Недействующий


МАЛЫЙ СОВЕТ ЧИТИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ


АДМИНИСТРАЦИЯ ЧИТИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Приложение
к решению малого Совета
областного Совета народных депутатов и администрации области
 от 23.12.93 N с/а-71

ПОЛОЖЕНИЕ
О выборах в органы местного самоуправления Читинской области

(Отменено на основании Закона Читинской области № 23-ЗЧО от 27.11.1995)

 


Глава 1


Общие положения.


Статья 1. Основные принципы выборов

1. Выборы в органы местного самоуправления - собрания представителей (думы, муниципальные комитеты и т.п.) городов, сельских поселений, других населенных пунктов - осуществляются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Выборы в органы местного самоуправления осуществляются на основе мажоритарной системы по одномандатным (один округ - один депутат) избирательным округам на основе единой для данного органа местного самоуправления нормы представительства.

Статья 2. Избирательное право

1. Право избирать в органы местного самоуправления принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, постоянно проживающему на соответствующей территории и достигшему 18-летнего возраста.

В орган местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий на соответствующей территории, достигший 18-летнего возраста и обладающий избирательным правом.

3. Не могут избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда.

Статья 3. Право выдвижения кандидатов в представители

1. Кандидаты в представители в органы местного самоуправления (далее именуемые кандидаты) выдвигаются избирательными объединениями и группами избирателей.

2. Избирательными объединениями, имеющими право на выдвижение кандидатов являются:

региональные (местные) отделения общефедеральных партий, движений, иных общественных объединений, устав которых зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации и предусматривает участие в выборах;

местные отделения региональных партий и движений, устав которых зарегистрирован в установленном порядке и предусматривает участие в выборах;

региональные отделения блоков партий и общественных объединений, создаваемых на период проведения выборов.

3. Партия, движение не могут входить в состав более чем одного избирательного объединения. Партия, движение в случае вхождения в состав блока не могут выступать в качестве самостоятельного избирательного объединения.

4. Численность группы избирателей, которая может быть инициатором выдвижения кандидатов, определяется соответствующей территориальной избирательной комиссией, но не может быть менее 20 граждан.

Статья 4. Финансирование выборов

1. Финансирование мероприятий, связанных с организацией и проведением выборов в органы местного самоуправления, осуществляется за счет средств бюджетов области и Агинского Бурятского автономного округа.

2. Для финансирования избирательной компании кандидаты и избирательные объединения вправе использовать собственные средства и добровольные денежные взносы.

Статья 5. Проведение выборов избирательными комиссиями

1. Организация выборов в органы местного самоуправления возлагается на избирательные комиссии. В решении всех вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов, избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от государственных органов, общественных и иных органов и организаций.

2. Избирательные комиссии работают коллегиально. Подготовка и проведение выборов избирательными комиссиями осуществляется открыто и гласно.

Статья 6. Правовые основы организации и проведения выборов

Выборы в органы местного самоуправления организуются и проводятся на основе "Основных положений о выборах в органы местного самоуправления", утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 29.10.93 N 1797, настоящего Положения.

Глава 2


Избирательные округа. Избирательные участки.
Списки избирателей


Статья 7. Образование избирательных округов

1. Избирательные округа по выборам в органы местного самоуправления образуются соответствующими избирательными комиссиями.

2. Избирательные округа в своей совокупности должны охватывать всю территорию данной административно-территориальной единицы.

3. Избирательные округа создаются с равным числом избирателей с допускаемым взаимным отклонением до 15 процентов.

Статья 8. Образование избирательных участков

1. Избирательные участки образуются решением соответствующих глав администраций из расчета от 20 избирателей.

2. Избирательные участки образуются с учетом границ городов, сельских поселений, других населенных пунктов с целью создания максимальных удобств для избирателей. Границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов.

3. Список избирательных участков с указанием адресов участковых избирательных комиссий публикуется главой соответствующей администрации в местной печати, а также доводятся до сведения населения иными способами.

Статья 9. Списки избирателей

1. Глава соответствующей администрации обеспечивает учет избирателей и передает участковым избирательным комиссиям сведения об избирателях, проживающих на соответствующей территории.

2. В список избирателей включается каждый гражданин Российской Федерации, отвечающий на день выборов требованиям статьи 2 "Основных положений о выборах в органы местного самоуправления" и имеющих постоянное место жительства на территории соответствующего избирательного участка.

3. Участковая избирательная комиссия обеспечивает гражданам возможность ознакомления со списками избирателей.

Глава 3


Избирательные комиссии.


Статья 10. Виды избирательных комиссий

1. Для организации и проведения выборов в органы местного самоуправления образуются избирательные комиссии: городская, сельская, поселковая территориальные избирательные комиссии; окружные избирательные комиссии; участковые избирательные комиссии.

