов, сохранение репродуктивного здоровья, достижение гармонии в браке. Исходя из этого можно утверждать, что помимо основных задач, которые ставят перед собой специалисты по планированию семьи (просвещение населения по вопросам планирования семьи, пропаганда здорового образа жизни, профилактика абортов, педагогическая, психологическая, правовая помощь с целью гармонизации отношений в семьях обратившихся клиентов и т.д.), необходимо решить вопрос преодоления предрассудков в обществе и ложных  представлений о планировании семьи, формирования общественного мнения, направленного на изменение сложившихся представлений о планировании семьи. Будущее нации, сохранение ее генофонда во многом зависит от уровня информированности общества о рациональных принципах планирования семьи, которые направлены, прежде всего, на сохранение репродуктивного здоровья населения, а также от наличия установок на ответственное сексуальное партнерство, супружество и родительство. Наше общество только тогда сможет считать себя цивилизованным, когда изменится общественное отношение к аборту, когда на государственном уровне будет уделяться большее внимание проблемам семьи, материнства и детства, охране здоровья, половому воспитанию детей и подростков, формированию у молодого поколения установок на ответственное сексуальное партнерство, супружество и родительство.

В Читинской области работа по вопросам планирования семьи была начата в 1994 году с момента создания региональной Ассоциации планирования семьи.

В 1998 году Комитетом здравоохранения Администрацией  Читинской области был создан Областной центр  планирования семьи, основной целью которого стало развитие служб планирования семьи, создание эффективной системы охраны репродуктивного здоровья населения, совершенствование медико-социальной помощи подросткам, молодежи и взрослому населению области.

В рамках реализации областной целевой программы "Планирование семьи" на 1998-2000 годы, утвержденной постановлением областной Думы от 08.07.98 №154, была проведена следующая работа:

1) открыты кабинеты планирования семьи в областной клинической больнице, областных диспансерах: кожно-венерологическом, наркологическом, психоневрологическом;

2) открыты кабинеты планирования семьи в двенадцати районах области;

3) разработаны программы и проведены семинары по проблемам планирования семьи с медицинскими работниками, работниками социальной сферы, педагогами, работающими в области просвещения населения по вопросам планирования семьи;

4) разработан и проводится специальный курс занятий "Основы планирования семьи и здорового образа жизни" для школьников, студентов средних специальных и высших учебных заведений г.Читы;

5) на базе Областного центра планирования семьи методом анкетирования проведено социологическое исследование среди 3000 слушателей курса "Основы планирования семьи и здорового образа жизни", направленное на выявление уровня информированности молодежи по вопросам планирования семьи, результаты исследования представлены в информационных письмах Областного центра планирования семьи;     

6) создан молодежный клуб "Семья от Я до Мы", цель которого - способствовать созданию крепких, стабильных семей через подготовку молодежи к браку и ответственному родительству;

7) для Областного центра планирования семьи приобретены: компьютер, копировальный аппарат, принтер, медицинский инструментарий, контрацептивы для социально неблагополучных женщин.

За период действия областной целевой программы на 1998-2000 годы отмечается снижение числа абортов: 1998 год - 71,5, 1999 год - 69, 2000 год - 65,6 на 1000 женщин детородного возраста.

Остается на высоком уровне показатель абортов у первобеременных. Имеют место случаи криминальных абортов. Ежегодно регистрируются случаи смерти после абортов у женщин молодого возраста. В структуре материнской смертности смерть от абортов составляет 25%.

Таким образом, проблема планирования семьи требует государственной поддержки мероприятий, предусмотренных для ее решения.

         

     2. ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Цель: сохранение репродуктивного здоровья населения, снижение количества абортов, в том числе у первобеременных и девушек-подростков, снижение материнской смертности от абортов.

Программа предусматривает решение следующих задач:

- развитие службы планирования семьи;

- подготовка и повышение квалификации кадров;

- информационное обеспечение населения по вопросам планирования семьи, сексуальной культуры, ответственного родительства;

- распространение средств контрацепции, профилактика абортов.

Сроки реализации программы - 2002-2004 годы.

               
     3. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ, МЕХАНИЗМ ЕЕ
     РЕАЛИЗАЦИИ И КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ ЕЕ ИСПОЛНЕНИЯ

На реализацию программы требуются финансовые ресурсы в объеме 931,56 тыс.рублей, в том числе из средств областного бюджета - 876,56 тыс.руб., из средств, предусмотренных на финансирование основной деятельности исполнителя мероприятий - 55 тыс.руб.

Механизм реализации программы включает в себя организационные мероприятия, обеспечивающие планирование, реализацию и контроль исполнения предусмотренных программой мероприятий, и информационные мероприятия.