2. Исходя из местных условий в случаях совпадения территорий избирательного участка, полномочия окружной и участковой комиссий выполняет одна из названных комиссий. По решению главы соответствующей администрации окружные избирательные комиссии могут не образовываться. Их функции в таком случае выполняет соответствующая территориальная избирательная комиссия.

Статья 11. Порядок формирования избирательных комиссий

1. Избирательные комиссии формируются решением главы соответствующей администрации.

2. Избирательное объединение и кандидат в собрание представителей вправе иметь своего представителя в соответствующей избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Статья 12. Полномочия территориальных избирательных комиссий

Территориальные избирательные комиссии:

а) осуществляют контроль за организацией выборов в орган местного самоуправления на соответствующей территории;

б) образуют избирательные округа;

в) руководят работой окружных и участковых избирательных комиссий;

г) рассматривают заявления и жалобы на решения и действия окружных и участковых избирательных комиссий и принимают по ним решения;

д) обеспечивают соблюдение равных правовых условий предвыборной деятельности всех кандидатов;

е) распоряжаются денежными и материальными средствами, выделенными на проведение выборов;

ж) устанавливают результаты голосования по соответствующей территории, публикуют их в местной печати, доводят до сведения населения иным способом;

з) осуществляют иные полномочия, предусмотренные правовыми (законодательными) актами органов государственной власти области.

Статья 13. Полномочия окружных избирательных комиссий

Окружные избирательные комиссии:

а) регистрируют кандидатов и их доверенных лиц, выдают им удостоверения установленного образца;

б) устанавливают результаты выборов по округу и передают их в соответствующую территориальную избирательную комиссию;

в) утверждают текст бюллетеней для голосования;

г) осуществляют иные полномочия, предусмотренные правовыми (законодательными) актами органов государственной власти области.

Статья 14. Полномочия участковых избирательных комиссий

Участковые избирательные комиссии:

а) организуют проверку и дополнение списка избирателей по участку;

б) проводят ознакомление избирателей со списками избирателей, принимают и рассматривают заявления об ошибках и неточностях в списках избирателей и решают вопросы о внесении в них соответствующих изменений;

в) оповещают население о дне выборов и месте голосования;

г) обеспечивают подготовку помещения для голосования, избирательных ящиков и другого избирательного оборудования;

д) организуют на своем избирательном участке голосование в день выборов;

е) производят подсчет голосов, определяют результаты голосования на участке;

ж) рассматривают заявления и жалобы по вопросам подготовки выборов и организации голосования и принимают по ним решения;

з) осуществляют иные полномочия, предусмотренные правовыми (законодательными) актами органов государственной власти области.

Статья 15. Организация работы избирательных комиссий

1. Заседание избирательной комиссии является правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей членов комиссии с правом решающего голоса.

2. Решения избирательных комиссий принимаются большинством голосов от присутствующих на заседании членов комиссии.

3. Заседания избирательных комиссий созываются и проводятся председателем комиссии. Заседания проводятся также по требованию не менее одной трети членов комиссии.

4. На заседаниях избирательной комиссии могут присутствовать наблюдатели, представители частной печати и других средств массовой информации.

     

Статья 16. Обжалование решений и действий избирательных комиссий

Решения и действия избирательных комиссий по выборам в органы местного самоуправления могут быть обжалованы в суд в порядке установленном законом.

Глава 4


Выдвижение и регистрация кандидатов


Статья 17. Порядок выдвижения и регистрации кандидатов

1. Избирательное объединение и группа избирателей вправе выдвигать не более одного кандидата в каждом из округов.

2. Для выдвижения кандидата требуется, чтобы в его поддержку были собраны подписи не менее одного процента от общего числа избирателей, проживающих на соответствующей территории.

3. Инициаторы выдвижения кандидата или сам кандидат вносят подписные листы и заявление кандидата о выдвижении своей кандидатуры по данному избирательному округу на регистрацию в соответствующую окружную избирательную комиссию. Окружная избирательная комиссия проверяет соответствие выдвижения кандидата установленным требованиям, регистрирует кандидата, обеспечивает опубликование данных о нем, выдает ему удостоверение о регистрации либо отказывает в регистрации.

Статья 18. Права и обязанности кандидатов

1. Работодатель обязан предоставить кандидату по его желанию неоплачиваемый отпуск с момента регистрации до момента опубликования результатов выборов.

2. Кандидат может баллотироваться только в одном избирательном округе. Кандидат не может состоять ни в одной избирательной комиссии.

3. Кандидат может иметь доверенных лиц, которые регистрируются той же избирательной комиссией, которая зарегистрировала кандидата. Доверенные лица получают от соответствующей избирательной комиссии удостоверения и ведут деятельность, способствующую избранию кандидата.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»