Реализация программы осуществляется Комитетом здравоохранения Администрации Читинской области совместно с областными комитетами, заинтересованными учреждениями и организациями.

Комитет здравоохранения Администрации Читинской области разрабатывает ежегодные планы работ по выполнению мероприятий программы и представляет заявку в Комитет по финансам Администрации Читинской области.

Общий контроль за исполнением программы осуществляет Координационный совет по социальному развитию Администрации Читинской области в установленном порядке.

Комитет экономики Администрации Читинской области и Комитет по финансам Администрации Читинской области контролируют исполнение программы в части планирования, финансирования и целевого использования выделенных денежных средств, Комитет здравоохранения Администрации Читинской области обеспечивает контроль за своевременным исполнением мероприятий программы путем заслушивания отчетов 1 раз в год на заседании коллегии и Совете главных врачей.

               
     4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Реализация мероприятий, предусмотренных программой, будет способствовать:

- укреплению и расширению служб планирования семьи в Читинской области;

- совершенствованию системы подготовки и повышению квалификации специалистов по планированию семьи;

- совершенствованию системы обучения подростков и молодежи основам планирования семьи, здорового образа жизни, межличностного общения, семейного права, культуры сексуального и репродуктивного поведения;     

- снижению уровня числа абортов и инфекций, передаваемых половым путем;

- повышению уровня грамотности населения в вопросах, касающихся планирования семьи, сексуального и репродуктивного поведения.

              
     5. ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
     "ПЛАНИРОВАНИЕ СЕМЬИ" НА 2002-2004 ГОДЫ


 п/п

Наименование мероприятия

Исполнители

Объем финансирования (тыс.руб)

Источник финанси рования

Всего

2002 год

2003 год

2004 год



5.1. УКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ   БАЗЫ ОБЛАСТНОГО
ЦЕНТРА ПЛАНИРОВАНИЯ СЕМЬИ

5.1.1.

Оснащение Областного центра планирования семьи:
     - ультразвуковым аппаратом;
     - оргтехникой.

Комитет здравоохранения Администрации Читинской области



410,0
95,0



400,0 35,0



5,0 35,0



5,0 25,0



Областной бюджет

Итого:

505,0

435,0

40,0

30,0

Областной бюджет


5.2. ПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ

5.2.1

Обучение медицинских работников по вопросам планирования семьи:
     - 6 врачей в г.Москве;
     - 2 акушерок
     в г.Москве (1);
     в г.Хабаровске (1).

Комитет здравоохранения Администрации Читинской области


103,2

17,2
8,16


34,4

-
8,16


34,4

17,2
-


34,4

-
-



Областной бюджет

Итого:

128,56

42,56

51,6

34,4

Областной бюджет


5.3. ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

5.3.1.

Проведение научно-технической конференции по внедрению современных средств контрацепции

Комитет здравоохранения Администрации Читинской области.

10,0

5,0

-

5,0

Средства, предусмо тренные на финанси рование основной деятель ности исполни теля меропри ятия

5.3.2.

Приобретение:
- современных контрацептивов;
- тестов на беременность.

Комитет здравоохранения Администрации Читинской области


155,0 25,0


45,0 5,0


50,0 10,0


60,0 10,0

Областной бюджет

5.3.3.

Приобретение "Норпланта" - инъекционного контрацептива продолжительного действия.

Комитет здравоохранения Администрации Читинской области

45,0

15,0

15,0

15,0

Областной бюджет

Итого:

225,0 10,0

65,0 5,0

75,0
-

85,0 5,0

Областной бюджет Средства, предусмот ренные на финанси рование основной деятель ности исполни теля мероприя тий


5.4. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

5.4.1.

Издательская деятельность (брошюры, буклеты, плакаты по половому воспитанию и просвещению в области планирования семьи и сексуальной культуры).

Комитет здравоохранения Администрации Читинской области

30,0

10,0

10,0

10,0

Средства, предусмот-
ренные на финанси рование основной деятельно

сти испол-

нителя  ме роприятия

5.4.2

Тиражирование видеоматериалов для кабинетов планирования семьи лечебно-профилактических учреждений области.

Комитет здравоохранения     Администрации Читинской  

15,0

5,0

5,0

5,0

Средства,
предусмот-
ренные на
финансиро-

.

 

области

вание основной

 

 деятельно

сти испол -

нителя ме роприятия

Средства,

предусмот-

ренные на

финансиро-

Итого:

45,0

15,0

15,0

15,0

вание осно вной дея

тельности

исполните

ля меро-

приятия

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»